Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 512248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 374
  • Благодарностей: 296
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
А я и заглядывал :) от вашего уголка и заразился идеей  :) Пока биноприставку взял, а там поглядим)
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от Санек gr.
Был на этой неделе на наблюдениях с мелкоскопом 60/360мм на монтировке az2, небольшой отчет:
М27- проглядывается форма песочных часов.
М31- видно хорошо, особо заметен яркий центр, слегка заметна М32, 110 не увидел.
М42- хорошо виден цент туманности в виде треугольника, заметил 2 звездочки в самой туманности.
Марс- хорошо виден цвет, можно рассмотреть фазу.
Сатурн- красиво смотрится даже в 60мм.
Зеленая засветка.
Зарисовки в граф. редакторе.
 

SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 68
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
Такие картинки хороши когда впервые смотришь на эти объекты -
в памяти забиваются надолго.
Толку от них ноль, но здесь важен факт объекта в общих чертах, ещё и зарисовка со звёздами.
Большой плюс в том, что здорово стартовать с таких мелких труб, а потом подниматься вверх
к соточке к двухсотечке и получать настоящее наслаждение  :)

Боюсь, что сегодня такое мало кем может восприниматься, но я например детство своё вспомнил
в руках с трубой  Турист 50х20 (50мм и переложенными линзами в обор. системе с увеличением 60х)

Astron0mer

  • Гость
Такие картинки хороши когда впервые смотришь на эти объекты -
в памяти забиваются надолго.
Толку от них ноль, но здесь важен факт объекта в общих чертах, ещё и зарисовка со звёздами.
Большой плюс в том, что здорово стартовать с таких мелких труб, а потом подниматься вверх
к соточке к двухсотечке и получать настоящее наслаждение  :)

Боюсь, что сегодня такое мало кем может восприниматься, но я например детство своё вспомнил
в руках с трубой  Турист 50х20 (50мм и переложенными линзами в обор. системе с увеличением 60х)

Напрасно вы так категарично. Зачастую многие выше 90-127 мм не поднимаются и только тех, кого реально затянуло уходят на большие апертуры. Я хоть и понимаю тенденцию апертурных лихорадок в последние годы, но считаю что и отказыватся от малых апертур нельзя, на них вполне можно получить уйму удовольствия от наблюдений и некий азарт и тд. Вот и я владея ШК-8, все равно часто наблюдаю в ед72. Так-как, труба компактная, дает приятную картинку, огромное поле зрения, легкая и тд. Считаю ее лучшим своим оптическим приобретением на сегоднящный день.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Зачастую многие выше 90-127 мм не поднимаются и только тех, кого реально затянуло уходят на большие апертуры.
Ну это разве что те, кто довольствуется городскими наблюдениями.
Впрочем, в поля ездят только те, кого затянуло.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 68
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
Да нет тут никакой задней мысли, напротив
потому и держу на даче простой рефрактор сотку, при том самодельный, не смотря на ньютоны
в том числе большие. Интересно в него иногда поглазеть.
Мне нравиться оптика в целом, и смотрю во что хочется - что есть под рукой,
ни за какими дорогущими инструментами не гонюсь, ни в коем случае никого не упрекаю

даже для прикола соорудил трубку диметром 67мм и поставил туда призму с крышей
(прямое изображение под 90грд) с окулярами 20, 13 и 8.8 интересно иногда получается поиграться
а у кого ЕД, хоть и 72мм - тому сам бог велел планеты смотреть, и делиться нами
так что всё норм  ;)
« Последнее редактирование: 22 Окт 2018 [19:03:54] от LI »

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 68
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
что быв полностью убрать кривотолки нашёл пару снимков
на первом трубка справа  - на даче цепляю на что попадётся
на втором - рефрактор, собранный руками (объектив из заводских линз)

как видите: "всё как у всех"  :) :) :)

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Боюсь, что сегодня такое мало кем может восприниматься, но я например детство своё вспомнил
в руках с трубой  Турист 50х20 (50мм и переложенными линзами в обор. системе с увеличением 60х)
у меня тоже первым инструментом была такая труба Турист 50Х20 двухсекционная (я потом оттуда вытащил оборачивающий модуль, как лишний). Но затем довольно скоро на смену Туристу пришел Алькор.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 68
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
Вот и отлично!
А мне на смену пришёл Мицар и было это ой как не скоро....
А первый самодельный рефрактор делал из 60-мм объектива от монокуляра 20х60
И тогда Сатурн и Юпитер меня радовал не хуже сегодняшних эмоций у наших ЛА с 200-мм трубами
Это был ПЕРВЫЙ и ЛИЧНЫЙ опыт. Время изменилось.
А сноску на свои наблюдения в 80-мм классический ахромат я давал здесь в теме совсем недавно.
В принципе, 80-мм для элементарных наблюдений вполне хватает.
Шаровики лучше не смотреть, слабое разрешение, но М42, М57, М35, 36, 37 Плеяды hx Персея,
ряд ярких галактик, планеты и Луна вполне приятно себя и родных порадовать!
А сейчас ещё есть возможности у многих взять ED да плюс бинка  :-\

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Сегодня случилась хорошая прозрачная атмосфера - но увы, Луна почти полна, поэтому кроме неё и ярких рассеянок смотреть не на что. Начал с М34, поставил отчего-то окуляр на 14мм вместо своего любимого 8.8 - и был удивлён его формой. В 8.8мм оно виделось как хаотичный набор звёзд, а вот в 14мм разделилось на внутреннюю фигуру, чем-то напоминающую "Рождественскую ёлку",  и окружающее её колечко. После перешёл к "Малому Скорпиону" (NGC1342) - увы, слишком близко к Луне, на сером небе выглядит совершенно неинтересно. Ну а дальше, разумеется, была Луна - и тут оказалось, что атмосфера хоть и прозрачная, но даёт быструю мелкую рябь по деталям Луны, поэтому там ничего особо не рассмотрел.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Astron0mer

  • Гость
Сегодня случилась хорошая прозрачная атмосфера - но увы, Луна почти полна, поэтому кроме неё и ярких рассеянок смотреть не на что. Начал с М34, поставил отчего-то окуляр на 14мм вместо своего любимого 8.8 - и был удивлён его формой. В 8.8мм оно виделось как хаотичный набор звёзд, а вот в 14мм разделилось на внутреннюю фигуру, чем-то напоминающую "Рождественскую ёлку",  и окружающее её колечко. После перешёл к "Малому Скорпиону" (NGC1342) - увы, слишком близко к Луне, на сером небе выглядит совершенно неинтересно. Ну а дальше, разумеется, была Луна - и тут оказалось, что атмосфера хоть и прозрачная, но даёт быструю мелкую рябь по деталям Луны, поэтому там ничего особо не рассмотрел.

А какое у вас устройство?

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
А какое у вас устройство?
АПО-триплет 80/480
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Astron0mer

  • Гость
А какое у вас устройство?
АПО-триплет 80/480

Достойно. Я вот в обычный ед дуплет наблюдаю. По планетам хроматизма и прочего мыла нет. Смотрел в такахаши флюорит 66 мм, в визуале разницу с ед дуплетом не заметил. Есть ли разница на триплете? Говорят что это больше уже для астрофото.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Достойно. Я вот в обычный ед дуплет наблюдаю. По планетам хроматизма и прочего мыла нет. Смотрел в такахаши флюорит 66 мм, в визуале разницу с ед дуплетом не заметил. Есть ли разница на триплете? Говорят что это больше уже для астрофото.
А я триплет взял, "чтобы два раза не вставать", если вдруг в астрофото потянет. Луну через него снимал, пока пятна были - Солнце, с яркими рассеянками и планетарками экспериментировал. Единственное, что перед покупкой заранее узнавал, что визуалить через него можно. В некоторые АПО, говорят, призму нельзя воткнуть, хода фокусера "внутрь" не хватает.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн s1mba

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от s1mba
Посоветуйте пожалуйста что понаблюдать из каталога Месье со двора в маленькую трубочку, пришел к выводу что толком кроме Луны и Юпитера ничего не наблюдаю, так сказать телескоп есть а опыт не набирается  ^-^
Не могу спать спокойно если в интернете кто то не прав >_<
1025 sold.
2001 in use
>_>

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
пришел к выводу что толком кроме Луны и Юпитера ничего не наблюдаю
Если смотрите сейчас - то это Марс.  :-\

Рассеянки (сейчас видно M34, M35, M36, M37, M38, M45) и яркие планетарки (M27, M57) с фильтром. Ну и M42, конечно...

Хотя если речь про город - то я в 100 мм то мало что вижу, а уж в 70 и подавно.
« Последнее редактирование: 31 Окт 2018 [22:08:23] от Suzom »
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Astron0mer

  • Гость
отя если речь про город - то я в 100 мм то мало что вижу, а уж в 70 и подавно.

Тут все зависит от города, места в нем и куда выходят окна. На своем балконе который выходит на юг, прекрасно наблюдал и Андромеду, Плеяды, ХиАш Персея, рассеянки и даже М13 в виде мохнатого пятна и все это в ед72. За городом в желтой зоне уже небо и земля, даже в 70 мм интересно наблюдать.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Тут все зависит от города, места в нем и куда выходят окна.
Мы, вроде, с s1mba в одном городе живём
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 68
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
Что бы опыта набраться нужно всё же выехать под чёрное небо, хотя бы пару раз!
С балкона смотреть можно только без агрессивной засветки, а так, не дело это...
У меня как настроили домА напротив, добавили дорогу и зажгли свет я перестал всякие попытки
с балкона что либо совсем смотреть  >:(

Astron0mer

  • Гость
Что бы опыта набраться нужно всё же выехать под чёрное небо, хотя бы пару раз!
С балкона смотреть можно только без агрессивной засветки, а так, не дело это...
У меня как настроили домА напротив, добавили дорогу и зажгли свет я перестал всякие попытки
с балкона что либо совсем смотреть  >:(

Согласен. И не просто за город, а под хорошее темное небо. Приехав однажды в синюю зону засветки, после желто-оранжевой, просто переоткрыл для себя и инструменты и опыт наблюдений в целом.