Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 511630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 454
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Нарушение логики.
  Если настоящая сущность -получение положит. эмоций от наблюдений,   тогда в  астрофоруме ( с его то шелухой!)   нет необходимости,   сидим , получаем непосредственно у окуляра.
  А т.к. сидим пописываем  ,  значит  и шелуха бывает полезной.
Нет никакого нарушения логики. Главное - получение удовольствия от наблюдений, а форум - это площадка для сравнения результатов наблюдений, площадка для советов по оптике и ее качеству и т.д.
На мой субъективный взгляд форум полезен как раз с этой точки зрения. Другой вопрос, что некоторые форумчане пытаются использовать форум для поднятия собственной значимости в собственных же глазах (видимо не совсем себя реализовали в реальной жизни),   но это уже от самих людей зависит, любой форум (в том числе и этот)  отражает срез реальной жизни, реальных людей с их достоинствами и , к сожалению, недостатками. Люди приходят на форум с разными целями, один ЛА посмотрев телескоп и обнаружив лично для себя что то интересное хочет поделится радостью наблюдений  с другими ЛА через форум,  другие (новички) хотят получить дельный совет, особенно в приобретении астрономического оборудование, чтобы не не тратить лишние деньги. Ну а есть и другие, которые решают свои личные психологические проблемы через форум (а может быть и не только психологические- недавно прочитал, что некоторые форумы специально нанимают троллей, чтобы повысить посещаемость форума за счет скандалов) -  и в результате периодически возникают некоторые "личности",  раздувающие скандалы на форуме, которых благодаря этим скандалам все хорошо знают и помнят. 
Если к ним относится с юмором как к неизбежному злу на любом форуме, то думаю это не так страшно. :)
Мне когда то этот форум помог верно выбрать телескоп для балконных наблюдений, бинокли для обзорных наблюдений. Надеюсь и я кому то помог за 4 года пребывания на этом форуме своими сообщениями и зарисовками. Вот в этом и вижу свою цель пребывания на этом форуме, а не в том, чтобы заниматься выше изложенной шелухой. :)
« Последнее редактирование: 02 Окт 2018 [17:37:40] от wad »
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 68
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
Верно, а я когда то ушёл с этого форума почти на десять лет...
спорить и доказывать надоело - это не плохо, если друг друга слышат и хоть немного считаются с другим мнением
в противном случае... кто кого обошёл на повороте...

поделиться радостью наблюдения объекта - пожалуйста :)
но биться за почёт или меряться пипи....ами (телескопами и апертурами) - нет!

А так, я в этой теме участвовал ещё тринадцать лет назад с наблюдениями в 80-мм рефрактор (БШР)
(между своими наблюдениями в 160-мм и 310-мм Добсонами)
- к тому, что можно спокойно (без пены у рта) и скромно наблюдать то, что просто нравиться с балкона,
ОСОБЕННО - когда напротив нет фонарей!

вот где то здесь, с этой сноски на несколько страниц есть мои записи, если кому интересно:
Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)
мой ник Scorpio

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
это площадка для сравнения результатов наблюдений,
Так,  и в случае расхождения что  делать? 
 а)  ничего     или     б) обозначить проблему

 вариант а) никакой,
     б) -конфликтный,  но он же и к прогрессу ведёт  ( диалектика) ,  взять хотя бы  ту самую "теневую"  ,  всё-таки подняли материал, почитали, посчитали,   в конечном итоге  выросли над собой все .
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 68
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
Только что ссылку давал на работу с рефрактором с балкона (предыдущий пост)
вот пошарился в архиве и нашёл старый снимок:

Оффлайн Алексей Найданов

  • *****
  • Сообщений: 731
  • Благодарностей: 140
    • Сообщения от Алексей Найданов
А что это за телескоп на фотке?
ТАЛ 100 RSMT , БПЦЗ 12х45, ТАЛ 75R

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 68
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
Я выше отмечал: модернизированный БШР (80/800)
в начале двухтысячных этим делом занимался, всё что смог изменил в лучшую сторону,
вся механика улучшена и даже оптика просветлена.
Монтировку делал специально под него и под маленький балкон по типу головы "вимберли"
Весь комплект отработал достойно на то время  :)

Онлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 454
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Так,  и в случае расхождения что  делать?
 а)  ничего     или     б) обозначить проблему

 вариант а) никакой,
     б) -конфликтный,  но он же и к прогрессу ведёт  ( диалектика) ,  взять хотя бы  ту самую "теневую"  ,  всё-таки подняли материал, почитали, посчитали,   в конечном итоге  выросли над собой все .
В случае расхождения нужно искать причины этих расхождений, обсуждать аргументированно, постараться понять взгляд оппонента и учесть все его аргументы - только такой путь приводит к истине, а не конфликтовать, не считать свое мнение единственно верным, не передергивать факты,  не составлять черные списки "врагов народа". :)
Первый вариант встречается в научных дискуссиях, второй- на форумах в интернете. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 68
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
To wad ++++

Это клуб по ИНТЕРЕСУ!!  А не место для битвы...

интерес любительский и основан на получении позитивных эмоций при наблюдении
- по мне именно так и ни как иначе  :) :)


Онлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 454
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Это клуб по ИНТЕРЕСУ!!  А не место для битвы...
Совершенно согласен! Если хочется что то обсуждать помимо контретных наблюдений, то лучше создать для этого новую тему. Кому будет это обсуждение интересно, тот туда и прийдет.  :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Astron0mer

  • Гость
Согласен, последнее время добрая и ламповая тема стала все агресивнее и агрессивнее. Давайте не будем мутить воду.

Я например имея шк-8 все равно поглядываю в ед72, иногда даже интереснее наблюдать в неё. Поле огромное, картинка яркая и сочная, легкая и можно брать с собой, смак. Все таки малые апертуры имеют свой особый шарм.

Оффлайн Астротеатр

  • *****
  • Сообщений: 1 357
  • Благодарностей: 292
  • Электронная астрономия
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/astroteatr
    • Сообщения от Астротеатр
    • Астротеатр
Я однажды на Тульском астрослёте так увлёкся, залюбовавшись звёздными полями, что и не сразу опомнился, что смотрю не в главный окуляр, а в искатель 8х50 :D
Рефрактор SV550 APO 80 f4.8, Coronado P.S.T.40, AZ-GTe, SW Adventurer GT, AsiAir Plus(256), системная камера NEX3, QHY 5III178m, ASI ZWO 585mc {RKE28mm} BELL HOWELL 7x35

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Как позволяет погода, наблюдаю Марс и Сатурн. На Марсе хорошо видно шапку и темное треугольное пятно, высота-15гр. с 709 ок-9мм и 6.3 рядом находится 1 школа на которой стоит купол телескопа,как мне сказали единственный на дальнем востоке, школьный.

тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн Сан Нксаныч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сан Нксаныч
Когда-то давным давно наблюдал в очкотелескоп установленный на советскую треногу с оцинкованной трубой длиной 2 метра.телескоп был сделан моим дядей Анатолием Вениаминовичем. Никакого искателя не было, умудрялся как то ловить звёзды, сатурном любовался. На юпитере в 40раз кроме желтого диска ничего больше не видел. На объектив была установлена диафрагма с дыркой 19мм. Да мощный телескоп был. Я бы в него ещё разок бы глянул - понастальгировал
На пыльных тропинках далёких планет, останутся наши следы

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 109
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Глянул с утра на Солнце - скукота, ни единого пятнышка. И вот уже полгода так, если не больше. Доколе будет продолжаться эта фигня с нулевыми числами Вольфа?!
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 109
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Сегодня ночью была довольно странная погода: звёзды сильно мерцали, зато небо было темнее и прозрачнее, чем обычно. Первоначальные планы посмотреть двойные в Возничем провалились - воздух колбасило так, что звёзды временами размазывало на 10-15 угловых секунд. Поэтому начал, как обычно, с тройки скоплений в Возничем (M37, как всегда, вне конкуренции), далее Плеяды (туманности вокруг звёзд наблюдались отлично - что при наших фонарях бывает нечасто), NGC2264 (видна хорошо, но в 120мм выглядела интереснее), "Розетка" NGC2244, NGC2392 - на увеличении 90х видна хорошо и чётко, кажется, что вот-вот появятся какие-то детали, но увы, это только кажется.

М35 - ну, там всё как всегда, в сильный окуляр ничего интересного, а вот в слабенький 24мм - красивая россыпь звёзд. А потом над деревьями поднялся Меч Ориона, и это было круто. Такой Туманности Ориона я, наверное, ещё ни разу не видел - "крылья" были раза в полтора длиннее обычного, с хорошо просматриваемой в яркой области структурой. Поскольку в этом сезоне М42 я наблюдал впервые, рассматривал её не меньше получаса.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Онлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 454
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Сегодня при дневном наблюдении Венеры обратил внимание, что при  небольших увеличениях  картинка более четкая и контрастная, при больших турбулентная атмосфера еще и  засвеченная Солнцем не позволяет получить абсолютно четкой картинки. Ну и собственно деталей на узком серпе Венеры тоже не видно, так что начал уменьшать увеличения, а затем и вовсе перешел на маленький рефрактор  Sturman F30070М с окуляром ЛОМО-ЗУМ 7,4-22 мм, дающим увеличение 13,6-40,5 крат (на МАКе 127 мне такие небольшие увеличения недоступны), и уже при 13,6 крат увидел совершенно четкую картинку как бы вырезанного белого тонкого серпа.  Сейчас тот случай, когда Венера выглядит по детализации практически одинаково в средние и малые телескопы - виден только серп без деталей. А поскольку размер диска Венеры сейчас большой, то для наблюдений достаточно даже небольшого рефрактора. Сделал зарисовку.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 68
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
да, под светлым небом фазу лучше ловить, а так увеличения больше нужны

помню когда впервые фазу Венеры увидел она шла вслед за уходящим под горизонт Солнцем вечером

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Посмотрел в 30070 и в 1025 Луну и Сатурн. Особой разницы не увидел: всё пожрано дисперсией и дымкой.
В 30070 виден пельмень-светофор, в 1025, правда, видны ушки.

Ждём погоды и в поля!
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 68
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
Александр71
Я однажды на Тульском астрослёте так увлёкся, залюбовавшись звёздными полями, что и не сразу опомнился, что смотрю не в главный окуляр, а в искатель 8х50

Да :)  Вот что значит широкое поле! Все кто здесь имеет даже 70мм, если светосила нормальная
высокие шансы градуса четыре получить. И действительно приятно так гулять по небу,
только бы увеличение не менее 20х.
Многие за увеличением гоняться, а там и поле узкое и качество иногда ухудшается плюс без мотора
вести не в радость.
Ещё монтировку лучше альт-азимут, что бы самому не выворачиваться от немецкой
(но с рефрактором проще чем с рефлектором - если не на балоконе)


Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Александр71
Я однажды на Тульском астрослёте так увлёкся, залюбовавшись звёздными полями, что и не сразу опомнился, что смотрю не в главный окуляр, а в искатель 8х50

Да :)  Вот что значит широкое поле! Все кто здесь имеет даже 70мм, если светосила нормальная
высокие шансы градуса четыре получить. И действительно приятно так гулять по небу,
только бы увеличение не менее 20х.

Александр71
Надо было в наш "уголок бинокулярщика"  :) заглянуть - те же 4° поля и увеличение 20х, только с апертурой 135мм (сорри, что значение не в тему) и в оба глаза  :o
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.