Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 511550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VVSFalconАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Ого! ;D

Постараюсь ответить на всё.

Конечно не стоит воспринимать буквально название топика. Зачастую ЛА просто вынужден наблюдать в малоапертурные инструменты.  Так же не стоит буквально воспринимать пределы апертуры. ИМХО, для наблюдения планет, Луны, двойных звёзд (т.е. для разрешающих наблюдений) разумно ограничиться 80мм апертурой, для наблдюений дипскаев - можно и 100-110мм рефлектор причислить к малоапертурным (но 4" рефрактор в подобном случае по моему, не обязательно правильному, мнению скорее к среднеапертурным уже относится :)).

Про "тема умрёт" - так можно сказать про всё. Даже про вселенную. Всё когда нибудь умирает :)

По части "затравочного списка". В него входили не только сложные объекты, но и просто достаточно интересные. Конечно М42 видна и в бинокль (кстати 50мм бинокль в этой части практически равен 70мм рефрактору), но, многие ли обладатели малых телескопов имели возможность посмотреть в свой инструмент на М42 в хороших загородных условиях? Я думаю, что далеко не все. И, может даже кто-то из них имея опыт городских наблюдений и не очень догадывается насколько хорошо можно рассмотреть туманность Ориона (можно подставить и другие объекты) в его инструмент. Почитав же рассказы других наблюдателей, такой ЛА, глядишь, и соберётся на выезд (ну нет ничего страшного когда среди 150-250мм инструментов на каком нибудь загородном выезде присутствует человек с 70-80мм инструментом). И он может посмотреть и сравнить, и владельцам больших телескопов сравнение может представлять интерес. Да и - каждый решает свои задачи:-) Владелец малого телескопа пытается разбить на звёзды М3, рядом например я со своим 5" ахроматом пытаюсь увидеть Энцелад или галактики 12+m в 8" ШК, а ещё чуть дальше человек с 10" инструментом пытается рассмотреть Конскую голову. Все при деле, все довольны, и нет никаких поводов для комплексов "а почему у меня такой маленький" ;D

Между прочим, многообсуждаемый сейчас 80/600 ED апохромат Синты вполне относится к малым апертурам (или недавно приобретённый Journalust'ом небольшой АПО Pentax). А в такие инструменты можно немало увидеть. Да и фотографирование никто не отменял.

ИМХО, интересное, и возможно разделяемое многими мнение высказал Scorpio. В т.ч. про двойные звёзды. Задача то и достаточно увлекательная, и не столь простая как может показаться на первый взгляд. Да и качество инструмента позволяет проверить. Про эпсилон Лиры или эпсилон Волопаса говорено много, а вот кси Б. Медведицы мне всего пару раз встречалась в контексте таких инструментов. Никто не желает попробовать? Cейчас она высоко над горизонтом поднимается. Да и её соседка - ню Б. Медведицы - непростая задача для малых инструментов в силу большой разницы в блеске компонентов. Спутники Сатурна (кроме Титана и Реи), как уже говорилось. Вот тот же Doof написал что у Марса можно увидеть некоторые детали - а какие, а кто и когда видел - это же наверное интересно (я в 70-х годах во время одного из зимних противостояний наблюдал на Марсе полярную шапку, изменяющиеся очертания морей, и всё это в 60мм малый школьный рефрактор при 60Х). Разбить на звёзды (пусть только по краям и пусть боковым зрением) какой нибудь яркий шаровик. Увидеть галактику 10, а то и 11m. Да мало-ли ещё задач. Решая их ЛА получит немалый опыт наблюдений который на бОльших инструментах которые у него когда нибудь будут поможет ему достичь высоких результатов.

Так же, наверняка, у каждого есть любимые объекты - почему же не поделиться ими с коллегами?

Не стоит так же забывать что среди владельцев малых телескопов много новичков. И информация об интересных объектах которые можно увидеть в ИХ инструмент может оказаться для них весьма актуальной. Много ли практически полезной информации подчерпнёт для себя "зелёный" ЛА с 70мм рефрактором из описаний наблюдения галактик 11-13m в 200-300мм инструменты? ;)

2Drago> По двойным я обычно пишу все данные, но, в конце концов есть Cartes du Ciel и т.п. программы где все их можно получить. Лишь бы название знать. Вот как раз их, названия, здесь и можно узнать. Тем не менее - вот получите свой 909-й попробуйте следующие пары:
1. Полярная - не должна никакой сложности представлять. Просто для тренировки. Второй компонент 9.0m в 18"
2. Ню Б. Медведицы (STF1524 3.48/10.10m на 7.1"). Расстояние между компонентами достаточно велико, но и разность в блеске немалая. В 5" в городе смотрится без особых проблем, но вот в 90мм может оказаться непростым объектом. Рекомендуемые увеличения 100-150Х.
3. Кси Б. Медведицы (STF1523 4.33/4.80m на 1.9"). Достаточно тесная, но вполне посильная для 90мм инструмента пара. Рекомендуемые увеличения от 200Х.
4. Дельта Близнецов (STF1066 3.55/8.18m на 5.5"). Расстояние между компонентами поменьше чем у STF1524, но и разность в блеске меньше. Рекомендуемые увеличения 120-150Х. Найти сейчас легко - ближайшая к Сатурну яркая звезда.
5. STF1291 (6.09/6.37m на 1.7") - немного севернее йот Рака. Довольно тесная пара, но её наблюдение облегчается практически равным и умеренным блеском компонентов. Для 90мм - весьма неплохой объект для проверки качества оптики. Рекомендуемые увеличения от 200Х.
6. AG140 (9.89/10.57m на 1.9") - между теперешним положением Сатурна и дельтой Близнецов. Сложность для 90мм апертуры как в малом расстоянии между компонентами, так и в малом их блексе. Рекомендуемые увеличения 180-200Х.
7. Йот Льва (STF1536 4.06/6.71m на 1.5"). В 5" ахромат пока не получалось уверенно разделить из города. Играет роль и невысокое положение над горизонтом, и близость компонентов, и достаточно большой блеск, и заметная разница в блеске. Для 90мм, теоретически доступна. Если практически получится, ИМХО, будет очень хорошим результатом. Рекомендуется от 250Х.
8. STT215 (7.25/7.46m на 1.4"). Находится сежду гаммой и этой Льва. Не думаю, что в 90мм ахромат можно разрешить эту пару. Хотя и блеск подходящий, и разность в блеск компонентов практически отсутствует. В 5" ахромат разрешается на 200Х, но на 300Х смотрится лучше:-).
9. Ну и если не получилось с п.8 - можно в виде компенсации глянуть на гамму Льва (STF1424 3.37/3.64m на 4.6"). Довольно симпатичная яркая двойная. В 80мм БШР хорошо видна при 80Х.
Ну что, цели ясны, задачи определены - по получении инструмента за работу, товарищ? ;)
« Последнее редактирование: 14 Мар 2005 [02:43:01] от VVSFalcon »
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Drago

  • Гость
спасибо большое. уже готовлюсь - считаю причиндалы ( окуляры, барлоу, искатель 50 мм - 1 штук :)) )
по поводу картес ду циел - возможно я не один такой чудак среди астрономов, у которого виндоуса по причине крайней бедности нет :) конечно, под линукс тоже софт есть, сам в основном кстарс пользую, но как там с двойными и возможностями поиска по ними - чёрт его знает...ну да по обозначениям аверное должны найтись,тем более что Вы район поисков тоже обозначили...
интересно, а что если мне из кухни удасться хорошый результат получить? :)) хотя это наверное,врядли...надо будет выезд в место потемнее и подальше от города организовать...

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото

ИМХО, интересное, и возможно разделяемое многими мнение высказал Scorpio. В т.ч. про двойные звёзды. Задача то и достаточно увлекательная, и не столь простая как может показаться на первый взгляд. Да и качество инструмента позволяет проверить. Про эпсилон Лиры или эпсилон Волопаса говорено много, а вот кси Б. Медведицы мне всего пару раз встречалась в контексте таких инструментов. Никто не желает попробовать? Cейчас она высоко над горизонтом поднимается. Да и её соседка - ню Б. Медведицы - непростая задача для малых инструментов в силу большой разницы в блеске компонентов. Спутники Сатурна (кроме Титана и Реи), как уже говорилось. Вот тот же Doof написал что у Марса можно увидеть некоторые детали - а какие, а кто и когда видел - это же наверное интересно (я в 70-х годах во время одного из зимних противостояний наблюдал на Марсе полярную шапку, изменяющиеся очертания морей, и всё это в 60мм малый школьный рефрактор при 60Х). Разбить на звёзды (пусть только по краям и пусть боковым зрением) какой нибудь яркий шаровик. Увидеть галактику 10, а то и 11m. Да мало-ли ещё задач. Решая их ЛА получит немалый опыт наблюдений который на бОльших инструментах которые у него когда нибудь будут поможет ему достичь высоких результатов.

Так же, наверняка, у каждого есть любимые объекты - почему же не поделиться ими с коллегами?

В "Наблюдениях..." я достаточно подробно описывал несколько ночей, проведенных у Алькора под темным небом Подмосковья  :)
Например, тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1893.100.html Ответ #104
или Ответ #208 и т.д.

Что касает Марса и других планет, то тут очень помогли бы зарисовки, но у меня их нет. А словами описать то, что видно, весьма сложно.
Тем более, что обладая более крупным инструментом, наблюдать планеты в "пукалку" не хочется  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
А вот тут есть ньюанс... Имею небольшую практику наблюдений в МАК 230 и такахаши 78. Так вот, при паршивой атмосфере, а это частое, практически нормальное явление в наших климатах, МАК не показывает и 20% своих возможностей. Увеличение больше 100Х не катит. И тут маленькая дудочка на высоте! Мы раскручивали ее увеличение до 2.5 D, и качество порадовало. Короче, после часа наблюдений при плохой атмосфере, вопрос во что наблюдать отпал сам собой. 80 мм рулят!

slava ss

  • Гость
Искатели рулят, искатели! Вы что, какие 80мм - это много!

Anatoly 64

  • Гость
Ещё немного и до мышей, т.е. до театральных биноклей дойдем.

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 024
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
При чем исключительно искатели полюса! ;D

Anatoly 64

  • Гость
Были у меня ситуации аналогичные той, которую описал Сергей. Только телескопы 200 МАК и 100 ТАЛ R. Меньшего калибра не было, пардон.  :)

Drago

  • Гость
Искатели рулят, искатели! Вы что, какие 80мм - это много!

ну, если учесть что 80 мм рефрактор = 130 мм зеркальный, да и ещё и по потребительским качествам фору даёт ( не надо себе руки - ноги - голову отмораживать дожидаясь термостабилизации) - то я б на месте рефлекторщиков может и помолчал бы :))

slava ss

  • Гость
Вот наблюдал я два дня. Смотрел дипы. Смотрел в мицар, и толком разрешить на звёзды не сумел ни один шаровик! Только какие то намёки
по краю, зернистость на пределе видимости, а так хочется! А в 80 мм этого и в помине не увидишь, всё-таки, мне кажется рассуждать о малых апертурах благосклонно можно , если видел небо в крупный инструмент, а потом с маленьким освежать картины увиденного в прошлом.
Так можно полюбить малые апертуры, а когда все дипы, которые ты любишь, как одинаковые туманные пятна, разной формы,- нужна апертура!
Лучше, на мой взгляд, для любителя с разумными, любительскими запросами, иметь апертуру оптимальную  для мобильности, удобства наблюдений(частоте применения), и доступности максимально большого количества объектов для наблюдения+ разумная цена.
После Мицара, я знаю точно, что это больше 110мм!(в другую апертуру не смотрел, только в меньшую: 60мм ЗРТ- ничерта не видно! ;D ) 80мм это больше эстетика, вещь в себе. Хотя, если любишь своё увлечение, можно и так.  
 

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
На самом деле, действительно 80мм - 80мм рознь! Если сравнивать АПО с рефлектором или МАКом одинаковой апертуры, то это "две большие разницы", как по дипам, так и по планетам.
3" АПО - вполне самодостаточный инструмент, а не просто шаг к чему-то "большему"  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

slava ss

  • Гость
Эх, купить  рефрактор надо, вот и выведу вас рефракторщиков на чистую воду! ;)
А какой взять? АПО или можно подешевле?
Не вериться  мне что-то в эти приравнивания!
Моя ЗРТ- это ведь тоже рефрактор! Но не впечатляет она меня почему-то! ;D

Виктор+

  • Гость
Моя ЗРТ- это ведь тоже рефрактор! Но не впечатляет она меня почему-то! ;D

Отчего же? Хороший инструмент, особенно в квартире. Поставил в форточку, и 11.8 m / 2" в вашем распоряжении.

slava ss

  • Гость
Не хочу я в форточку. Хочу видеть, а не представлять!

Виктор+

  • Гость
Не хочу я в форточку. Хочу видеть, а не представлять!
Для этого форточка должна быть открыта. "Лёгкий бриз в лицо" приветствуется :)

slava ss

  • Гость
Форточка должна быть на улицу и из неё должно быть видно небо. Днём не рекомендуется.
Шторы предварительно раздвинуть.

Оффлайн VVSFalconАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Результаты вчерашних наблюдений в 70мм DS2070.

Сатурн - видно было не очень, ставил и 4мм плёссл, но с 6мм (117Х) картинка была приятнее. Кассини видно, но временами замывается. Рея - угадывается на уровне глюка. Полоса, тень на кольце, полярная шапка.

Юпитер - посмотрел мельком, но обратил на себя внимание интенсивный бурый цвет на 117Х с голубым светофильтром. В южной полярной шапке просматривалась светлая полоса на необычно близком расстоянии к полюсу. Обычно она если и видна, то вплотную к светлой субэкваториальной зоне.

Двойные - гамма Льва видна хорошо на 185Х, но это в общем-то, несложный объект для 70мм. Просто достаточно красивый. STF1291 (6.09/6.37m на 1.7") не далась на 225Х, но кси Б. Медведицы (4.3/4.8m на 1.9") видно что двойная, хотя, конечно, не так эстетично как в 5" инструмент. Ню Б. Медведицы смотреть не стал, т.к. 10.1m слабого компонента были явно непосильны для 70мм в имеющихся условиях.

PS 2 slava_ss и Виктор> Небольшая просьба, пожалуйста не стоит сводить тему к тому какой отстой эти маленькие инструменты. Одна из причин создания топика - поспособствовать освобождению от возможных комплексов владельцев подобных телескопов. Ваши-же, в целом безобидные, шутки могут, к сожалению, поспособствовать укреплению оных комплексов :)
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Слава, я тоже присоединяюсь к последней просьбе: пожалуйста, посерьезнее. Пробежал тему по диагонали и ощутил: вы отвлекаете .
 
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Drago

  • Гость
поскольку в данный момент,до прибытия 909 скопа единственный мой наблюдательный прибор в городе, кроме кривого китайского бинокля 10х50, являеться скайвотчеровский искатель 9х50,  то расскажу про него немного.
только что наблюдал луну. через окно. поскольку увеличение у него небольшое,можно более менее через стекло смотреть.луна видна неплохо, различаються крупнейшие кратеры и неровность поверхности. хроматизма не видно совершенно. увеличение бы ещё и побольше...
хотел сбегать в кухню на сатурн поглядеть, но он вроде довольно высоко над горизонтом, и через оконное стекло качество никакое - непонятно даже,сатурн это или яркая размазанная звезда. вот вроде вкратце всё.

Виктор+

  • Гость
PS 2 slava_ss и Виктор> Небольшая просьба, пожалуйста не стоит сводить тему к тому какой отстой эти маленькие инструменты. Одна из причин создания топика - поспособствовать освобождению от возможных комплексов владельцев подобных телескопов. Ваши-же, в целом безобидные, шутки могут, к сожалению, поспособствовать укреплению оных комплексов :)

Ни тени иронии. И никаких комплексов. ЗРТ действительно хороший и недорогой инструмент, и у меня он используется гораздо чаще, чем "продвинутый" 8-дюймовый Celestron.

Пробежал тему по диагонали и ощутил: вы отвлекаете .
 

 :-X