Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 511613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sashka

  • ***
  • Сообщений: 107
  • Благодарностей: 3
  • मृगशीर्षम्
    • Сообщения от Sashka
Сегодня в основном высокие объекты.
Галактика в Треугольнике - заметное боковым зрением облачко.
М34 - визуально компактнее, чем описывается на словах.
Двойное скопление в Персее - можно разглядывать бесконечно.  :angel:
Нептун.
М15 нашлось быстрее, чем опорные звёзды, выбранные для поиска.
NGC 7331: многократно перепроверял себя, и всё же, на грани различения, подтверждаю. На 85х лучше, чем на 35х, хоть и темнее.

Sturman F40070M AZ + 20mm, 9mm, 5mm, 3x, 2x
МП-2 7х50 СССР

Оффлайн PanBerlaga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PanBerlaga
Двойное скопление в Персее - можно разглядывать бесконечно
Мое самое любимое скопление. Я "под него" ставлю классику и полетел )))

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Тоже очень нравится хи и Аш, даже в Алькорчик подолгу им любуюсь, как в прошлые выходные.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Иван М.

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
Получил сегодня окуляр Celestron UW 66гр 9мм, конечно же пошел тестировать. Наблюдал в свой рефрактор 90мм с балкона 10 этажа в красной зоне. Из увиденного:
С15 - по сравнению с 12мм, в 9мм (89х) - видно крупнее, хотя цвет уже различить не получилось.
М15 - крупный, яркий, но на звезды не разбился, но уже было ощущение какой-то неоднородности
М57 - видна значительно слабее, чем в 12мм. Скорее всего, для города и моего телескопа 9мм по ней уже перебор

Ну и порадовал себя новым объектом - С6 (планетарная туманность Кошачий глаз) - видна уверенно, яркая. Цвет различить не удалось. Понравилась. Вообще, в последние дни, как я открыл для себя планетарные туманности - они мне нравятся все больше и больше! Жду выезда под темное небо!

Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
не нашел M97..
Она и в 8" не всегда даётся, правда в розовой зоне. Для нее OIII желателен.
М... М97 под не особо тёмным небом, но за городом, и строго без локальной засветки, видна весьма неплохо в рефрактор 90/1000 и чуть похуже в МАК102, но хотя бы не пятном.

О фильтрах. Если без фильтра ничего не видно, то с фильтром будет в два, нет в три раза лучше видно... то же самое ничего.
А если объект различим, то тогда фильтр уже помогает.

Не стоит недооценивать ночную адаптацию глаз. Включил планшет с картой, или подсветил светодиодом на бумажную карту, и 30-60 секунд, слабые объекты совсем не видно, или видно только в виде пятнышек. Наводим на то место, где объект, ждём, пока глаза адаптируются, и смотрим. А в полную силу глаза привыкнут после 5-10 минут и более. От бокового зрения, если глаза не адаптировались к темноте, польза недостаточна.
Пример. На загородной "тротуарке" показывали М51. Объект в поле зрения, плоховато виден, но сойдёт, а 9 из 10 случайных зрителей не видят. Зато посмотрели и на какую часть неба программы в смартфоне показывает, и в окуляр что то попытались сфотографировать, и заодно без ночного зрения остались, и другим его сбили.
Переосмысляем наведение по Стеллариуму в смартфонах.


О наблюдениях.

В июле в Крыму и начале августа в Ростовской области отнаблюдал в Мак102 и Астромастер90 только из каталога Мессье 73 объекта. Больше смотрел в мой МАК102, ибо часто пешком ходил один,  он в рюкзачке переносится. Рефрактор существенно лучше показывал, на машине то оба вывозили, сравнивали, а МАК102 чуть "детальнее" показывал шаровые скопления (крупных всего то с десяток), но сильно проигрывал по галактикам,  малое поле зрения компенсировалось искателем 8х40.

Количество наблюдаемых объектов ограничивалось в основном тем, что одни слишком рано заходят, другие поздно восходят, реже мешала погода, ну и иногда спать хочется. То есть, те что были в небе, хоть как нибудь были видны все, многие обнаружимы в искатель 8x40.

Шаровые скопления (из каталога Мессье), за исключением всего 2-3, обнаружимы в искатель. У тех, которые не разбивались на звезды, за исключением самых мелких, можно было различить вид, плотное/рыхлое, равномерность до центра, форму края. В общем когда по нескольку раз наведёшь каждый телескоп, они уже не как китайские близнецы, а узнаваемы.
С рассеянными скоплениями всё элементарно, разве что некоторые с туманностями, а их видимость как повезёт.
Не яркие туманности и галактики выглядели в одни дни печально, в другие дни удовлетворительно, а какие то всегда пятнами.
В плане рассмотрения хоть каких деталей, подавляющее большинство галактик оказалось очень трудными.

Скажете Крым? Так там, на побережье, сейчас небо уже не очень, только после городов понравится,  другое дело, что объекты над горизонтом повыше, "южные" объекты видны, а в средних широтах белые ночи.

Итого. Я лично проверил, что в 90мм рефрактор, и "не дискайный" Мак102, можно увидеть весь каталог Мессье, и большую часть не в виде пятнышек. Да я не всё просмотрел, но после мелких и тусклых объектов, остальное уже проще.

В последних сообщениях идёт упор на наблюдения дипскай. Но трудности с этим, в основном из за наблюдения из города/пригорода, и недооценки важности адаптации глаз к темноте, как и её отсутствию.

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
но не могу не поделиться впечатлениями
Вот ведь пост замечательный. Правда написана. Что видно, а что не очень... Я вот сравниваю с тем, что я сам пытался увидеть в те же дни. Беда не в том, что не увидел, беда в том, что иногда любители немного фантазируют в отчетах о наблюдениях.  Ну и задумываешься: неужели я не могу увидеть все это в такой-же инструмент.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Цитата
Беда не в том, что не увидел, беда в том, что иногда любители немного фантазируют в отчетах о наблюдениях.  Ну и задумываешься: неужели я не могу увидеть все это в такой-же инструмент.
Беда исключительно  в том, что иногда любители  начисто лишены опыта,   от слова  ноль, абсолютный. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Взял 709 и аз-з,взял племянника и пошли на набережную, народу показывать планеты,над соседями была какая то дымка,наверно смог от города, да и пелена ползла с юга, белых облаков. Ну да ладно, успею хоть немного, разложились, полосатик уже скрывался в разреженной белой облачной пелене, оставался Марс Луна да Сатурн, который стал неотвратимо заглатываться пеленой и еле виднелся на небе. Многие спрашивали- что это за звезда такая яркая, узнав что это Марс, подходили смотреть, задавали много вопросов. Много было детей, которые бегали и все пытались увидеть что то эдакое, но увиденное многих не очень то и обрадовало, всеж не Хабл ;). Смотрели Луну ставил ок.15,9,6.3,4 и лб2 нпз, с таким увеличением она просто летела в окуляре, они очень этому удивлялись, все очень благодарили, спрашивали каждый ли я вечер стою, но по второму разу никто не подходил. Подошел парень он на набережной взял в аренду три места 6т за сезон за каждое, купил три скопа-астромастер-130 2шт и левингук-105,говорит взял за 50т и уже второй сезон у него бизнес, нанял людей и они каждую хорошую ночь работают. Молодец парень старается хоть так и то хорошо, правда его люди показывая в два окуляра 10 и 25 говорят 325 и 545 вроде как крат ;) ну ладно хоть так, многие телескоп вообще впервые видят. Я вроде как конкурент ему оказался, ну да ладно пусть людей просвещает а мне таскаться в хорошие ночи тоже не очень интересно, я лучше возьму свою л-8 да в темное глухое место выползу, душу порадую, пообщаюсь с космосом. :)

тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Я вроде как конкурент ему оказался, ну да ладно пусть людей просвещает
Тех кто на улице за деньги показывает, надо ссаными тряпками гнать. Сорри за оффтоп.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн Niceman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Астролюбитель
    • Сообщения от Niceman
Первый раз в своей жизни смотрел не только на Луну :) поразительно, но с балкона своей квартиры разглядел Юпитер, Сатурн (без щели в кольцах) и Марс ( правда совсем без деталей). Такие простые вещи, но эмоций куча :)

Мос. Обл. г. Видное
Привет соседу по городу) В какой инструмент наблюдаете?
Celestron Nexstar 4se, 25mm, 8-24mm, 6mm, UHC

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
М... М97 под не особо тёмным небом, но за городом, и строго без локальной засветки, видна весьма неплохо в рефрактор 90/1000 и чуть похуже в МАК102, но хотя бы не пятном.
Не пятном , с глазами даже?
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Наблюдать М97 без "глаз" все равно что смотреть на М57 не в виде кольца, это ж её отличительная черта.
Как минимум, два потемнения различимы и без UHC фильтра, а с ним вид приятнее.
Визуально контраст небольшой, но на выездах и начинающие видят потемнения.
Более того, "глаза" в М97 видел и в Powerseeker 80/900.
Обычно оптимальное увеличение ~60x. Сильнее увеличивать, на мелких телескопах, стоит только под хорошим небом.
В одном поле зрения, рядом с М97 есть ещё галактика М108, она видна, но вот она у меня всегда вытянутым пятном под любым небом.

Но сейчас, летом, по сравнению октябрём, февралём - мартом, в средней полосе фантастических видов дипская ожидать не стоит, что то видно, и хорошо.
Например, в позапрошлые выходные не удалось рассмотреть М101 "Вертушку", вроде и место хороше, удалённое, и  Луна зашла, а едва-едва различимо лишь пятно. А в том же месте, наблюдали её в Марте, на -20°, в рефракторы 90/1000 аж на 100х (и 102/900 на 150х!!!), в виде красивой "яркой" галактики с детализированными спиральными рукавами,  усыпанными звёздочками. Ночь на ночь не приходится.
« Последнее редактирование: 26 Авг 2018 [01:00:50] от Максим (_kp) »

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
25/08/18
23:23 Марс в Алькор, на х80 и х130 хорошо видна шапочка и потемнения на противоположной стороне . Но колбасная по опыту не дала бы улучшения на ДОБе, так что ограничился малым.
Луна: кратеры уже можно ссотреть по краю, терминатор есть, хоть и малюсенький. Моря здорово очерчены и все как на ладони. Понравилось на всех доступных увеличениях. Второй подход к Луне был после дипов в 1:20. Сиинг достойный (плюс ДОБ)
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Hobgoblin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Hobgoblin
Первый раз в своей жизни смотрел не только на Луну :) поразительно, но с балкона своей квартиры разглядел Юпитер, Сатурн (без щели в кольцах) и Марс ( правда совсем без деталей). Такие простые вещи, но эмоций куча :)

Мос. Обл. г. Видное
Привет соседу по городу) В какой инструмент наблюдаете?
Ооо, наконец то видновчанин!)
У меня Celestron AstroMaster 114 (100x1000).

Отправлено с моего ANE-LX1 через Tapatalk


Оффлайн Иван М.

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
Приехал мне сегодня фильтр Svbony UHC с алиэкспресс, и тут как раз ясная ночь выдалась, поэтому бросил все дела и пошел тестировать на балкон. Передал привет Луне (хорошо она была с другой стороны дома) и прошелся по доступным мне туманностям. Наблюдал с 12мм окуляром (67х) и 9мм (UW 66гр, 89х) в свой 90мм рефрактор.

По C15 - особого результата не заметил, видна отлично что с ним, что без него.
M57 - видна уверенно и без фильтра, но с фильтром, особенно на наибольшем увеличении 89х - смотрится уверенней, виден темный провал внутри.
M27 - самый уверенный результат. Без фильтра уверенно не видна сегодня, никак, наверное Луна внесла свою лепту. С фильтром - уверенно видна, сразу. Большая :) но без деталей.

Продолжаю ждать безлунного неба и молюсь, чтобы 7-8 сентября была погода для выезда на поле. В эти выходные поеду на разведку синей зоны, хочется хоть иногда выезжать под более темное (и надеюсь без тумана) небо, правда ближайшие намеченные точки в два раза дальше моего поля в желтой зоне (74 против 36 км).

В целом - без сомнения покупкой доволен, своих 900 рублей и 11 дней ожидания фильтр определенно стоит. Надеюсь, под темным небом он даст мне возможность увидеть что-то новое. Интересно, в мой инструмент с этим фильтром могут ли мне быть доступными туманности Сова, Вуаль, Северная Америка?
Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн Крымчанин

  • *****
  • Сообщений: 575
  • Благодарностей: 61
  • Дёмин Александр
    • Сообщения от Крымчанин
Максим (_kp) писал :
Скажете Крым? Так там, на побережье, сейчас небо уже не очень, только после городов понравится,  другое дело, что объекты над горизонтом повыше, "южные" объекты видны, а в средних широтах белые ночи

Ну, не знаю ...
Стоя на своём балконе в верхней части Симеиза, в безлунную ночь, глазами наблюдаю Млечный Путь утопающий в море. При этом все поселковые фонари предомной и чуть ниже. 460 метров локальной, практически не мешающей засветки. А дальше на юг 260км чёрной зоны ! А стоит подняться на Ай-Петри....

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 68
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
В Крыму поинтересней небо будет чем в средних широтах, точно.
Другой разговор, что небо по весне в марте-апреле мне больше нравиться - очень чёрное, главное НЕТ ВЛАГИ!

Оффлайн Иван М.

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
Только что вернулся с наблюдений. Со смешанными чувствами. С одной стороны - побывал под наконец-то нормальным темным небом (в смысле после летних сумерек). С другой стороны - уезжая в безоблачное небо было чувство, что погода позволит понаблюдать от силы час. Так и получилось. Ровно через час набежали облака, потихоньку, предательски заволокли все небо, оставив напоследок только один просвет на Плеядах, которыми я и закончил наблюдения  ::)

Учитывая плохую погоду днем и неустойчивый прогноз переменной облачности на ночь, далеко решил не ехать. Хотя на прошлые выходные разведал себе местечко в 80 км от города на границе зеленой и синей зоны с SQM по карте 21.70, с небольшим, но скошенным полем. А если проехать еще 20 км по относительно сносной грунтовке - уже чисто синяя зона с SQM 21.85  ^-^ В общем, поехал на свое поле в желтой зоне с туманом. Надежды, что тумана не будет - было не много, и моя маленькая надежда не оправдалась. Поле было затянуто весьма неприятным туманом. Чтобы хоть как-то спасти наблюдения, решил съездить через дорогу, на другую сторону поля, где никогда не был, но карта обещала +15 метров высоты. Не буду утомлять подробностями дороги, где пару раз влетел на скрытые травой валуны (но вроде без последствий для машины) - приехал на эту новую площадку и был вознагражден если не полным отсутствием тумана, то по-крайней мере его было ощутимо меньше.

Предвидя недолгие наблюдения, начал с туманностей, они меня в последнее время зацепили. Тем более это первый выезд с UHC. Наблюдал в свой рефрактор 90/800 с двумя окулярами 66гр: 15мм (53х) и 9мм (89х).

Начал с каталога Мессье, хотя в плане были еще планетарки Колдуэлла:
М76 в 9мм - нашлась легко. Видна отлично с UHC, но без деталей.
М57 - в 15мм с UHC, естественно, более яркая, виден темный провал. В 9мм - больше, но тусклее. Провал виден отчетлевее, но общий вид... как-то неоднозначно, все же на меньшем увеличении смотрится эффектнее.
М27 видна отлично в оба окуляра что с UHC, что без него. Вот почему-то в этот раз она мне с фильтром даже показалась слабее, чем без него. В 15мм без фильтра - просто "прожектор".
Видя, что горизонт начинают подпирать облака - тороплюсь навестись на М97 (Сова), ту, которая мне так и не давалась. Сразу поставил 15мм, т.к. в 9мм уверен, что не смогу ее разглядеть в виду большого размера и малой яркости. Ставлю UHC. Первый взгляд - пусто. Но решил не сдаваться. Поводил телескопом (покачал) - и вот кажется, что боковым зрением начинаю что-то цеплять. Долго наблюдал, хотел понять, вижу или нет. Через какое-то время уверенно понял, что хоть и очень слабо - но фиксирую ее уверенно (но только боковым зрением). На всякий случай сверился с планетарием - и да, по звездам она именно там, где я ее вижу. Трудная, но победа для меня :) Доволен.

Облака уже затянули большую часть неба. Попытка увидеть М101 в очередной раз не увенчалась успехом: низко, купол засветки от Екатеринбурга и плюс облака - просто не оставили мне ни одного шанса.

Наведясь на М74 - едва-едва смог зафиксировать ее боковым зрением, на уровне призрака.

К этому времени уже затянуло все, кроме Плеяд, которыми я полюбовался на прощание в 23мм окуляр и попив горячего чая - отправился домой. С нетерпением жду следующих выходных и хорошей погоды, чтобы уверенно и надолго съездить в синюю зону, первый раз.

Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Рефрактор 70/300, окуляр 15мм, увеличение 20х.
Использовал в качестве обзорного, с рук, при наблюдении в 250мм телескоп.
В крупные телескопы смотрели не спешно, а с малявкой пробежался по небу.
За городом, примерно синя-зелёная зона засветки, небо серое, облака чёрные, млечный путь яркий, сильно детализированный , до низа не достаёт из за дымки.


М57 "Кольцо" - заметна, но ввиду малого увеличения не интересна.
М27 "Гантель" - видна, мелко, но форму узнать можно.
Марс - Оранжевый диск, едва различима полярная шапка.
М75 (шаровик) - объект обнаружим, деталей ноль, слишком тёмненький, после Марса то.
Сатурн - Мелкий но с аккуратными кольцами, как будто вырезанный скальпилем.
Уран - Яркая звезда, без намека на цвет и диск, разве что видно, что сегодня он на другом месте. (в 100мм телескоп цвет бело-голубой, диск овальный по вертикали, почему то. В 250мм диск поровнее, почти круглый, но вытянутость есть, и видно три спутника).
М35 (рассеянка) - При беглом обзоре хорошо заметно, но мелкие звёзды слипаются в псевдо туманность.
М37 (рассеянка) - с десяток звёзд видно, остальное сливается, искрится, в 70мм рефрактор похоже на разрешающийся шаровик.
М36 (рассеянка) - видна весьма неплохо.
Комету 21Р в 70мм рефрактор не нашел, была недалеко от М36.
М38 (рассеянка) - практически ничего не видно, но объект обнаружим.
М81 "Боде" - уверенно видна, но клякса.
М82 "Сигара" - видна в одном поле зрения с М81, чуть ярче, видна веретенообразная форма. Всё.
М51 "Водоворот" - сейчас не видна ни как.
М97 "Сова" - видно круглое пятнышко.
NGC 821 (галактика) - обнаружена случайно, в виде тёмного пятнышка, далее галактика наблюдалась в другие телескопы. В общем тоже пятнышко, но поярче.
NGC 772 (галактика) - аналогично, случайно обнаружена в виде пятна, и далее наблюдалась в более крупные инструменты.
М31 "Андромеда" - видна шикарно, различимо поле длиной почти три градуса, в 70мм уже видны намёки на спирали.(в SW1021 спирали уже видны)
М32 Видна небольшим ярким комочком
М110 - не видна, хотя особо и не искал.
М33 "Треугольник" - крупное пятно без чёткой формы с более ярким центром.
М29 скопление Градирня - видна хорошо.
С15 - обнаружима, выглядит как звезда. В другие телескопы тоже, странно. (Уже подсказали, надо порядок сильнее увеличить)
М39 (рассеянка) - видна очень хорошо.
NGC700 - сегодня не видна ни во что. Не то что б совсем ничего не видно..  но не выделяется.
С16 (рассеянка) - видна очень хорошо.
М45 "Плеяды" - В небольшую апертура они красивее, чем в более серьёзные телескопы.
С14 "x&h Персе"я - Аналогично, объект видимый в малые апертуры лучше, чем в большие.
NGC 225 (мелкая рассеянка) - обнаружена но звёзды слились.
М13 шаровик в Геркулесе - яркий, бросающийся в глаза, круглый комочек.
М92 шаровик - пушистый комочек, сегодня не яркий.
М103 (рассеянка) - видна, но инструмент мелковат.
С10 "Скопление Газонокосилка" - видна вполне вменяемо.
С13 "Скопление Стрекоза" - видна хорошо.
М42 "БТО" - видна яркая часть и слегка "крылья", но на 20х мелко.
М43 - видна в виде светлого пятна но без формы.
Конечно, что то забыл.





« Последнее редактирование: 09 Сен 2018 [02:43:32] от Максим (_kp) »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Kamillorn

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 14
  • Бесконечность не предел!
    • DeepSkyHosting: id154
    • Сообщения от Kamillorn
Всем добра! Наконец-то дали небо, правда влажность жуткая и засветка в городе(видны были звёзды до 3.8, в зените чуть по лучше). Наблюдал я в мак-80 от skywatcher. Начал с Сатурна - из-за высоты планеты даже не пытался разглядеть щель Кассини - турбулило мощно, но колечко и диск видны здорово. Потом был Марс - видна была фаза и потемнения в центре, его тоже шатало знатно. По планетам и Луне аппарат уверено держит 150х. Дальше я глянул на м57 - засветка и апертура сделали свое дело, - да она на месте:)) не более. Затем туманность Андромеды - уверенно видно ядро галактики. Вспомнил про хи-аш Персея, нашел его, но ни фига не понял - звёзды характерные на месте, а вот скопления я не увидал, может как-то не так смотрел  :P. Ну и под конец разделил эпсилон лиры на 4 компонента (первый опыт по двойным). Компактность и лёгкость данного мака делает его очень приятным в использовании. Чистого неба!!!

Бесконечность не предел!