Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 531496 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nikitоs_B

  • ****
  • Сообщений: 290
  • Благодарностей: 38
    • Сообщения от Nikitоs_B
Владимир, конечно, за городом 80ка рядом не стояла, например, со 150ньютоном-взять М13 например-полный проигрыш-туманная бяка, а в ньютон офигенный вид звездочек шаровика-но по наблюдениям в городе-мне показалось, что рефрактор показывает краше именно из-за более темного фона неба-естественно, я не буду биться головой.
"Смотря во Вселенную невооруженным глазом, представил на секунду, как мы здесь и сейчас движемся в этой бездне. Дух захватывает..."

Оффлайн darazum

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 40
  • Дмитрий
    • Skype - Diman_Razumovsky
    • Сообщения от darazum
Какое увеличение вы использовали? Относительное отверстие телескопа?

Что-то я как-то не заметил сразу вопроса, извините...

Телескоп 150/750 Ньютон, окуляр 35мм (правда не лучший, Эрфле обзорник от левенгука). Пробовал с барлухой 2х на край наводиться - все бестолку.
Телескоп SkyWatcher Dob 10 Retrac
Бинокль levenhuk atom 7*50
Бинокль celestron 12*70

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Ваш телескоп самое-то для таких объектов. Может небо недостаточно темное...  в общем, не знаю.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Nikitos_B , понял вас. Ну я вообще против наблюдения DSO в городе...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Именно за бархатно-черный(как кто-то здесь метко сказал) фон неба и контраст люблю рефракторы!
Выходные зрачки в рефракторе и в Ньютоне были равны?
Фоновую засветку в Ньютоне можно уменьшить, как и в рефракторе, применив бленду.

Владимир, конечно, за городом 80ка рядом не стояла, например, со 150ньютоном-взять М13 например-полный проигрыш-туманная бяка, а в ньютон офигенный вид звездочек шаровика-но по наблюдениям в городе-мне показалось, что рефрактор показывает краше именно из-за более темного фона неба-естественно, я не буду биться головой.
Что показывает краше мелкий рефрактор? Туманные пятнышки?
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 841
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Мне в Ньютоне помогала бленда, чернение диагонали и области на тыльной части трубы за ней.

Еще наблюдение - даже в открытый "ферменный" добсон на темном небе фон чернюший, так же как и в апо рядом, сравнивали. А вот чем сильнее засветка, тем при отсутствии бленд  и светозащиты появляется разница.
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2015 [13:07:17] от Владимир ARS »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 560
  • Благодарностей: 480
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Фоновую засветку в Ньютоне можно уменьшить, как и в рефракторе, применив бленду.
Если Ньютон с цельной трубой и вторичка более-менее утоплена в корпус - неможно. Он и так сам себе бленда, куда его ещё удлиннять?
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Он и так сам себе бленда, куда его ещё удлиннять?
В условиях сильной внешней засветки чем длинне будет бленда, тем лучше. Да, зеркало в Ньютоне находится глубоко в трубе, но как быть с самой трубой, пауком, выступающей некрашенной окулярной трубкой? Зачем даже в рефракторах, всегда комплектуемых блендой, ставят диафрагмы в трубе и окулярной трубке? А покажите мне массовый Ньютон с такими диафрагмами. И что, в массовом Ньютоне труба внутри глубоко черная?
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 289
    • Сообщения от Андрей Серов

Имею опыт наблюдений в Ньютон со сплошной трубой , не то что не можно ,бленда необходима !впринципе не только зимой ,но и круглый год...И не от паразитных лучей ,а от влажности ..О утопленности вторички , бленда длиной в диаметр объектива не всегда спасает ....Длиной равной двум диаметрами справляется с росой на ура...И рефрактору бленда нужна ...Фон если и отличается то совсем не значительно..Владимир прав дело может быть в бликующей вторичке...В первый свет 12" трубы заметил что и торцы ВЗ алюминированны и нехило отражают свет.
Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
А если, ну теоретически...сделать бленду метра три? Я понимаю все последствия, но все же, от засветки это поможет?(Имею ввиду не на Ньютон, а на рефрактор)
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 289
    • Сообщения от Андрей Серов
А если, ну теоретически...сделать бленду метра три? Я понимаю все последствия, но все же, от засветки это поможет?(Имею ввиду не на Ньютон, а на рефрактор)
Бликов от ярких источников не будет на оптике,о т засветки неба не спасёт...
Доб 12"  Sky Watcher
Celestron Omni 102/1000/CG4
 Canon 550D, T7c

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 560
  • Благодарностей: 480
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Он и так сам себе бленда, куда его ещё удлиннять?
В условиях сильной внешней засветки чем длинне будет бленда, тем лучше. Да, зеркало в Ньютоне находится глубоко в трубе, но как быть с самой трубой, пауком, выступающей некрашенной окулярной трубкой?
Это просто жесть какая-то - Ньютон с некрашеным пауком и торчащей внутрь блестящей окулярной трубкой. Верю, что такие бывают, но зачем? Разве что в подарок вручили - тогда действительно "обработать напильником".

А покажите мне массовый Ньютон с такими диафрагмами.
Не ставят - видимо, на диаметре трубы экономят. Однако и бленда тут не сильно поможет, она защищает от боковой засветки, а не от внутренних переотражений.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
то просто жесть какая-то - Ньютон с некрашеным пауком и торчащей внутрь блестящей окулярной трубкой. Верю, что такие бывают, но зачем?
Где я писал про некрашенный паук? Я указал на плохое чернение внутренностей. А вот окулярные трубки, к Вашему удивлению, действительно обычно не красят. Складывается впечатление, что Вы Ньютон в руках не держали.
Однако и бленда тут не сильно поможет, она защищает от боковой засветки, а не от внутренних переотражений.
Бленда и есть защита от внешней засветки, вызывающей рассеяние паразитного света внутри трубы.
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 621
  • Благодарностей: 831
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
 Короче,  в ньютонах  типа SW  свет  может попадать с переднего среза  прямо в окуляр,  чуть-чуть удлинить трубу  и  вопрос отпадет .
  Доп. чернение трубы -  лишнее,   чернение фасок зеркала и края вторичного  - скорее  тоже  малозначимо.   
 А  трубу фокусера изнутри , если не вообще черная - чернить  100%,  по памяти  там что-то вроде  люминия  или его сплава - свет с переднего края  бьет в стенку  фокус-трубки и от неё пускает серьезных зайцев в окуляр.     

Цитата
а не от внутренних переотражений
А нет их!   Внутренних.   
Самый верный путь засветки -  с переднего обреза напрямик в окуляр,   или 2)  с переднего обреза в трубу фокусера , от неё - в окуляр.   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 815
  • Благодарностей: 901
    • Сообщения от LeMay
  Казалось бы, причём тут наблюдения в малые апертуры (90мм и менее)?  :)
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Объяснились, можно удалить эту аберрацию.
« Последнее редактирование: 17 Ноя 2015 [00:57:26] от pictor »
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 560
  • Благодарностей: 480
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Поднялся сегодня в семь утра (после выпитой на сон грядущий бутылки вермута поистине героическое свершение), увидел в окно Венеру и немедленно выполз на лоджию смотреть комету. В 80мм трубу голову было видно хорошо, но без подробностей. Ну и на расчётные 4.8m её блеск явно не тянет, скорее где-то в районе 6m.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
А у нас все тучи, не могу никак глянуть.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Stargazer1

  • ****
  • Сообщений: 253
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stargazer1
Привет любителям малых апертур)
Я купил себе bresser 76/700. Сегодня смотрел на Луну и туманность Ориона. Туманность выглядит туманно и серо - ни намёка на цвет. Поэтому возник вопрос: а можно ли вообще в телескоп разглядеть глазом цвет "космических облаков"? Или в любую апертуру туманности будут выглядеть "серо" в силу особенностей человеческого глаза? Я больше ни в один телескоп не смотрел и поэтому стало интересно: это из-за малой апертуры или вообще так?
Жду Юпитер:)
Кстати, насчёт зайцев - бликует что-то, скорее всего блестящая труба фокусера - от Луны. Как её лучше зачернить, буду признателен, если кто-то поделится знаниями.
« Последнее редактирование: 19 Дек 2015 [23:41:19] от Stargazer1 »
Рефлектор Bresser 76/700AZ; Nikon Aculon 10x50

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
а можно ли вообще в телескоп разглядеть глазом цвет "космических облаков"?
У ориона можно, нужна большущая труба. Ну вообще цвета они не видны,да вы сами уже знаете,так просто спрашиваете. В любой детской книге написано что цветов не увидеть. А 76мм только для луны,а всё остальное на уровне глюка и то нужно быть дотошным что бы увидеть шаровики,и тд. Ну если на чёрном небе тогда уже полегче будет.
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.