Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 511538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 235
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Процитирую одного из классиков астрономических форумов. ;)
Цитата в поддержку малых апертур! :P
Цитата
Несколько общих соображений:
- при наблюдениях планет решающую роль играет атмосфера, в этом смысле малоапертурные длиннофокусные инструменты более выигрышны, чем большие светосильные, т.к. менее чувствительны к атмосфере;
- каждая планета требует своего оптимального увеличения применительно к погоде, не всегда максимального;
- количество различимых деталей далеко не прямопропорционально росту диаметра объектива (БШР показывает не на много меньше деталей, чем 150-250мм инструмент);
- длиннофокусные объективы предпочтительнее короткофокусных (мне довелось сравнить 110/1200 мм ньютон с Мицаром, - в длиннофокусном объективе картинка была четче.
Очень обнадёживающе звучит...! ::)
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Drago

  • Гость
ну, про мицары / ньютоны тут вообще мимо кассы имхо.
во первых там зеркало - сфера, а сфера какраз чем больше фокусное раастояе=ние, тем лучще оно работает.
ну и во вторых, чем длинее фокусное в ньютоне, тем меньше центральное экранирование, что тоже даёт прирост по деталям,естественно. что же касательно деталей в зависимости от аппертуры - естественно, что прогресс тут не геометрический,или как там это называлось. но тем не менее, без сомнения, весьма ощутимый,что я и в скором времени постараюсь доказать :)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 909
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
2Гершель:

К сожалению, некоторые положения, в приведенной Вами цитате, мягко говоря очень спорны.
Уж совершенно точно, что влияние атмосферы никак не зависит от фокусного расстояния. А сравнивать 1200 мм рефрактор с Мицаром и делать на этом основании вывод о приемуществе длиннофокусных инструментов тоже неправильно.
Про зависимость количества видимых деталей от апертуры – тоже вопрос уже избитый, впрочем, если наблюдать из форточки (особенно зимой), то можно получить очень странные зависимости.
 :)

Оффлайн Evgeney

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Evgeney
Я в течение года наблюдаю через ЗТ-15-60*66мм и очень доволен результатом. Стараюсь наблюдать в хороших условиях в 50-60 км от ближайшего населенного пункта (правда трудно найти такие места). Это приносит значительно больше удовольствия, чем наблюдения из окна или с балкона. В какой-то период у меня было чувство разочарованности тем, что я видел в свою трубу, но после первого выезда в безлунную ночь мнение в корне поменялось.
Наблюдал практически все Мессье, но честно говоря многие давались с трудом. Порадовали М13 и М3. После нескольких наблюдений М13 разрешилось на звезды с просветлением в центре боковым зрением, причем вполне уверенно. М3 тоже разрешилось, но только уже при "потрясывании трубы".
У М31 можно различить рукав и яркий центр.
Приятно также рассматривать звездные скопления, особенно яркие кончечно (они уже были названы) Хотя в хорошую ночь, смотря в небо в трубу порой трудно выделить звездное скопление на фоне огромного количества звезд.
Отлично видно М27, вырисовывается форма и немногим хуже М57.

 На Юпитере вижу 2 полосы. На Сатурне вижу неоднородность диска, иногда угадывается разделитель Кассини. Из спутников почему-то кроме Титана не вижу ни одного. Может плохо искал.

Кстати, Луна является одним из интереснейших объектов. Интересно в конце концов порой посмотреть на движение тени по диску через небольшие интервалы времени, представить как ее освещает солнце, посмотреть также как Луну освещает Земля, когда Луна в малой фазе.


Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Привет!
  Являюсь счастливым обладателем D=58мм F=450мм рефрактора, точно подходящего под определение"малая апертура". Телескоп полностью самодельный, установлен на старинной мощной деревянной фотографической треноге. Оптика просветленная, чистенькая. Хроматизм есть, но небольшой. Летом 2004 полностью поменял ему трубу и монтировку. Трубу собирали из консервных банок на эпоксиде, окулярный узел из переходных колец к Зениту. В окулярном узле стоит поворотное зеркальце, непосредственно за которым втулка под окуляры 32мм. Всю конструкцию сделали вместе с Игорем из Луцка. Еще не выкрашенный "результат" был в августе 2004 года на астрофесте в КрАО рядышком, на одной полянке, с 200мм добом Фудо и еще более огромным 350мм рефлектором... зрелище контрастное :)
   Опишу наиболее интересные наблюдения:
 - Разрешается гамма Льва.
 - Видно несколько звездочек в М13, М4, М3.
 - Разогнав увеличение микроскопной проекцией до 160х наблюдал две полосы и намек на БКП на Юпитере, потемнения диска.
 - Тем же способом щель Кассини и слабый намек на полосу на диске Сатурна.
 - Титан и Рею видно без проблем, пару раз боковым зрением видел третий спутник. Хочу увидеть еще четвертый.
 - Обе шапки, очертания морей на Марсе в противостояние 2003г.
 - Фазы Меркурия.
 - ВСЕ объекты Мессье.
 - NGC 3628 во Льве (рядом с М65,66) около +11m боковым зрением (из слабейших галактик).
 - Туманность "Италия" рядом с Альнитак боковым зрением (из слабейших туманностей).
 - Звезды склонением  --43.5 градуса.
 - Звезды до +12.3m (по каталогу RedShift 4).

Лучший инструмент - это тот, в который наблюдаешь. :)
« Последнее редактирование: 16 Мая 2006 [14:38:13] от Nazar »
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн VVSFalconАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Лучший инструмент - это тот, в который наблюдаешь.

Лучшее лекарство от "комплексов малых апертур". Да и вообще, очень правильные слова. :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

slava ss

  • Гость
Тогда, это мои глаза!

Виктор+

  • Гость
Молодец, Nazar!

- Титан и Рею видно без проблем, пару раз боковым зрением видел третий спутник. Хочу увидеть еще четвертый.
 

Третий спутник - это Диона или Япет? В "правильной" элонгации в Ваш телескоп Япет должен быть виден вполне уверенно.


Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
И это делает наблюдения еще интереснее. Причем искателем работает 10". Потому что у него поле больше. Нет, вру. Сначала бинокль (театральный), потом доб, потом МАК с биноклем через Red Dot.

Единственное, что огорчает, это то, что в МАКе не так ярко. Поэтому хочу купить короткофокусный рефрактор.
Зато качество картинки в условиях Лыткарино в МАКе явно лучше, чего там сравнивать. В 10" звезды уж очень лохматые, а на улице холодно :(. И вся атмосфера просто заполнена бесцельно летающими фотонами. Вот если бы доб в космос запулить :).
Зато летом он себя покажет.
А МАК вчера и Юпитер показывал чУдно. Попробую прилепить к ним фотик и сравнить фотки.
И очень нравится SW80TAEQ. Только, наверное, это неправильно, иметь два прибора с одинаковой апертурой. Хотя монтировочка у него - заглядение. Жаль, что она отдельно не продается.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Vladneb

  • Гость
Вот наблюдал я два дня. Смотрел дипы. Смотрел в мицар, и толком разрешить на звёзды не сумел ни один шаровик! Только какие то намёки
по краю, зернистость на пределе видимости, а так хочется! А в 80 мм этого и в помине не увидишь...
Слава, мы в Алькор (был такой зверь советского пр-ва, рефлектор D 65 мм) со стандартными непросветленными ЛБ и окуляром при 133х "разрешили" М13 на звезды, точнее на несколько звезд на периферии, боковым зрением. Правда далеко за городом в прозрачную хорошую ночь, когда та же М13 легко находилась глазом. А в 80 мм рефрактор М13 другие крупные и яркие шаровики (М5, М92, М15) разрешаются достаточно легко.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Молодец, Nazar!
Третий спутник - это Диона или Япет? В "правильной" элонгации в Ваш телескоп Япет должен быть виден вполне уверенно.

Мне не удалось тогда достаточно точно отждествиться какой именно спутник я наблюдал, но думаю что все-таки Диону, т.к. Япет был тогда (по воспоминаниям) далеко от планеты и среди мелких соседних звезд я не смог его найти. На выходных привезу телескоп в КрАО и, пока Сатурн еще не ушел, попытаюсь повторить наблюдения с зарисовками, а потом буду отождествляться на компе по Red Shift 4.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Доброго дня Всем!
Япет сейчас достаточно далеко от Сатурна, около 10 мин., и виден хорошо и всегда,
тем более звезд близких по яркости около него нет.
Извините, залез к Вам со своим ТАЛ-100 ::).
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

stepan

  • Гость
У меня тож есть малые апертуры :) Аж 3 штуки.
Пока телескоп на переделке , пользуюсь ими.
Есть 2 Туриста(3-й и 5-й). но там картинка так сяк, а вот в нивелирчик все класс. Апертура-30мм.
Разогнал его недльку назад. пока погода была. до увеличения=около5D. Я сам в шоке!Втыкал на Юпитер через форточку, удобно, сидишь чай пьешь, бац! в голове щелкнуло, взял этот нивелир и смотришь. Картинка хорошая временами, но турбуленция иногда портит. И ловить трудно.Я это чудо собрал из интереса " а насколько максимум можно его разогнать?".
И прав Серега-лучший инструмент-это тот в который наблюдаешь.

Оффлайн Igor Berezentsev

  • *****
  • Сообщений: 913
  • Благодарностей: 95
  • Производитель опилок
    • Сообщения от Igor Berezentsev
Есть 2 Туриста(3-й и 5-й). но там картинка так сяк, а вот в нивелирчик все класс. Апертура-30мм.
Разогнал его недльку назад. пока погода была. до увеличения=около5D. Я сам в шоке!Втыкал на Юпитер через форточку, удобно, сидишь чай пьешь, бац! в голове щелкнуло, взял этот нивелир и смотришь. Картинка хорошая временами, но турбуленция иногда портит. И ловить трудно.Я это чудо собрал из интереса " а насколько максимум можно его разогнать?".
И прав Серега-лучший инструмент-это тот в который наблюдаешь.
По-моему 5D - это чересчур, а вот я окуляр от теодолита прикручивал к объективу от "Туриста" - нормально.

Я пробовал смотреть через форточку, если разность температур большая, то практически бесполезно, уж лучше смотреть через стекло. У на с сейчас оконные стёкла стали ровными делать, изображение не сильно портят. Я себе оконные стёкла заменил.
Вот пример снимка через тройное остекление при разности температур 48 градусов:
http://www.starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=368

А вот здесь вчерашний снимок Луны через объектив ЗМ-5А. Апертура 62 мм.
http://www.starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=436
Кстати, через объектив от Туриста тоже неплохие снимки получаются, апертура - та же.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2005 [15:56:06] от Igor Berezentsev »
ЗМ-5А, МАК-70, Sky-Watcher 705, DeepSky 70400, DeepSky F70070, DeepSky ED70/420, DeepSky DT700X90, Veber 50/360, Sturman F40070AZ, Sturman F30070M, Kenko 400mm F6.7 ED

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
погоды-то нет.
И вдруг Солнце вышло. А фильтров нет. Чего делать. Потом вспомнил то, что на форуме читал.
Взял МАК90, навел, глядя в окуляр (25 мм) через лист бумаги. Потом листок отвел, чтобы Солнце было около 10 см в диаметре.
Эх, черт, надо окно открыть, а то на стекле пятно. Явно не пятно на Солнце.
Открыл. Пятно осталось. Эх черт, объектив чем-то запачкал. Схватил салфетку - объектив оказался чистым.
Окуляр? Смотрю - чистый.
Задумался. Вспомнил, что уже это видел. Где?
А-а! Это Венера! Посмотрел Старкальк - и точно.
Вот так, малая апертура, листок бумаги - и море удовольствия от увиденного.

Поправьте меня, если я не прав.

P.S. Хотел фотку сделать, но пока аппарат доставал, набежали тучи. А когда ушли - и Венера сбежала.

Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
При болезни еще и не такое увидишь! Можно и Юпитер на фоне Солнца разглядеть, святящийся!  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 235
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
То есть Вы хотите сказать,что наблюдали СЕГОДНЯ прохождение Венеры по диску Солнца?! :o :o :o
Я молчу... :-X

Это,конечно же пятно было... ::) На Солнце ли,на стекле ли,но-пятно... 8)
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
И не хотел сказать - а предположил :))

Значит это было пятно, потому что я ничего не протирал и не двигал, а оно исчезло.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

anik

  • Гость
Всем,здравствуйте!Обратился я с вопросом на форум и послали меня....... к вам. в клуб малых апертур.Заимел S-W709eq2.F-900.полный комплект линз.Вопрос?. Какое макс. увеличение можно с него получить,и вообще, что это за" зверь".Когда покупал-хвалили.С удовольствием принял бы участие в создании клуба. Тема очень интересная.Хочется на этой страничке читать  нормальные отзывы.Сарказм по поводу малых телескопов не совем уместен.Не все ведь могут приобретать за 1000 зеленых. :)

Оффлайн VVSFalconАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
По двойным/кратным звёздам - до 300Х, если позволяет атмосфера. Не то чтобы это позволит разделить звёзды ближе 1.7-1.8", но чисто эстетически картинка может быть лучше.
По Луне - до 250Х.
По планетам 120-150Х по Юпитеру и до 180-200Х по Марсу, Сатурну.
По дипскаям - мелкие (из доступных), такие как планетарные туманности - до 100Х, шаровые скопления до 120-140Х (позволит попытаться разрешить на звёзды самые яркие из них, естественно за городом, при прозрачном небе и отсутствии Луны), прочие дипскаи 15-70Х, в зависимости от конкретного объекта.

Зверь этот - один из лучших среди небольших недорогих инструментов.
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.