Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 531501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexChyk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexChyk
А я смогу в МАК70 увидеть на небе туманность Ориона ,или галактику Андромеда .если да ,то каких размеров они будут (при хорошей атмосфере)

Оффлайн vilisvir

  • *****
  • Сообщений: 3 218
  • Благодарностей: 380
  • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
    • Skype - vilisvir
    • Сообщения от vilisvir
    • 1-й Креационистский киевский АСТРОКЛУБ
А я смогу в МАК70 увидеть на небе туманность Ориона ,или галактику Андромеда .если да ,то каких размеров они будут (при хорошей атмосфере)

Даже в городе Вы их увидите. Правда от Андромеды будет только овальное ядро, а Орион без UHC фильтра довольно скромным. Вдали от городской засветки будет немного лучше, но тоже очень скромно. По Андромеде стоит ставить х30...х50, по Ориону х50...х70. Тогда они будут занимать большую часть поля зрения (под достаточно тёмным небом).

Оффлайн Diamond Sound

  • *****
  • Сообщений: 4 746
  • Благодарностей: 83
  • Лучший Астрофорум...был
    • Сообщения от Diamond Sound
По Андромеде стоит ставить х30...х50, по Ориону х50...х70
Нет. По Андромеде минимальное,это до 30х. По Ориону до 50х.
Телескоп  Veber  50/360   Моя первая "дудка"
Телескоп  Sky Watcher  120/600 AZ-3
Бинокль  Yagnob 26х50. Реальное 10-12 крат.
Canon EOS 1100D Kit 18-55.  Гелиос-44М-4. 1987г. Юпитер-37А 1985г. И др.
Возможно, когда-то мы найдём "другой" Мир, а пока наш дом - планета Земля.

Оффлайн azimuth

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от azimuth
А я смогу в МАК70 увидеть на небе туманность Ориона ,или галактику Андромеда .если да ,то каких размеров они будут (при хорошей атмосфере)
На мало-мальски темном небе (когда виден Млечный Путь) их и невооруженным глазом видно - в виде как бы расплывчатых звездочек - галактика Андромеды вбок от 35 Андромеды, туманность Ориона как средняя "звездочка" "Меча Ориона" . Соответственно, будет видно и в любой инструмент. Видимый размер туманности Андромеды будет зависеть от уровня засветки, так как чем дальше от ядра, тем слабее свет, приблизительно видно как пара диаметров Луны (в пределе до 6-ти, что, скорее, невозможно). Туманность Ориона где-то до 2 диаметров Луны.
SW BK709EQ2, Ахромат 90x900, DeA 114x1000, ЗТ Besser 20-60x60, EQ5, Canon 400D

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Вставлю и я.  28 сентября при красной засветке М42(Тум.Ориона) была видна невооруженным глазом как три звездочки пониже Пояса Ориона. В скоп боковым зрением виден промежуток между ее двумя частями и что-то вроде тумана.

М31(Тум.Андромеды) в мой скоп была видна так,как нарисовал снизу.

Но М42 мне все-же нравится больше,особенно когда увидел первый раз ее на наблюдениях лунного затмения.Сегодня посмотрю при желтой засветки,рисунки новые опубликую.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн Lady Lemon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Lady Lemon
пару дней назад так же видела невооруженным глазом туманности в Орионе, смотрелись как пару облачков  чуть ниже пояса . Впервые видела такое хорошее небо
рефрактор 70х500

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Вчера утром смотрел М42-43. Время-4:31.Засветка - желтая. Инструмент - МШР,30х,1,5 градуса.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн AlexChyk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexChyk
Я вот туманность Ориона невооруженным глазом и в бинокль тоже вижу ,но когда дело доходит до трубы ,так сразу не могу ничего найти на небе. Может кто подказать в чём проблема ,а то хочу увидеть ,а навестись не могу.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 150
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Какой искатель на трубе? Настроен ли соосно с трубой?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Кажется,вы говорили что у вас нет искателя.Визир тоже не поставили?

Если да,то можете свой бинокль как искатель пристроить на скоп, только соосность смотрите- наведитесь для начала на Луну и тем и другим инструментом. И зафиксируйте их так,потом поточнее установите по звездам.

Если бинокль жалко или руками работать неохота,то просто смотрите поверх трубы Я  в свою самодельную подзорную трубу так наводился.(30х были на ней постоянны)
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн AlexChyk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexChyk
Кажется,вы говорили что у вас нет искателя.Визир тоже не поставили?

Если да,то можете свой бинокль как искатель пристроить на скоп, только соосность смотрите- наведитесь для начала на Луну и тем и другим инструментом. И зафиксируйте их так,потом поточнее установите по звездам.

Если бинокль жалко или руками работать неохота,то просто смотрите поверх трубы Я  в свою самодельную подзорную трубу так наводился.(30х были на ней постоянны)
Да не жалко ,но не знаю точно смогу ли я прикрепить его к телескопу так, чтобы он был как искатель

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 150
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Вот Вам и ответ. У искателя поле большое, сравнимое с биноклем, у трубы маленькое, поэтому попасть не можете.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн AlexChyk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexChyk
Вот Вам и ответ. У искателя поле большое, сравнимое с биноклем, у трубы маленькое, поэтому попасть не можете.
Я это понимаю ,но мне кажеться ,что я просто если наведусь ,то не увижу. Думаю ,может резкость покрутить. А может в чём-то засветка от Луны  виновата ,она же сейчас максимально яркая

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Я видел М45 28 сентября до затмения при красной засветке в 60 мм! Вы тоже значит увидите ,только увеличение поставьте не больше 50х(если больше, М42 тухнуть начинает). И окуляр с макс. полем зрения выберите. А насчет крепления бинокля - создайте отдельную тему в Телескопостроении.
« Последнее редактирование: 28 Окт 2015 [15:08:00] от Felles28 »
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн AlexChyk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AlexChyk
М45 ,как я понимаю -Ясли, а я увидеть хочу туманность Ориона

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 150
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Ясли - М44, М45- Плеяды. БТО - М42.
Не попадаете в объект, да и Луна мешает.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Felles28

  • *****
  • Сообщений: 977
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Felles28
Извиняюсь, я хотел написать М42(Туманность Ориона или БТО). Уже поправил.

Плеяды вообще невооруженным глазом в городе видны как 7 звезд в форме ковшика размером с Луну.
Телескопы:
-МШР(Малый  школьный рефрактор)
-SW1309 на самодельной альт-азимутальной монтировке

Фотоаппарат:
Canod Digital IXUS 80 IS

Задокументировано  50 наблюдений Deep-sky объектов.

Оффлайн darazum

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 40
  • Дмитрий
    • Skype - Diman_Razumovsky
    • Сообщения от darazum
Попробовал увести яркий центр галактики из поля зрения, и разглядел рукава в виде слабого, мутного свечения.

В 80мм... афигеть! Я в 150 рефлектор лыжню не мог разглядеть никак под довольно темным небом.
Телескоп SkyWatcher Dob 10 Retrac
Бинокль levenhuk atom 7*50
Бинокль celestron 12*70

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 560
  • Благодарностей: 480
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
М45 ,как я понимаю -Ясли, а я увидеть хочу туманность Ориона
А в чём сложность? "Мутный кружочек" виден даже в 50мм подзорную трубу. Посмотрите в Стеллариуме, какая из звёзд пояса Ориона в данный момент находится строго над туманностью, наведитесь на неё, а потом двигайте трубу вертикально вниз, пока не увидите "меч" и туманность. Можно даже и прямо сегодня, но поблизости от полной Луны М42 не особо впечатляет. Чтобы увидеть "ангела", "бабочку", "летучую мышку" или на что там она ещё похожа, желательна хотя жёлтая зона и безлунная ночь.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн azimuth

  • *****
  • Сообщений: 1 087
  • Благодарностей: 80
  • Сергей
    • Сообщения от azimuth
Я вот туманность Ориона невооруженным глазом и в бинокль тоже вижу ,но когда дело доходит до трубы ,так сразу не могу ничего найти на небе. Может кто подказать в чём проблема ,а то хочу увидеть ,а навестись не могу.
Предварительно сфокусироваться можно, направив трубу примерно в область Млечного Пути, там звезд множество, какая-нибудь да попадет в поле зрения окуляра.

Наводиться без искателя можно таким способом: Посмотреть сверху трубы, чтобы линия взгляда была по верхней линии цилиндра трубы и навести по объект по азимуту. Затем, стараясь не сбивать направление по азимуту, посмотреть сбоку трубы и навестись аналогично по высоте. Зафиксировать и еще раз проверить по азимуту и по высоте, если надо подправить ручками тонкой настройки. Поставить самый широкоугольный (или длиннофокусный) окуляр, сфокусироваться. Если объекта не видно, чуть покрутить в стороны. Можно использовать Stellarim, приблизительно навестись, затем найти характЕрные фигуры из звезд и по Stellarium'у понять где находишься (с учетом зеркальности, перевернутости если они есть в данной схеме).
SW BK709EQ2, Ахромат 90x900, DeA 114x1000, ЗТ Besser 20-60x60, EQ5, Canon 400D