Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 512453 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Так как с балкона у меня Юпитер не скоро будет виден, то в 6-00 опять попробовал поглядеть на него в свой малыш, трубу от теодолита 40х40. Абсолютно точно, видны полосы на диске!
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн nord_tramper

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nord_tramper
Ночь с 04.04 на 05.04. Только что разошлась облачность, штиль, температура около 0. Начал наблюдать около 22-30, закончил где-то окло 01-00.
Вынес телескоп, поставил на новую подставку за балконом остывать и ушел собирать карты и одеваться.

Начал  с рассеянных скоплений в Возничем
M38 - нашел легко от заметного астеризма по цепочке звезд, выглядит бледно, всетаки город и полная луна (хоть и низко над горизонтом) мешают! Спускаясь вниз от M38 нахожу M36, мне оно нравиться больше, немного похоже на крест. Далее пробую найти M37, рядом нет ярких опорных звезд, которые я мог бы разглядь в стар-поинтер, нвожусь примерно и начинаю просто водить теелскопом. Видны звезды до 9m. В поле зрения проплывает что-то мутное, ура это оно. Ставлю 60х, потом 110х. Небо темнеет и я уже вижу россыпь звезд мелких звезд. Если смотреть боковым зрением то скопление представляется рассыпаной по небу искрящейся пылью, боюсь пошевелиться, чтобы случайно не сдуть ее :). Мне показалось, что вижу два центра к которым группируются звезды.Это самое красивое скопление, которе я увидел за эту ночь.
Затем перешел к Близнецам
M35 - нашел быстро, ничего особенно интерсного, довольно ярко, но звезд не много
NGC2392 (Эскимос) - нашел по цепочке звезд от дельты Близнецов. При 30х еле отличима от звезды, которая находится рядом, первй раз даже промахнулся. При 110х слабое туманное пятнышко с поярчением к центру, похоже на шаровик. Потом попробовал найти NGC2420, побродил при 30х в окрестностях этого рассеянного скопления, но его самого так и не обнаружил
В секторе видимости начал появляться Лев
Пробую найти M105, M96, M95, но Луна уже засвечивает эту часть неба и я уже ничего не вижу. Далее M65, M66 что-то на пределе боковым зрением на у ровне глюка. Охоту на галактики придеться открывать когда луна будет вставать позже :(

Сатурн, красиво, атмосфера позволяла комфортно наблюдать при 225х, при успокоении хорошо видна тень от колец на диске, тень от планеты на кольцах. Титан, Рея и на пределе Диона.

PowerSeeker 80EQ
Бинокль 8х30

Суворов Владимир

  • Гость
"Первый раз в первый класc." ;D
 Посмотрел Сатурн сегодня в 100мм ЛЗОС-овский АПО.
 Новый телескоп порадовал. Изображение мягкое и одновременно контрастное.
 Три спутника без проблем, щель Касини, тень на кольце.
 
 Ветер не дал наблюдать при слишком большом увеличении, но любопытство пересилило меня!
 На 200x все замечательно, на 320x большая тряска. Ждем безветренную погоду. :)
 
 

Оффлайн Romastronom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Romastronom
Я вечером 5 апреля наблюдал Сатурн с увеличением 357х...диаметр объектива был всего 60 mm. Это был ужас - пространство между кольцом и планетой даже не просматривалось! >:D
Любоваться или наблюдать?
Любоваться и наблюдать!
Телескоп: Hubble 700 (60 mm, 1/11,9)
г. Дзержинск Нижегородской области

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
До такого надо было ещё додуматься  ;D

Оффлайн VVSFalconАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Цитата
Потом попробовал найти NGC2420, побродил при 30х в окрестностях этого рассеянного скопления, но его самого так и не обнаружил

NGC2420 конечно симпатичное скопление, но оно неяркое, самые яркие звёзды 11m. На практике в 5" ахромат за городом на хорошем небе  в нём видно около десятка звёзд при увеличении около 1D. В 8" ШК - 15+. В 80мм инструмент, да в городе, ИМХО, шансов увидеть нет.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Romastronom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Romastronom
До такого надо было ещё додуматься  ;D
да ладно, просто интересно было...
а потом и смешно ;D
Любоваться или наблюдать?
Любоваться и наблюдать!
Телескоп: Hubble 700 (60 mm, 1/11,9)
г. Дзержинск Нижегородской области

Оффлайн Romastronom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Romastronom
А ещё хочу спросить:
Если в 60 mm можно различить звёзды с минимальным блеском в 10,5 - 11 m, то какой предел будет для туманностей или комет?
Любоваться или наблюдать?
Любоваться и наблюдать!
Телескоп: Hubble 700 (60 mm, 1/11,9)
г. Дзержинск Нижегородской области

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
07.04.07 г. с 00-00  до 02-00 . Сатурн. Как всегда, нового ничего  не увидел. ШК, раздвоенною экваториальную полосу, тень от кольца, кольцо на фоне диска. Из спутников -  Япет, Титан, Рея.  Очень хорошо показал себя фильтр Baader Fringe Killer . С ним планета очень контрастна и картинка выглядит более эстетично. Видимость деталей улучшается. Дал посмотреть Сатурн человеку, который до этого не разу не видел планету в телескоп. В течении нескольких минут он увидел ШК и экваториальную полосу, т.о. этот фильтр – вещь нужная.

По дипам.  Наблюдал М67,  триплет Льва. У NGG 3628  видна темная полоса.  М105, М95, М96 видны как светлые пятна.
« Последнее редактирование: 16 Апр 2007 [16:13:24] от lavon »
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 159
  • Благодарностей: 296
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
Этой ночью выдалась на редкость спокойная атмосфера! И устроил я экстрим для своего "707": 3х барлуха + 5мм окуляр = 420х (6D)!!!
При таком диком зуме смотрел на Сатурн - АТАС!!! Китайская дудка фарева! :D :)
Масштаб огромный! мутновато конечно, но Кассини была видна постоянно.
Не ожидал такого результата... ::)
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 209
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Прошлая ночь выдалась ясной, на засвеченном фонарями  небе слабо  угадывались очертания созвездий.Эпсилон Лиры уверенно разрешилась на 4 компонента, но только при увеличении 140, при 100 не видно.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Ни один человек не знает, насколько он плох, пока по-настоящему не постарается быть хорошим.

Суворов Владимир

  • Гость
Наконец-то хорошая погода. Четыре спутника Сатурна, как на ладони! Щель Касини 80% кольца,
полоса облачности разрешилась на две небольшие. Время 5 мин назад, балкон 14 этаж.
ЛЗОС-овский апохромат 100мм 1:8. :D

Оффлайн licantrop

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 1
  • нас много, и мы на каждом километре
    • Сообщения от licantrop
    • Мой ЖЖ
А можно узнать подробности об это апохромате? Фото, вес, монтировка, окуляры, сколько стоит, где взяли, где наблюдали.....
... когда пойду я долиной смертной тени, да не убоюсь я зла ...

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
А можно узнать подробности об это апохромате? Фото, вес, монтировка, окуляры, сколько стоит, где взяли, где наблюдали.....
Кое-что можно посмотреть на сайте производителя.

alfardus

  • Гость
А можно узнать подробности об это апохромате? Фото, вес, монтировка, окуляры, сколько стоит, где взяли, где наблюдали.....
Кое-что можно посмотреть на сайте производителя.
А цены стали коммерческой тайной. О как...

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 224
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
А цены стали коммерческой тайной. О как...
Я думаю, что там практически всё по индивидуальному заказу. Цена, соответственно, тоже  ;)

Суворов Владимир

  • Гость
А можно узнать подробности об это апохромате? Фото, вес, монтировка, окуляры, сколько стоит, где взяли, где наблюдали.....

Объектив купил на ЛЗОСе за 1400$. Трубу сделал сам: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2087.1520.html
Весит где-то 5 кг. Можно свободно звонить и заказывать, там нормальные люди. Наблюдал с 4мм окуляром Omni celestron.
Монти EQ-5.  :)

Вообще, малые апертуры завораживают. ;D
« Последнее редактирование: 11 Апр 2007 [17:12:01] от Суворов Владимир »

Оффлайн lavon

  • ****
  • Сообщений: 451
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от lavon
    • Pawet
Только что наблюдал Сатурн. Очень неспокойная атмосфера. Постоянно замывались детали. Но в «просветления» было видно все, что положено.
Опробовал 2 мотора на осях EQ-3.  Даже при балконной установке, при условном выставлении  монтировки, Сатурн держался в поле зрения минут 10. Вспомнилось, как где то на англоязычном сайте, было написано, что привод по осям это +1 дюйм апертуры. 
SW 100 ed,
WO Zenisthar 66 SD APO
Sky Master 15x70

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 623
  • Благодарностей: 241
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Цитата
на англоязычном сайте, было написано, что привод по осям это +1 дюйм апертуры
Это интересная мысль...но и правда, дюйм не дюйм, а наблюдать гораздо удобнее и соответственно видно тоже больше. Можно сконцентрироваться целиком на наблюдении, а не только то и дело крутить ручки осей. У меня вот тоже недавно появился привод на Эку2, так это день и ночь по сравнению как я наблюдал до этого, действительно больше начинаешь замечать деталей.

Сегодня тоже наблюдал Сатурн, атмосфера тоже была неспокойная, причём я это вроде-бы и знал заранее по мерцанию звёзд и данным сайта pages.unibas.ch , но решил специально понаблюдать в честь Дня Космонавтики. Отметить праздник так сказать.
Особенного ничего не увидел, вдобавок мешал сильный ветер создававший вибрации. Раздвоение СЕБ на грани видимости пару раз, Кассини почти всё время, из спутников - Титан, Рея, Диона, Япет.
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Дюйм там плюсом или 5, но летом вдвойне актуален привод по часовому углу: руки освобождаются, чтобы от комаров отмахиваться.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!