Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев DOB 10"  (Прочитано 251192 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3820 : 25 Янв 2021 [15:24:30] »
Я думаю все просто — отражение на каждом зеркале у gso выше, поэтому есть разница. Лет 5 назад на выезде в Ногово смотрели с Дмитрием Чувелевым (если память не подводит) в похожую десятку — действительно чуть ярче .
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 644
  • Благодарностей: 55
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3821 : 25 Янв 2021 [17:29:02] »
Я когда после 23 мм окуляра свбоня посмотрел в ес, то думал челюсть отвалится! Картинка просто погружение в космос. 23 мм выбросить хотелось. Труба не перевешивает, хотя чувствую еще бы 150 грамм веса с этой стороны и клевать бы стала  :facepalm:
Сейчас это мой самый используемый окуляр наравне с nvastro. Планирую в будущем нарастить es до двух — взять 11 мм
И что ж Вы такого увидели, что в космос погрузились после Свбони? Ярче? Четче? Долгое время думаю приобрести или нет окуляры ES для своего Доба...
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 216
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3822 : 25 Янв 2021 [18:20:23] »
Свбони сразу видно какаха, я если что пишу про черный окулярец с золотой полоской и надписями асферек 62. Четче, ярче, как будто прозрел. Не могу советовать другие ес, пока имею только 30.
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 644
  • Благодарностей: 55
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3823 : 25 Янв 2021 [18:29:14] »
У меня из es только 24/68 был, ох и ах после своих deepsky swa не увидел и продал.
Может с глазами у меня чё? :)
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3824 : 25 Янв 2021 [19:12:14] »
Ну вы сравнили deepsky swa и svbony aspheric с пластиковой линзой
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 644
  • Благодарностей: 55
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3825 : 25 Янв 2021 [19:41:58] »
А я где-то читал хвалили Свбони. Ну как хвалили, ничего категорично плохого про них не говорили. Наверное разные серии, не вникал.
У меня крышка на трубу немного поломалась, сидит не очень плотно. Существуют ли они в продаже? Знаю чехлы есть от R-sky, а крышки?
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 932
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3826 : 25 Янв 2021 [19:44:09] »
Крышек не видел. Что касается svbony наверное речь про 68 град серию, она более менее. А 63 асферики это просто шлачище.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 022
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3827 : 26 Янв 2021 [08:10:16] »
Странная штука, смотрел недавно с сотоварищем два доба, мой раздвижной св 10 и гсо белый 10 цельный. Почему то во второй показалось ярче видать галактики, как такое возможно? Или глюки.
А раздвижной с чехлом на ферму был? Если нет - ответ очевиден.
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 644
  • Благодарностей: 55
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3828 : 26 Янв 2021 [09:27:10] »
Странная штука, смотрел недавно с сотоварищем два доба, мой раздвижной св 10 и гсо белый 10 цельный. Почему то во второй показалось ярче видать галактики, как такое возможно? Или глюки.
А раздвижной с чехлом на ферму был? Если нет - ответ очевиден.
Поясните пожалуйста. Что изменилось-то?
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 022
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3829 : 26 Янв 2021 [09:34:24] »
Контраст изображения. Боковая засветка зеркал.
Оно, казалось бы темно, но какой-то свет присутствует всегда. (Вы же в темноте, когда глаза привыкнут, видите все без фонарика на наблюдениях).
Я (в зеленой и сине-зеленой зоне часто наблюдаем) вижу разницу с блендой и без на морде ньютона. У меня цельная труба, но ДЗ не глубоко посажено.
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 526
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3830 : 26 Янв 2021 [09:35:29] »
Странная штука, смотрел недавно с сотоварищем два доба, мой раздвижной св 10 и гсо белый 10 цельный. Почему то во второй показалось ярче видать галактики, как такое возможно? Или глюки.
А раздвижной с чехлом на ферму был? Если нет - ответ очевиден.

Не так все очевидно. Нам эксперимент этот с зеркальным цилиндром показывали, но вот с белым  ;)

https://youtu.be/l-66WYjOB1s
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 526
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3831 : 26 Янв 2021 [09:38:20] »
Контраст изображения. Боковая засветка зеркал.
Оно, казалось бы темно, но какой-то свет присутствует всегда. (Вы же в темноте, когда глаза привыкнут, видите все без фонарика на наблюдениях).
Я (в зеленой и сине-зеленой зоне часто наблюдаем) вижу разницу с блендой и без на морде ньютона. У меня ДЗ не глубоко посажено.

А, вы все все диагональный блок имели ввиду, тогда да, согласен! А если свет именно в трубу проникает, то там тоже условно  вариант абсолютно черного тела - пустота, нет поглощения, вообще ноль, а то, что падает на ГЗ в косых лучах тоже имеет несеолько переотражений на черном в худшем случае. Короче не страшно )
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 022
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3832 : 26 Янв 2021 [09:47:50] »
В формуле не заметил зависимости от диаметра входного отверстия...
Обожаю теоретиков! Так интересно рассказывают - заслушаешься прям... Жаль на практике "сферический конь в вакууме" не особо полезен.
Если буквально принять теорию - и трубы чернить не нужно, и от бленд пользы нет...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 022
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3833 : 26 Янв 2021 [09:57:01] »
Вот, к слову, очень верно ведь сказали:
Дипскай очень чувствителен к качеству отражающих покрытий, запыленности, и качеству оптики тоже, хоть и считается что "хватает абы свет собрать"
Дело ведь не только в абсолютном количестве фотонов, но и в соотношении сигнал-шум.
Мы пытаемся слабо чувствительным глазом регистрировать сигнал величиной практически тех же порядков, что и шум. И тут любая помощь полезна, в т.ч. и дипскайные фильтры, ну или хотя бы не вредить, засветкой паразитной (пусть хоть и крайне малой), или пылью, рассеивающей световой пучок, юстировкой, не идеально его сводящей. Все что угодно...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 526
  • Благодарностей: 836
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3834 : 26 Янв 2021 [10:18:22] »
В формуле не заметил зависимости от диаметра входного отверстия...
Обожаю теоретиков! Так интересно рассказывают - заслушаешься прям... Жаль на практике "сферический конь в вакууме" не особо полезен.
Если буквально принять теорию - и трубы чернить не нужно, и от бленд пользы нет...
Там все наоборот. И теории минимум, это именно эксперимент, наглядное обьяснение, с некоторыми отступлениями от практики, и тем более нашего аспекта.
Но все именно так - и чехлы не нужны : все современные телескопы стоят без чехлов) главное - закрыть ответственные зоны. Можно на добе обойтись диафрагмой в фокусере, без чехла и экрана напротив.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)
"Почти до половины досмотрел мультик. Оказывается Пёс Плуто не умеет считать!)))"

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 422
  • Благодарностей: 795
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3835 : 26 Янв 2021 [10:46:38] »

Обожаю теоретиков! Так интересно рассказывают - заслушаешься прям... Жаль на практике "сферический конь в вакууме" не особо полезен.
Если буквально принять теорию - и трубы чернить не нужно..
  Именно так.
 У меня одно время была некрашеная труба,  полированная оцинковка ,  наблюдал Юпитер  - разницы с окрашенной никакой, насколько это можно сравнить по памяти,  опираясь на богатый предыдущий опыт.
  Труба внутри может быть и совершенно зеркальной,  на это ещё  Эрнест указывал,  лет 20 назад,   до  буквальных экспериментов..
   У Сикорука труба внутри была ..зеленой.   :)
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 022
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3836 : 26 Янв 2021 [11:42:04] »
Можно на добе обойтись диафрагмой в фокусере, без чехла и экрана напротив.
... А многие и без этого вовсе обходятся. Тоже что-то наблюдают...
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 279
  • Благодарностей: 573
    • Сообщения от SAY
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3837 : 26 Янв 2021 [11:57:16] »
В формуле не заметил зависимости от диаметра входного отверстия...
Обожаю теоретиков! Так интересно рассказывают - заслушаешься прям... Жаль на практике "сферический конь в вакууме" не особо полезен.
Если буквально принять теорию - и трубы чернить не нужно, и от бленд пользы нет...
У теоретиков угол падения равен углу отражения. И всё "красиво" получается.
На практике имеем частичное рассеивание при отражении из-за шероховатости поверхности, что-то в виде паразитного света обязательно сразу вернётся во входную дырку. Ни о каком 0,99997 и речи быть не может.
По любому данный пример является доказательством прекрасной защиты в рефракторе от паразитной засветки с помощью светоотсекающих диафрагм в трубе. Благо в рефракторе "одностороннее движение" в отличие от рефлектора.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 022
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3838 : 26 Янв 2021 [12:02:21] »
Именно так.
 У меня одно время была некрашеная труба,  полированная оцинковка ,  наблюдал Юпитер  - разницы с окрашенной никакой, насколько это можно сравнить по памяти,  опираясь на богатый предыдущий опыт.
  Труба внутри может быть и совершенно зеркальной,  на это ещё  Эрнест указывал,  лет 20 назад,   до  буквальных экспериментов..
   У Сикорука труба внутри была ..зеленой.   
А я луну когда наблюдаю с балкона, свет в комнате включаю. Комфортнее глазу, нет превышения пороговой яркости.
Но не делаю этого при наблюдении дипская.
Раньше на работе часто отладкой сетапа занимался. Наружное освещение отключал уже после установки сетапа. Первые фото дипов получал еще до отключения освещения. Дабы убедиться, что все работает. Далее - выключался свет и повторная экспозиция той же области с той же выдержкой. Изменение сигнал-шума колоссальное. Хотя фонари в стороне от сетапа, не то, чтобы в трубу прям светили.
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG

Оффлайн toh@

  • *****
  • Сообщений: 4 022
  • Благодарностей: 238
    • Сообщения от toh@
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3839 : 26 Янв 2021 [12:09:38] »
Там все наоборот. И теории минимум, это именно эксперимент, наглядное обьяснение, с некоторыми отступлениями от практики, и тем более нашего аспекта.
Это был замечательный пример, наглядно и доходчиво иллюстрирующий принцип работы диафрагм. Но это всего лишь упрощенная модель системы, крайнее состояние.
Подумайте сами, какая диафрагма на входе реальных ньютонов. А теперь вернитесь в начало этого видео и посмотрите, как замечательно просматривалась труба до установки входной диафрагмы.
Это и будет более приближенной моделью наших труб ньютонов
Astro-Tech 8" f/4+Paracorr(I)+SBIG ST-8300C на NEQ6 Pro, ED-80+0,85, Orion SSAG