Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 512125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Цитата
чуть выехав за кад, буквально 1км и вид лучше
Надо дальше ехать... километров 30-40
Важно, что бы южная часть неба была не засвечена.
В небольших городах достаточно отъехать на несколько километров на юг, но надо что бы южнее места наблюдения какого нибудь поселка/городка не оказалось, или освещенного шоссе. А на север, даже от малого города, надо уже отходить на 20-30км.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Сергей88

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 7
  • Космос - это однозначно мое !
    • Skype - headkilla88
    • Сообщения от Сергей88
А я вновь видел М32 невооруженным глазом , и 110 уже в телескоп , м110 заметно крупнее чем в стеллариуме , туманность Ориона с очень резкими границами и объемностью , так же Юпитер с БКП, Сатурн по лету , но очень низко над горизонтом , щелу Кассини не узрел , только спутники вокруг . Венера , Марс , Луну вдоль поперек. Из скоплений Плеяды , Хи Аш , Улей , несколько еще находил пробегаясь , но без бинокля очень тяжело осваивать небо , не могу больше ничего найти . Оптика вполне годная , юстированная , чистая , окуляры из Китая , без хроматизма . Два недостатка окуляров: угол обзора 42 градуса и выходной зрачок , на короткофокусных еще терпимо , но на 32 мм, ветер не позволяет искать что- то новое . Труба 76\900 ЕQ1 усиленная , но за два года наблюдений уже раскатал губу на более апертурный
Ньютон 76\900 , бинокль Canon 20x50

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
А я вновь видел М32 невооруженным глазом
Ого, объект 8-й звездной величины невооруженным взглядом! Сосульки взглядом не срезаете?

Два недостатка окуляров: выходной зрачок , на короткофокусных еще терпимо , но на 32 мм, ветер не позволяет искать что- то новое .
Можно поподробнее про ветер?
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Сергей88

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 7
  • Космос - это однозначно мое !
    • Skype - headkilla88
    • Сообщения от Сергей88
Сосульки не получается , но у нас действительно отличное небо ,особенно зимой и осенью , приезжайте к нам убедитесь . Про выходной зрачок я напутал , хотел сказать вынос зрачка , где-то 3-4 см , и глаза постоянно обдувает ветерок , наглазник нужно придумать высокий
Ньютон 76\900 , бинокль Canon 20x50

Оффлайн Сергей88

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 7
  • Космос - это однозначно мое !
    • Skype - headkilla88
    • Сообщения от Сергей88
Ну да М31 )))) :D
Ньютон 76\900 , бинокль Canon 20x50

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
и глаза постоянно обдувает ветерок , наглазник нужно придумать высокий
А астрокапюшон как вариант?
https://astronom.ru/product/kapyushon-dlya-astronomicheskix-nablyudenij.html
« Последнее редактирование: 08 Фев 2018 [12:20:49] от Suzom »
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Сергей88

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 7
  • Космос - это однозначно мое !
    • Skype - headkilla88
    • Сообщения от Сергей88
Хм , зечетная вещь , нужно сшить , а то цена такая , будто он еще и тучи разгоняет . Имхо, он будет касаться трубы , а это скажется на стабилизации , да и объектив может перекрывать. Нужны веки как у Вия , и капюшон не нужен
Ньютон 76\900 , бинокль Canon 20x50

Оффлайн Сергей88

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 7
  • Космос - это однозначно мое !
    • Skype - headkilla88
    • Сообщения от Сергей88
Думаю стоящая вещь , буду шить , спасибо за совет
Ньютон 76\900 , бинокль Canon 20x50

Оффлайн Иван М.

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
Давненько я не отмечался в теме, но описывать свою последнюю на тот момент поездку в начале января, в минус 23, со скрюченной спиной (скрутило аккурат 31 декабря так, что встать не мог) - я решил лучше не стоит :) А потом работа, учеба, но сегодня я просто все отодвинул на задний план, посмотрев на небо - и не прогадал. Устроил себе настоящий праздник, честное слово! За окном было -7, и в 1 ночи я, заварив термос чая, кинув все барахло в машину - уже еду на свое поле, в 36 км от Екатеринбурга по пустой дороге... В очередной раз опасался, смогу ли проехать по полю, все же прошло больше месяца с последнего выезда, но малоснежная зима сыграла мне на руку, и хоть не без труда, но уверенно я добрался и через 40 минут уже поставил телескоп остужаться и пил горячий крепкий чай, предвкушая наблюдения... В поле за городом уже было минус 14, но это весьма годная погода для наблюдений после -17 и -23, а небо для желтой зоны - просто сказка, от горизонта до горизонта, не считая небольшие купола засветок (но они были минимальны, все же видно сказывается чистое небо).

Да, как меняется небо, просто на глазах, ни Ориона уже, ни Андромеды, только Полярная звезда все там же :) ... время 2-30 ночи. Телескоп все тот же рефрактор Meade 90мм, с надеждой увидеть хоть что-то новое ставлю 15мм 66 гр. окуляр в грелке, настраиваю готу и сразу навожусь на свой самый не дающийся объект - М101 (Вертушка, 20 млн. св. лет). В свои первые наблюдения, из города, мне казалось, что я его видел, даже был уверен в этом. Но потом во время выездов - ни разу не мог его зафиксировать, и у меня закрались смутные подозрения, что видел... ничего не видел в общем. Но сегодня, думаю, я его нашел, хотя и видно его было на пределе. По размерам - довольно крупная галактика, но слабая ужасно, только водя трубой в стороны и боковым зрением я пришел к выводу, что все же это она, думаю могу занести М101 в свою копилочку.

Навожусь на следующий объект по списку - галактика М106 (22 млн. св. лет) - и вот она, видна четко, уверенно, а я уж и не надеялся на новые галактики!

Далее М51 (Водоворот, 23 млн. св. лет) - есть! Третья новая галактика за ночь! Причем поймал на ней интересный глюк (наверное) - справа от нее (вид в телескоп, в реальности получается слева), примерно на пол третьего, практически соприкасаясь с ней, мне казалось, что там находится еще один туманный объект меньшего размера. Но, очевидно, показалось.

Шаровик М92 - мой старый знакомый, но сегодня предстал в новом свете, был достаточно высокого над горизонтом, в отличие от предыдущих наблюдений, и не забивался засветкой от Екатеринбурга. Приятно было на него смотреть.

Идем дальше. А дальше - М63 (Подсолнух, 37 млн. св. лет), очередной новый объект. Монтировка закончила жужжать, я прильнул к окуляру - ну что ж такое, вот она :) Четвертая новая галактика за ночь. Видна уверенно, хотя и маленькая и слабая, похожа на М32...

М94 (Глаз крокодила, 16 млн. св. лет) - еще одна моя новая галактика, это просто чудо какое-то, никак не ожидал... Да, мелкая, опять-таки хочется сравнить ее по размерам с М32 (я все, что мелкое - сравнивая с ней :) ) - но более яркая, как мне показалось, и боковым зрением кажется очень яркий центр.

М13 - так высокого я его не видел. Красота, шаровики меня завораживают. Хоть отдельных звезд я в нем выделить не смог, но оно реально большое, яркое, наверное самый красивый шаровик, который я видел.

Следующим объектом из каталога у меня шла туманность М57 (туманность Кольцо). Не особо надеялся ее увидеть, у меня с туманностями как-то не задается. Но я уверен, что я ее увидел - только вот выглядит она как-то немного странно... Я бы ее сравнил с сильно расфокуссированной звездой... Совсем не походит на Бегущего человека из Ориона, и отличается от галактик...

М3 и М5 - еще два чудесных щаровика в мою копилочку. Наконец-то настало время, когда можно на них полюбоваться :)

Поменяв окуляр на 12мм Omni (х66 против х53 предыдущие), надеялся рассмотреть все эти объекты более детально, но, честно говоря, из-за падения яркости ничего нового увидеть не смог... Так прошел ровно час, и погода все же начала давать о себе знать - замерз, в общем. Да и пульт начал замерзать уже, в общем устроил обогрев в машине всего, и себя в том числе...

После перерыва хотел пройтись по каталогу Колдуэлла, но он прямо не дается мне, на что ни наведусь - ничего не вижу. Чувствую, что второй заход будет недолгим - решаю пройтись самым ярким объектам, которые предлагает телескоп. Конечно, x и h Персея, хоть и уже не в зените, но все равно прекрасны... Плеяды...М81 и М82 в одном поле зрения, мои любимцы... И вот телескоп выдает мне М104 (галактика Сомбреро, 29 млн. св. лет) - откуда, я его даже не включил в список для наблюдений - но решаю навестись, и уверенно вижу еще одну галактику, еще одну!

Вернулся домой в 5 часов ночи, счастливый. Не ожидал, что в 90мм можно столько всего увидеть, я уже после М33 с трудом представлял, что смогу что-то еще новое найти :) Жду не дождусь весны, чтобы потеплело хоть до 0 градусов, чтобы можно было не спеша поиграться с окулярами, и просто больше времени провести у телескопа.


Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн Сергей88

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 7
  • Космос - это однозначно мое !
    • Skype - headkilla88
    • Сообщения от Сергей88
Хорошо когда монтировка жужжит , может когда - нибудь потешу себя скайматиком
Ньютон 76\900 , бинокль Canon 20x50

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Томич
    • ВК
...но сегодня я просто все отодвинул на задний план, посмотрев на небо - и не прогадал.
Хорошее наблюдение:) Эх, мне бы тоже хоть раз выехать за город...
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
настраиваю готу и сразу навожусь на свой самый не дающийся объект - М101 ...во время выездов - ни разу не мог его зафиксировать, и у меня закрались смутные подозрения, что видел... ничего не видел в общем.
Трудный объект, я его только в серой зоне в 102 мм видел... Я теперь так за M97 гоняюсь :)

Далее М51 (Водоворот, 23 млн. св. лет) - есть! Третья новая галактика за ночь! Причем поймал на ней интересный глюк (наверное) - справа от нее (вид в телескоп, в реальности получается слева), примерно на пол третьего, практически соприкасаясь с ней, мне казалось, что там находится еще один туманный объект меньшего размера. Но, очевидно, показалось.
Ну почему же, это NGC5195!

М13 - так высокого я его не видел. Красота, шаровики меня завораживают. Хоть отдельных звезд я в нем выделить не смог, но оно реально большое, яркое, наверное самый красивый шаровик, который я видел.
Интересно, у меня в 102 тоже не бьется, хотя, вроде как, должен по краям.

Следующим объектом из каталога у меня шла туманность М57 (туманность Кольцо). Не особо надеялся ее увидеть, у меня с туманностями как-то не задается. Но я уверен, что я ее увидел - только вот выглядит она как-то немного странно... Я бы ее сравнил с сильно расфокуссированной звездой... Совсем не походит на Бегущего человека из Ориона, и отличается от галактик...
Увеличение поднять и UHC фильтр накрутить! На малых увеличениях и правда пушистая звезда.

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
У меня в 909 м13 при 180х искрился как зеркальный шар на дискотеке. При большой апертуре искрения нет, просто бьётся на звезды

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Увеличение поднять и UHC фильтр накрутить! На малых увеличениях и правда пушистая звезда.
UHC не обязательно, я её в 80мм на 120х отчётливо видел вытянутым колечком.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
UHC не обязательно
Не обязательно, но с ним контрастнее, особенно на засвеченном небе
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Позавчера, 21-го числа в 7:30 глянул на Юпитер в 40мм теодолит. В окне я увидел немного мутноватое небо, но сквозь него уверенно пробивался свет Юпитера. Т.к Доб 8" был дома, а времени разворачивать его уже не было, я решил его не тревожить. На улице уже стоял 40мм теодолит, время на термостабилизацию было не нужно. Навёлся, сфокусировался и начал смотреть. Маленький диск, по сравнению с 120 и 200 крат, но именно при таком увеличении, диаметре и с заляпанной оптикой я и делал первые наблюдения за звёздами в своей жизни и "Галилеевские" открытия :) Юпитер двигался плавно и по непревычному направлению. Почти сразу увидел экваториальные полосы, уже хорошо! Хоть и неуверенно, из-за увеличения, но все же. Они были мягкого коричневатого с оранжевым цвета, по сравнению с наблюдениями Юпитера весной прошлого года. Справа уверенно было видно 2 звездочки (Европа и Каллисто), слева, очень близко от диска Юпитера, уже послабее и  пропадая был виден Ганимед. И вроде бы, на миг я уловил слабый свет Ио, немного левее и выше Ганимеда, по крайней мере расположение по стеллариуму совпадает. Наблюдал минуты 2, больше времени не было. Попытался подцепить Марс или Сатурн, но там видимо были облачка, ничего не увидел.
      Хорошо иметь второй инструмент! :)
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob

Оффлайн sasa31

  • *****
  • Сообщений: 1 332
  • Благодарностей: 100
  • Александр Копнов
    • Сообщения от sasa31
Сегодня после наблюдения Луны в восмидесятку едэшку, решил попробовать взглянуть на БТО. Окуляр поставил 26мм, небо сильно засвечено от Луны, поэтому вид туманности не впечатлил. Поставил окуляр 10мм(х60) и ого, стало много лучше, трапеция разбилась на звёзды, появились темные пылевые прожилки, темный провал в центре стал виден отчётливо, появился намек на крылья. Был в кармане фильтр uhc, но пальцы уже замёрзли до ломоты, не стал заморачиваться.
SW80ed/600 DB, CANON 1100D
SW254/1200,eq6
Бинокль Б8×30 "командирский"
Бинокль SkyMaster 25x70
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.
Дэйв Берри

Оффлайн sasa31

  • *****
  • Сообщений: 1 332
  • Благодарностей: 100
  • Александр Копнов
    • Сообщения от sasa31
Сегодня ночью вновь наблюдал в свою восмидесятку едэшку. Начал с Сириуса, хотел в восмидесятку разделить спутник- неудача, но зато полюбовался переливающейся красотой. Затем перешёл на М42, отлично, больше всего понравилось смотреть с окуляром 10мм(х60) с фильтром uhc. Навелся на Бетельгейзе- красивая оранжевая звезда. Перешёл на Ригель, разрешил спутник. После нашел крабовидную туманность, очень слабо видно в виде овального пятна без подробностей, фильтр uhc ничем не помог, единственное при увеличении 60 крат видно чуть лучше. Потом перешёл на шаровички, М3 как туманное пятнышко. М13- больше, боковым зрением как бы искрится звездами. М92 как туманное пятно. Затем взял бинокль 8х30, пробежался по Плеядам, рассеянкам в Кассиопее и свернулся.
SW80ed/600 DB, CANON 1100D
SW254/1200,eq6
Бинокль Б8×30 "командирский"
Бинокль SkyMaster 25x70
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.
Дэйв Берри

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 712
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Вчера вечером и сегодня ночью заглядывал в теодолит 40мм на 30х из любопытства, + в качестве материала для школьного проекта. Наблюдал я в него не так много: из-за конструкции наблюдать высокие объекты надо поставив в определённое положение треногу и придерживать теодолит, что бы не упал.
    Наблюдал Сириус в Доб, решил посмотреть и в теодолит :) Яркая звёздочка, но без лучиков, как у рефлектора, звёзд в округе не видно.
    Посмотрел на М42. Виден, что не удивительно сразу. Яркий центр, с едва едва видимым как мутное тёмное пятно тёмным провалом у основания туманности, смутные переходы тонов и начала крыльев туманности. Звёздочки внутри туманности. Показалось, что видел М43, но наверняка, что так и есть, апертура слишком маленькая.
    М31. Чёткая форма овала: относительно яркое ядро и немного области вокруг, никаких галактик - компаньонов не видел.
    Хи-Аш Персея. Смотрел в теодолит на это скопление, звёзды сильнее разделялись и было более похоже на паутинку. Тут почти слипшиеся в комок, никакого ощущения паутины нет. Может недофокусировал.
    Плеяды. Как только скопление появляется в поле зрения, оно кажется сказочным, звёзды как пыльца, не сильно яркие и феерично расположены. Спустя пару секунд эффект пропадает. А так, звёзды имеют бледный оттенок, нежели если смотреть в Доб 8. Зато не слепит.
    Хотел ещё посмотреть на яркие шаровики, в 200мм они выглядели просто обалденно, но терпения не хватило найти их.
    После полуночи, ближе к утру посмотрел на Юпитер, который в Доб тоже выглядел отпад. 2 экваториальные полосы сразу же, такого коричневого с оранжевым цветом. Вроде бы даже БКП как точку видел, немного отличалось оттенком!!! В 30 крат то! Ну и спутники справа от Юпитера.
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Интересно, у меня в 102 тоже не бьется, хотя, вроде как, должен по краям.
В мелкий и "темный" МАК102 - M13 слегка искрится,  под тёмным небом.
В рефрактор 102 искрится и видны отдельные звёзды, а под темным небом различимы три рукава из меленьких звёздочек. (Выше светопропускание)
Если в любой 102, M13 хотя бы не искрится, то явно сильная засветка.
У меня в 909 м13 при 180х искрился как зеркальный шар на дискотеке.
Для 909, именно так, и при всматривании мерцает.
А в 70ки и 80ки - мутная звезда.

И о наблюдении в малые апертуры.
Чёрное загородное небо, искатель 10x50.
M51 "Водоворот" - В искатель видно обе галактики, яркие ядра и овальные пятна фона. Фон туманностей бледный, но с довольно ровными краями, напоминает полупрозрачное стекло. Перемычка не видна, она и в телескоп то с трудом различима.
M101 "галактика Вертушка" - Под чёрным небом прекрасна даже в искатель. Подчеркну, под чёрным небом, без всякого бокового зрения уже угадываются спирали на краях.  А даже в небольшой телескоп, вид фантастический.

Что занятно, и там и там, заявлена весьма небольшая поверхностная яркость, но видно же, и не в виде мутных пятен.
« Последнее редактирование: 13 Мар 2018 [22:52:24] от Максим (_kp) »
(кликните для показа/скрытия)