Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 512422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maks_mkv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от maks_mkv
Здравствуйте,  что  можно  посмотреть  в 707az2?Что нашел  и  удалось  посмотреть,  Андромеду, Плеяды, Гияды, созвездие Орион (соответсвенно только  звездочки), на все остальные объекты куда  не  наведусь - ничего не видно. Смотрел  как  на улице, так  и с 9 этажного дома ((( Спасибо.
Город то какой у Вас? Девятиэтажки есть по всей стране.
Вот что в 70 мм видит наблюдатель из Омска, вот что в 70 мм видел я с Питерского балкона

Цитата: Suzom от Сегодня в 18:45:10
    созвездие Орион (соответсвенно только  звездочки)
Это не я писал.

Великий Новгород

Оффлайн мануал

  • ****
  • Сообщений: 420
  • Благодарностей: 39
    • Сообщения от мануал
24 января 2019г. Балкон; рефрактор 90/700; -12*С; 78% влажн.; 739мм рт. ст.; 19час - 20час.
Охота на М 77
Окуляр 12мм 60* + ЛБ 2.5х = 145х -  0*24'41" -  0.62мм Разогнал до ~ 150х - оптимально.
При хорошей атмосфере и дополнительной вентиляции на балконе ( продольная сквозная +боковой вентилятор направленный на потолок ), сегодня впервые смог в 90/700 увидеть М77: маленькое туманное пятнышко, рядом звёздочка 10.80m.
Отыскалась по цепочке  3-х звёзд: HIP 12800: 9.25m - 9.25m - HIP 12705: 9.00m.
Немного вытянул окуляр - сделав увеличение 150х - и  - вуаля! -  М 77.
Раньше видел её в 127/1200, а вот в 90/700 -  впервые. Это радует!
Кстати, точка у этого малыша лучше и аккуратные два колечка без признаков комы. Увеличение 175х - 200х берёт легко. Сам был удивлён такой картинкой, когда поменял фокусёр.
До этого, по пути, разделил несколько двойных. Но главная цель была М 77 - и получилось.

DS 127/1200; SVBONY SV503 102F7 ED; 90/700; SW 150/750 + EQ3-2;  Биноприставка  DeepSky + ES 24мм 68*; линейка окуляров ES82*+ Meade 4000 SP. Нужен  дипскай - бери Ньютон.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 457
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Сегодня с утра понаблюдал соединение Венеры и Юпитера в телескоп Sturman F30070М, Юпитер виден в виде диска без подробностей, но со спутниками, Венера из за яркости не позволила при таком увеличении четко рассмотреть свой диск. Сделал зарисовку.

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Nomer

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Nomer
Более чем двухмесячная непогода, с редкими прояснениями , уже изрядно поднадоела .Я и забыл ходить к телескопу .Но сегодня утром себя порадовал .Несмотря на туман ,дымку или незнаю что это .(Также с осени преследует ясную погоду ) пронаблюдал венеру ,юпитер ,и луну .Слабо выглядели планеты .Вокруг луны ореол с ее диаметр (т.е окол 1.5 градуса ) .Из за тусклости малое увеличение не давало эстетики .а на большом слишком темно нет контраста .Поэтому на 56 крат самое лучшее было .
Венера уже маленькая в сравнении с декабрем .Тогда она казалась просто огромной даже на малой кратности .На всех увеличениях оценивал фазу как процентов 45 может .ну меньше половинки .Когда пришел увидел что фаза 60 .Т.е наоборот вместо выпуклости я видел вогнутость незнаю почему так .
Луна была непривычно  тускла ,единственный момент понравился  это Коперник .какие то черточки  вокруг вала ,много  мелких деталек.
А вот юпитер порадовал.Даже взгляд в простой телескоп в невыском положении .Дает ощущение планеты .Такой кружок приплюснутый .Планета гигант чего уж там. Проглядывался Ганимед а остальных спутников не видел (спасибо туману ).А также полоска а может и две .но что то ближе к правой нижней части ( считаем что к левой верхней ) точно было видно .Насколья я понимаю это более темная северная полоса . Да картинка этого крохотного ( в окуляре ) гиганта так и перед глазами. В общем то и все . Заняло пару десятков минут .По сути высматривать  не было смысла и быстро зашел домой .Ну  чтож уже неплохо .Буду ждать погоду .
телескоп штурман 70076 ( 56 крат .12.5мм )
« Последнее редактирование: 30 Янв 2019 [08:17:09] от Nomer »

SW 1025 AZ3 (синий )
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн Nomer

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Nomer
Полуоблачная погода , я опять побежал глянул на утренние планеты.
Юпитер -слева сблизились два спутника .Расстояние меньше диска планеты. Поскольку уже ярко ,лучиков нет спуnники как точки. На планеты две полосы легко .Нижняя лучше видна. Не знаю , но в прошлом году я не обращал внимание  насколько сплюснут юпитер .Под нижней полосой монотонная область (хотя контраста уже нехватало ,рассвет ) над верхней как будто что то рядеет .И мне мерещилась точка на нижней полосе ,правее центра направлена в низ от полосы .Прилагаю модуляцию с callsky эта точка там  есть .Ее ли я видел возможно ли это ?Наблюдал 56х .Поставил барлоу .И раньше вроде ниче было .Но сейчас как то смазано очень .
Венера несмотря на спокойный юпитер струилась ,плясала отбрасывала лучи. по мере рассвета становилось хуже. При первом внимательном просмотре казалось что фаза 50 ну может чуть больше.Но затем опять этот провал ,видимо там действительно темная область создающая видимость фазы меньше .Скажу что фон светловат .На темном небе посмотрю при случае .Вот тогда точно наступит ясность .(тоже 56х)
7:00-7:20 МСК. Высота планет 15-20 градусов.Sturman f70076.
SW 1025 AZ3 (синий )
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 457
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Вчера вечером наблюдал соединение Марса и Урана в маленький рефрактор Sturman F30070М, так как обе планеты в поле зрения более крпного МАК 127 не умещаются.  Сделал зарисовку.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 457
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Вчера продолжил наблюдение соединения Марса и Урана в маленький рефрактор Sturman F30070М. Наблюдал с окуляром DS Plano 6,5мм, с увеличением 46 крат. Микроскопический диск Марса уже угадывался, а вот диск Урана при таком увеличении различить не удалось, Уран выглядел звездочкой. По зарисовке видно как сместился Марс относительно Урана и рядом расположенных звезд всего за двое суток. по сравнению с наблюдением от 11 февраля. :)  Сделал зарисовку.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
Микроскопический диск Марса уже угадывался, а вот диск Урана при таком увеличении различить не удалось, Уран выглядел звездочкой.
А цвет у Урана был хорошо виден? У меня на 38х (61мм, f5.9 с 24мм окуляром) он был совершенно четко голубеньким хоть и звездочкой.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 457
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
А цвет у Урана был хорошо виден? У меня на 38х (61мм, f5.9 с 24мм окуляром) он был совершенно четко голубеньким хоть и звездочкой.
Скорее был виден слабо бирюзовым.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
А цвет у Урана был хорошо виден? У меня на 38х (61мм, f5.9 с 24мм окуляром) он был совершенно четко голубеньким хоть и звездочкой.
Скорее был виден слабо бирюзовым.
Да, где-то около этого. Мне было немного сложно оценить, но пожалуй соглашусь.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Шёл из кино домой, увидел, что облака понемногу расползаются и ощутил простое человеческое желание посмотреть на Луну в телескоп. Пришёл, глянул на небо - то ли плотная дымка, то ли слабая облачность, ковш Большой Медведицы еле виден, в общем, атмосфера - ужас. Поэтому по-быстрому поставил 80мм трубу на азимутал без ведения и нацелил на Луну. Пришлось ограничиться увеличением 87 раз, контраст был низкий, поэтому что-то рассмотреть можно было лишь недалеко от терминатора. Почему-то особенно глянулся регион возле кратеров Аристарх и Геродот, я его рассматривал особенно долго.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Поскольку соединение Марса и Урана были уже недоступны моим большим телескопам, достал 70мм малыша F30070M и отправился на балкон.

Соединение Марса и Урана описал в соответствующей теме, там же зарисовка.

Заодно в 70мм быстро глянул наиболее яркие объекты:
Tau OCN M45 Плеяды. Яркие звезды не такие яркие как обычно и не перетягивают внимание на себя, из-за чего внимание переключается на огромное множество звезд меньшей яркости и Семь сестёр находятся на ковре еле заметных точек. Очень интересно. Почему я раньше не обращал на них внимания?
Tau OC C41/Melotte 25 С окуляром X-Cel LX 25 поле зрения целых 5 градусов! Гиады влезают полностью! Невероятно! Красотищща! Надо посмотреть их в малыша на темном небе.
Ori H2 M42 Большая туманность Ориона уверенно видна даже без UHC. С окуляром 8.8 (35х) наиболее контрасное изображение.
Трапеция Ориона. Использовал увеличения до 70x: звезды A, C, D - легко, звезда B - на грани видимости.
Ori OC NGC1981 Вагонетка. Уверенно видна группа довольно тусклых звезд, всё-таки 70мм, а не 200. От "Бегущего человека" ожидаемо видна лишь пара ярких звезд.

В наблюдениях здорово помогает фильтр Moon and Skyglow.

Оффлайн Nomer

  • ***
  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Nomer
18 -10 .Высота 10 гр.
Глянул меркурий .Слева полукруг .фаза 70 .Вполне крупный .Крутил фокусер увидел радугу ) .На светлом фоне видно отлично .ДАже визуально когда нашел светленькая точка ,такая мелкая .Смотрим дальше .
Штурман70076(56 ,112 х)

SW 1025 AZ3 (синий )
Olympus 10x50 DPS I

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
19 числа наблюдал суперлуну. Условия плохие - то ли очень плотная дымка, то ли лёгкая облачность. Контраст, разумеется, никакой. Были планы поснимать её с ЛБ в большом масштабе, но из-за состояния атмосферы решил не заморачиваться, снял по-быстрому без Барлоу.

Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Проксима Центавра

  • *****
  • Сообщений: 1 089
  • Благодарностей: 426
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
Всем привет! Тоже снимал супер Луну 20.02.19 атмосфера действительно оставляла желать лучшего, снимал через окуляр на телефон!
« Последнее редактирование: 21 Фев 2019 [23:08:11] от Ramiras »
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;

Оффлайн Проксима Центавра

  • *****
  • Сообщений: 1 089
  • Благодарностей: 426
  • На больших увеличениях атмосфера машет мне привет!
    • Сообщения от Проксима Центавра
И кстати забыл про Венеру, снимал 12.02.19 через окуляр 6мм 66 градусов и ЛБ 2х, 300 крат, угловой размер Венеры на тот момент был 17,5 секунд дуги, высота 13 градусов, расстояние от Земли примерно 142 млн. км!
-Телескопы:
-Celestron C8-N + CG-5: OnStep;
-Synta BK909EQ2 + мотор;
-Окуляры 10-20-25мм; 6мм 68⁰; TMB 5мм;
-Линза Барлоу Sky-Watcher 2x;
-Корректор атмосферной дисперсии ZWO ADC;

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Параллельно с наблюдениями в 200 мм, смотрел и в малыша F30070M с балкона.

Tau OCN M45 Плеяды. Сегодня ковёр менее ярких звезд был замылен атмосферой
Tau OC C41/Melotte 25 С окуляром X-Cel LX 25 Гиады влезают полностью! Интересно посмотреть
Ori OC Cr 70 Пояс Ориона тоже влезает целиком.
Ori H2 M42 Большая туманность Ориона уверенно видна даже без UHC. С окуляром 8.8 (35х) наиболее контрасное изображение.
Трапеция Ориона. Использовал увеличения до 70x: звезды A, C, D - легко, а вот звезда B сегодня не увидел, как ни крутил.
Ori OC NGC1981 Вагонетка. Группа довольно тусклых звезд.
α Gem Кастор почти разделился: т.е. видно, что звезда вытянута, но промежутка нет.

SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
α Gem Кастор почти разделился: т.е. видно, что звезда вытянута, но промежутка нет.
В 80мм Кастор делится довольно легко, главное, чтобы оба компонента атмосферой не размазывало.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн DeWynter

  • *****
  • Сообщений: 965
  • Благодарностей: 193
  • Живу под небом кверх ногами!
    • Сообщения от DeWynter
α Gem Кастор почти разделился: т.е. видно, что звезда вытянута, но промежутка нет.
В 80мм Кастор делится довольно легко, главное, чтобы оба компонента атмосферой не размазывало.
Да, согласен. Я делил его в 60мм с 2.5мм (144х) в 100мм с 8мм (112х). Если атмосфера позволяет, то нормально делится.
Телескопы: William Optics Zenithstar 61 APO, Sky-Watcher BD 100ED.
Окуляры моно: Pentax XWs, ES68°, Vixen SLVs, TMB Planetary II's.
Окуляры пары: RKE's, Baader BCO Orthos, Vixen NPLs, Celestron Omni Plössls.
Бино: Carl Zeiss/Vernonscope + GPCs.
Фильтры: Lumicon OIII, Astronomik UHC, Baader CB.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Я делил его в 60мм с 2.5мм (144х) в 100мм с 8мм (112х). Если атмосфера позволяет, то нормально делится.
Вы забываете, что это китастиш-фантастиш с блекджеком и комой :)
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера