Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев DOB 10"  (Прочитано 258100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн customs2015

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от customs2015
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2220 : 27 Июл 2015 [13:18:04] »
Добрый день,

Скоро стану обладателем SW DOB 10" Retractable, на амазон купил, вышло 833 доллара с доставкой.

Есть пара вопросов по условиям наблюдений и окулярам:

1. Наблюдать пока буду с балкона (есть проблемы со здоровьем, очень редко могу выходить наружу), живу в Сочи, на окраине, метров 700 в гору по дороге.
Кто-нибудь с такими условиями среди форумчан есть? Понятно, что засветка влияет, но у меня плюс в том, что балкон смотрит больше на горы, а там никаких огней нет.
Со стороны моря конечно куча света от домов и дорог. Думаю купить участок повыше и частный дом построить, чтобы получше условия были.

2. Кто-нибудь на таком добе пользовался окулярами Celestron X-Cel LX? Эта линейка совсем китайщина, или для новичка пойдет?
Попозже естественно куплю разных ES, но пока немного поэкономить надо :)

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2221 : 27 Июл 2015 [13:20:18] »
У меня были x-Cel LX 5мм, 9мм, 25мм  - вполне нормально работают на Доб 10"

Оффлайн $ander

  • *****
  • Сообщений: 555
  • Благодарностей: 76
  • Забавно, но 100% населения Марса-роботы
    • Сообщения от $ander
    • Астроблог
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2222 : 27 Июл 2015 [13:23:18] »
2. Кто-нибудь на таком добе пользовался окулярами Celestron X-Cel LX? Эта линейка совсем китайщина, или для новичка пойдет?
Вполне. Удобные, 60-ти градусные с хорошей картинкой окуляры
Sky-Watcher DOB 10" Retractable
БПЦ "Байгыш" 8х30

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 803
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2223 : 27 Июл 2015 [14:06:47] »
Вобщем если без видео
Саш, это понятно.
 Чтобы не возиться с запоминанием всех этих абвсд положений визуалбека узнаем параметры парфокальности окуляров. Из таблицы на сайтах, или сами измеряем расстояние до полевой диафрагмы -неважно. Расстояние фокальной плоскости корректора известны. Задача -разместить в фокальной плоскости корректора фокальную плоскость окуляра. Вытачиваем на токарном станке парфокальные кольца, дырлим дирочку сбоку, нарезаем резьбу, вкручиваем стопорный винтик. Располагаем кольцо так, чтобы фокальные плоскости окуляра и корректора совпадали. Это если лень точить кольца разной ширины и не лень возиться с винтиками-резьбами :) Если не лень -можно вообще  озаботитьсся лишь тем, чтобы не спадали с окулярной юбки. Пользуемся. Ничего не нужно переключать, визуалбэк валяется дома. В моем случае мне пришлось повозиться на станке чуть больше т к пришлось совмещать с колесом фильтров, укоротил стакан еще и с учетом отрицательной парфокальности 20 мм 100гр,  в общем так сделал. ГСО корректор весьма лоялен к расстоянию между линзой корректора и полевой окуляра, потому и более удобен, чем баадеровские. Но кому правит на f/4.5 отлично, на краю уже больше огрехи окуляров и глаза проявляются на длинных фокусах. Недостатки, которые я лично отметил -описал выше. Повторюсь: сферичка с корректором заметней по внефокалам: чуть более размытые, по звездам - да забываешь размер звезды пока уберешь корректор, т е незначительная, и показалось что иногда бликует сильнее если яркая звезда маячит рядом. Но в последнем не уверен. Что там с хроматизмом -не знаю, не заморачивался испытаниями, вообще эту тему для себя закрыл в одну из лунных ночей :) Если планеты смотрю -корректор убираю, типа так же лучше )))
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн customs2015

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от customs2015
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2224 : 27 Июл 2015 [14:47:15] »
Strelock, $ander - спасибо!

И еще вопрос по добам южанам: термостабилизация долго идет? И безопасно ли скоп на балконе держать? Все-таки влажность повыше, чем в неморских регионах. Хотя на горе не так чувствуется.

Оффлайн $ander

  • *****
  • Сообщений: 555
  • Благодарностей: 76
  • Забавно, но 100% населения Марса-роботы
    • Сообщения от $ander
    • Астроблог
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2225 : 27 Июл 2015 [14:58:38] »
Если труба будет стоять на открытом балконе, то вопрос термостаба уже должен отпасть сам собой. Хотя от вентилятора на ГЗ хуже не будет. Пусть скоп живет себе на балконе, укрыть его только тряпичным покрывалом от пыли
Sky-Watcher DOB 10" Retractable
БПЦ "Байгыш" 8х30

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2226 : 27 Июл 2015 [15:08:22] »
ГСО корректор использует форумчанин Any1ne из Уссурийска на 2001 трубе с ES 82гр. серии. т.е. мы на выезде пробовали тасовать корректоры туда сюда сравнивая картинку и на F/4 и на F/4.7 и на F/5. наименьшая своя кома конечно у 2001 F/5 трубы, поэтому по части степени коррекции комы ГСО вполне его устраивает.

Если нужно использовать кольцо фильтров, которое часть бекфокуса забирает, то конечно городить какой нить геликоид сверху на кольцо фильтров может и не с руки - действительно проще обойтись кольцами, которые фиксируешь на юбке окуляра, но это если парфокальность у него положительная (т.е. окуляр нужно отдалять от ГЗ), а если отрицательная? опускать фокусер (если хватит хода внутрь) и перефокусироваться всякий раз при смене окуляров? у тебя моторы? тогда наверно это не так критично, у меня моторов нет, мне надо быстро - сменил окуляр выставил положение визуалбека и объект в фокусе остался сразу. окуляров немного

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2227 : 27 Июл 2015 [15:11:53] »
...
И еще вопрос по добам южанам: ...

У Владивостока как известно широта то Крымская (я бы даже сказал Сочинская) только долгота Колымская.

Мой балконный BRP2008 живет на балконе, укрытый от осадков в большой пластиковый пакет, в боевое положение приводится снятием пакета и крышек. Термостабилизация? - не не слышал!  В общем нормально все.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 803
  • Благодарностей: 850
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2228 : 27 Июл 2015 [15:16:48] »
корректор, колесо фильтров, окуляры -в такой последовательности. в колесо фильтров вкручивается корректор, вставляется в фокусер. с другого конца стакан-крепление окуляра, укороченный под 20 мм стоградусник с отрицательной парфокальностью -5 мм по моему, не помню . Т к корректор нечувствителен к строгому положению фокальной плоскости изменение фокуса из-за фильтров некритично. с корректором от баадера  такое не прокатило бы -там 1 мм мимо и коррекции нет. остальные окуляры -с соответствующими кольцами и ничего перефокусировать не надо. ну микрофокусером все равно чуть работаю само собой )
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн who_knows

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от who_knows
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2229 : 27 Июл 2015 [17:46:45] »
1. Наблюдать пока буду с балкона
пытался я со своим добом на балконе наблюдать, те еще танцы с бубном. просто так в него не посмотришь, приходилось тащить тумбочку для обуви, чтобы он  хоть как-то вылезал в окно, но и потом места на балконе становится критично мало. у меня лоджия так что не очень удобно когда объект уходит вправо, то надо телескоп перемещать и высовывать в другую створку. если балкон открытый то будет конечно поудобнее.
SW Dob 10" retrack
ES 18, ES 8.8, DS Plano 4.5, SW UWA 2.5

Оффлайн customs2015

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от customs2015
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2230 : 27 Июл 2015 [19:11:57] »
1. Наблюдать пока буду с балкона
пытался я со своим добом на балконе наблюдать, те еще танцы с бубном. просто так в него не посмотришь, приходилось тащить тумбочку для обуви, чтобы он  хоть как-то вылезал в окно, но и потом места на балконе становится критично мало. у меня лоджия так что не очень удобно когда объект уходит вправо, то надо телескоп перемещать и высовывать в другую створку. если балкон открытый то будет конечно поудобнее.

Балкон открытый и полукругом. Естественно на тумбу придется, бортик бетонный, сплошной и достаточно высокий.

Оффлайн pitbull.83

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pitbull.83
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2231 : 28 Июл 2015 [18:23:09] »
Добрый день,скажите пожалуйста насколько сложно наблюдать за планетами,например за Сатурном,в телескоп на штатной монтировке Добсона при апертуре 10-12"? Ввиду его высокой угловой скорости и отсутствия моторизованного привода у монтировки.И как эта проблема решается.Буду очень благодарен,если ответите.И еще,переходник для фокусера с 1,25" на 2" ухудшает качество изображения?


Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 831
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2232 : 28 Июл 2015 [19:47:42] »
Переходник качество не меняет  ^-^


Наблюдать удобно, мои наблюдения с добами показывают, что при наличии мягкого астростула все очень удобно (требуются качественные окуляры с полем от 70 град )
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн pitbull.83

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pitbull.83
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2233 : 29 Июл 2015 [12:07:41] »
Спасибо )))

Оффлайн ВасилийЯ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВасилийЯ
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2234 : 02 Авг 2015 [07:13:46] »
Здравствуйте) А вот подскажите какие еще можно приобрести окуляры для Доб 10...
Пока что заказал: ЕС 8.8 82 град. и ЕС 18 или 24 82 град.
И подскажите какие фильтры стоит приобретать?...если не трудно)

Оффлайн зелёный

  • *****
  • Сообщений: 2 079
  • Благодарностей: 158
  • С уважением,Александр
    • Сообщения от зелёный
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2235 : 02 Авг 2015 [21:08:19] »
И подскажите какие фильтры стоит приобретать?...если не трудно)
Почитайте, вот интересная тема про фильтры: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=68
Celestron Advanced VX 11"S
Celestron AstroMaster AutoTrack 70x700
Окуляры: Baader Hyperion
Сanon 600d

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2236 : 03 Авг 2015 [05:23:33] »
Здравствуйте) А вот подскажите какие еще можно приобрести окуляры для Доб 10...
Пока что заказал: ЕС 8.8 82 град. и ЕС 18 или 24 82 град.
И подскажите какие фильтры стоит приобретать?...если не трудно)

после ES 18/82 стоит брать сразу ES 30/82 или ES 25/100 в качестве обзорного и по большим объектам аля M31+M32+M110 в Андромеде или NGC 7000 Сев.Америка + IC 5070 Пеликан в Лебеде

Оффлайн ВасилийЯ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВасилийЯ
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2237 : 03 Авг 2015 [09:23:28] »
Здравствуйте) А вот подскажите какие еще можно приобрести окуляры для Доб 10...
Пока что заказал: ЕС 8.8 82 град. и ЕС 18 или 24 82 град.
И подскажите какие фильтры стоит приобретать?...если не трудно)

после ES 18/82 стоит брать сразу ES 30/82 или ES 25/100 в качестве обзорного и по большим объектам аля M31+M32+M110 в Андромеде или NGC 7000 Сев.Америка + IC 5070 Пеликан в Лебеде
не ну это понятно) потом возьму ЕС 30 мм...
Я имел ввиду спец планетные окуляры) для наблюдения Луны хотя б или будет достаточно 8,8 ЕС?

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2238 : 03 Авг 2015 [13:33:04] »
для наблюдения Луны хотя б или будет достаточно 8,8 ЕС?

в ES 8,8/82 на Dob 10" Луна влезет целиком и будет видима при увеличении 136x. imho вполне комфортно. Другой вопрос что изредка хочется "воспарить" над поверхностью Луны и хочется поставить увеличение под 500x, для этого нужен окуляр с фокусом 2,5мм. самый короткий из ES 82гр. 4,7мм.

а для планет нужны увеличения от 200x и более

Оффлайн ВасилийЯ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВасилийЯ
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #2239 : 03 Авг 2015 [13:54:23] »
для наблюдения Луны хотя б или будет достаточно 8,8 ЕС?

в ES 8,8/82 на Dob 10" Луна влезет целиком и будет видима при увеличении 136x. imho вполне комфортно. Другой вопрос что изредка хочется "воспарить" над поверхностью Луны и хочется поставить увеличение под 500x, для этого нужен окуляр с фокусом 2,5мм. самый короткий из ES 82гр. 4,7мм.

а для планет нужны увеличения от 200x и более

ну вот уже ближе к делу, но все равно недостаточно)...я читал обзоры "Эрнеста" и все окуляры подобные он браковал))) про 4,7 ЕС-вроде написал, что он плохой)...Какие вот окуляры считаются планетными и подходят для Добсона...а то действительно я прочитал все обзоры и не нашел ничего))