Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев DOB 10"  (Прочитано 250479 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 186
  • Благодарностей: 295
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4400 : 23 Окт 2023 [16:37:35] »
Да точно ли этот завал наполирован ,   а не связан с температурой? 
А как он с температурой связан, если середина остывает дольше краев, и изза кривизны формы образуется провал? Выпуклостью назад.
Хотя, провал середины это то же самое что и завал!
Часика 2 подуть на зеркало, и проверить. Дельта будет менее 0.5°.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн александр 75

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 16
  • Все, что связано с Небом—всегда стоило дорого !
    • Сообщения от александр 75
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4401 : 23 Окт 2023 [19:07:54] »
Проще самостоятельно и бесплатно диафрагмировать
А где лучше разместить такую диафрагму—внутри трубы перед зеркалом или можно на входе ? На входе проще было бы, если это сработает..
С кем подняться на новую гору?
С кем встречать золотистый рассвет?
И в июльскую тихую пору-
Наблюдать с кем парады планет?


SW 80/400, Рефрактор ахромат DeepSky 152/1200,  Sky-Watcher BK P25012 доб

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 600
  • Благодарностей: 298
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4402 : 23 Окт 2023 [20:19:25] »
Проще самостоятельно и бесплатно диафрагмировать
А где лучше разместить такую диафрагму—внутри трубы перед зеркалом или можно на входе ? На входе проще было бы, если это сработает..
Можно и на входе, но эффективнее  непосредственно перед ГЗ
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн John Wayne

  • *****
  • Сообщений: 837
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от John Wayne
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4403 : 23 Окт 2023 [20:28:56] »
де лучше разместить такую диафрагму—внутри трубы перед зеркалом или можно на входе ? На входе проще было бы, если это сработает..
Для вашего теста без разницы, вешайте на входе. 
звезда шерифа

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 186
  • Благодарностей: 295
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4404 : 24 Окт 2023 [09:40:27] »
А где лучше разместить такую диафрагму—внутри трубы перед зеркалом или можно на входе ? На входе проще было бы, если это сработает..
Если на входе, то кома чуть меньше будет. Эффект диафрагмы в центре кривизны зеркала частично проявится...  Тем боле что 150/1200 будет почти что сферой!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн александр 75

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 16
  • Все, что связано с Небом—всегда стоило дорого !
    • Сообщения от александр 75
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4405 : 04 Ноя 2023 [00:23:01] »
  Коллеги, вопрос. Достаточно ли 2,5 часов для охлаждения ГЗ десятидюймового ньютона при дельте в 13° (с +12 до -1°), если не применять принудительную вентиляцию (у меня ее нет)? Кто знает чисто из опыта?
С кем подняться на новую гору?
С кем встречать золотистый рассвет?
И в июльскую тихую пору-
Наблюдать с кем парады планет?


SW 80/400, Рефрактор ахромат DeepSky 152/1200,  Sky-Watcher BK P25012 доб

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 446
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4406 : 04 Ноя 2023 [00:35:24] »
Достаточно ли 2,5 часов для охлаждения ГЗ десятидюймового ньютона при дельте в 13° (с +12 до -1°)

Как владелец такой трубы(только у меня она на EQ6) с 15летним опытом регулярных наблюдений именно в неё, могу сказать, что мне и при более низких температурах воздуха (перепадах тоже) даже двух часов вполне достаточно.
Если конечно у Вас не очень высокая влажность и оптика не запотеет.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 186
  • Благодарностей: 295
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4407 : 04 Ноя 2023 [08:41:03] »
  Коллеги, вопрос. Достаточно ли 2,5 часов для охлаждения ГЗ десятидюймового ньютона при дельте в 13° (с +12 до -1°), если не применять принудительную вентиляцию (у меня ее нет)? Кто знает чисто из опыта?
Возьмите пару датчиков, они рублей 150 стоят. Один к зеркалу. Другой на улицу. И все станет ясно! Что оч редко дельта менее 2х градусов бывает)) Ночью температура тож медленно падает, и оптика не всегда за ней успевает .
Я сделал  давно еще, удобно мониторить. В т ч и динамику в разные ночи при разной погоде.
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2023 [12:32:40] от Vavanzer »

250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 397
  • Благодарностей: 1046
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4408 : 04 Ноя 2023 [11:14:54] »
главное  не снимать   при включеном вентиляторе - мелких деталек не будет :)
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 186
  • Благодарностей: 295
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4409 : 04 Ноя 2023 [12:26:08] »
главное  не снимать   при включеном вентиляторе - мелких деталек не будет :)
Они бывают бьют,а иногда удачные попадаются. Сейчас тпкой стоит как раз. При том что сильно б/у от старого компа.
Еще выручает занижение оборотов, или вообще двух скоростной режим. Быстрый - для догонки, а медленный уже в момент наблюдений. И не слышно и не колбасит от вибраций.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 397
  • Благодарностей: 1046
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4410 : 04 Ноя 2023 [12:40:33] »
главное  не снимать   при включеном вентиляторе - мелких деталек не будет :)
Они бывают бьют,а иногда удачные попадаются. Сейчас тпкой стоит как раз. При том что сильно б/у от старого компа.
Еще выручает занижение оборотов, или вообще двух скоростной режим. Быстрый - для догонки, а медленный уже в момент наблюдений. И не слышно и не колбасит от вибраций.

буквально  в эту ночь   снимал с вентилятором и без , с вентилятором  все детали имеют артефакты  ввиде хвостов + некоторая деформация .  Так полагаю что и  в визуале  та же самая история имеет место быть
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 186
  • Благодарностей: 295
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4411 : 04 Ноя 2023 [12:49:11] »
буквально  в эту ночь   снимал с вентилятором и без , с вентилятором  все детали имеют артефакты  ввиде хвостов + некоторая деформация .  Так полагаю что и  в визуале  та же самая история имеет место быть
А вентилятор в "спину" дует, или прямо на рабочую поверхность, сдувает?
  У меня просто не оч положительный опыт был со сдувом мелкими вентиляторами. Они лишь болтанку мелкую усиливали, перемалывали спокойные тепловые потоки. В итоге пошел путем максимального выравнивания температуры всего зеркала.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 418
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4412 : 04 Ноя 2023 [12:50:25] »
Из под навеса наблюдать - не работает?   
   
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 397
  • Благодарностей: 1046
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4413 : 04 Ноя 2023 [13:22:08] »
Из под навеса наблюдать - не работает?   
   

 работает, но  в это время  оттуда уже было  сложно наблюдать  из за того  что  навес повернут на восток и захватывает   юго - восток  , а юпитер  уже был на юге   :)  я так чую   что навес придется мобильный сооружать... Впринципе  дело реальное  вполне
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 556
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4414 : 04 Ноя 2023 [20:02:53] »
Возьмите пару датчиков, они рублей 150 стоят. Один к зеркалу. Другой на улицу. И все станет ясно! Что оч редко дельта менее 2х градусов бывает)) Ночью температура тож медленно падает, и оптика не всегда за ней успевает .
Я сделал  давно еще, удобно мониторить. В т ч и динамику в разные ночи при разной погоде.
Слишком заморочено. Не хватает ещё пары датчиков 😂 наблюдать надо а не на датчики глазеть.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 186
  • Благодарностей: 295
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4415 : 04 Ноя 2023 [20:18:09] »
Слишком заморочено. Не хватает ещё пары датчиков 😂 наблюдать надо а не на датчики глазеть.
   Там пару сек, Глянул что к чему. Особенно пока труба прохлаждается.
 Я то по старинке, как в книжках рекомендовали. Отстояться дать стеклу. Тем боле что не ситалл... Ему и форму надо принять, и потоки бурные чтоб устаканились, не только от зеркала. Хотя, оно, как правило лидирует с огромным отрывом по теплоемкости и тепловой инертности относительно всех остальных узлов.
  Даже мениск у 203мм Мака толщиной в 23-23мм остывал "своим ходом" за менее чем час на морозе. Видимо потому что прозрачный и вся толща стекла в раз излучает "в бездну".

  Еще одно интересное наблюдение, раз коснулись темы термодатчиков. Третий датчик у меня верх полости трубы мерит. Просто чуть торчит из бархата. Так вот, не смотря на то что все они выбирались одновременно из кучи имеющихся в радиомагазине,  в стакан воды их термопары опускал (там тож в итоге нетвсе оак просто.. окащывается вверху стакана вода на ~0.2° теплее, чем внизу... ). Этот третий датчик показывает после охлаждения на 1-1,5-2° ниже , чем улица. Видимо , все элементы верхней части трубы уходят в минус изза потерь на излучение в "холодный космос"... Впервые такую штуку еще на Маке замеча. Когда лепил датчик прям спереди к мениску, ради эксперимента . То же самое и с поверхностью металлических элементов многих бывает. Когда впервые на форуме, узнал про этот удивительный эффект, (когда излучение от обьекта превышает энергию, передаваемую от молекул воздуха), не думал, что он модет давать такую разницу даже в закрытой трубе, под толстым стеклом .

Короч, термодатчики - интересная тема. Можно много нового узнать о казалось бы привычных вещах )) :)
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4416 : 06 Ноя 2023 [19:27:34] »
Возьмите пару датчиков, они рублей 150 стоят. Один к зеркалу. Другой на улицу.
У вас 3 термометра на фото, не пойму что куда смотрит 1й задник зеркала, 2й улица наружи трубы, а 3й что у вас на фото что измеряет? (внутри трубы спереди?)
На что крепили их?
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2  (черный) Celestron  C8"-N Самодоб EQ5 ШР160

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 186
  • Благодарностей: 295
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4417 : 06 Ноя 2023 [19:46:26] »
Возьмите пару датчиков, они рублей 150 стоят. Один к зеркалу. Другой на улицу.
У вас 3 термометра на фото, не пойму что куда смотрит 1й задник зеркала, 2й улица наружи трубы, а 3й что у вас на фото что измеряет? (внутри трубы спереди?)
На что крепили их?
  Улицу измеряет датчик перед входом на вентилятор.
ГЗ примерно по середине. Клеил на космофен + кусочек изолона сверзу, сантима 2,5*3, чтоб он больше от стекла брал данные, а не с воздуха. (было дело клеил его к краю ГЗ
А датчик верхнейчасти полости трубы - он просто высунут из чернения. Но, по ходу дела при последней разборке я его оторвал, когда трубу удлинял, пластины ставил.  Изначально он вообще планировался как датчик температуры оправы пластины Шмидта.
Эт типа я так вынос уменьшал, и за одно, сделал заднюю часть зеркала открытой всем ветрам. Чтоб без вентилятора система была работоспособна. Тк иногда влом провода тащить.

Кстать, я бы еще датчик поставил, в нижнюю часть трубы, в пределах 5 см от зеркала сверху.

Где то бы нарезать многоканальную станцию мониторинга температуры. 4-6 каналов чтоб было. Но, не смотря на изобилие всего в интернете, я толком вечно ничего не могу найти. Одна дрянь лезет никчемная!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 459
  • Благодарностей: 69
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4418 : 07 Ноя 2023 [11:20:14] »
Зачем вам ТАК много? Вы удаленку делаете или исследования проводите? :o
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 186
  • Благодарностей: 295
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #4419 : 07 Ноя 2023 [22:47:05] »
Зачем вам ТАК много? Вы удаленку делаете или исследования проводите? :o
Для себя. Что оо типа личного исследования и мониторинга готовности. Больше оо второе. А исследование само собой происходит. Статистика набирается.
  Вся история началась с тотального недоверия , в прошлые времена... Показалось странным, что будто бы люди видят в крупные трубы только раз в год хорошую картинку. Такое еоложение дел не устроило, такая данность и "судьба" не была принята, и начал копаться. Тк сам всегда хотел боле мене сносную апертуру. А тут вдруг узнаю, что 130мм +_, скучные - типа потолок. Эт из местных форумнвх тусовок , когда только вливаться начал в темы...

   Самое дешевое на тот момент было - приобрести датчики в радиомагазине, по 100-150рублей... И в первый же вечер испытаний все и выяснилось. Где там атмосфера шалит больше всего, в первую очередь!
203мм Мак показал свою четкую непоколебимую дифракцию на морозе на искуственной звезде в 70 метрах))) Дифракция была стабильна полностью при дельте менее 0.5. да и до 1° тож. На 2°-3° была стойкая термосопля уже без других артефактов (характерная для неостывших катадиоптриков). И где то между 1 и 2° был момент когда она пошевеливалась с разрывами и исчезала полностью...
Соответственно, после достоверного доведения телескопа до дельты менее 1° , направив на небо, обнаружил что сиинг то есть в 200мм. Похуже, чем в 127мм рефрактор, но не такой разрушеный вхлам, когда не было продувки до минимальной дельты.
А потом множественные повторения показали что этот фактор определяющий в контексте такого провала между 8-10" и меньшими 4-6". Он именно в тепловых потоках трубы кроется... 90% плохого сиинга именно там. А не в облаках)))
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2023 [22:54:49] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.