Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев DOB 10"  (Прочитано 217685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kirill

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Kirill
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #40 : 05 Мар 2011 [04:11:40] »
В распоряжении имею 10 ДОБ Ретрак. У меня он уже как с пол года, но в темку не писал так как раньше что то не видел :)
От инструмента только позитивные отзывы. Все очень хорошо сделано. Ни скрипов ни люфтов.

Не соглашусь. Если выставлять зеркала только чеширом то механика сойдет. А вот автоколиматор так и лежит в упаковке. Разтяжки хлипкие да и болты затягивать - еще тот садизм. Фокусер нужно менять, т.к. те два болтика дают каждый раз разное положение колиматора и окуляря относительно оси.

Сейчас озадачен покупкой окуляров к нему. Может кто нибудь что то посоветует?

Мне тоже интересно услышать конкретную модель для f/4.7. Нужно два варианта широкоугольников:

1. Недорогой(ие) для показов людям. Если уронят/протрут рукавом - чтобы было не жалко :)
2. Для себя и тех кто знает как правильно эксплуатировать оптику.

Мне нужно фокусное больше 20мм, все что ниже у меня плотно забито Пентаксами от рефрактора.
Dob10", Megrez 90 Doublet APO on Vixen Porta

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #41 : 05 Мар 2011 [09:06:39] »
Совсем немного времени отделяет меня от вступления в ваш клуб. Зеркала в наличии, труба готова, паук и оправа тоже, заготовлена фанера для изготовления табуретки. А искатель и окуляр придут по почте в ближайшее время, останется только собрать всё это во едино. Надеюсь, что испытаю те же эмоции, что и вы. ::) :o :-\
Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

Оффлайн John Wayne

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от John Wayne
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #42 : 05 Мар 2011 [09:42:17] »
Не соглашусь. Если выставлять зеркала только чеширом то механика сойдет. А вот автоколиматор так и лежит в упаковке. Разтяжки хлипкие да и болты затягивать - еще тот садизм. Фокусер нужно менять, т.к. те два болтика дают каждый раз разное положение колиматора и окуляря относительно оси.
Коллиматор лишний, если есть хороший чешир.  Кроме того, уверены, что коллиматор сам отколлимирован должным образом?   :)   
 Растяжки замечательные, тонкие, то что доктор прописал.
звезда шерифа

Оффлайн Ярик

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 7
  • Я Астроном!!!
    • Skype - pri5snork
    • Сообщения от Ярик
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #43 : 05 Мар 2011 [10:40:16] »
John Wayne +1
Растяжки не такие уж и хлипкие.  ;D
С фокусером тоже проблем вроде не испытываю. Юстировку делаю с киндер чеширом, вполне неплохо получается. После проверял по звездом, почти идеально.
Sky Watcher DOB 10" Retractable

Оффлайн Ivn

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 4
  • ...
    • Skype - a_ng_l
    • Сообщения от Ivn
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #44 : 05 Мар 2011 [10:43:30] »
Тоже подбирал недавно окуляры к своему SW 10" - намучался изрядно  ;D
В итоге сложилась такая картина:
в ценовом диапазоне до 5 тыс. рублей за окуляр - либо испорченное комой ньютона поле, либо небольшой угол обзора.
от 5 до 7-8 - неплохие отзывы о гиперионах от баадер (с поправкой на не очень большой угол обзора ~68гр), широкоугольники от explore scientific.
от 8 и выше - UWANы от WO, Nagler-ы от Televue и все в таком духе  ^-^
Этосы не рассматриваю так как цена "Там" от 400-450 доллариев за штуку...
В итоге мучаться надоело - заказал себе наглеры... Правда поделиться впечатлениями пока не могу - еще не приехали  >:(
SW BKP25012/NEQ6-t PRO Synscan/гид 9x50+SSAG/Canon 40d/Юпитер37/Мир1

Оффлайн Ярик

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 7
  • Я Астроном!!!
    • Skype - pri5snork
    • Сообщения от Ярик
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #45 : 05 Мар 2011 [10:48:00] »
Я вот щас больше склоняюсь к WO UWAN. У знакомых брал, тестил на своем скопе. Очень понравились. Поле ровное. Угол очень большой для меня(После плёсслов комплектных). Думаю 16мм приобрести, и что нибудь за 20мм. Но все равно цена для меня большевата если все сразу брать(я студент) по этому для начала все таки хочется 16мм. Он мне больше всего понравился.
Sky Watcher DOB 10" Retractable

Оффлайн Ivn

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 4
  • ...
    • Skype - a_ng_l
    • Сообщения от Ivn
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #46 : 05 Мар 2011 [10:51:20] »
Я тоже сначала склонялся к ним но потом оказалось что сейчас на опткорпе цена на наглеры практически идентична цене на уваны - и потому выбрал конечно наглеры...отзывы о них как ни крути все равно лучше  :-X
SW BKP25012/NEQ6-t PRO Synscan/гид 9x50+SSAG/Canon 40d/Юпитер37/Мир1

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #47 : 05 Мар 2011 [11:32:27] »
Окуляр Meade широкоугольный QX 26mm (2"). Это самый короткофокусный 2" окуляр из широкоугольной серии 4000QX. Серия относительно доступных окуляров 4000QX во всех отношениях замечательна - по сравнению с традиционными Плёслами и Кёльнерами они предоставляют вдвое большее по площади поле без малейшей потери в качестве изображения! В отличие от сверхширокоугольных серий наблюдатель не испытывает дискомфорта при "ловле" такого положения зрачка, чтобы не было досаждающих провалов в поле зрения.

В сочетании со светосильным объективом типа Ньютона или короткофокусным рефрактором окуляр будет идеален для детальных обзоров неба. Особенно эффектным будет вид большинства рассеянных скоплений (М38 в Возничем, М11 в Щите), больших диффузных туманностей (М42 в Орионе и М8 в Стрельце). В длиннофокусных телескопах 1:10 и 1:12 он обеспечит наилучшие условия наблюдения протяженных, но с невысокой поверхностной яркостью объектов (М101 в Большой Медведице и М33 в Треугольнике).

Как и другие окуляры 4000 серии он имеет 7-слойное просветляющее покрытие всех оптических поверхностей, глубокое чернение нерабочих краев линз и внутренних поверхностей оправ, что наряду с высокими характеристиками качества полировки и стекла, приводит к минимальному уровню рассеянного света и бликования. Вместе с весьма добротной коррекцией аберраций это обеспечивает высокий контраст изображения по всему полю, даже при использовании совместно с так называемыми "быстрыми" объективами телескопов (1:5 и т.п.).

Мягкий снимающийся резиновый наглазник защищает изображение от постороннего света, а глаз от контакта с металлом оправы. Корпус имеет резиновое рифленое кольцо для лучшего удержания окуляра в руках и предохраняет также и пальцы от контакта с металлическим корпусом, что немаловажно при наблюдениях в мороз.

Окуляр парфокален (то есть не требует перефокусировки при смене увеличения) не только с другими окулярами серии 4000QX, но и большинством других 2" окуляров от Meade. Комфортный вынос выходного зрачка.
У меня на моём Добсоне будет установлен такой.
Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

Оффлайн Ivn

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 4
  • ...
    • Skype - a_ng_l
    • Сообщения от Ivn
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #48 : 05 Мар 2011 [13:02:27] »
Мидовский QX 26 - темная лошадка - в обзоры не попадал, отзывов тоже крайне мало, да и стоит для 2" подозрительно низко... Алексей, расскажите, чем обусловлен выбор? Я думаю покупать окуляр опираясь только на сопровождающее описание в магазине не совсем хорошая идея... Поделитесь - вы видели его в работе лично или кто-то посоветовал?
SW BKP25012/NEQ6-t PRO Synscan/гид 9x50+SSAG/Canon 40d/Юпитер37/Мир1

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #49 : 05 Мар 2011 [13:11:55] »
Мидовский QX 26 - темная лошадка - в обзоры не попадал, отзывов тоже крайне мало, да и стоит для 2" подозрительно низко... Алексей, расскажите, чем обусловлен выбор? Я думаю покупать окуляр опираясь только на сопровождающее описание в магазине не совсем хорошая идея... Поделитесь - вы видели его в работе лично или кто-то посоветовал?
У меня был с Мидом 10" 1:5. При таком относительном зеркала окуляр ужасный, похоже как и вся серия QX.

Оффлайн Ivn

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 4
  • ...
    • Skype - a_ng_l
    • Сообщения от Ivn
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #50 : 05 Мар 2011 [13:23:11] »
Вот и мне так кажется (основываюсь на многочисленных обзорах на форумах) что за такую стоимость получить хорошее качество изображения на большом поле нереально... Перелопатил множество тем пытаясь найти хоть какое то компромиссное решение для ньютонов 1:4-1:5 но ничего у меня из этого не вышло...
SW BKP25012/NEQ6-t PRO Synscan/гид 9x50+SSAG/Canon 40d/Юпитер37/Мир1

Оффлайн Kirill

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Kirill
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #51 : 05 Мар 2011 [15:05:26] »
Коллиматор лишний, если есть хороший чешир.  Кроме того, уверены, что коллиматор сам отколлимирован должным образом?   :)   

"Авторский" он, от CATSEYE. На CN от них писают паром.

Трубки их так уж точно лучше обычных китайских чеширов. Хотябы потому что перекрестие у меня глаз видет в фокусе :)
Dob10", Megrez 90 Doublet APO on Vixen Porta

Оффлайн Kirill

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Kirill
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #52 : 05 Мар 2011 [15:31:58] »
С фокусером тоже проблем вроде не испытываю. Юстировку делаю с киндер чеширом, вполне неплохо получается. После проверял по звездом, почти идеально.

В киндер я не увидел всех креплений зеркала. Видимо он выпирает чуть дальше чем нужно. Выходит зря я съел то что продают под видом шоколада, хотел чтобы все было по инструкции: купил, съел и настроил скоп :)
Dob10", Megrez 90 Doublet APO on Vixen Porta

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #53 : 05 Мар 2011 [15:39:38] »
В киндер я не увидел всех креплений зеркала...
Они в диагональ не поместились  :D

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #54 : 05 Мар 2011 [16:10:12] »
Мидовский QX 26 - темная лошадка - в обзоры не попадал, отзывов тоже крайне мало, да и стоит для 2" подозрительно низко... Алексей, расскажите, чем обусловлен выбор? Я думаю покупать окуляр опираясь только на сопровождающее описание в магазине не совсем хорошая идея... Поделитесь - вы видели его в работе лично или кто-то посоветовал?
Покупаю у знакомого форумчанина в нагрузку к искателю 8х50.
Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #55 : 05 Мар 2011 [16:13:36] »
В киндер я не увидел всех креплений зеркала...
Они в диагональ не поместились  :D
А нужно ли, чтоб крепления помещались в поле зрения киндера? Там на зеркале есть метка, по которой и ведётся юстировка.
Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

Оффлайн Kirill

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Kirill
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #56 : 05 Мар 2011 [17:20:51] »
В киндер я не увидел всех креплений зеркала...
Они в диагональ не поместились  :D
А нужно ли, чтоб крепления помещались в поле зрения киндера? Там на зеркале есть метка, по которой и ведётся юстировка.

Вторичное обрезано не ровно. На коротких боках эллипса есть чудо фаски и они кривые. Возможно из-за них и не видно крепления главного зеркала в киндер. Стоит ли считать что метка наклеяна ровно? Думаю не стоит.

Телескопу спасибо за прирост по тусклым дипам, и пожалуй все.

Если получится понаблюдать в действительно качественный ньютон - возможно куплю еще один. А пока ньютоны не планирую. Как минимум год-два буду ловить лучшие ночи и разбираться с телескопом.
Dob10", Megrez 90 Doublet APO on Vixen Porta

Оффлайн Kirill

  • ***
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Kirill
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #57 : 05 Мар 2011 [17:22:56] »
Вот и мне так кажется (основываюсь на многочисленных обзорах на форумах) что за такую стоимость получить хорошее качество изображения на большом поле нереально... Перелопатил множество тем пытаясь найти хоть какое то компромиссное решение для ньютонов 1:4-1:5 но ничего у меня из этого не вышло...

У Владимира Николаевича на сайте есть красные широкоугольники. По ним отзывы удалось кому нибудь найти?
Dob10", Megrez 90 Doublet APO on Vixen Porta

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #58 : 05 Мар 2011 [17:53:34] »
А нужно ли, чтоб крепления помещались в поле зрения киндера? Там на зеркале есть метка, по которой и ведётся юстировка.
Нужно, иначе часть апертуры зарезано вторичкой, т.о. имея 10" смотрите в 9,5", 9" и т.д.

Оффлайн Ivn

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 4
  • ...
    • Skype - a_ng_l
    • Сообщения от Ivn
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #59 : 05 Мар 2011 [18:05:36] »
У Владимира Николаевича на сайте есть красные широкоугольники. По ним отзывы удалось кому нибудь найти?

Похоже вот в этой теме речь шла как раз о них - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,72525.0.html
SW BKP25012/NEQ6-t PRO Synscan/гид 9x50+SSAG/Canon 40d/Юпитер37/Мир1