Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев DOB 10"  (Прочитано 217707 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 629
  • Благодарностей: 54
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3200 : 22 Мая 2019 [17:19:28] »
Спасибо. Надо все ванианты перебрать и выбрать нужный для себя.
Пока все же склоняюсь к гладильному стульчику, на авито присмотрел не дорогой.
Вобщем пока думаю... )))
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Оффлайн spereslavtsev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от spereslavtsev
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3201 : 13 Июн 2019 [23:26:31] »
Он и должен быть длинным. С коротким не отъюстировать.
Обязательно? У меня 10" доб, вроде отьюстировался коротким. Единственное, есть два момента, которые смущают.

1. Отражение отверстия чешира немного в сторону уходит. Т.е. оно в центре кружочка, но при движении фокусера из крайнего верхнего положения в нижнее, отверстие, слегка смещается в сторону, но всё это в рамках кружочка.

Или, может, есть смысл подложить чуть чуть шайбочек под одно из креплений фокусера?

2. Видимое глазом, т.е. реальное перекрестие(не его отражение) находится в заметно не по центру, в то время как его отражение находится прямо в центре. Но по моему это нормально.

Sent from my Redmi 4X using Tapatalk


Оффлайн spereslavtsev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от spereslavtsev
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3202 : 14 Июн 2019 [00:12:47] »
Хотя, возможно я не прав, надо вторичку завтра покрутить

Sent from my Redmi 4X using Tapatalk


Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3203 : 14 Июн 2019 [08:38:29] »
Он и должен быть длинным. С коротким не отъюстировать.
Обязательно? У меня 10" доб, вроде отьюстировался коротким. Единственное, есть два момента, которые смущают.

1. Отражение отверстия чешира немного в сторону уходит. Т.е. оно в центре кружочка, но при движении фокусера из крайнего верхнего положения в нижнее, отверстие, слегка смещается в сторону, но всё это в рамках кружочка.

Или, может, есть смысл подложить чуть чуть шайбочек под одно из креплений фокусера?

2. Видимое глазом, т.е. реальное перекрестие(не его отражение) находится в заметно не по центру, в то время как его отражение находится прямо в центре. Но по моему это нормально.

Sent from my Redmi 4X using Tapatalk

Фокусер это последнее что надо трогать, на мое мнение
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Оффлайн spereslavtsev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от spereslavtsev
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3204 : 14 Июн 2019 [16:26:19] »
Утром покрутил вторичное зеркало. Проблема такая.

Через отверстие чешира видно всё зеркало с лапками, но! Перекрестие чешира(не отражение, а то что видно через глазок) - не совпадает с меткой на ГЗ.
Если сделать так, чтобы перекрестие совпало с меткой - часть зеркала с лапками уходит из поля зрения, т.е. режется оптика.

Промежуточный вывод такой. Надо пробовать регулировку вторичного зеркала и ГЗ одновременно, добиваясь чтобы были соблюдены два условия:

- совпадение перекрестия чешира с меткой ГЗ
- ГЗ должно быть видно целиком
https://www.skyatnightmagazine.com/advice/how-to-collimate-your-telescope/ - вот тут у чела на картинке это первый и второй шаг.

И уже потом переходить к последнему этапу, загоняя в центр всё то, что отражается в ГЗ.

Короче, киндер как замена чешира- ерунда. Хорошо, что купил чершир. С киндером такое не увидишь, и с лазерным колиматором тоже не увидишь. Все эти советы про лапки - бестолковые. Или, я не прав?

Оффлайн spereslavtsev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от spereslavtsev
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3205 : 14 Июн 2019 [16:43:12] »
Надо пробовать регулировку вторичного зеркала и ГЗ одновременно

Хотя, возможно, я ошибаюсь и нужно лишь подлиннее выкрутить центральный, стопорный винт, но что-то страшно, боюсь резьбы не останется на удержание зеркала, и боюсь, что не хватит длины регулировочных винтов. Короче, пробовать надо.

Оффлайн spereslavtsev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от spereslavtsev
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3206 : 14 Июн 2019 [17:00:13] »
Сейчас нарисовал схему, и похоже, что вообще, надо лапки крепления вторичного зеркала регулировать. Оно сейчас ровно по центру стоит, возможно, придётся сместить его чуть-чуть сместить от центра.


Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3207 : 16 Июн 2019 [14:45:04] »
Утром покрутил вторичное зеркало. Проблема такая.

Через отверстие чешира видно всё зеркало с лапками, но! Перекрестие чешира(не отражение, а то что видно через глазок) - не совпадает с меткой на ГЗ.
Отрежьте болгаркой это перекрестие, оно не нужно совсем. Нужно 1) все лапки видно чтобы было 2) метка на зеркале и глаз совпадает 3) по желанию - доюстировать по звезде.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн spereslavtsev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от spereslavtsev
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3208 : 17 Июн 2019 [02:12:53] »
Утром покрутил вторичное зеркало. Проблема такая.

Через отверстие чешира видно всё зеркало с лапками, но! Перекрестие чешира(не отражение, а то что видно через глазок) - не совпадает с меткой на ГЗ.
Отрежьте болгаркой это перекрестие, оно не нужно совсем. Нужно 1) все лапки видно чтобы было 2) метка на зеркале и глаз совпадает 3) по желанию - доюстировать по звезде.
Ну, мне кажется Вы даёте вредный совет. Как, тогда, выставлять ось фокусёра , с осью ГЗ?

Сегодня отюстировал как раз с упором на то, чтобы ось фокусера и ГЗ были перпендикулярны. т.е когда перекрестие Чешира и метка на ГЗ совпадают.

В итоге, ГЗ помещается целиком только в нижнем положении фокусёра. В верхнем положении, ГЗ слегка отползает из поля зрения.

Выставил наклон ГЗ и побежал смотреть Юпитер. Изображение стало  заметно лучше, чем было до этого.

Если делать упор на то чтобы ГЗ поместилось целиком, в любом положении фокусёра, то перекрестие чешира находится в стороне от метки ГЗ. Качество картинки на 9мм плессл и 10mm swa 70 - заметно хуже, такое ощущение, что край Юпитера как будто грязнит красным.

Похоже, надо поднимать/опускать вторичное зеркало относительно фокусёра, хотя,  достаточно хорошо выставлена середина, судя по пауку.

Короче, надо делать приспособу с лазерной указкой чтобы заранее выставлять оптические оси. Снять зеркало, пустить луч, перпендикулярно площадке паука, через отверстие под болт крепления вторичного зеркала и если оно придёт не в центр, то крутить лавки паука. Т.е. выставлять паук не относительно трубы, а относительно реального положения оптической оси.

Sent from my Redmi 4X using Tapatalk

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3209 : 17 Июн 2019 [09:56:30] »
Сегодня отюстировал как раз с упором на то, чтобы ось фокусера и ГЗ были перпендикулярны. т.е когда перекрестие Чешира и метка на ГЗ совпадают.
С таким же успехом метки совпадут при наклонённом фокусёре, если ДЗ осе-симметрично относительно среза трубки чешира.
Цитата

В итоге, ГЗ помещается целиком только в нижнем положении фокусёра. В верхнем положении, ГЗ слегка отползает из поля зрения...
Похоже, надо поднимать/опускать вторичное зеркало относительно фокусёра
Это называется offset ДЗ. Малую световую ось вторички (без фаски) делим на 4 и ещё раз делим на светосилу (4,724 для 254/1200 мм)
Цитата
...такое ощущение, что край Юпитера как будто грязнит красным.
а с противоположной стороны синим - атмосферная дисперсия для низких над горизонтом объектов.
Цитата
Короче, надо делать приспособу с лазерной указкой чтобы заранее выставлять оптические оси.
Лазерный коллиматор как правило сам имеет некоторую погрешность, которая в двойном ходе лучей удваивается. И "зайчик" луча явно не точечный.

Для визуала в общем-то не шибко принципиально, если имеет место перекрещивание осей. Главное, чтобы пересекались в фокальной плоскости - метка на ГЗ совпадает с перекрестием чешира.
Перекрещивание осей легко проконтролировать по окончании юстировки. Перекрещены, если на отражаемой в ДЗ трубке чешира с одной стороны имеется блик (зеркало чешира днём либо на окно либо на небо).
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн spereslavtsev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от spereslavtsev
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3210 : 17 Июн 2019 [15:25:43] »
Это называется offset ДЗ. Малую световую ось вторички (без фаски) делим на 4 и ещё раз делим на светосилу (4,724 для 254/1200 мм)
Скорее, это недооффсет) С оффсетом, у меня не получилось добиться совпадения перекрестия с бумажным колечком. У меня такая мысль, что придётся шиммировать фокусёр. Проклеить несколько слоёв малярного скотча, чтобы выровнять его наклон. Хотя, возможно он позволяет регулировку наклона посредством регулировочных болтиков, там есть два болтика, с непонятным назначением. Ещё не разбирался.
Да, ещё факт интересный. ГЗ почти упирается в рамку оправы, совсем небольшой запас. Т.е. получается, прямой угол, который образуют ось фокусёра и ось ГЗ, не совпадают с осью трубы и её перпендикуляром.

а с противоположной стороны синим - атмосферная дисперсия для низких над горизонтом объектов.
Ну, не думаю, что по этой причине, синего цвета не было, только красноватый. Плюс, с луной не было заметно такого являния. Вчера не особо хорошая атмосфера была, после дождей. Но картинка мне понравилась больше, чем с теми настройками, которые были до.

Лазерный коллиматор как правило сам имеет некоторую погрешность, которая в двойном ходе лучей удваивается. И "зайчик" луча явно не точечный.

Я хочу выровнять оптические оси ещё до установки вторичного зеркала., по двум лазерным лучам. Придётся, таки купить лазерный коллиматор, чтобы стрельнуть ось фокусёра
https:///ссылка запрещена правилами форума//item/Angeleyes-1-25/32897413295.html?spm=a2g0o.cart.0.0.1fe33c00JwO3dk

И купить простенькую лазерную указку. Правда не понятно какой мощности брать чтобы зеркало не повредить, они де по мощности различаются. Ну так вот,
этой указкой стрельнуть вторую ось,через центр паука. Там отверстие около 6,5мм, прекрасно подойдёт вот такой болт
https://kamensk-shant.tiu.ru/p181385932-vg1500080090-bolt-shtutser.html
Надо, только, отверстие досверлить, 0,5 мм. Или около того. Закрепить этот болт с отвестием на пауке, чтобы заузить лазерный луч по максимуму. Далее, надо будет сделать платформу для лазерной указки, которую можно прикрепить к пауку при помощью имеющися трёх регулировочных винтов. Платформу можно сделать из небольшой ножки для стола, которые в скобяных изделиях продаются их много разных, думаю что-то подходящще можно подобрать.
« Последнее редактирование: 17 Июн 2019 [15:37:04] от spereslavtsev »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3211 : 17 Июн 2019 [18:19:50] »
Плюньте на лазерный коллиматор, чешир точнее. При условии, что вершина параболы совпадает с центром ГЗ. Если не совпадает - финальная юстировка по звезде.
Первым делом следует ввести оффсет ДЗ (относительно центра ГЗ в трубе) и выставить ДЗ так, чтобы оно было строго концентрично окружности среза чешира. У целестроновского чешира относительное около 1:4,9, т.е. почти совпадает с относительным 10" ньютона. Подвижкой фокусёра создаёте маленькую одинаковую по окружности световую щель между ДЗ и "полем зрения" чешира. Чего там в ДЗ отражается - не волнует, это потом контролируется разворотом ДЗ.
Если у ДЗ есть запас, то оффсет в принципе можно не вводить, будет не одинаковое полевое виньетирование в противоположных направлениях. В этом случае после завершения юстировки отражение ГЗ в ДЗ будет смещено от центра по длинной оси ДЗ.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Денис Емцев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • VAST AND INFINITE
    • Сообщения от Денис Емцев
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3212 : 21 Июн 2019 [16:21:09] »
Плюньте на лазерный коллиматор, чешир точнее.











Если я за минуту выставляю вторичное зеркало с помощью киндера, а потом еще за минуту лазерным коллиматором довожу юстировку, ставлю окуляр за 200 крат и вижу в центре Полярную звезду в виде точки, то это все равно не точно?
Dob 10" rt

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3213 : 21 Июн 2019 [16:48:57] »
За 200Х  это сколько,  точнее ?  Спасибо.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Денис Емцев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • VAST AND INFINITE
    • Сообщения от Денис Емцев
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3214 : 21 Июн 2019 [19:16:59] »
240Х  :)
Больше не пробовал, боюсь картинка не понравится.
Dob 10" rt

Оффлайн Степан Разин

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3215 : 08 Июл 2019 [22:33:34] »
Здравствуйте,я приношу свои извинения за избитый вопрос,но все настолько неопределенно,более того,прочитав форум,у меня сложилась куча противоречивых мнений...помогите с охлаждением на 10ку,где дырявить?куда ставить вентиляторы?и какие желательно?если можно дайте схему хоть какую.нибудь,заранее спасибо
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3216 : 09 Июл 2019 [12:52:20] »
Тема "активное охлаждение ньютона" в моем помте есть ссыль на книгу, там исчерпывающе, как раз на примере десятки.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Strodaaa

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 31
  • А где колбаса?
    • Сообщения от Strodaaa
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3217 : 09 Июл 2019 [14:56:50] »
Здравствуйте,я приношу свои извинения за избитый вопрос,но все настолько неопределенно,более того,прочитав форум,у меня сложилась куча противоречивых мнений...помогите с охлаждением на 10ку,где дырявить?куда ставить вентиляторы?и какие желательно?если можно дайте схему хоть какую.нибудь,заранее спасибо

В итоге пришли к мнению что на выдув с тыла надо поставить штуки три и ничего не резать.
Sky Watcher DOB 12"
Ньютон TS Foton 6/f4
AZO ASI 533 MC-PRO

"Питерская Астрономия путь боли" Лао Цзы

Оффлайн spereslavtsev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от spereslavtsev
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3218 : 09 Июл 2019 [15:08:22] »
Здравствуйте,я приношу свои извинения за избитый вопрос,но все настолько неопределенно,более того,прочитав форум,у меня сложилась куча противоречивых мнений...помогите с охлаждением на 10ку,где дырявить?куда ставить вентиляторы?и какие желательно?если можно дайте схему хоть какую.нибудь,заранее спасибо

В итоге пришли к мнению что на выдув с тыла надо поставить штуки три и ничего не резать.

С тыла, на выдув, будет разгонять пыль, которая будет биться о зеркало и повреждать поверхность, мне кажется.

Оффлайн pavel7757

  • ***
  • Сообщений: 248
  • Благодарностей: 39
  • Look at the sky
    • Instagram: pavel7757
    • Сообщения от pavel7757
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3219 : 10 Июл 2019 [02:12:21] »
Поздравьте ) стал владельцем доб 10 ретрак!  :)
Подскажите, хватит ли такого кулера для охлаждения?
 https://astronom.ru/product/nasadka-cooler-nt-10-s-ventilyatorom-dlya-oxlazhdeniya-glavnogo-zerkala-reflektora-s-d250-mm.html Или лучше поставить побольше кулер самому?
Также к началу сезона планирую подготовить push to. Вопрос: если делать отверстие на верхнем блине, то шкала должна быть на нижнем блине в определенном месте, но там мешаются эти фторопласты.. следовательно нужно их заменить.. на что? Диск здоровья? Или сразу подшипники? Можете ткнуть пальцем какие именно подшипники нужны?
На realsky тему прочитал всю) кстати, отдельную тему про push to я не нашел на форуме.. мб сделать?

Доб 10
Celestron NexStar 6 SE
Celestron SkyMaster 20x80
Nikon Action EX 7x35 CF
Canon 550D
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe