Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев DOB 10"  (Прочитано 218392 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн TimLev

  • ****
  • Сообщений: 426
  • Благодарностей: 9
  • DOB 10, 25х100 и пр.
    • Сообщения от TimLev
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3000 : 25 Апр 2019 [01:17:08] »
Цитата
Любой современный телескоп, даже самый скромный, комплектуется устройством, облегчающим наведение на небесные объекты. Называется это устройство искателем, и обычно представляет собой либо оптическую трубку с небольшим увеличением, либо коллиматорный прицел с «красной точкой». Однако оба эти типа искателей не лишены недостатков: поле зрения оптического искателя редко превышает 7°, а искатель с «красной точкой» не слишком хорош при сильной засветке. Сверх того, оба они не слишком удобны, когда нужно наводиться в зенит или ориентироваться в бедных яркими звёздами областях неба.
Всех этих недостатков лишён лазерный искатель. Устроен он просто, как всё гениальное: к телескопу крепится металлический держатель с юстировочными винтами, а в этот держатель параллельно трубе телескопа устанавливается лазер. Посылая свой луч в космические дали, лазерный луч подсвечивает попавшие в него мелкие пылинки (коих в атмосфере предостаточно), водяные пары и кристаллики льда, а стоящий рядом с телескопом наблюдатель видит уходящий в небо тонкий луч света длиной в сотни метров. И если этой гигантской световой указкой «дотянуться» до искомого объекта, он естественным образом оказывается в поле зрения телескопа.


Я думаю, можно не покупать эту приблуду, а на штатный искатель прилепить черной изолентой. Конечно отъюстировать сложно будет, но меняя толщину слоев изоленты, можно соосности добиться.
Вначале было Слово. Причем Такое, что все галактики покраснели и разбежались.
Доб 10", доб 6" авто, МАК 3", рефрактор 3" и астробинокль 25х100. Ещё были ШК 6" и МАК 5".

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3001 : 25 Апр 2019 [01:25:23] »
Тогда если позволяют средства, берем Доб с гоуто. И с искателем в зените мучиться не придется!
Ты не один

Оффлайн TimLev

  • ****
  • Сообщений: 426
  • Благодарностей: 9
  • DOB 10, 25х100 и пр.
    • Сообщения от TimLev
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3002 : 25 Апр 2019 [01:34:39] »
Да толку с этого гоуто! Ломается, мажет, замерзает. Сейчас кстати на барахолке под доб 10 за 25 т.р. продается.
Вначале было Слово. Причем Такое, что все галактики покраснели и разбежались.
Доб 10", доб 6" авто, МАК 3", рефрактор 3" и астробинокль 25х100. Ещё были ШК 6" и МАК 5".

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3003 : 25 Апр 2019 [05:42:15] »
Года три уже в своей компании ЛА в качестве искателей используем красные лазерные указки.
Не мерзнут при любых отрицательных температурах. Луч не мешает соседям, так как с расстояния в 3-4 метра становится уже абсолютно невидимым. Не нарушает темновую адаптацию, в отличие от указки с зелёным лучом. Одной зарядки хватает на полгода-год использования.
Уже и забыли, что такое оптический искатель или реддот.
« Последнее редактирование: 25 Апр 2019 [05:51:47] от vitus_kz »

Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3004 : 25 Апр 2019 [05:53:27] »
Для крепления указки были изготовлены на 3Д принтере вот такие кронштейны, устанавливающиеся в штатный ЛХ искателя.
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 240
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3005 : 25 Апр 2019 [07:00:36] »
Вместо го ту можно пуш ту использовать. Еще быстрее наводиться получается. И никаких проводов, пропаданий контакта...
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн TimLev

  • ****
  • Сообщений: 426
  • Благодарностей: 9
  • DOB 10, 25х100 и пр.
    • Сообщения от TimLev
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3006 : 25 Апр 2019 [13:02:23] »
vitus_kz, круть! Зеленый лазер ночью лучше видно, его четко видно сразу всей наблюдающей группе, что использует ведущий, а красная хороша для индивидуального использования, и соседям не мешает, и нет засветки глаз.
Вначале было Слово. Причем Такое, что все галактики покраснели и разбежались.
Доб 10", доб 6" авто, МАК 3", рефрактор 3" и астробинокль 25х100. Ещё были ШК 6" и МАК 5".

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3007 : 25 Апр 2019 [13:05:42] »
Года три уже в своей компании ЛА в качестве искателей используем красные лазерные указки.
Не мерзнут при любых отрицательных температурах. Луч не мешает соседям, так как с расстояния в 3-4 метра становится уже абсолютно невидимым. Не нарушает темновую адаптацию, в отличие от указки с зелёным лучом. Одной зарядки хватает на полгода-год использования.
Уже и забыли, что такое оптический искатель или реддот.
Напомни пожалуйста мощность твоей указки ? Моя красная на 100mW хорошо видна если смотреть вдоль направления луча, но увы при малейшем отклонении сразу теряется. Мощность хочется верить честная: спички зажигает, тёмные воздушные шары лопает, дым на тёмной матовой поверхности вроди кожи от неё есть.
Я видел всё небо !

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3008 : 25 Апр 2019 [19:00:33] »
Года три уже в своей компании ЛА в качестве искателей используем красные лазерные указки.
Не мерзнут при любых отрицательных температурах. Луч не мешает соседям, так как с расстояния в 3-4 метра становится уже абсолютно невидимым. Не нарушает темновую адаптацию, в отличие от указки с зелёным лучом. Одной зарядки хватает на полгода-год использования.
Уже и забыли, что такое оптический искатель или реддот.
Напомни пожалуйста мощность твоей указки ? Моя красная на 100mW хорошо видна если смотреть вдоль направления луча, но увы при малейшем отклонении сразу теряется. Мощность хочется верить честная: спички зажигает, тёмные воздушные шары лопает, дым на тёмной матовой поверхности вроди кожи от неё есть.

Написано 200, но написанному верить...
Думаю, такая же, как и твоя примерно. Видно до метра со стороны.
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3009 : 25 Апр 2019 [19:14:17] »
Надо будет на Астрослёте сравнить. ;)
Я видел всё небо !

Оффлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 633
  • Благодарностей: 54
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3010 : 25 Апр 2019 [19:19:34] »
А кто-нибудь модернизировал свою монтировку? Например изобретением механизма тонких движений.
Сначала хотел купить с автонаведением, но почитав отзывы, что-то перехотелось, так что хочу сам придумать что-то. Есть у кого нибудь подобный опыт изготовления?
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3011 : 25 Апр 2019 [23:17:21] »
Правильно настроенный доб в переделках не нуждается.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн TimLev

  • ****
  • Сообщений: 426
  • Благодарностей: 9
  • DOB 10, 25х100 и пр.
    • Сообщения от TimLev
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3012 : 25 Апр 2019 [23:57:26] »
Да, зачем там тонкие движения? Левой рукой крутить азимут-горизонталь, а правой - азимут-вертикаль? Ну, можно скопировать на табурет доба ручки наведения по горизонтали и вертикали от зенитки.



Я сам крутил зенитку, крутишь ручки и она вращается и носит по воздуху еще и кресло на котором сидишь. На добе в D 500 мм и более такая система была бы в тему!

P.S. Если передрать простую времен WARII систему автоудержания луча прожектора на ярко освещенном им самолете, только заменить самолет яркой звездой в астровизире, то монтировка будет сама себя подкручивать по сигналам с позиционных фотоэлементов. Просто наводите телескоп на нужный объект и подправляете астровизир на монтировке на ближайшую к объекту яркую звезду (если сам объект яркий, то направляете непосредственно на него), и включаете моторчики удержания яркой точки в астровизире. Это например как автоориентация по Солнцу в первых космических аппаратах.
Вначале было Слово. Причем Такое, что все галактики покраснели и разбежались.
Доб 10", доб 6" авто, МАК 3", рефрактор 3" и астробинокль 25х100. Ещё были ШК 6" и МАК 5".

Оффлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 633
  • Благодарностей: 54
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3013 : 26 Апр 2019 [06:35:36] »
Правильно настроенный доб в переделках не нуждается.
Пожалуй не соглашусь. Тонких движений очень не хватает, мне по крайней мере, особенно по Луне и планетам. Возможно это дело поивычке, мой первый телескоп был на экваториальной монтировке, а к Добу пока не очень привык. Так что летом буду модернизировать )))
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3014 : 26 Апр 2019 [07:55:04] »

SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3015 : 26 Апр 2019 [09:05:04] »
"Теперь я полюбил её ещё больше". :D
Губка для посуды особенно позабавила. :laugh:
Я видел всё небо !

Оффлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 633
  • Благодарностей: 54
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3016 : 26 Апр 2019 [10:55:41] »
Спасибо, это я уже видел. Хотелось бы из подручных средств что нибудь придумать. Фрезеровщика нет знакомого...
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3017 : 26 Апр 2019 [11:50:42] »
Вот тут https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,165246.msg4468543.html#msg4468543 я выкладывал чертежи табуретки для 8", но можно переработать их и для 10" и для 12". Чертежи под фанеру и в худшем случае лобзик.

Оффлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 633
  • Благодарностей: 54
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3018 : 26 Апр 2019 [13:11:56] »
Спасибо. Не скажете какой мощности взять указку?
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #3019 : 26 Апр 2019 [15:25:12] »
Спасибо. Не скажете какой мощности взять указку?

Если Зелёная — достаточно 5мВт, если красная — 200.
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________