Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 512977 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн KOPT

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOPT
Хи Аш Персея сегодня великолепен даже в 70мм. Плеяды сказка!!!! Наконец то удалось рассмотреть хоть что то кроме ядра Галактики Андромеда даже в столь скромную апертуру, хотя обычно по галактикам я
с 70мм не охочусь. Ладно пошел дальше наблюдать. Эт я так погреться зашел  :D
SW DOB 10
SW 707AZ2

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
вчера, окраина небольшого города. Рефрактор 80/900.
Сделал метровую бленду, испытывал. И не потеет, и видно лучше.

M42 Орион -  Подождал пока повыше поднимется,  около 40 градусов.
Яркая туманность, отлично держит любые увеличения. Видно в цвете! Сине фиолетовые цвета поля центральной туманности, в ней же видно 9 крупных звед, мелкие на ярком фоне различимы на уровне глюка.
Соседние туманности в группе голубоватые. Звезды в Поясе Ориона без цвета. Шикарно!

M45  "Плеяды". Их обычно видно хорошо. Но вчера различил подсветку фона, с намеками на голубой цвет. Видимость звёдз до 11.6m.

M39 -  Видно звезды до 11.1m.  Фон неба темный, хотя фон неба в этом районе и заполен мелкими звездами и "искрится".

NGC 7000 "Северная Америка" - не идентифицировал визуально. Район нашел, всё заполнено огромным количеством звёздочек, фон неба пятнистый, "искрится", но видимо контраста не хватило. UGC фильтра нет, есть только лунный и цветные.

M31  "Андромеда" - Как обычно видно ядро. Если внимательно всматриваться, по изменению оттенка фона, можно с трудом определить границы огромной галактики. потемнения в спиралях не различимы.

M32 - безформенное пятно. заметно хорошо, но очертания растворяются в засветке от M31.
M110 - не видна.

M33 - Выглядит как чуть расфокусированная звездочка. Не выделяется окружающем фоне. Расстроила.

M103 - Видно пятно, в нем четыре более ярких пятна, и пятнышко на краю. Остальные детали "замылены".

NGC 1647 "Питатская луна" - компактноe скопление из мелких и очень мелких звездочек, штук 30-40 на темном фоне.

m57 "Кольцо" - на всех увеличениях пятно, форма кольца только угадывается. Было и получше, сегодня не его день.
м51 "Водоворот" - в этот раз не нашел.
М13 - Сегодня просто пятно, даже безформенное пятно. Раньше лучше было.

C13 "Стрекоза" - видно 14 звёзд на тёмном фоне, может больше если всматриваться. Фон неба вокруг слабо пятнистый.

Венера - видна фаза.
Меркурий - фазу не рассмотрел, видно что  "не звезда", яркий, шустрый.
« Последнее редактирование: 17 Сен 2017 [21:58:56] от _kp »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
NGC 7000 "Северная Америка" - не идентифицировал визуально. Район нашел, всё заполнено огромным количеством звёздочек, фон неба пятнистый, "искрится", но видимо контраста не хватило. UGC фильтра нет, есть только лунный и цветные.

m57 "Кольцо" - на всех увеличениях пятно, форма кольца только угадывается. Было и получше, сегодня не его день.
Для них UHC даже самый простецкий очень помогает. C20 я только с UHC и рассмотрел по человечески.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Америка хорошо видна но требует хотя бы желтой зоны если без фильтра.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
А у меня шото не получается ее рассмотреть. Ни в серой ни в зеленой ни в желтой зоне. Ни с фильтром ни без фильтра, ни в телескоп ни в бинокль, ни даже в бинокль с фильтром. Возможно идентифицировать сложно.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Ни с фильтром ни без фильтра, ни в телескоп ни в бинокль, ни даже в бинокль с фильтром. Возможно идентифицировать сложно.
Она большая и не особо яркая. Даже в поле 2 градуса целиком не лезет. Просто сложно понять, что это она.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн KOPT

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOPT
Что то вообще печаль. В 70мм Туманность Ориона не видна сегодня.
Навелся, и все что удалось увидеть, это две звездочки что при покачивании трубы начинают испускать свет. То есть отголоски туманности.
Что на 28х, что на 56х. Прекрасно знал что разницы от этого не будет, но проверил все же.
Правда телескоп на улице простоял до наблюдения лишь 20 минут, но думаю что для 70мм учитывая открытый окулярный узел вполне достаточно.
Слабый телескоп для любого дип-ская, что ни говори. Только рассеянки и можно смотреть.
Затем перевел взгляд на Плеяды. Они как всегда волшебны. Россыпь звезд и дорожка из них "вниз". Особенно сегодня что то взгляд за эту дорожку уцепился, при 56х.
При 28х она уже не бросается в глаза.
Хи и Аш Персея -почти в зените. Отличный вид, вообщем как и всегда.
М31 - не видно. И не видно никогда, сколько в 70мм не смотрел. Лишь ядро и тусклое облачко вокруг. Маленькое и невыразительное. Смотреть не на что, особенно после 200мм.
Вообщем в четверг приедет более серьезный телескоп и тогда оторвусь, ибо после продажи Доб8, смотреть в это поделие мне уже не весело. Но... Смотреть то хочется. Вот и приходится
наблюдать то, что можно, а можно в него немного.
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [03:21:06] от KOPT »
SW DOB 10
SW 707AZ2

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Небо у Вас светлое, вот и не видно ту же БТО. Её в искатель 8х50 отлично видно в желтой зоне.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Что то вообще печаль. В 70мм Туманность Ориона не видна сегодня.
М31 при высоком расположении в виде туманного пятна  в городе видна уже в ED80 с окуляром 14мм и 8,8мм.
Смотрел вчера около 23.00 с лоджии.  :-[
М13 в туже трубу с теми же окулярами из окна  :facepalm: в виде туманного пятна тоже видно.
Естественно на звёзды не бьётся.
В 1206 несравнимо лучше, за городом с окуляром 5мм М13 уже разбивается на звёзды.

707 для дипская слабоват, особенно в городе.
За городом, что-то покажет.
 



Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 836
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
В 70мм Туманность Ориона не видна сегодня.
Навелся, и все что удалось увидеть, это две звездочки что при покачивании трубы начинают испускать свет. То есть отголоски туманности.
Смотреть надо позже (при тёмном небе). БТО отлично видна в 76мм рефлектор  в Москве на 111х (газы, провал, трапеция), 70мм должны взять.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 151
  • Благодарностей: 457
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Смотреть надо позже (при тёмном небе). БТО отлично видна в 76мм рефлектор  в Москве на 111х (газы, провал, трапеция), 70мм должны взять.
Да куда уж позже, Орион и так сильно заполночь поднимается. Если её сейчас забивает фон неба, смотреть надо раньше. Просто нет опыта глядения в небольшие телескопы. Ну или смотрел совсем низко над горизонтом, где из-за атмосферы звёзд толком не видно.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 836
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Да куда уж позже, Орион и так сильно заполночь поднимается
Надо ловить туманность при кульминации, а это поздней осенью и далее хорошо.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн KOPT

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOPT
Ну я сразу пожалуй всем отвечу!
Я извиняюсь,что может немного вчера погорячился, но тем не менее.
Засветка у меня на даче (50км от Москвы) конечно есть -не без этого. Думаю где то жето-оранжевая зона. Может желтая -
я никогда этим не замарачивался ибо что есть, то есть если наблюдать именно тут.
Вчера еще строители с ж.д. повесили светодиодный прожектор что освещает часть моего участка ( западную сторону если смотреть). Временно повесили. Это конечно тоже не айс!
Но одно уж точно. В Москве небо гораздо светлее, в любой абсолютно точки. Иначе и быть не может.
Я наблюдал спрятавшись за баней! То есть так, чтобы прожектор прямым зрением не было видно. Он в общем то не такой яркий, а труба  направлена в другую от него сторону еще плюс.
Вообщем то вывод один. Если в городе что то видно, то у меня на даче уж тем более должно быть. Я в 200мм все это наблюдал без особых проблем.
Если сегодня небо позволит то попробую еще с UHC фильтром, который вчера забыл дома. Я думаю что вчерашняя неудача явно не из за засветки, а вот из за чего?!.....
Это уже другой вопрос. Я понимаю,что должно быть видно -никто не спорит. Но я с этой трубой временно,  да и начинал в 2009 году сразу со 130 мм, поэтому да!!!! - я с такими апертурами не очень дружу.
Вот пытаюсь. Много чего уже удалось поймать, но вот туманности и галактики ( пробовал пару раз) как то не очень.
SW DOB 10
SW 707AZ2

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Дымка если висит в небе, то тоже ничего путного не увидите.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
Я с балкона в центре одессы в 909 в кульминации видел крылья м42 с фильтром УХЦ. Без фильтра только центральная яркая часть видна.

Оффлайн KOPT

  • ***
  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от KOPT
Дымка если висит в небе, то тоже ничего путного не увидите.
Когда темнеет до 22.00-22.30 примерно оранжевое зарево с южной стороны от города Чехов. Безусловно засветка.
На Востоке тоже есть от поселка. Но уже после 23.00 когда все уже ложаться спать и освещение из домов становится значительно меньше, а небо небо темнее -
зарево сводится к минимуму на юге, а на Востоке и вовсе исчезает ибо там поселок небольшой и уличного освещения мало,  хотя и есть.
Вообщем небо могу охарактеризовать как СРЕДНЕЕ. Это не худшее что может быть, но и не идеал ясное дело.

Например вчера в Плеядах не вооруженным глазом просматривал около 8 звезд. Это через 5 минут после выхода из дома. Так сказать не адаптированным глазом.
SW DOB 10
SW 707AZ2

Оффлайн Stormbringer84

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 13
  • Фотограф и чуть чуть астроном
    • Сообщения от Stormbringer84
    • Николай Козерин - Фотограф в Рыбинске
Смотрел вчера в зелёно-синей зоне (деревня 30 км от города) в свой SW 804 переставив его на EQ1. Первое впечатление - данной монтировки для него более чем достаточно, ну разве что ноги как то утяжелить. Но это лирика.

Пробежался по шаровикам M13, M92, M15, M2, M71, M56 - туманные пятнышки, разумеется не разбиваются и если и искрят, то на уровне глюка. Но видны уверенно.
M57 в Лире - на увеличении 66x угадывается потемнение в центре боковым зрением. M27 Гантель - неровность формы, но скорее угадывается. M1 - Крабовидная туманность - пятнышко без деталей. Большое количество рассеянок в Возничем, Персее, Кассиопее, даже не буду перечислять. Хотя хи-аш персея на боле темном небе заиграли новыми красками, на большом поле этого миниатюрного рефрактора они в прямом смысле выглядят как звездные поля плавно перетекающие одно в другое.
Из галактик - М31 хорошо различимое центральное пятно, переферия едва угадывается боковым зрением, M110 на грани глюка. M33 вполне уверенное пятнышко без деталей.
Потом поднялся Орион, БТО очень красива, даже в скромную апертуру на увеличении 66x и 100x видны детали туманности.

Из того что не удалось найти... вуаль и северная америка в лебеде. наводишься в нужную область и видишь только россыпи звезд в млечном пути. Видимо действительно не дается без фильтра. Вроде как иногда кажется что фон неба неравномерный, но на уровне глюка.

M101 и M51 в большой медведице тоже не удалось разглядеть. Видимо за пределами проницания для 80мм... ну или я косяк )

Посоветуйте что еще красивого и менее попсового можно сейчас посмотреть в столь скромный аппарат ))
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [16:01:42] от Stormbringer84 »
РЕТРО-НЬЮТОН (150/1200) :: SW MAK90 :: БПЦ 10x50 :: Canon M50 :: Canon R6 mk2

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Что то вообще печаль. В 70мм Туманность Ориона не видна сегодня.
Она же невооруженным глазом заметна в виде звезды с намеком на фиолетовый цвет.
А в пластиковый искатель невозможно не заметить, если она взошла и не закрыта. А поскольку она очень яркая, обычно и сквозь легкую дымку центр и яркие части видно.


M101 и M51 в большой медведице тоже не удалось разглядеть. Видимо за пределами проницания для 80мм
Летом в Крыму видел M51 в 70мм, мелко, но слегка различимы детали. Должна быть видима! Не низко она. Но сейчас, с месяц, сам не могу найти её.
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [18:42:33] от _kp »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Посоветуйте что еще красивого и менее попсового можно сейчас посмотреть в столь скромный аппарат
OIII поставьте, даже простенький даёт приличный результат.
Правда туманности "в зелень" уйдут, но определяются уже не на уровне глюка.
С 8,8мм/82гр и OIII на даче  он показывает прилично, засветка гораздо хуже вашей.
Угол 1,8гр, проницание уже хорошее.
"Зелёных пятнышек" находит достаточно много.  ;)
« Последнее редактирование: 19 Сен 2017 [17:25:18] от Старый »

Оффлайн Alex90900

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 962
  • Благодарностей: 53
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex90900
OIII поставьте, даже простенький даёт приличный результат.
Правда туманности "в зелень" уйдут, но определяются уже не на уровне глюка.
С 8,8мм/82гр и OIII на даче  он показывает прилично, засветка гораздо хуже вашей.
Если брать один фильтр, то лучше все-таки UHC. А еще лучше оба.