Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 511548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VVSFalconАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 485
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Ну-с, попробуем.
Под малыми апертурами предлагается понимать инструменты с апертурой 80мм и ниже. В части наблюдений дипскаев думаю можно немного расширить диапазон - до 90мм.

Поскольку последнее время у части ЛА образовалась тенденция считать что инструменты малой апертуры не представляют из себя ничего стоящего хотелось бы, используя этот клуб, немного посопротивляться сей тенденции. Всё же этот форум читают многие люди потенциально являющиеся будущими владельцами телескопов. Инструмент приличной апертуры стоит заметных денег, которые могут выделить далеко не все (более $200-300), и мнение что с таким инструментом ничего стоящего увидеть нельзя, может просто отпугнуть часть людей от приобретения телескопа.

Так же, наверное, здесь имеет смысл обмениваться опытом любителям с подобными инструментами - как лучше организовать наблюдения чтобы достичь высоких результатов, какие интересные или сложные объекты можно увидеть и т.п. Естественно не возбраняется и просто флейм на тему "вот какой он у меня маленький хорошенький и симпатичненький". В разумных пределах конечно, всё же раздел называется "Астрономические наблюдения" :)

Для затравки перечислю несколько, ИМХО, интересных и возможно непростых, объектов для подобных инструментов.

Планеты - тени спутников Юпитера на его диске, щель Кассини в кольце Сатурна, спутники Сатурна (кроме Титана и Реи)
Дипскай - М42 (туманность Ориона), её пока ещё можно увидеть по вечерам (очень рекомендуется смотреть за городом), планетарная туманность Эскимос в Близнецах, М81/М82 в Б. Медведице, яркие галактики в скоплении в Деве, шаровые скопления М3 в Гончих Псах, М13 и М92 в геркулесе, М53 в Волосах Вероники, рассеянные скопления М35 в Близнецах, М36, 37, 38 в Возничем, NGC2682 в Раке. Естественно - все эти объекты надо смотреть на тёмном загородном небе.
Двойные звёзды - Полярная, Кастор, дельта Близнецов, йот Рака (похожа на Альбирео), 57 Рака (STF1291 - думаю что это будет очень сложным объектом), гамма Льва, альфа Гончих Псов, эпсилон Волопаса, кси и ню Б. Медведицы (кси тесная пара на 1.9", а ню пара на 7.1" но с большой разницей в блеске 4.5 и 10.1m - STF1523 и STF1524 соответственно - обе пары будут весьма непросты для подобных инструментов).


Хочу отметить, что далеко не все объекты из этого списка сразу получится увидеть (но видимы на небе они сейчас все). Нужно и опыт некоторый иметь, и условия подходящие. Да конечно с большей апертурой всё это видно (например кси и ню Б. Медведицы не вызывают никаких проблем в 5" рефрактор в нормальных городских условиях), но у больших апертур есть свои сложные объекты, так что не стоит расстраиваться ни тому что в 5" рефрактор легко разрешается STT215 во Льве (7.25/7.46m на 1.4"), ни тому, что с первого, второго и даже третьего раза не получилось рассмотреть какой либо из объектов. Главное ведь что? Правильно, получить удовольствие и добиться максимума от своего инструмента. А тут апертура не имеет значения, у любого, пусть даже самого большого инструмента, есть свои пределы.
Вот, оставляю на суд участников и модераторов.
« Последнее редактирование: 05 Янв 2016 [22:24:02] от Александр Репной »

SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

NGC6666

  • Гость
Мне кажется это крайность. С таким же успехом можно устроить клуб любителей алюминиевых штативов и азимутальных монтировок ;D.

Я могу добавить, что имея совсем не много тех же миллиметров в диаметре, и имея хороший опыт можно вполне прилично заниматся именно научными наблюдениями. Вобщем 80-90мм это совсем не плохо, и раз уж создали такой клуб, то надо писать 60-50мм и менее.

Вобщем тема какая-то непонятная, я бы создал что-то типа "что можно с удовольствием наблюдать в малые(или относительно малые) апературы".

VladimirE

  • Гость
VVSFalcon спутники Сатурна (кроме Титана и Реи)

И Титан и Рею в 80 мм рефрактор увидеть можно, полагаю.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
название действительно надо подправить. что-то типа: "малая" апертура так ли уж мало?

надо перечислить детали на планетах и дип-скаи, которые доступны в 70-80мм.
Сатурн:
1) щель Кассини
2) экваториальная полоска (SEB)
3) тень от планеты на кольцах
4) потемнение к полюсу в виде шапки
5) креп и тень от колец на диске в виде серой неясной полоски спереди
6) Титан, Рея
7) ...

Юпитер:
1) 2 (иногда 3) полосы, их неровности
2) 4 спутника
3) потемнение к полюсам
4) БКП
5) тень от спутников на планете
6) начало крупных фестонов
7) ...

Марс в прротивостоянии:
1) полярная шапка
2) очертания морей и материков (б.Сирт и т.п.)
3) ...

PS опыт 80мм F/5 китайского рефрактора-ахромата
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 235
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Цитата
несколько, ИМХО, интересных и возможно непростых, объектов для подобных инструментов.

Планеты - тени спутников Юпитера на его диске, щель Кассини в кольце Сатурна, спутники Сатурна (кроме Титана и Реи)
Дипскай - М42 (туманность Ориона), её пока ещё можно увидеть по вечерам (очень рекомендуется смотреть за городом), планетарная туманность Эскимос в Близнецах, М81/М82 в Б. Медведице, яркие галактики в скоплении в Деве, шаровые скопления М3 в Гончих Псах, М13 и М92 в геркулесе, М53 в Волосах Вероники, рассеянные скопления М35 в Близнецах, М36, 37, 38 в Возничем, NGC2682 в Раке. Естественно - все эти объекты надо смотреть на тёмном загородном небе.
Вот,пока писал,уже меня опередили :-[... Но всё равно выскажусь не исправляя.Да,идея создать "клуб" неплохая... ::)Только вот задачи поставлены перед нами,любителями малых апертур ;D имеют слишком большой разброс по сложности...Ну,например,что "непростого"в том, чтоб увидеть в скажем "мои" 70 мм,не говоря уж о 90 мм,щель Кассини,туманность Ориона легко видна и в маленький бинокль и даже пишут что невооружённым глазом в тёмные ночи;М81/М82,М13 также видны и в бинокль,(разве что пытаться увидеть детали в данных дипскаях,это другой вопрос...),ну про остальное не буду говорить,т.к. двойные звёзды не смотрел,не знаю,а в дипскаях тоже не сильно волоку... :-\

Ну если только в качестве экзамена,проходных нормативов для вступления в клуб... ;D Типа,вот увидь в свой телескоп Кассини и М42,тогда примем в клуб.А там дальше уже сдавать нормативы на разряды,кандидатов в мастера и т.п. ;D ;D ;D ::)

Ну что,тогда членский бидет под номером 1 торжественно вручается... мне! ;D Чур,я первый,застолбил!
Про свой Сатурн я уже писал,Титан,Рею видел без проблем,на очереди Тефия,Диона,Япет :-X ;D ; М42 я тоже видел,про М81/М82 врать не буду,не видел потому что не смотрел(не отвлекался от Сатурна).Юпитер тоже пока не видел,т.к. наблюдаю с балкона,обращённого на северо-запад,то Юпитер с моего балкона можно наблюдать где-то с 4 часов утра.Я уж решился досидеть до четырёх,благо мне не привыкать не спать ночью - работаю сутками,так вот погода испортилась.Да и низко над горизонтом сейчас Юпитер,что там сильно разглядишь...

Так что, заседание клуба будем считать открытым? ??? ::)
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 235
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
VVSFalcon спутники Сатурна (кроме Титана и Реи)

И Титан и Рею в 80 мм рефрактор увидеть можно, полагаю.
Имелось в виду что "сложные объекты для апертур 70-90 мм это все остальные спутники,кроме Титана и Реи..." ::)
Титан и Рею по крайней мере в 70 мм легко видно.
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Не могу сказать, что я "любитель" малых апертур, но по наблюдениям дипскаев в Алькор (65мм) могу сказать, что вполне реально разглядеть дипскаи до 11m, а то и слабее. По крайней мере все объекты каталога Мессье этой апертуре вполне по силам, вкючая М76 и "Сову".
По планетам:
Меркурий, Венера - фазу
Марс - некоторые детали в момент противостояний
Юпитер - несколько полос и, возможно, БКП, а также 4 спутника
Сатурн  - щель Кассини, пара полос на поверхности и минимум 3 спутника
Уран, Нептун - только наличие
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн фудо

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 18
  • Пусть всегда будет небо!
    • Сообщения от фудо
Вступаю в клуб, диафрагмирую 127мм до 70мм ;)
АПО триплет WO 132 мм
Sky-Watcher AZ-EQ5 SynScan
CANON EQS 600D

Scorpio

  • Гость
Мне кажется, тема имеет право на жизнь.
Таких инструментов огромное количество у наших ЛА. И если я правильно понял
автора, то речь идёт не строго о 80-мм трубах. Увидел если кто чего в 60 – сюда!
Потому как, в других темах может быть это не интересным, может слишком примитивным.
 Как не крути, а наши ЛА очень сильно отличаются по опыту, не только по «стажу», но и по узкой специфике, по направлениям.
Совсем не обязательно записывать кого-нибудь в «клуб», пусть любители делятся своими скромными результатами, точнее своей радостью!
Я то же люблю малые трубы и не редко смотрю в них. Например, было мне большим удовольствием увидеть с балкона в 80-ку М33 в полной красе! Разбить двойные, даже знакомые всем в Лире, убедиться, что проницание составило почти 12m. И многое, многое другое.

Не смотря на мои более крупные телескопы, я поддерживаю и возможно, буду участвовать.

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Малоапертурные еще интересны тем, что можно позволить себе более совершенный телескоп с точки зрения механики, используемых материалов, качества исполнения, дизайна и т.д. И это все очень сказывается на самом деле - приятно иметь дело с таким телескопом  :)
Много новых интересных задач

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Малоапертурные еще интересны тем, что можно позволить себе более совершенный телескоп с точки зрения механики, используемых материалов, качества исполнения, дизайна и т.д. И это все очень сказывается на самом деле - приятно иметь дело с таким телескопом  :)

Ну да, в гостиной он неплохо смотрится на монтировке! В отличие от 12" Добсона  ;D
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Ну нет, для гостиной нужно купить телескоп за 30 у.е. и покрасить золотой краской - будет круто  :) А большего и не надо - кто там поймет из гостей его совершенства. Нет, небольшой качественный телескоп можно в 5 сек. вытащить на улицу и увидеть немного больше, чем в небольшой некачественный. И получить от этого удовольствие. А также от мягкости и точности фокусировки, например, и других небольших но милых штучек.  :)
Много новых интересных задач

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
по двойным.
эпсилон Лиры (double-double) разбивается на 4 компонента
эпсилон Волопаса - вообще прелесть: слабый компонент сидит как светлый узелок на дифракционном кольце от главной звезды
дипы:
М57 прекрасно видна как кольцо в городе
(это так, по мере вспоминания)



Цитата
Ну да, в гостиной он неплохо смотрится на монтировке!

у меня мой малыш на настольной экваториалке одно время стоял на письменном столе зтипа заместо письменного прибора  ;D смотрелся умилительно. сейчас это место правда принтер занял.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
>>Нет, небольшой качественный телескоп можно в 5 сек. вытащить на улицу и увидеть немного больше, чем в небольшой некачественный. И получить от этого удовольствие.

Ага, помню на работе вытащил на улицу перископический прицел от противотанкового комплекса (апертура ~30мм) и показывал сослуживцам пятна на Солнце. Народ отнесся недоверчиво, все пылинки на объективе искал. :)

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Я тут тоже малые апертуры полюбил на своем 80\600 ахромате, никому его не отдам - я пока так и не смог на нем достичь увеличения когда звезда начнет мылить и пропадет диффракция, а максимально ставил 480х.
Сейчас собираюсь с силами залеплю в него 4х ЛБ и 4мм окуляр - 600х на яркой звезде - посмотрю что будет! Ну если потянет тогда все - возможен только нереальный вариант с Виксеновским 2.5мм и ЛБ!  :D
Прошу не путать этот ахромат 80\600 с ЕД 80\600, последний больше фотографический и больших увеличений не дает! ;)
« Последнее редактирование: 13 Мар 2005 [22:16:28] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Да, через эти пылинки видимо проходят все. Я первый раз тоже сомневался. У меня был тогда 60 мм. рефрактор и я решил спроецировать солнце на экран. Но до этого также прочитал в конференции, что если в окулярах есть пластик, то он может от этого оплавиться (в дальнейшем я таки оплавил один окуляр в самом деле). Телескоп был еще новый и я его побаивался, так что Солнце проецировал без окуляра. Оно получилось довольно маленько и на нем были черные точки - мелкие-мелкие кое-где. Как же я мучался сомнениями - перетер объектив несколько раз, водил по листу изображение и все равно не верил. Зарисовал расположение и дома сравнил с данными Сохо. Только тогда успокоился - они  :)
Много новых интересных задач

Оффлайн Cassini79

  • *****
  • Сообщений: 1 606
  • Благодарностей: 235
  • Привет из пасмурной Латвии!...
    • Сообщения от Cassini79
Цитата
Мне кажется, тема имеет право на жизнь.
Не только имеет право на жизнь,а даже непонятно,почему она появилась только сегодня,а не гораздо раньше,ибо действительно -
Цитата
Таких инструментов огромное количество у наших ЛА. И если я правильно понял
автора, то речь идёт не строго о 80-мм трубах. Увидел если кто чего в 60 – сюда!
1.И конечно же речь идёт не строго о 80-мм трубах! Ограничен максимальный размер - вроде 90 мм,а минимальный - нет.
2.И ещё - надо наверное для рефлекторов увеличить лимит до 100 мм ввиду экранирования вторичным зеркалом,которая съедает порядочную часть апертуры,сферической аберрации, т.е.90 мм рефрактор и 90 мм рефлектор - это далеко не одно и то-же(рефлектор хуже).
3.Так же само и рефракторы с одинаковой апертурой,но с разным фокусным расстоянием тоже отличаются между собой,в пользу естественно,длиннофокусных (по планетам во всяком случае,а по дипскаям хоть и принято считать короткофокусники лучшими,но в нашем случае,когда речь идёт о малых апертурах,ИМХО разница в светосиле не имеет такого значения...).

Ну это всё мелочи,детали... ::)Главное,что начата новая многообещающая тема!
« Последнее редактирование: 13 Мар 2005 [22:21:52] от Гершель »
SW MAK Skymax-127, Celestron C90, Lunt LS50THa/B600PT H-alpha
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53, SW Evostar 100ED, Svbony SV503 ED80/560
Mounts: Bresser Twilight 1 (up to 8 kg.), SW AZ Pronto (up to 3 kg.), SW AZ-GTi (up to 5 kg.)

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Не только имеет право на жизнь,а даже непонятно,почему она появилась только сегодня

на самом деле такие темы появлялиь, но обычно умирали своей смертию  ;D по причине отсутсвия "подпитки". дольше всех жила про бинокли, но тоже сгинула.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Почему же умирают - на Старлабе живет топик про наблюдения туманностей в малые телескопы. Не знаю... там есть несколько таких наблюдений, что бедные обладатели жалких 200 мм. в панике разбегаются из темы и просят пощады  :) Так что тема вполне живая - малые телескопы еще всем дадут прикурить  :)
Много новых интересных задач

Drago

  • Гость
оччень хорошая тема.
было бы ещё неплохо описание поподробней по обьектам, скажем тот же м13 - разрешаеться ли на звёзды,видна ли структура,итд...
по двойным - где,какие, каково расстояние - чтоб потестить,значить, на что инструмент способен.
 ну пи ещё чтото хотел - уже и не упомню...ах да, где и как на минимальную звёздную величину можно бы протестировать... вообще то надо будет наверное какой нить каталог звёзд или как там поискать - купить...