Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев DOB 10"  (Прочитано 255036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 879
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1780 : 18 Июл 2014 [15:30:07] »
Боковым. Рукава Андромеды - объект более требовательный к качеству неба. В желто-зеленой зоне видны в 12".
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Liss

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1781 : 18 Июл 2014 [20:38:24] »
Доброго дня, всем.

Потихоньку читаю данную ветку форума, и периодически вижу как ЛА модернизируют свои монтировки.

Хочу поделится своим "рукоблудием". Может пригодится таким же как я, вынужденным любителям "балконно-форточной" астрономии.
Телескоп у меня всего несколько дней, и пока от него больше забот, чем удовольствий.

И первая проблема с которой я столкнулся, высота балконного ограждения, которое не дает опустить телескоп ниже к горизонту.
На форуме тут увидел пару вариантов, табуреточно-ящичного производства, но как то они меня не зацепили.

У меня были следующие требования к подставке под монтировку.

Она должна быть легкой, иметь минимум деталей, быть атмосферо и влагоустойчивой, легкой в обработке и достаточно прочной.
Из доступных материалов такими свойствами обладает пластик, на нем и остановился.

Дабы не городить огород, ибо нужна просто подставка, решил посмотреть что из готовых изделий можно использовать.
И тут же наткнулся на замечательную вещь.


Это пластиковый горшок для растений, диаметр данного экземпляра около 50см, но найти можно какой хочешь, хоть метр на два в высоту.
Всех забот проделать отверстия под ножки оригинальной монтировки и под центральный болт, так как это должен быть походный вариант.

Размечаем места под отверстия и любым подходящим инструментом забуриваемся в пластик. Я использовал перьевое сверло.
Получилось вот так.



Втыкаем монтировку и вуаля.



Извиняюсь за темные фотографии. Фотограф я еще хуже, чем астроном.

После "втыкания" выяснилось что из-за ребра жесткости идущего по горшку, монтировка не садится полностью, а ее конусообразные ножки немного "люфтят" в свежепросверленных дырках.
Решилось все наматыванием изоленты на ножки.



После этого монтировка встала как влитая.

Вцелом вся конструкция выглядит очень "модерново".




Одна из моих проблем решена.
Из плюсов конструкции, ее легкость, доступность и пустотелость, внутри при желании можно смонтировать что угодно, от аккумуляторного блока, до полевой кухни ))))

В общем надеюсь кому то пригодится.
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 372
  • Благодарностей: 280
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1782 : 18 Июл 2014 [22:46:24] »
В 250мм в синей - безусловно
В желто зеленой зоне рукава Водоворота в Доб 10" видны уверенно боковым зрением в синей один раз четко вылез перешеек между соседками...
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн seeker23

  • *****
  • Сообщений: 1 013
  • Благодарностей: 47
  • Сергей
    • Сообщения от seeker23
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1783 : 18 Июл 2014 [22:53:40] »
Одна из моих проблем решена.
Из плюсов конструкции, ее легкость, доступность
А как с устойчивостью? Центр тяжести высоко получается.
SkyMaster 15x70
Canon 550D kit, Tamron AF 70-300, Ю-37А, Н-44М-6, TAIR-3S, ЗМ-5А
"Ночь - это самое удивительное время суток! Только после заката и начинается настоящая жизнь".  (Макс Фрай)

Оффлайн Liss

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1784 : 18 Июл 2014 [23:31:13] »
Так как я эту штуку уже опробовал.
Могу с уверенностью сказать, если не бить ее с разбега плечом, стоит как монолит.
Этот чертов горшок имеет немного коническую форму, что добавляет устойчивости.

Но опять же эта подставка хороша для твердых горизонтальных поверхностей, не знаю как оно себя поведет на мягкой земле, или под уклоном.
Делалось под конкретную цель. Победить балкон, и сделать наблюдения покомфортнее. Высота теперь как раз на уровень глаз, если телескоп в зените.
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн Liss

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1785 : 18 Июл 2014 [23:47:03] »
Нужен совет.

Я любитель всяческих модернизаций и как раз сейчас вырисовывается следующая.
Но прежде чем заморочиться с ней, хотелось бы услышать мнение социума.

Итак, суть проблемы - Навигация по небу.

Для ее решения предлагаются несколько вариантов.

Система GOTO. - решает проблему на раз. Но требует денег.
Навигация вручную, невооруженным глазом - подразумевается некий опыт наблюдений и знание звездного неба.

Дело в том, что ни первый, ни второй способы мне не подходят.
Первый из материальных соображений.
Второй по одной простой причине, я слеп как крот. Утрирую конечно, но навигация по звездам предполагает, что я эти звезды вижу.
А у меня ночное небо выглядит как черная простыня с парой светящихся дырок. Навигация в этом случае невозможна.

Почитывая форум, наткнулся на рукоделие одного из ЛА, который на свою монтировку приклеил координатный круг.

Вопрос, насколько жизнеспособен такой апгрейд ? Поможет ли он с навигацией ? Хотябы с точностью до градуса +-, наводиться на интересующие обьекты ?

Потому как сейчас у меня получается наблюдать "то что небо показывает", вне зависимости от моего желания.
Тупо борозжу просторы вселенной, а хотелось бы более осмысленного действия.
Спасибо.
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1786 : 18 Июл 2014 [23:49:17] »
Вопрос, насколько жизнеспособен такой апгрейд ? Поможет ли он с навигацией ? Хотябы с точностью до градуса +-, наводиться на интересующие обьекты ?
Абсолютно рабочий вариант. Вот только, если такое плохое небо, то и объекты дипскай будут тоже не выразительны.
Вы вот это смотрели? https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,104756.0.html
« Последнее редактирование: 18 Июл 2014 [23:57:29] от Denk36 »
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Liss

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1787 : 19 Июл 2014 [09:10:44] »
Вот только, если такое плохое небо, то и объекты дипскай будут тоже не выразительны.

Да небо нормальное, я на границе желтой и зеленой зоны живу. Я невооруженным глазом просто вижу плохо, потому и ориентироваться не могу, а в телескоп все ок.
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн nika1218

  • *****
  • Сообщений: 900
  • Благодарностей: 125
  • Никита К
    • Сообщения от nika1218
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1788 : 19 Июл 2014 [09:21:50] »
Координатные круги - вполне рабочий вариант. Точность наведения 0,5-1 гр. Только нужно придумать платформу с регулировкой наклона, т.к. монтировка должна стоять на горизонтальной поверхности. Позже выложу свой вариант такой платформы.
SW 200 PDS, DS 80/480 Triplet FPL-53 3", Meade 5000 80mm Triplet, SW ED80, GSO DOB 10''
SW AZ-EQ5, SW HDAZ, EQ5 AMount
ES82 6.7, 8.8, 14, 24, 30; ES100 9, 14; TV Nagler Zoom 3-6; Baader 8-24 Zoom MIV
Lumicon UHC, Astronomik OIII, Optolong Hbeta, L-Pro
NvAstro+
Daystar Quark Chromo, Baader Herschel Wedge
Canon 10x30 IS, B&L Legacy 10x50, Celestron SkyMaster 15x70
LPM Pro V2

Оффлайн Liss

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1789 : 20 Июл 2014 [15:49:47] »
Хотел спросить.
На сайте дипскай продается окуляр 6,7 ES 82'
И на планетариуме аналогичный
Это одно и тоже ?
Просто цена с разницей в полторы тысячи.
Ссылку не могу ткнуть, правила однако запрещают.

И попутно вопрос. У меня сейчас только два штатника 10 и 25мм.
Задумал для дипов прикупить вышеуказанный окуляр. Я на правильном пути ?

20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1790 : 20 Июл 2014 [16:26:55] »
ES 11мм 82° лучше возьмите , 6,7мм больше для шаровиков и планетарок подходит. Выбирайте по приоритетам.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Liss

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1791 : 20 Июл 2014 [19:13:00] »
ES 11мм 82° лучше возьмите , 6,7мм больше для шаровиков и планетарок подходит. Выбирайте по приоритетам.

Извиняюсь, это я терминологическую ошибку допустил. Я как раз шаровики и имел ввиду. Для шаровиков хочу взять 6,7.
Но вопрос в другом, меня настораживает разница в полторы штуки на двух сайтах.
Вот и поинтересовался одно и тоже это или может подвох какой есть.
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1792 : 20 Июл 2014 [19:36:08] »
Извиняюсь, это я терминологическую ошибку допустил. Я как раз шаровики и имел ввиду.
Шаровики тоже дипы, поэтому действительно лучше уточнять.
Но вопрос в другом, меня настораживает разница в полторы штуки на двух сайтах.
Вот и поинтересовался одно и тоже это или может подвох какой есть.
Нет никакого подвоха, это одно и то же.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Liss

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1793 : 25 Июл 2014 [21:55:24] »
Доделал свои координатные круги. Удалось наконец понаблюдать более осмысленно. смотрел с 23:00 до 01:00. Использовал только штатные окуляры 25 и 10 мм, в основном 10. Первое на что был направлен телескоп - Сатурн в компании спутников, никаких деталей в кольцах я не наблюдал, но удовольствие получил огромное. Стрельнул в сторону Марса, но это скорее мазохизм был а не наблюдение, просто мутный шарик, причем довольно мелкий и без деталей. Далее моими "жертвами" пали, м4, м5, и м80. Из них наиболее эффектно выглядело м5. Под завязку нашел туманность Омега, не слишком впечатлился. Просто туман в космосе, без особой детализации, хотя сама туманность довольно большая, с фильтром наверное лучше было бы, но фильтр пока в перспективе. Самое главное что потихоньку учусь ориентироваться в ночном небе.

PS\Понимаю что может не совсем корректный вопрос, но тем не менее. Заказал себе ES 6,7\82. Сильно разнится изображение между штатными окулярами и этим ? Потому как если честно, то 5500 как то напряжно выкладывать. Хочется заочно убедится что не зря деньги потратил.
« Последнее редактирование: 25 Июл 2014 [22:05:26] от Liss »
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию

Оффлайн nika1218

  • *****
  • Сообщений: 900
  • Благодарностей: 125
  • Никита К
    • Сообщения от nika1218
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1794 : 26 Июл 2014 [16:28:38] »
Не зря.
SW 200 PDS, DS 80/480 Triplet FPL-53 3", Meade 5000 80mm Triplet, SW ED80, GSO DOB 10''
SW AZ-EQ5, SW HDAZ, EQ5 AMount
ES82 6.7, 8.8, 14, 24, 30; ES100 9, 14; TV Nagler Zoom 3-6; Baader 8-24 Zoom MIV
Lumicon UHC, Astronomik OIII, Optolong Hbeta, L-Pro
NvAstro+
Daystar Quark Chromo, Baader Herschel Wedge
Canon 10x30 IS, B&L Legacy 10x50, Celestron SkyMaster 15x70
LPM Pro V2

Оффлайн Cignium

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Cignium
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1795 : 27 Июл 2014 [16:50:33] »
Ребят, помогите, пытался понаблюдать за звёздами, наводился через искатель, а как смотрел в телескоп видел просто тёмное небо. Может кто сталкивался с такой проблемой?

Оффлайн vvp

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от vvp
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1796 : 27 Июл 2014 [17:44:55] »
Ребят, помогите, пытался понаблюдать за звёздами, наводился через искатель, а как смотрел в телескоп видел просто тёмное небо. Может кто сталкивался с такой проблемой?
Может не сфокусировались? Ну а если абсолютно черное небо, то снимите с телескопа крышку ;D
-Levenhuk Ra 250N Dob
-Sky-watcher bk1149eq2

Оффлайн Cignium

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Cignium
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1797 : 27 Июл 2014 [20:19:15] »
Ребят, помогите, пытался понаблюдать за звёздами, наводился через искатель, а как смотрел в телескоп видел просто тёмное небо. Может кто сталкивался с такой проблемой?
Может не сфокусировались? Ну а если абсолютно черное небо, то снимите с телескопа крышку ;D
Крышку снял :) Пытался сфокусироваться всё равно ничего не видел, странно(

Оффлайн vvp

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от vvp
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1798 : 27 Июл 2014 [20:24:10] »
Какой у вас телескоп? Может быть на фокусере есть винт блокировки, его надо отпустить чтобы можно было фокусироваться. Также может вы используете окуляр с маленьким фокусным расстоянием? Попробуйте взять более длиннофокусный окуляр
« Последнее редактирование: 27 Июл 2014 [22:20:50] от vvp »
-Levenhuk Ra 250N Dob
-Sky-watcher bk1149eq2

Оффлайн Liss

  • ****
  • Сообщений: 310
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Liss
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1799 : 27 Июл 2014 [22:21:53] »
Всем доброй ночи.

Раз уж начал про модернизацию монтировки, то пожалуй неплохо бы и продолжить.
Остановился я на координатных кругах, так-как без них мне наблюдать тяжко.

Посмотрел темы на форуме, может просто не нашел, но варианты с распечатыванием на принтере, наклеиванием и "армированием" всей красоты, скотчем, как то не зацепили.
Поэтому обратился к своему любимому материалу, - пластику.
Пошел к знакомым рекламщикам и попросил сделать вот такую штуку.

Цельный круг из пластика толщиной 3 мм, с накатанной на него пленкой с градусной разметкой.
И кольцо для вертикальной наводки, проградуированное от 0 до 90.

Дальше все просто. Совмещаем ось круга с осью монтировки и сверлим отверстия. Убеждаемся что все ОК, и собираем монтировку.

Длины болта скрепляющего круги монтировки, хватает, но из любви к искусству можно взять аналогичный, но на 5мм длиннее.

Теперь вертикальная ось. Тут тоже все довольно просто. Находим отвесом вертикаль и устанавливаем отметку 90 на кольце.
Клеим на трубу двухсторонний скотч.

На нее клеим круг. Получаем вот такую конструкцию.

Из-за того что между роликами и трубой телескопа есть расстояние, кольцо туда отлично помещается и не блокирует трубу.
Из минусов, не рассчитал с диаметром кольца, можно было сделать больше, я сделал 20 см, но думаю что 24-25 было бы поинтереснее.

Далее по плану подсветка. Тут уж полное рукоблудие.
Из сломанной USB-лампочки и всяких электроприбамбасов.

Сделал вот такое чудо. Работает пока от батареек, источник света красный светодиод, направленного действия ( то есть светит узким пучком). Диод если помрет, меняется за секунды. Гибкая металлическая трубка, держит форму.

Приделал все это чудо к своей пластиковой кадушке-подставке, благо у гибкой металлической фигни есть резьба и "штатная" гайка )))

Сейчас озабочен, "изобретением" аккумуляторного блока внутри подставки и прокладкой проводки для подсветки и охлаждения.
Попутно жду свой окулярчик.


Спасибо за внимание.

PS\ Прошу обратить внимание что в процессе модернизации ни один телескоп не пострадал. Все модули легко демонтируются и телескоп готов к продаже в первозданном виде.

« Последнее редактирование: 27 Июл 2014 [22:28:49] от Liss »
20" Ньютон F/4, работы Олега Чекалина +
QHY Polemaster +  QHY163M + колесо QHY CFW-S (LRGB) + GPU Aplanatic F\4 Coma Corrector + Гид SW 804+QHY5L-II.
Строю обсерваторию