Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев DOB 10"  (Прочитано 218125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nicki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Nicki
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #200 : 17 Окт 2011 [00:19:07] »
Спасибо за ответы. К вопросу транспортировки отношусь серьезно, боюсь что тяжесть и габариты скопа, наложенная на усталость прошедшего дня, усиленная ленью - отобьют охоту регулярно выезжать с ним.
А вы попробуйте!
Кто-то именно так и наблюдает годами, а кто-то и одного раза не выдержал. В какую категорию попадете вы - можно будет узнать только опытным путем.
estern, спасибо за хлесткий, интересный ответ. Но согласитесь человек не всесилен и у него есть предел. Даже у Гершеля не хватило бы сил и желания таскать 16 дюймовый добсон, живи он в наше время,  на седьмом этаже двушки, имея в распоряжении небольшой автомобиль, вдобавок стоящий далеко от подъезда, да еще после работы и перед ранним вставанием.
Сам два года владею скромным 4" ньютоном, проблема транспорта совершенна не стояла, телескоп все время хранился в багажнике авто и потому выезды и наблюдения совершенно не отягощали. Все зависело от настроя, усталости, утренних планов. Но увидев картинку в окуляр 8" добсона понял что все мои наблюдения носили больше ритуальный характер, нежели объективный. Больше "играть" не охота. Хочется серьезную апертуру, но как же с ней управиться? Таскать его после каждых наблюдений в квартиру - это тяжело и долго. Оставлять в машине с забитым багажником и задним сиденьем - куда же детей садить. Вот и есть страх, купиться на большую технику, а потом решать дилемму - истязать себя или забросить. Но как вы говорите - надо попробовать.
Спасибо ответившим.

Aleks71

  • Гость
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #201 : 17 Окт 2011 [00:29:01] »
Доброе время суток обладателям добсонов.
Перед покупкой телескопа хотел бы уточнить у вас бытовые моменты по транспортировке.
1. Если телескоп находится в квартире и нужно снести его в машину - можно ли управится за один рейс?
2. Возможно ли нести телескоп в собранном виде, держась за боковые ручки?
3. Как труба+монтировка располагается в автомобиле?
4. Возможно ли разместить в автомобиле два таких добсона и двух хозяев?

Заранее спасибо.
Добсон 10". 9 этаж.Лифт. Вытаскиваю в 2 приема. Труба- табуретка. Нести полностью конструкцию в сборе за  боковые ручки  неудобно. Труба на заднем сидении, табуретка в багажнике. Машина-Нексия.
з.ы А если заиметь рюкзак для трубы то можно вытащить все за один раз.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #202 : 17 Окт 2011 [00:37:49] »
Спасибо за ответы. К вопросу транспортировки отношусь серьезно, боюсь что тяжесть и габариты скопа, наложенная на усталость прошедшего дня, усиленная ленью - отобьют охоту регулярно выезжать с ним.
А вы попробуйте!
Кто-то именно так и наблюдает годами, а кто-то и одного раза не выдержал. В какую категорию попадете вы - можно будет узнать только опытным путем.
estern, спасибо за хлесткий, интересный ответ. Но согласитесь человек не всесилен и у него есть предел. Даже у Гершеля не хватило бы сил и желания таскать 16 дюймовый добсон, живи он в наше время,  на седьмом этаже двушки, имея в распоряжении небольшой автомобиль, вдобавок стоящий далеко от подъезда, да еще после работы и перед ранним вставанием.
Сам два года владею скромным 4" ньютоном, проблема транспорта совершенна не стояла, телескоп все время хранился в багажнике авто и потому выезды и наблюдения совершенно не отягощали. Все зависело от настроя, усталости, утренних планов. Но увидев картинку в окуляр 8" добсона понял что все мои наблюдения носили больше ритуальный характер, нежели объективный. Больше "играть" не охота. Хочется серьезную апертуру, но как же с ней управиться? Таскать его после каждых наблюдений в квартиру - это тяжело и долго. Оставлять в машине с забитым багажником и задним сиденьем - куда же детей садить. Вот и есть страх, купиться на большую технику, а потом решать дилемму - истязать себя или забросить. Но как вы говорите - надо попробовать.
Спасибо ответившим.
Не надо недооценивать Гершеля - он сутки напролёт полировал металл согнув спину, всё это время его кормила преданная сестра, чтобы процесс не прерывался и был успешен. По сравнению с этим какая-то жалкая бытовуха, описанная Вами - плюнуть и растереть!
Так что запрягайте семью в помощь - на то она и семья! Ну и машину побольше берите, может прицеп к имеющейся купить стоит!
Ну и меняйте работу, чтобы был гибкий график - для визуальной астрономии это критично!
Потому что к ночи наблюдений всё равно практически весь весь день готовиться надо - отдых, сборы, выверка программы, ранний выезд в малозасвеченную зону, раскладка, а потом отдыхать - сутки по-любому вылетают. А клевать носом у телескопа смысла нет никакого - ни результатов, ни удовольствия такие "наблюдения" не принесут!

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 084
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #203 : 17 Окт 2011 [01:22:32] »
Imho вид нормального звездного неба, да еще и в нормальной апертуры скоп - отгоняет сон, лично у меня напрочь. а багажник это да - он должен быть большим по определению. Я лично выносил скоп в собранном виде, взяв его снизу за нижний круг табуретки. но нужно следить за верхом, можно и пособирать различные выступы да балки в подъезде. но все таки вдвоем с помошником удобнее. мне лично помогает жена и/или сын 11лет (всегда берет на себя порфель с окулярами, искателем, фильтрами, атласом)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #204 : 17 Окт 2011 [01:36:00] »
Сон отгоняется на первое время, а через пару часов высматривания козявок производительность катастрофически падает... На наблюдения надо идти в хорошей форме, сытым, спокойным и отдохнувшим!

Оффлайн NomadMF

  • ****
  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 5
  • Глаз Саурона
    • Сообщения от NomadMF
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #205 : 17 Окт 2011 [13:54:11] »
Nicki,
еще вариант - сменить место жительства, чтоб никуда телескоп не нужно было возить. Я так и сделал, правда скорее само получилось.
SW Dob 10"; Celestron 15х70; ES 100° 14мм, 9мм; ES 82° 6.7мм, 4.7мм + еще кучка разных

Оффлайн kassidos

  • ****
  • Сообщений: 437
  • Благодарностей: 15
  • Дмитрий
    • Сообщения от kassidos
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #206 : 17 Окт 2011 [21:04:10] »
пол менять не надо? уже хорошо... а то тут пошли уже серьёзные советы поменять работу, место жительства... мне одному кажутся такие советы не совсем адекватными? то-то семья обрадуется, когда папа предложит переехать из города в деревню, только потому, что ему в телескоп посмотреть хочется...
Hubble optics 14"

Оффлайн NomadMF

  • ****
  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 5
  • Глаз Саурона
    • Сообщения от NomadMF
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #207 : 18 Окт 2011 [15:42:37] »
пол менять не надо? уже хорошо... а то тут пошли уже серьёзные советы поменять работу, место жительства... мне одному кажутся такие советы не совсем адекватными? то-то семья обрадуется, когда папа предложит переехать из города в деревню, только потому, что ему в телескоп посмотреть хочется...
Пол можно поменять на паркет  :) Работу не надо. Как бы во всём цивилизованном мире считается нормальным и правильным жить в частном доме, а не в коробочке-тараканнике. И дети и жена были бы только в восторге от переезда поближе к природе.  И шашлыки у дома хоть каждый день, а не раз в год. И наблюдения в телескоп каждый раз как погода позволяет.
SW Dob 10"; Celestron 15х70; ES 100° 14мм, 9мм; ES 82° 6.7мм, 4.7мм + еще кучка разных

Оффлайн philosof2003

  • ****
  • Сообщений: 298
  • Благодарностей: 3
  • Во многой мудрости много печали.
    • Сообщения от philosof2003
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #208 : 18 Окт 2011 [15:54:21] »
что-то тема куда то в социалку уже скатывается...
да какая кому разница...  - "каждый живет как хочет исходя из того как может" (с)

лично я бы очень даже не против жить в пригороде (или в черте города, но немного "в сторонке" в нормальном отдельном доме/коттедже (жил так до 18 лет, пока в квартиру отдельную не перехал - скажу вам - теперь вспоминаю те времена просто как отличные).
Celestron Advanced C8-NGT

Оффлайн NomadMF

  • ****
  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 5
  • Глаз Саурона
    • Сообщения от NomadMF
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #209 : 18 Окт 2011 [23:59:16] »
Как бы во всём цивилизованном мире считается нормальным и правильным жить в частном доме, а не в коробочке-тараканнике. И дети и жена были бы только в восторге от переезда поближе к природе.  И шашлыки у дома хоть каждый день, а не раз в год. И наблюдения в телескоп каждый раз как погода позволяет.
Чужую беду - руками разведу...
И в "цивилизованном мире" до темного места подолгу добираются. Частный домик посреди таких же частных стоит с "по-цивилизованному" освещенными улицами на многие десятки километров вокруг. В горах и пустыне живут единицы, собственно, поэтому там и темное небо.
Небо за городом по-любому не сравнить с городом. Под городом естественно не имеется в виду Москва, ибо ее пригород по структуре от города и соответственно степени засветки не отличающийся, насколько я понял из рассказов жителей форума. А у нас нет поселков с описанными выше ярко освещенными улицами. Экономия, видать ;)
А если надо супертемное место - то конечно уезжать надо и из пригорода в том числе. Ну вот я был в этом году в Симеизе. Недалеко от Понизовки, где Вы вроде имеете удовольствие пребывать в летнее время года. Количество видимых звезд и их видимая зв. величина не особо отличается от моего пригорода. Специально стоял, адаптировался и проверял. Я никого не агитирую, просто первые 30 лет жизни прожил в Харькове, а потом перебрался в поселок и скажу, что в городе жить хуже. И не только в плане астрономии, больше себя человеком чувствуешь, толпа - она угнетает...
Да и зачем в городе 10" Добсон, толку от него? (возвращаясь к теме темы...)
SW Dob 10"; Celestron 15х70; ES 100° 14мм, 9мм; ES 82° 6.7мм, 4.7мм + еще кучка разных

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 241
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #210 : 19 Окт 2011 [00:12:45] »
Цитата
Да и зачем в городе 10" Добсон, толку от него?
Как зачем.  А апертура?   
   Все хотят побольше.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

zgeneralz

  • Гость
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #211 : 27 Окт 2011 [13:54:20] »
Здравствуйте, уважаемые владельцы 10" Добов! Со вчерашнего вечера я причислил себя в стройные,и не очень,ряды обладателей этой модели. Был куплен 10" Dob под маркой GSO (http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p1192_GSO-Dobson-880---10----250-1250mm-Teleskop---Deluxe-Version.html) в известном многим фотомагазине. Приятно удивило: комплектация,как на ссылке, качество механических узлов. Из не достатков, ДСПшная табуретка,на мой взгляд при эксплуатации на высокой влажности(что не избежно),она потеряет товарный вид. Завтра везу трубу в ВАГО,о результатах отпишусь :)

Оффлайн CkoBpoB

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 1
  • Павел
    • Сообщения от CkoBpoB
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #212 : 28 Окт 2011 [09:58:25] »
zgeneralz,а боковых ручек для переноски,как у SW нету на нем?
SW DOB 10"
БПЦ4 12х40 TENTO

zgeneralz

  • Гость
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #213 : 28 Окт 2011 [13:21:18] »
zgeneralz,а боковых ручек для переноски,как у SW нету на нем?
если Вы про ручки на табуретки их есть аш целих одна,а вообще конструкция очень удобна для переноски, труба снимается за упоры и за них же переносится :)

Оффлайн NomadMF

  • ****
  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 5
  • Глаз Саурона
    • Сообщения от NomadMF
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #214 : 29 Окт 2011 [20:44:10] »
О-о-о!!
Двухскоростной фокусер это приятный бонус.
Подшипник по азимуту. Тоже хорошо.
А что там за конструкция по склонению не совсем понятно. Подшипник или на трении? Ручки я так понял закручиваются, регулируя степень прижима?
А как переносить совсем не продумано, только разбирать?
И еще интересно как там дело обстоит с ГЗ, есть обрезание апертуры или нет?
SW Dob 10"; Celestron 15х70; ES 100° 14мм, 9мм; ES 82° 6.7мм, 4.7мм + еще кучка разных

zgeneralz

  • Гость
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #215 : 30 Окт 2011 [09:54:55] »
О-о-о!!
Двухскоростной фокусер это приятный бонус.
Подшипник по азимуту. Тоже хорошо.
А что там за конструкция по склонению не совсем понятно. Подшипник или на трении? Ручки я так понял закручиваются, регулируя степень прижима?
А как переносить совсем не продумано, только разбирать?
И еще интересно как там дело обстоит с ГЗ, есть обрезание апертуры или нет?
по склонению: разбирать желания нет,ручки регулируют степень прижатия,за ных же и переносится труба. Oбрезание апертуры я не наблюдаю. Сегодня еду забирать трубу в ВАГО :)

zgeneralz

  • Гость
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #216 : 30 Окт 2011 [10:59:40] »
 При тестировании трубы в ВАГО обнаружен сильнейший астигматизм и небольшая кома,парабола хорошая. Астигматиз вероятно всего вносит пережатое в оправе ДГ. Инструмент в таком виде для наблюдения не пригоден.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #217 : 30 Окт 2011 [11:16:02] »
Очень интересно, кома - ерунда, астиматизм, если от механики ГЗ или вторички тоже. А вот поверхность интересует больше.

zgeneralz

  • Гость
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #218 : 30 Окт 2011 [11:20:18] »
ВАГОвцю ещё не общитали..https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21065.11760.html
« Последнее редактирование: 31 Окт 2011 [18:39:18] от zgeneralz »

zgeneralz

  • Гость
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #219 : 30 Окт 2011 [15:37:32] »
Очень интересно, кома - ерунда, астиматизм, если от механики ГЗ или вторички тоже. А вот поверхность интересует больше.
штрель 0.68 :( без учёта астигматизма 0.96 ::) Буду боротся с этим проклятым астигиатизмом по средству замены узла крепления ДГ, а там поглядим, важно что ГЗ не плохо оценил Лёша Юдин :)
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2011 [22:02:53] от zgeneralz »