Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 512321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Piratkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piratkin

Здравствуйте, подскажите пришлём мне бк 707 аз2, скачал Стелариум. Вопрос какую звёздную величину объектов он потянет, чтобы не гонятся за невидимыми в мой телескоп объектами)?

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom

Здравствуйте, подскажите пришлём мне бк 707 аз2, скачал Стелариум. Вопрос какую звёздную величину объектов он потянет, чтобы не гонятся за невидимыми в мой телескоп объектами)?
Астрокалк выдал:
Разрешающая способность   :    2.00"
Предельная звездная величина   :    11.7
Размер кратеров на Луне   :    7.5км

На деле зависит от неба/засветки, высоты объекта над горизонтом, адаптации глаз к темноте, наблюдательного опыта, типа объекта и его поверхностной яркости (включается в стеллариуме).
Я бы начал с объектов не тусклее 7.5

Примеры:
1. M33 (Галактика Треугольника) при зв. величине 5.72 имеет пов. яркость 14.1, а M27 (Туманность Гантель) - 7.4 и 11.2 соответсвенно. Первое, увидеть труднее, чем второе.
2. M51 8.1/12.56 видна лучше, чем M101 7.86/14.82.

Вот вам план для новичка на зиму:
M45 Плеяды
C14 h и Х Персея
C13 Стрекоза/Сова
M42 Большая туманность Ориона
M44 Ясли
M31 Галактика Андромеды со спутниками M32 и M110 (не факт, что их увидите)

Если это получится, то двигайтесь дальше:
M36, M37, M38 в Возничем
M81, M82 в Большой медведице
M51 тоже рядом, но в Гончих псах

Ну а дальше - сами поймёте.
« Последнее редактирование: 30 Янв 2018 [16:16:22] от Suzom »
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Auron36

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 12
  • RUS
    • Сообщения от Auron36

Здравствуйте, подскажите пришлём мне бк 707 аз2, скачал Стелариум. Вопрос какую звёздную величину объектов он потянет, чтобы не гонятся за невидимыми в мой телескоп объектами)?

Вы сами проверьте по проницанию в тех условиях в которых живете. Выберете группу звезд в Stellarium, наведите на нее телескоп и попробуйте определить местоположение самых тусклых видимых звезд, потом результаты сравните и дополните в программе. Очень многое зависит от условий засветки. Реально, в красно-желтой зоне - до 9 зв. величины. (для рефрактора 70мм, в свой 60/400 определял до 7,5 зв.вел)
Телескоп-Рефрактор Meade NG60-BP
Аксессуары:Окуляры MH9mm и MH25mm,ЛБ 2х с Т-адаптером 1,25.
Бинокль: 10x50

Оффлайн Piratkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piratkin
Спасибо!!) В Калининграде дожди и дожди. Эх. Стоит в прихожке без дела. Подскажите рядом море атмосфера для наблюдений у моря лучше или хуже кто знает? Если прям на пляж выйти)

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Подскажите рядом море атмосфера для наблюдений у моря лучше или хуже кто знает? Если прям на пляж выйти)
Главное, чтоб было темно.
А объекты из списка в моём прошлом посте увидите даже на плохом небе. Большинство либо видны невооруженным глазом под тёмным небом (а Плеяды и в городе), либо видны в телескоп или бинокль в городе.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Piratkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piratkin
Спасибо . Буду стараться найти, самому интересно) уже сестра зовёт приезжай с телескопом, помнит как в детстве в подзорную трубу на луну смотрели всем двором) захожу вперёд подскажите чтобы увидеть двойную звезду какое надо увеличение?

Оффлайн Auron36

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 12
  • RUS
    • Сообщения от Auron36
Спасибо . Буду стараться найти, самому интересно) уже сестра зовёт приезжай с телескопом, помнит как в детстве в подзорную трубу на луну смотрели всем двором) захожу вперёд подскажите чтобы увидеть двойную звезду какое надо увеличение?

Двойные наверное и не наблюдал, но увеличения и апертура потребуются большие - около 100-150 крат, для разных звезд. Как пример двойных - Сириус, Ригель.
Телескоп-Рефрактор Meade NG60-BP
Аксессуары:Окуляры MH9mm и MH25mm,ЛБ 2х с Т-адаптером 1,25.
Бинокль: 10x50

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
захожу вперёд подскажите чтобы увидеть двойную звезду какое надо увеличение?
А вы азартный, Парамоша!
©

Приятно читать заинтересованного человека... а то тут давеча всех донимала личность не понимающая что хочет.
Смотрите Мицар с Алькором. Мицар от Алькора разделяется невооруженным глазом, а чтоб разрешить Мицар на два компонента вашего 10мм окуляра хватит, там разделение 14".
Еще планеты и Луну можно смотреть... деталей много в 70 мм не будет, но увидите больше, чем Галилей за всю жизнь.

Еще: для мобильника или планшета (если андроид) поставьте для начала DSO Planner Free... (я потом купил DSO Planner Basic за 200р). Для яблок не подскажу.
« Последнее редактирование: 30 Янв 2018 [17:00:24] от Suzom »
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Piratkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piratkin
Ну если сравнивать телескоп и глаза то деталей и на луне я увижу много. Да плюс я близорукий что добавляет ещё больший интерес))) да ещё и с АлиЭкспресс пришла хорошая линза Барлоу 2х, дак я вообще заряжен) мне бы только чуть неба без туч, даже ночью встаю с надеждой а вдруг... Чёт калининград затянуло надолго. Успел понаблюдать всего может часик, но и то 2 звездных скопления нашел, не знаю правда название, но их реально много было в объективе. Очень понравилось!

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
но их реально много было в объективе.
В окуляре!

Кстати, что у вас есть кроме штатных 25, 10 и "хорошей линзы барлоу"? Кстати какой именно?

Вечер пятницы и субботы обещают ясный.
В пятницу - Луна, в субботу ~ с 20:00 до 21:30 можете еще без Луны на небе посмотреть на дипы
(см прогноз)
« Последнее редактирование: 30 Янв 2018 [17:26:12] от Suzom »
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Piratkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piratkin
То что вы сказали и Барлоу свбони с Али х2. Я пока больше не заказывал. 25 и 10 вроде неплохие штатные. А вот Барлоу сразу говорили что надо поменять что я и сделал)я думаю мне пока этого набора хватит?

Оффлайн Piratkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piratkin
Не хочу пятницу хочу прямо чичааааас)))

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Не хочу пятницу хочу прямо чичааааас)))
До пятницы есть время освоиться с DSO Planner'ом, его ночным режимом и списком объектов. А также, взять стеллариум, отключить все метки, созвездия и попробовать ориентироваться на звездном небе.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Piratkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piratkin
Добрый вечер! Встал сегодня рано утром часиков в шесть утра побрится, помыться, пораньше на работу выехать. Решил ради интереса сходить на балкон, разведать обстановку. Туч нету) балкон на юго восток выходит, смотрю большая жырная жёлтая звезда на небе. И тут я понимаю что это юпитер!)) Жалко что в четверг с почты не успел линзу барлоу забрать. Смотрел на х70 увеличении 2 полоски четко было видно  и 4 спутника. Красота. Жалко мало времени было. В итоге небритый не мытый уехал и опоздал ещё на работу :) Всю дорогу глазами искал где он на небе. Заметил что даже при рассвете он долго на небе виднеется. Целый день была отличная погода, светило солнышко. Вечером часов в семь стемнело пошел опять на балкон. Детям поставил мульт что бы не отвлекали, установил телескоп и тут блин поперли тучи(ну ничего). В итоге плеяды не успел найти, но туманность Ориона все таки посмотрел. Центр видел хорошо. Вот структуру более менее просматривалась только боковым зрением(понял что это такое- это когда смотришь не прямо на объект, а правее или левее или ниже или выше, но косишся на него)) если не прав поправьте.) Вопрос в городских условиях в малую апертуру кто нибудь видел четкие контуры туманности Ориона. Может скоп у меня плохой. Или все таки мелкие ручки и засветка сыграли свою роль, хотя засветка не сильная я б сказал. На увеличении 25 виден только центр в облачке. На 50 лучше и боковым зрением. У нас на небе заметил к вечеру не тучки а какой то туман бывает поднимается. Юпитер и луна отлично смотрятся. Бк 707 аз2.

Оффлайн s1mba

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от s1mba
Вопрос в городских условиях в малую апертуру кто нибудь видел четкие контуры туманности Ориона
Видел очертания как и Вы только боковым зрением. Никак не получилось в тот раз выехать куда, смотрел со двора дома :( Плеяды к слову смотрел чуть выехав за кад, буквально 1км и вид лучше, думаю по тому что адаптация глаз к темноте не портится фонарями. 70700 как и у Вас.
Не могу спать спокойно если в интернете кто то не прав >_<
1025 sold.
2001 in use
>_>

Оффлайн Piratkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piratkin
Товарищ Симба. А как плияды выдны были? Как голубые точки или как то по другому. У меня звёздочки как точки видны.

Оффлайн s1mba

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от s1mba
Голубого цвета не заметил, только россыпь мелких звездочек, и несколько крупных - те что видны невооруженным взглядом.
Не могу спать спокойно если в интернете кто то не прав >_<
1025 sold.
2001 in use
>_>

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Как голубые точки или как то по другому. У меня звёздочки как точки видны.
Я видел в бинокль и 100 мм - голубые точки, в 200 - видны серые облачка туманностей.

в городских условиях в малую апертуру кто нибудь видел четкие контуры туманности Ориона.
Контуры туманости четкими не будут, т.к. яркость падает к краям и где этот край - зависит от неба и апертуры телескопа.

чуть выехав за кад, буквально 1км и вид лучше
Надо дальше ехать... километров 30-40... я помню как в 100мм с вроде бы тёмной дачи не видел того, что в него же видно в полях.

У меня звёздочки как точки видны.
Хороший, значит, телескоп, раз точки!

плияды
Ну ПЛЕЯДЫ же
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
в малую апертуру кто нибудь видел четкие контуры туманности Ориона
Чётких границ туманностей обычно не видно. Хотя у M42 верхнюю часть, и темную особенно, можно считать с довольно чёткой границей.

В этой теме отписывался о наблюдении M42 в рефрактор 80/900. Помимо чётких верхних границ, была видна облакоподобная структура, прожилки, в Трапеции Ориона четыре ярких звезды разделялись с промежутками. На большинстве фото они смазаны из за проблем ведения и засветки фона при больших выдержках, но визуально видны хорошо.
Для сравнения, в мой бывший, не самый лучший, ньютон 114/900, звёзды в Трапеции Ориона, разделялись без промежутков, фон туманности хоть был ярче, больше, но "подмыленный".

В рефрактор 70/300 туманность M42 видна в виде подковки с вырезом, без деталей структуры туманности, мутновато, но верхняя тёмная часть достаточно резкая, Трапеция Ориона разделяется условно, видно что это четыре звезды, но они практически слитно.

Если M42 просматривается только боковым зрением, то небо ужасное. Ни о каких деталях, даже в хороший инструмент, и речи нет.

Звёзды точки - это хорошо. Но понятие точки у всех своё. Если любопытно, проведите тест по звезде - Тестирование оптики телескопа по звезде (Star test)
(Только не надо обсуждать результаты теста в этой теме)

Добавлю о небе.
В этой же теме писал о наблюдении M33. Далеко не с первого раза нашел. И видна была боковым зрением.
А теперь представьте мои чувства, когда увидел, что под чёрным небом она различима невооруженным глазом в виде не яркой но большой туманной звезды. Впрочем, деталей у неё в мелкий 70/300 не прибавилось, то же пятно, крупнее, но прямым зрением.

Голубого цвета не заметил, только россыпь мелких звездочек
Там яркость слишком мала для восприятия цвета. И в большие телескопы тоже цвета нет, но сам фон туманностей есть.
Цвета на фото получают за счёт длительной экспозиции, даже при съёмке в малые телескопы. И даже фотоаппараты без телескопов.

В цвете визуально наблюдаемы у нескольких компактных планетарных туманностей, но для этого нужны большие инструменты.

Иногда.. нет, очень очень редко M42 наблюдаема с зеленым оттенком, ещё реже в цвете. Это ложные цвета, из за атмосферы, но красиво. М42 ярчайшая не планетарная туманность, и яркость её фона на грани цветового восприятия, совсем чуть чуть не хватает. Я наблюдал пару дней в цвете в рефрактор 80/900, в остальное время черно-белая.
Подробнее в теме - Зеленые туманности- интересный эффект...  ("воды" много, но и авторитетные ответы есть)

« Последнее редактирование: 02 Фев 2018 [23:40:43] от Максим (_kp) »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн s1mba

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от s1mba
Надо дальше ехать... километров 30-40
Я Вас прекрасно понимаю, у меня есть не большой домик в ло, 80+-км от города, там отлично видно "молоко на небе" 🙂
Не могу спать спокойно если в интернете кто то не прав >_<
1025 sold.
2001 in use
>_>