Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 512921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

turm

  • Гость
  Пусть будет наблюдение с монокуляром 20х60 тут. Пишу сюда и дальше буду писать.

  Наблюдения с 19.05 на 20.05.2007. С 23ч. 57м. до 0ч. 47м. МСК.
  Основной целью было поставлено увидеть на таком довольно светлом небе шаровые скопления. Поэкспериментировала.
   М 3, М 5 и М 13 можно было еще увидеть.  :)
   М 53 - не углядела.
   М 10 и М 12 тоже не смогла разглядеть.  Да и к концу наблюдений небо серым стало.
   Зато добавила в копилку рассеянное скопление I.4665 недалеко от бетты Змееносца. Этакий квадратик с хвостиком, звезды собраны по краям скопления, внутри "квадрата" пусто.

   И интересное наблюдение спутников. Вела их из Геркулеса до хвоста Змеи. В поле зрения монокуляра (по краям) слева был виден спутник приблизительно 4,5 зв. вел., справа - спутник 3 зв.вел.  Летели они сначала синхронно, но уже в Змее яркий спутник обогнал более слабый.

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
20.05.07 г.  01-05 – 03-40 (GMT +2:00)    Атмосфера между  6  Пикерингу.

Небо уже светлое. Все объекты deep-sky кроме М3 видны были «на пределе» как слабые  светлые пятна.
Наблюдал:
М60, 58, 109,
108 (на пределе, боковым зрением),
94 (легко нашел в бинокль а затем и телескоп),
63, 51,
106 (вытянутое пятнышко)
М3 . Хоть тут порадовался. Скопление прекрасно видно в бинокль. При увеличении 56х начала распадаться на отдельные звезды по краям. На 100х кроме этого  видна неоднородность свечения скопления на некотором   расстоянии от центра.

Епилон Волопаса 2,6/4,8 на 2,9”. На 200х  отлично разделилась. Хотя дифракционные кольца более яркого компонента доставали до более слабого. Красивая пара.

Юпитер. Первое наблюдение в этом сезоне. После Сатурна такой большой. И так замыт атмосферой. Все время видны две экваториальные полосы. При кратковременных успокоениях атмосферы видно было разделение южной полосы на 2 и ее неоднородность, намеки на фестоны.

SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Quest

  • Гость
В ночь с 19 на 20 мая решил сделать вылазку на дачу, с целью нахождения какой-нибудь галактики - до сих пор их мне наблюдать не удавалось. В  тоже время, карты Большой Медведицы и бинокль DeepSky 20x80 с треногой давал определённые надежды на успех.

Наблюдения начались примерно в 23:00 и минут через 10 через поле зрения пронеслись (из-за необходимости постоянно вращать бинокль я снял его  треноги) два каких-то пятнышка, по своей яркости более похожих на M42, чем на "эфемерные галактики", но их было два... Найдя ещё раз тоже самое место, отчётливо увидел два довольно ярких(!) вытянутых пятна, одно из которых, почему-то казалось мне с заострёнными краями, и располагавшихся где-то под углом градусов в 70 (между большими осями) к друг другу. Было ощущение, что посреди одного из пятен располагалась едва пробивавшаяся через него звёздочка - интересно, это ядро галактики или же мне показалось?

Попробовал ещё несколько раз найти M 81 и M 82 (а это были они). Оказалось, что для поисков с биноклем неплохим ориентирова служит треугольник из звёзд σ1, σ2 и ρ ( HD 77800 / HD 78154 / SAO 14737 BD+68   549), который указывает своей меньшей стороной на пару звёзд HD 82210 (24 UMa) и HD 83489. (Обозначения взял из CdC).

Затем решил поискать M 101, и через ещё несколько минут поиска в области вокруг вершины воображаемого равностороннего треугольника с основанием из ζ и η Большой Медведицы, набрёл на какое-то круглое пятно, напоминавшее M 13 при x90 в 70-мм FirstScope. Но поскольку бинокль увеличивал в 20 раз, а вокруг ничего похожего так и не было обнаружено, то я пришёл к выводу, что: 1) это и была галактика M 101; 2) M 101 - гигантская эллиптическая галактика. (Приехав домой обнаружил что она и вправду должна быть круглой, да ещё и размером с Луну(!), а насчёт "гигантности" надо будет ещё прочитать (как-то я упустил этот момент)).

Подумав, что уж раз нашёл M 81, M 82 и "что-то очень похожее на гигантскую эллиптическую галактику, расположенную в предполагаемом месте расположения M 101", то почему бы не попытаться поискать M 51, расположенную возле (для поля зрения бинокля!) той же части ручки ковша?

Буквально за первые же проходы биноклем наткнулся на какое-то туманное веретено... Правда в то, что это та самая "ветвистая" M 51, растиражированная на многих обоях и просто огромном количестве красивых фотографий, как-то не верилось. Ветвей, конечно, я увидеть никак не ожидал, но думал, что она будет более округлым туманным пятном. Но после дополнительных поисков с последующим рассмотрением карты стало ясно, что в мой бинокль "именно она и смотрит".

Затем просто водил биноклем из стороны в сторону, наслаждаясь красивым видом чистого неба, наткнулся на M 13, на множество красиво расположенных треугольниками, прямыми, зигзагами звёзд... и пошёл спать!

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Все объекты deep-sky кроме М3 видны были «на пределе» как слабые  светлые пятна.
Наблюдал: ...
lavon, ну а как же М13, М81,82? Если М3, как вы пишете начало распадаться на звезды, то М13 ...  ???


Затем решил поискать M 101, и через ещё несколько минут поиска в области вокруг вершины воображаемого равностороннего треугольника с основанием из ζ и η Большой Медведицы, набрёл на какое-то круглое пятно, напоминавшее M 13 при x90 в 70-мм FirstScope. Но поскольку бинокль увеличивал в 20 раз, а вокруг ничего похожего так и не было обнаружено, то я пришёл к выводу, что: 1) это и была галактика M 101; 2) M 101 - гигантская эллиптическая галактика. (Приехав домой обнаружил что она и вправду должна быть круглой, да ещё и размером с Луну(!), а насчёт "гигантности" надо будет ещё прочитать (как-то я упустил этот момент)).
M 13 при x90 в 70-мм FirstScope и М101? Боюсь что я ошибаюсь, но эти два объекта очень трудно сравнить - уж ОЧЕНЬ они разные... хотя в бинокль я не наблюдал.
а насчёт "гигантности... Также могу ошибаться, но М101 довольно трудный объект. У нее низкая поверхностная яркость и увидеть ее размером с луну ... м ... м ... м в бинокль ... удивлен.  :o
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
lavon, ну а как же М13, М81,82? Если М3, как вы пишете начало распадаться на звезды, то М13 ...  ???

При чем тут М13 ???  ;D
Я ж ее вчера не наблюдал! Это отчет о вчерашнем МОЕМ светлом небе и одном конкретном наблюдении.
А М13  еще через месяца  2 повернется под мой балкон   >:(

Кстати, М3 была красива уже в бино 15х70. Эти большие бинокли просто великолепны!
« Последнее редактирование: 20 Мая 2007 [21:41:31] от lavon »
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Quest

  • Гость
Затем решил поискать M 101, и через ещё несколько минут поиска в области вокруг вершины воображаемого равностороннего треугольника с основанием из ζ и η Большой Медведицы, набрёл на какое-то круглое пятно, напоминавшее M 13 при x90 в 70-мм FirstScope. Но поскольку бинокль увеличивал в 20 раз, а вокруг ничего похожего так и не было обнаружено, то я пришёл к выводу, что: 1) это и была галактика M 101; 2) M 101 - гигантская эллиптическая галактика. (Приехав домой обнаружил что она и вправду должна быть круглой, да ещё и размером с Луну(!), а насчёт "гигантности" надо будет ещё прочитать (как-то я упустил этот момент)).
M 13 при x90 в 70-мм FirstScope и М101? Боюсь что я ошибаюсь, но эти два объекта очень трудно сравнить - уж ОЧЕНЬ они разные... хотя в бинокль я не наблюдал.
Да именно так. M 101 в 80-мм бинокль при увеличении x20 показалась мне похожей на M13 в 70-мм Celestron FirstScope при x90. Правда в M 13 боковым зрением какие-то звёздочки видно.

Цитата
а насчёт "гигантности... Также могу ошибаться, но М101 довольно трудный объект. У нее низкая поверхностная яркость и увидеть ее размером с луну ... м ... м ... м в бинокль ... удивлен.  :o
Тот "кружок", что я видел, был, конечно не такой большой, как Луна (тем более, что за 40 минут до этого я на неё смотрел). Но когда я узнал, что она действительно большая по своим размерам (а до этого я больше этого пятна видел только Луну да, быть может, туманности в Орионе), то я окончательно убедился, что нашёл именно её.

А вот насчёт "эллиптической" я, конечно, "не доучил" ;D :

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Я ж ее вчера не наблюдал! Это отчет о вчерашнем МОЕМ светлом небе и одном конкретном наблюдении.
А М13  еще через месяца  2 повернется под мой балкон   >:(
Раз балкон, тогда конечно с М13 я не в тему.
Да именно так. M 101 в 80-мм бинокль при увеличении x20 показалась мне похожей на M13 в 70-мм Celestron FirstScope при x90. Правда в M 13 боковым зрением какие-то звёздочки видно.
Хотя должен согласиться - в малые апертуры доступно мало деталей и подробностей, т.о. туманные пятна (читай "объеты") похожи друг на друга. ;D :)
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Раз балкон, тогда конечно с М13 я не в тему.

Да все нормально. С интересом читаю ваши отчеты. Многое беру на заметку.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2007 [22:32:42] от lavon »
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн amateur

  • ***
  • Сообщений: 206
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от amateur
Можно я вклинюсь со своими дурацкими вопросами.

Мне недавно от одного хорошего человека достался старенький БШР.
Объектив в хорошем сосотоянии. Из окуляров, которые тоже мне достались от добрых людей либо в подарок, либо во временное долгосрочное пользование, ставил на него при первых тестированиях следующие. - Родная 20-ка, микроскопные 8х и 6х, НПЗ-шные плессы 10мм и 7,5мм. Тестировать пытался дома через форточку в условиях городской засветки и в основном по Юпитеру.
Сначало попробовал родную 20-ку и микроскопнный 8х (тоже 20-ка). Результат примерно одинаковый, хотя микроскопный субъективно вроде показался немного получше, точно не скажу почему, да и не в этом дело. Хроматизма не наблюдалось. Виден яркий кружочек и 3 спутника. Потом поставил 10мм-вый плесс. Кружочек приобрел слегка овальную хорму за счет небольшой радуги с двух сторон. Полос не видно, хотя временами казалось, что одна полоска все-таки проглядывается на грани глюка. Однако последнее скорее всего от того, что очень хотелось что-то увидеть  . Попыталя подъюстировать немного выкручивая объектив. При выкручивании объектива овал стал поворачиваться и примерно при 1/4 оборота практически превратился в кружок, а также радуга с двух сторон почти исчезла. Но полос все равно рассмотреть не удалось. Затем попробовал поставить 7,5мм. Яркость упала конечно-же и стала наблюдаться некоторая размытость краев, хотя хроматизма вроде не добавилось. Полос по прежнему не было видно. Подумал, что еще мешает диагональ, - попрбовал без нее, но картина не изменилась.
Я предполагал, что этот инстркмент все-таки несколько на большее способен.
У меня такие вопросы - что виновато - оптика или условия наблюдения? Так же буду благодарен за любые советы по юстировке и улучшению показателей, но реальных, а не типа просветления оптики. Хотя если есть простой реальный и действенный способ просветления оптики на кухне, тоже с интересом послушаю  . Так же хотелось бы поконкретнее узнать, на что вообще способен данный инструмент.
Предвидя некоторые вопросы, скажу, что если объектив и разбирался, но родные прокладки между линзами, как мне показалось, стоят на родном месте и линзы ориентированы по заводскому. Я сам его тоже разобрал и оказалось, что две из них при этом остались приклееными к передне линзе а одна к задней. Затем при сборке я аккуратно и точно совместил их со следами клея и их отпечатками на клее на обоих линзах, и в таком положении не сдвигая затянул фиксирующее кольцо. При этом ничего не изменилось. Затянул не сильно - насколько смог ногтем, без использования дополнительных средств. При отпускании кольца наблюдалось ухудшение, а более сильная затяжка отверткой ничего не меняла.
 

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
БШР - телескоп моего детства, он способен он на многое  :)
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25503.msg464180.html#msg464180
Тут на форуме есть и фотографии, полученные на нем ( Луны) и тема посвященная старым телескопам.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25503.0.html
У многих он до сих пор работает.
Объектив не трогайте! Если уж тронули, слава богу, все стало на место и картинка не поменялась!
Юпитер сейчас очень низко. И для того что бы что то на нем увидеть, необходима очень спокойная и прозрачная атмосфера и опыт наблюдения.
Хотя две полосы обыно видно на небольшом увеличении и сейчас. 

Понаблюдайте Сатурн, только по раньше, пока он еще высоко, ибо он тоже уже почти ушел.

Вероятно вам придется  переделать обойму под окуляры. Она по нынешнему времени нестандартные.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2007 [21:30:57] от lavon »
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн nord_tramper

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nord_tramper
Давно тут не был, тему с трудом нашел :).

Я теперь живу в Москве... даже незнаю реально тут хоть что-то из дип-ская увидеть в мой телескоп или по любомк придется выезжать за город?
Кстати, я с машиной :) может кто-нибудь собирается на наблюдения в ближайшее время?
PowerSeeker 80EQ
Бинокль 8х30

Оффлайн nord_tramper

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nord_tramper
съездил лна наблюдения в ночь с 14 на 15, больше никто ехать не захотел, так что были только я и мой Celestron 80EQ

Приехал, собрался и стал ждать когда же потемнеет небо... А оно все не теменеет. Смотрю юпитер, вначле ниакаих деталей, но по мере потемнения начинет становитьсяразличимой полоса (вижу при этом три спутника). Вдруг замечаю что сбоку появилась какя-то неровность :) Оказалось что это Ио отходит от Юпитера, по идее можно было бы увидеть тень от спутника на планете только навреное апертуру по больше бы.
Вроде поемнело чуть. Пробую найти M13 _ просто ватный шарик, без намека хоть на что-нибудь, M57 - только боковым зренем :( Глянул NGC457 - от совы только глаза видны да чуть различается какя-то искрящаяся пыль вокруг... все печально, надо ждать темного неба....
PowerSeeker 80EQ
Бинокль 8х30

krypton

  • Гость
 А куда ездил, если не секрет?
 

Оффлайн Звездная пыль

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 16
  • Star Trek всем Вам!
    • Сообщения от Звездная пыль
    • Астрономическое движение "Звездный путь"
Приобрел МАК90, скажите, какой апертуре рефрактора он равен? Объекты какой звездной мне актуально наблюдать?
Астрономическое движение "Звездный путь" - infoastro.ru
DOB 10" SynScan, Celestron 15*70

Оффлайн nord_tramper

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nord_tramper
А ездил в поля недалеко от Митино
PowerSeeker 80EQ
Бинокль 8х30

Оффлайн nord_tramper

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nord_tramper
А ездил в поля недалеко от Митино

А вот это будет сильно зависеть от условий наблюдений:)
PowerSeeker 80EQ
Бинокль 8х30

Оффлайн OmonRa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от OmonRa
Двойная звезда.

69 t Змееносца, 1.7", (18h03m, -8 12'), m5.2/5.9
Видно дифракционное кольцо вокруг яркой компоненты.
Атмосфера была на 4 (из 5).

Из окна (мало того, что апертура малая, так еще и из кухни).
SW909EQ2, окуляр Super10mm, линза Барлоу 2х, zoom 4х фотоаппарат CanonA610, видео 640*480, 700 кадров.
Обработка Registax.
« Последнее редактирование: 19 Июл 2007 [18:48:38] от OmonRa »
SW909EQ2-DriveDLX + бинокль Yukon10*50

Оффлайн OmonRa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от OmonRa
Этот фоторезультат близок к модели видимости двойных звезд от программы dblCalc v1 для различных объективов.
SW909EQ2-DriveDLX + бинокль Yukon10*50

Оффлайн OmonRa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от OmonRa
Приобрёл электропривод компенсации суточного вращения Земли для монтировки EQ2 к своему SW909EQ2.
Вариант названия найденый в сети: EQ2-DRIVE-DLX Single Axis RA drive with Hand Control for EQ2 mount
Устанавливается на часовую ось. Крепление несложное. Простым поворотом специального рычажка можно отключить шестерню моторчика и работать вручную как без электропривода.
В комплекте пульт управления и коробка в дерматиновом чехле для 4х батареек формата D (большие круглые).
Есть стандартный разъем для подключения внешнего сетевого адаптера на 6В.
На пульте управления 2 переключателя: вкл/выкл и Север/Юг (полушария), и 4 кнопки: стоп, 2х, 4х и 4х-назад (звездные скорости вращения).
При включении сразу начинает работать на 1х.
На пульте светодиод, при работе - ярко зеленый, при нажатии на любую кнопку - ярко красный.

Использую цифромыльницу Canon А610, с минимальным увеличением (окуляры 40мм и 25мм)
Без привода, выдержки до 2-3 секунд.
С электроприводом до 15 секунд (доступный максимум на моём фотоаппарате).

Но теперь становится актуален вопрос правильной установки осей телескопа.
Иначе звездочки превращаются из столь желанных точек в штрихи...
При фотографировании из окна (или балкона) северный полюс и Полярную звезду не всегда видно, приходится использовать метод проб и ошибок.

Судя по первым экспериментам, монтировка EQ2 практически не предназначена для астрофото, и электропривод рассчитан на создание дополнительного комфорта при визуальных наблюдениях.
Люфт, неточности в скорости электропривода, отсутствие приспособлений для облегчения установки горизонта и осей телескопа, а может и еще что-то.
Но для выдержек порядка 15 секунд, при небольших увеличениях, можно добиться заметных результатов, во всяком случае, на фото прорисовываются звезды, которые не видно визуально. И есть много неярких звезд, которых нет в Cartes du Ciel (и др. атласах).
Естественно, чем больше единичных кадров, тем лучше будет результат их сложения.

Еще появилась возможность, присоединив фотоаппарат к монтировке (не через окуляр телескопа) делать длинные серии кадров с большими выдержками, для прорисовки звездных полей.

На фотографии сравнение результатов без мотора и с ним (шаровые скопления М05 и М10)

После трёхлетних экспериментов с SW909EQ2, электропривод оживил мой интерес и расширил возможности этого инструмента.
Приобретением доволен. :)
Это уже похоже на астрофото ;)
Если нет цели или возможности в ближайшее время покупать более качественную монтировку, то такой апгрейд вполне подходящее решение.
« Последнее редактирование: 22 Авг 2007 [00:39:23] от OmonRa »
SW909EQ2-DriveDLX + бинокль Yukon10*50

Оффлайн OmonRa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от OmonRa
M17, туманность Омега, m7.0, Стрелец.
Условия: окно, сильная городская засветка (за цветопередачу не ручаюсь).
SW909EQ2 + электропривод, окуляр 40 мм. Canon A610, серия 10 кадров по 15 секунд.
SW909EQ2-DriveDLX + бинокль Yukon10*50