Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 512173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SCUD Storm

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 8
    • Skype - SCUD Storm
    • Сообщения от SCUD Storm
А какие дип-скай объекты можно хорошо рассмотреть в мою дудочку (80ED) ?
Canon 15x50 IS all weather

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
А есть ли шанс мне увидеть М65 и М66? Никак они мне не даются  :(
Инструмент тот который в подписи?Тогда можно.
А какие дип-скай объекты можно хорошо рассмотреть в мою дудочку (80ED) ?
Что вы подразумеваете под "рассмотреть"?Заметить объект,или увидеть какие то подробности?С подробностями-довольно много рассеяных скоплений и разрешение на звезды нескольких шаровиков.

Оффлайн SCUD Storm

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 8
    • Skype - SCUD Storm
    • Сообщения от SCUD Storm
Что вы подразумеваете под "рассмотреть"?Заметить объект,или увидеть какие то подробности?С подробностями-довольно много рассеяных скоплений и разрешение на звезды нескольких шаровиков.

Меня интересуют - какие шаровики можно разрешить и можно-ли увидеть "подробности" планетарных туманностей?
Canon 15x50 IS all weather

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 666
  • Благодарностей: 52
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Так вот вопорс еще - мой Sky Watcher 700х75 укомпектован двумя окулярами 10мм и 25 мм, линзой барлоу, увеличение до 140х переворачивающей призмой, угловой призмой, лунным фильтром. Что я смогу наблюдать при хорошей погоде, и стоит ли мне приобретать еще 4мм или 6мм окуляры, чтобы с барлоу поднять увеличение до 175х-350х, или это будет сплошное размытое пятно от хроматизма или как оно там называется?
Вчера тротуарил с SW707AZ2. Объектов было всего 5 - Луна, Венера, Сатурн, Гамма Льва и Кастор. По всем выставлял 210х, атмосфера позволяла. Например без особого труда видели щель Кассини в "ушках". Повышать увеличение до 3D стоило однозначно! Вам же докупать наверно пока не стоит, поднять увеличение сможете выдвинув плессл 10мм из втулки линзы Барлоу - чем дальше, тем больше увеличение. Таким образом я из Алькора как-то вытянул увеличение под 500х. :)
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн nord_tramper

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nord_tramper
05-06.05.2007
Недалеко от Смоленска проходят соревнования по туризму. Поехал туда, решил взять телескоп, благо синоптики обещали ясную ночь ;). Они не ошиблись!
Условия: город на западе подсвечивает небо, на юго-западе трубы ТЭЦ, рядом река, дым от множества костров.

Небо начало темнеть, я пошел собирать монтировку, пока устанавливал полярку, монтировал трубу и т.д. подошли омоновцы, поинтересоваться, а что это я тут такое устанавливаю :).

Первой появилась Венера, подождал, пока небо еще чуть потеменнет и навелся на нее 30х - изображение стабильное, видна половинка планеты, 112х - все еще стабильно, хотя уже начинает замываться :(.
Далее меня попросили показать Сатурн. На 112х видны кольца, тенб от колец, тень от планеты и Титан (чуть позже появилась Рея на грани глюка - потом отждествил по CdC). - Смый понравившийся общественности объект.

Потом пошел к костру греться и ждать когда совсем стемнеет.

23-30 - стмнело, роса еще не выпала.
M63 - нашел бытсро от 20CaV, видна отчетливо, структуры нет, просто чуть вытянутый светящийся эллипс.
M94 - про нее я вспомнил уже после разборки телескопа :(

Далее решил найти M3, до этого получилось всего одни раз случайно с Алькором.
Решил искать от Beta Com, поисковых карт на этот шаровик не было, открыл атлас Таки через три минутьы по цепочке нашел примерное место в старпоинтер, посмотрел в окуляр и сразу же увидел маленький ватный комок при 30х рядом с довольно яркой звездой. Ставил разные увеличения, больше всего понравилось смотреть с увеличеноем где-то 75-80х Есть намек на то что его можно разрешить хотя бы по краям, наблюдатся какбуд-то грануляция. Но видимо не в этот раз, скопление висит между ТЭЦ и городом.

M53 - в одном поле зрения с Alpha Com, яркий туманный шарик без какой-либо структуры.

M64 - Маленькое туманное пятно, нашел быстро.

M51 - Почти в зените, телескоп можно наводить с трудом, хорошо бы искатель с изломом оси :) Видно слабо светящихся объекта со звездообразными центрами, больше никаких деталей рассмотреть не удалось, слишком неудобное положение тела. Правильно тут где-то говорили про удобное положение при наблюдениях, т.к. чувствовалось, что можно рассмотреть больше, стоит только подольше посмотреть в объектив.

M108 - на грани глюка что-то есть, покачиваю трубу, точно что-то есть, но что... небо бы потемнее.
M98 - навелся на место где оно должно быть, но ничего не увидел

01-00 Холодно, начинает выпадать роса, замерз. Пошел греться к костру, народ еще сидит, какие-то байки травит. Погрелся минут двадцать и пошел обратно.

M13 - Почти на юге. Навожусь, смотрб на ватный шарик, минуту, другую, пробую менять увеличение. И вот оно - вижу неоднородности, а чуть позже боковым зрением оно распадается по краям на звезды! увеличение около 80х, я точно вижу что там есть звезды! Это первый шаровик, который разрешился в мой телескоп! Еще несколько минут балдею от вида M13, потом зову желающих глянуть. Приходит только жена :). Объясняю как и куда смотреть. Она тоже видит что там есть звезды! Значит точно не глюк :)

На последок решаю глянуть M57, благ оно уже поднялось над лесом. При 30х видно туманное пятнышко на фоне звездного поля. При 112х видно разряжение в центре, боковым зрением четко видно что это колечко.

На телескопе уже лежит иней, смотреть в бинокль нереально - окуляры запотевают через несколько секунд. Замерзшиц, но испытавший кучу привлекательных восприятий разбираю инструмент и иду спать в палатку.

Эту ночь тоже обещают ясную :) поеду куда-нибудь на юг от города... где нет деревень, предвкушаю, что увижу еще много интересногов удже известных объектах :). Сделал вывод, что и в мой инструмент можно увидеть мног очень инересного, было бы небо темным :)
Всем темного неба и хорошей прозрачности.
PowerSeeker 80EQ
Бинокль 8х30

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Молодец, nord_tramper.
Сам вспоминаю как наблюдал в 76мм Ньютон..............выискиваешь, выискиваешь...... всматриваешься, всматриваешься.......... и тут!!!! бах !!!!!!!!!!!!!!! увидел легкий намек на неоднородность или какое-либо потемнение (вроде центра кольца в Лире).......... эти чувства не забыть.
Интересно узнать ваши результаты по галактикам Льва. ;)
Поздравляю, удачи.
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Наконец завершил сбор мобильного комплекта для наблюдений покупкой этого, очень нужного аксессуара для ETX-90. Теперь без посторонней помощи в течении десятка минут могу начать наблюдения вдали от городской засветки. Жду-недождусь погоды...
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Mercury

  • Гость
Привет Всем. :) У меня имеется несколько подзорных труб и 100 мм телескоп. Пробувал найти все объекты Месье в свой 100 мм доб и почти все видел. :) Только M 108 никак. :(

turm

  • Гость
05-06.05.2007
Недалеко от Смоленска проходят соревнования по туризму. Поехал туда, решил взять телескоп, благо синоптики обещали ясную ночь ;). Они не ошиблись!

Небо начало темнеть, я пошел собирать монтировку, пока устанавливал полярку, монтировал трубу и т.д. подошли омоновцы, поинтересоваться, а что это я тут такое устанавливаю :).

Омоновцы, это класс! В чистом поле :)
  З.Ы. Никита, вспомнила, где и какое интересное скопление в Кассиопее на Астрофесте хотела показать. Это NGC 7789, оно между ро и сигмой Кассиопеи.
 
« Последнее редактирование: 09 Мая 2007 [09:31:54] от turm »

Оффлайн Pallas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Чистого неба!
    • Сообщения от Pallas
Привет Всем. :) У меня имеется несколько подзорных труб и 100 мм телескоп. Пробувал найти все объекты Месье в свой 100 мм доб и почти все видел. :) Только M 108 никак. :(

Никак,никак? 8)
Пусть звезды сияют каждому!

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
08.05.07 г.  22-40 – 23-00 (GMT +2:00)   SW1021 . Атмосфера между  5 и 6 по Пикерингу. 
Венера, на 200х.  Уже почти половинка. Деталей не видно. По совету попробовал поглядеть через фильтр Baader UHC-S. Кажется в самом деле лучше. Картинка более контрастная..

Сатурн. Увеличение более166х  уже много. Неспокойная атмосфера.  Видны постоянно ШК  и экваториальная полоса, при  успокоении атмосферы – потемнение внутри ушек кольца.
Спутники: Япет, Титан, Рея, Диона. Рядом звезда 6 м. 
Сфотографировал. SW1021 + х2 барлоу Vixen,  Nex image c Baader Fringe Killer. Сложение 1400 кадров. Кажется, виден креп на фоне диска.
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
13.05.07 г.   Атмосфера между  6 и 7 по Пикерингу.
22-30 – 22-50 (GMT +2:00)   Венера.  Заметно увеличилась в размерах. Baader UHC-S улучшает изображение. Но для рефрактора лучше получается  связка  Baader Fringe Killer+ Baader NEODYMIUM. Деталей на планете не видел.
Сатурн. на 166х  хорошо ШК, SEB, спутники – Япет, Титан и рядом с диском – Рея.

23-00 – 23-30 (GMT +2:00)     SW1021.  На 200х + Baader Fringe Killer  уверенно взял йоту Льва. Вблизи дифракционной картины более яркого компонента (4,1 м) почти все время виден значительно более слабый  (6,7 м) компонент. Но с темным промежутком между ними. Поставил 323х,  стало еще лучше видно.  Сверил позиционный угол. Все точно. Кстати угол у нее весьма близок к  углу Альгейбы. Разницы в цвете компонентов не заметно. Ахромат.

14.05.07 г.  00-05 – 0-30 (GMT +2:00)    Нашел триплет Льва. С полем зрения почти 2 гр. стало очень просто находить дипы :)   Фильтр Baader NEODYMIUM достаточно очевидно давит засветку. С ним галактики видны лучше. Также быстро нашлась и М104. Но она уже очень низко над горизонтом, на фоне  светлого неба, видна как  светлое продолговатое пятно. 
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Еще раз удостоверяюсь в достоинствах моего малыша SC707AZ2.При увеличении 144 удалось рассмотреть дельту Лебедя.Причем в атласе Яна Ридпата"Звезды и планеты'' для этой двойки рекомендуется апертура не менее 100мм.Справедливости ради скажу что с 7,5мм окуляром при увеличении 186 разделение было совсем четким.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Оффлайн chifir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от chifir
Доброго всем времени суток.
Недавно, 2 дня назад приобрели с подругой SW MAK90.
С покупкой и вступлением в ваша ряды уже поздравили, но из за погоды в Москве удалось понаблюдать только за соседними домами.
Так что на данный момент занимаюсь самообразованием в астрономии, ибо почитав отчеты всевозможных Гуру, понял что мой астрокретинизм надо лечить.

Вопросы:
1. у моего SW MAK90: D=90, F=1250 от сюда следует кратность увеличения с окуляром 20мм = 62.5х, а с 10мм = 125х , верно?
2. после просмотра достопримечательостей своего района, осознал что хочу большего и решил сразу на будушее взять либо 2х ЛБ, либо окуляр 4мм, что посоветуете из этого взять и почему?
« Последнее редактирование: 17 Мая 2007 [12:19:03] от chifir »

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 157
  • Благодарностей: 289
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Доброго всем времени суток.
Недавно, 2 дня назад приобрели с подругой SW MAK90.
С покупкой и вступлением в ваша ряды уже поздравили, но из за погоды в Москве удалось понаблюдать только за соседними домами.
Так что на данный момент занимаюсь самообразованием в астрологиии, ибо почитав отчеты всевозможных Гуру, понял что мой астрокретинизм надо лечить.

Вопросы:
1. у моего SW MAK90: D=90, F=1250 от сюда следует кратность увеличения с окуляром 20мм = 62.5х, а с 10мм = 125х , верно?
2. после просмотра достопримечательостей своего района, осознал что хочу большего и решил сразу на будушее взять либо 2х ЛБ, либо окуляр 4мм, что посоветуете из этого взять и почему?
Ну во-первых, не надо путать лженауку(астрология) с точной наукой астрономией...
1. Всё верно.
2. Я бы взял 4мм окуляр, т.к. ЛБ "срезает" эффективное поле зрения.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн chifir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от chifir
Ну во-первых, не надо путать лженауку(астрология) с точной наукой астрономией...
Ой простите, это я еще не проснулся просто, исправил
Цитата
2. Я бы взял 4мм окуляр, т.к. ЛБ "срезает" эффективное поле зрения.
так видимо и зделаю

Оффлайн GANS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GANS
Сегодня приобрел SW-809az3,принимайте в клуб! Начинаются белые ночи-увы :'(
SKY-WATCHER-SK809az3

Оффлайн GANS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GANS

Так как лоджия у меня выходит на восток -наблюдал для начала яркие звезды в созвездиях Лиры и Лебедя.

Пара вопросов от "чайника"

1.Читал что оборачивающая линза 45 град. увеличивает изображение - правда ли это?

2.На крышке блэнды есть другая крышечка скрывающая отверстие приб. 50 мм -- зачем оно?













































SKY-WATCHER-SK809az3

Оффлайн nord_tramper

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nord_tramper
А неба все нет... Весь день оно ясное и синее, а к вечеру все в дымке и затягивает... это уже похоже на издевательство :(
PowerSeeker 80EQ
Бинокль 8х30

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet

Пара вопросов от "чайника"

1.Читал что оборачивающая линза 45 град. увеличивает изображение - правда ли это?

2.На крышке блэнды есть другая крышечка скрывающая отверстие приб. 50 мм -- зачем оно?



Первый вопрос не понял. Имеется ввиду диагональ 45 гр.? если она то не увеличивает.

По второму: я конечно не Гуру, но очевидно, что при диафрагмировании объектива до 50 мм вы получите отношение  фокусного расстояния к диаметру объектива 1/18 . Это же идеальный рефрактор! С минимальными искажениями. Но и минусы очевидны.

И  при наблюдении Солнца, диафрагмируют объектив для уменьшения яркости изображения.
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70