Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев DOB 10"  (Прочитано 254998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irkan

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Irkan
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1500 : 12 Фев 2014 [09:05:39] »
Огромное спасибо всем ответившим! Определился с набором окуляров для заказа:
ES 30mm 82°
ES 8.8mm 82°
Meade HD-60 25mm
ЛБ Tele Vue 1.25" 2x
Итого, около 25 килорублей  На тысячу больше, чем потрачено на сам телескоп.
Поделюсь своим скромным опытом. У меня наиболее востребованными окулярами являются 18 и 11мм ES. 18мм дает достаточно большое поле для поиска и приличное увеличение для  отождествления и наблюдения  объектов небольшого размера. Допустим в 30 мм достаточно проблематично отличить некоторые мелкие планетарки от звезд,  а 18мм без проблем. По этому для начала я бы предпочел для покупки именно 18мм, под него и количечтво доступных объектов значительно больше.
И еще: если будете покупать 30мм ES покупка 25мм мида совершенно не оправдана - по полю он сильно проиграет у ES, а по увеличению прибавка мало заметна. Вообще при выборе окуляров рекомендуется подбирать их с определенным шагом, чтобы исключить все пробелы. На мой взгляб оптимален коэффициент 1.5, то есть начиная с 30мм получим следующий ряд: 30мм, 20мм, 13.3мм, 8.9мм и т.д. Таким образом подбирать окуляры близкие к этому или своему размерному ряду.
« Последнее редактирование: 12 Фев 2014 [11:37:31] от Irkan »
Sky-Watcher Dob 12"

Оффлайн vvp

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от vvp
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1501 : 12 Фев 2014 [13:53:07] »
По этому для начала я бы предпочел для покупки именно 18мм
Зачем ему еще один, у Anonymous уже есть DS Plano 18мм
-Levenhuk Ra 250N Dob
-Sky-watcher bk1149eq2

Оффлайн Irkan

  • ***
  • Сообщений: 194
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Irkan
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1502 : 12 Фев 2014 [18:47:25] »
Действительно, этот окуляр я прохлопал :) В любом случае 18ммES очень достойный окуляр, чтобы когда-нибудь поменять на него  DS Plano 18мм.
Sky-Watcher Dob 12"

Оффлайн Raynor

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 5
    • Skype - raynor.ru
    • Сообщения от Raynor
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1503 : 17 Фев 2014 [10:01:52] »
Приветствую. Вот и я проапгрейдился наконец то, приехал мой Levenhuk он же GSO доб 10.
К сожалению, отюстировать его сразу не получилось, купленный киндер наотрез отказался влезать в фокусер. Поэтому потащил на балкон смотреть не юстированным :( Отстаивал где-то час, при -15 за бортом. Порадовало что даже на узком балконе (около 80см) с доба вполне удовлетворительный сектор обзора, где то от 45 до 70 градусов по высоте.
Результаты весьма унылые, детализация по Юпитеру была на уровне или чуть хуже SW909, Кастор A и B при увеличениях 138х и 277х были двумя жирными лохматыми пятнами, почти сливающимися в один овал (909 показывал гораздо лучше). Расфокусировка ничего не говорит, просто пятна становятся больше, размытей и неопределенной формы, колец даже не видно.
Сегодня достал баночки из под фотопленки, буду пытаться с ними юстировать.
Еще есть проблема с балансировкой трубы по высоте. Как я не двигал полуоси, труба все равно валится либо в зенит, либо в горизонт (в зависимости от угла наклона). Приходится туго затягивать подшипники, после чего вести объект достаточно тяжело, надо прикладывать значительное усилие чтоб сдвинуть ее с места. Это как то лечится? Есть мысль купить магнитов и двигать их для балансировки, но это не очень удобно :(
« Последнее редактирование: 17 Фев 2014 [10:15:24] от Raynor »
Levenhuk Ra 250N Dob, Sky Watcher 909 AZ3, Yukon 8x40

Оффлайн nika1218

  • *****
  • Сообщений: 900
  • Благодарностей: 125
  • Никита К
    • Сообщения от nika1218
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1504 : 17 Фев 2014 [10:19:31] »
Поздравляю с приобретением!

Результаты весьма унылые, детализация по Юпитеру была на уровне или чуть хуже SW909, Кастор A и B при увеличениях 125х и 250х были двумя жирными лохматыми пятнами, почти сливающимися в один овал (909 показывал гораздо лучше). Расфокусировка ничего не говорит, просто пятна становятся больше, размытей и неопределенной формы, колец даже не видно.
Налицо недостаточная термостабилизация. +наверняка сильнейшие тепловые потоки от стен дома в мороз. Я тоже пытался смотреть в свой 10" с балкона - занятие совершенно неблагодарное. Нужно дорабатывать систему обдува ГЗ и ехать в поля, вот там и оцените, какой по качеству экземпляр вам достался.

Еще есть проблема с балансировкой трубы по высоте. Как я не двигал полуоси, труба все равно валится либо в зенит, либо в горизонт (в зависимости от угла наклона). Приходится туго затягивать подшипники, после чего вести объект достаточно тяжело, надо прикладывать значительное усилие чтоб сдвинуть ее с места. Это как то лечится? Есть мысль купить магнитов и двигать их для балансировки, но это не очень удобно
На моей 10-ке я один раз выставил центр масс трубы с помощью перемещения проушин и больше к этой теме не возвращался - никуда не перевешивает с окулярами вразумительной массы. Просто выставлять центр масс нужно, установив искатель на свое штатное место, вставив средний по весу окуляр, сняв переднюю крышку и т.д. Т.е. телескоп должен быть готов к наблюдениям. Трубу нужно расположить горизонтально (можно положить на пол), ослабить зажимы, чтобы оси вращались очень легко, ослабить винты, контрящие проушины и далее, приподнимая телескоп за обе проушины, двигать их туда-сюда до тех пор, пока при поднятии телескоп не перестанет опрокидываться. Это и будет примерно центр масс.
SW 200 PDS, DS 80/480 Triplet FPL-53 3", Meade 5000 80mm Triplet, SW ED80, GSO DOB 10''
SW AZ-EQ5, SW HDAZ, EQ5 AMount
ES82 6.7, 8.8, 14, 24, 30; ES100 9, 14; TV Nagler Zoom 3-6; Baader 8-24 Zoom MIV
Lumicon UHC, Astronomik OIII, Optolong Hbeta, L-Pro
NvAstro+
Daystar Quark Chromo, Baader Herschel Wedge
Canon 10x30 IS, B&L Legacy 10x50, Celestron SkyMaster 15x70
LPM Pro V2

Оффлайн Raynor

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 5
    • Skype - raynor.ru
    • Сообщения от Raynor
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1505 : 17 Фев 2014 [10:41:51] »
Налицо недостаточная термостабилизация. +наверняка сильнейшие тепловые потоки от стен дома в мороз. Я тоже пытался смотреть в свой 10" с балкона - занятие совершенно неблагодарное. Нужно дорабатывать систему обдува ГЗ и ехать в поля, вот там и оцените, какой по качеству экземпляр вам достался.
Термостабилизация весьма вероятна, встроенный кулер я не включал (банально батареек не оказалось под рукой), а вот тепловых потоков от стен почти нет. В поля надеюсь в эти выходные ехать, там конечно можно будет более надежно оценить.
Еще боюсь замерзания вторички, есть ли смысл ее прикрывать, например, куском утеплителя (тем же изолоном) на время остывания, пока скоп не используется? Потом планирую нормально ее утеплить, но пока хотя бы так, будет смысл?
На моей 10-ке я один раз выставил центр масс трубы с помощью перемещения проушин и больше к этой теме не возвращался - никуда не перевешивает с окулярами вразумительной массы. Просто выставлять центр масс нужно, установив искатель на свое штатное место, вставив средний по весу окуляр, сняв переднюю крышку и т.д. Т.е. телескоп должен быть готов к наблюдениям. Трубу нужно расположить горизонтально (можно положить на пол), ослабить зажимы, чтобы оси вращались очень легко, ослабить винты, контрящие проушины и далее, приподнимая телескоп за обе проушины, двигать их туда-сюда до тех пор, пока при поднятии телескоп не перестанет опрокидываться. Это и будет примерно центр масс.
То есть балансировать трубу надо так, чтобы она именно в горизонтальном положении находилась в равновесии, тогда она и в любом другом будет нормально держаться? Просто я как ни пробовал, в лучшем случае получалось, что при 45 градусах она стояла на месте, опустишь вниз - падает, поднимешь вверх - валится в зенит. Это, ествественно, с окуляром, искателем и без крышки.
Levenhuk Ra 250N Dob, Sky Watcher 909 AZ3, Yukon 8x40

Оффлайн nika1218

  • *****
  • Сообщений: 900
  • Благодарностей: 125
  • Никита К
    • Сообщения от nika1218
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1506 : 17 Фев 2014 [11:35:27] »
а вот тепловых потоков от стен почти нет
А как вы это определили?


Еще боюсь замерзания вторички, есть ли смысл ее прикрывать, например, куском утеплителя (тем же изолоном) на время остывания, пока скоп не используется? Потом планирую нормально ее утеплить, но пока хотя бы так, будет смысл?
В нашем GSO вторичка находится в пластиковом кожухе, который предохраняет ее от запотевания и обмерзания, но часто становится причиной появления астигматизма. Я просто сделал "трубу" из изолона на передний обрез трубы https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81065.msg2659578.html#msg2659578. С проблемой запотевания/обмерзания ГЗ/вторички за год не сталкивался.

То есть балансировать трубу надо так, чтобы она именно в горизонтальном положении находилась в равновесии, тогда она и в любом другом будет нормально держаться?
В горизонтальном положении плечо блока от осей до обреза трубы наибольший, т.е. в этом положении можно наиболее точно сбалансировать трубу. Но надо учитывать, что все окуляры имеют разный вес, к тому же иногда противоросник нужен, иногда нет, и т.п. Т.е. сбалансировать трубу так, чтобы при совсем отпущеных затяжках на оси высот она никогда не опрокидывалась все-равно не получится. Придется их затягивать до некоторой степени. У меня балансировка трубы позволяет затягивать их так, чтобы усилие перемещения трубы по высоте было совсем небольшим. Главное, что не возникает противохода при окончании перемещения.
SW 200 PDS, DS 80/480 Triplet FPL-53 3", Meade 5000 80mm Triplet, SW ED80, GSO DOB 10''
SW AZ-EQ5, SW HDAZ, EQ5 AMount
ES82 6.7, 8.8, 14, 24, 30; ES100 9, 14; TV Nagler Zoom 3-6; Baader 8-24 Zoom MIV
Lumicon UHC, Astronomik OIII, Optolong Hbeta, L-Pro
NvAstro+
Daystar Quark Chromo, Baader Herschel Wedge
Canon 10x30 IS, B&L Legacy 10x50, Celestron SkyMaster 15x70
LPM Pro V2

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1507 : 17 Фев 2014 [11:36:59] »
Такого быть не может отбалансированная труба не может клевать или вскидываться. Возьмите подвесьте ее за винт крепления к табуретке- дисбалланс сразу станет виден
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн nika1218

  • *****
  • Сообщений: 900
  • Благодарностей: 125
  • Никита К
    • Сообщения от nika1218
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1508 : 17 Фев 2014 [11:39:04] »
Добавлю, что если уж никак не получается сбалансировать трубу, то, ИМХО, пусть лучше вскидывается, чем клюет.
SW 200 PDS, DS 80/480 Triplet FPL-53 3", Meade 5000 80mm Triplet, SW ED80, GSO DOB 10''
SW AZ-EQ5, SW HDAZ, EQ5 AMount
ES82 6.7, 8.8, 14, 24, 30; ES100 9, 14; TV Nagler Zoom 3-6; Baader 8-24 Zoom MIV
Lumicon UHC, Astronomik OIII, Optolong Hbeta, L-Pro
NvAstro+
Daystar Quark Chromo, Baader Herschel Wedge
Canon 10x30 IS, B&L Legacy 10x50, Celestron SkyMaster 15x70
LPM Pro V2

Оффлайн Алексей из Новгорода

  • *****
  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 28
  • Алексей Минеев
    • Сообщения от Алексей из Новгорода
    • http://vkontakte.ru/id30769648
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1509 : 17 Фев 2014 [12:45:32] »
Вообще беспредел. На ручном приборе надо простейший тормоз придумать :-X
6" и 10" Ньютоны от СВ на neq 6 pro. eq3-2
jupiter 26 b - trasher

Оффлайн Рыболов

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 43
  • На то и щука в реке - чтоб карась не дремал!
    • Сообщения от Рыболов
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1510 : 17 Фев 2014 [13:30:54] »
Доброго времени суток всем! Вопрос у меня к вам господа) Приобрел мотодобсон 10" и как водится погоды нет... а вопрос собственно такой - возможно ли без чешира - а только по звезде узнать, нужна ли юстировка телескопу или нет? И из этого вытекает следующее - возможно ли отъюстировать телескоп по звезде без чешира?  :)

Оффлайн gonZa

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 6
  • Varietas delectat.
    • Сообщения от gonZa
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1511 : 17 Фев 2014 [13:48:52] »
а вопрос собственно такой - возможно ли без чешира - а только по звезде узнать, нужна ли юстировка телескопу или нет? И из этого вытекает следующее - возможно ли отъюстировать телескоп по звезде без чешира?
определить нужна ли юстировка возможно, оценка изображения звезды по предфокалам и за фокалам. отюстировать без чешира, можно пробовать имея опыт юстировки, но будет криво. ИМХО.
сделайте из колпачка от киндера или коробочки от фотопленки, отлично работает.  вот можно покурить https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,25339.msg264488.html#msg264488
еще http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=143
« Последнее редактирование: 17 Фев 2014 [13:54:35] от gonZa »
SW25012P BD Dob, EQ platform (hand made), менисковый Кассегрен 4.2", EQ-1, БПЦ 15х50.

Оффлайн Рыболов

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 43
  • На то и щука в реке - чтоб карась не дремал!
    • Сообщения от Рыболов
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1512 : 17 Фев 2014 [14:27:34] »
Спасибо за ссылки - одну из них видкл до этого, но перечитав опять в голове просто каша именно с использованием чешира, для меня далеко непонятна написанная Эрнестом на техническом языке статья :o, а именнно по поводу юстировки диагонального заркала - с ГЗ вроде как все ясно...

Оффлайн gonZa

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 6
  • Varietas delectat.
    • Сообщения от gonZa
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1513 : 17 Фев 2014 [15:29:13] »
перечитав опять в голове просто каша
не волнуйтесь, когда сами сделаете юстировку все станет на свои места.
рекомендую посмотреть предфокалы и зафокалы, может пока ничего не нужно юстировать, а вот летом в комфортных условиях и решитесь на юстировку, опять-же при необходимости.
со вторичкой все просто, когда смотрите в фокусер, Вы должны видеть все 3 лапки которые держат ГЗ.
SW25012P BD Dob, EQ platform (hand made), менисковый Кассегрен 4.2", EQ-1, БПЦ 15х50.

Оффлайн Рыболов

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 43
  • На то и щука в реке - чтоб карась не дремал!
    • Сообщения от Рыболов
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1514 : 17 Фев 2014 [15:48:49] »
когда смотрите в фокусер, Вы должны видеть все 3 лапки которые держат ГЗ.
А фокусер стандарт 2" или лучше в 1,25"?

Оффлайн gonZa

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 6
  • Varietas delectat.
    • Сообщения от gonZa
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1515 : 17 Фев 2014 [15:51:53] »
когда смотрите в фокусер, Вы должны видеть все 3 лапки которые держат ГЗ.
А фокусер стандарт 2" или лучше в 1,25"?
лучше конечно через маленькое отверстие в киндере.
а нет то в 1,25 ну и зрачек по оси.

SW25012P BD Dob, EQ platform (hand made), менисковый Кассегрен 4.2", EQ-1, БПЦ 15х50.

Оффлайн Рыболов

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 43
  • На то и щука в реке - чтоб карась не дремал!
    • Сообщения от Рыболов
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1516 : 17 Фев 2014 [15:55:13] »
Поеду в деревню, скоп там, куплю дочке киндер  ;) :)

Оффлайн Raynor

  • ***
  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 5
    • Skype - raynor.ru
    • Сообщения от Raynor
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1517 : 17 Фев 2014 [16:13:43] »
Киндер у меня банально не влез в фокусер. Вообще никак.
Там какие то новые (для меня) баночки, с перемычкой между половинками. Возможно из-за этого.
В качестве чешира идеально подошла баночка из под лекарств (панангин). Лучше фотопленки, сидит в фокусере как родная.
Единственное что плохо, юстировать смог только под ярким светом, направив трубу на люстру. Иначе просто темно и ничего не видно. Одного фонарика явно недостаточно. Как в поле ночью юстировать скоп?
Levenhuk Ra 250N Dob, Sky Watcher 909 AZ3, Yukon 8x40

Оффлайн Рыболов

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 43
  • На то и щука в реке - чтоб карась не дремал!
    • Сообщения от Рыболов
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1518 : 17 Фев 2014 [16:32:19] »
Киндер у меня банально не влез в фокусер. Вообще никак.
Там какие то новые (для меня) баночки, с перемычкой между половинками. Возможно из-за этого.
В качестве чешира идеально подошла баночка из под лекарств (панангин). Лучше фотопленки, сидит в фокусере как родная.
Единственное что плохо, юстировать смог только под ярким светом, направив трубу на люстру. Иначе просто темно и ничего не видно. Одного фонарика явно недостаточно. Как в поле ночью юстировать скоп?
В поле я юстировал так - наводил скоп на полярную звезду и ставил окуляр который дает увеличение больше 1D, далее слегка расфокусировал изображение, в результате чего звезда становится похожей на несколько окружностей, если окружности правильной формы и центром то юстировка в порядке,ежели они похожи на овалы,то необходима корректировка ГЗ юстировочными винтами.Как то так.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 372
  • Благодарностей: 280
    • Сообщения от Андрей Серов
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1519 : 17 Фев 2014 [16:34:03] »
Лучше фотопленки, сидит в фокусере как родная.
Мне например наоборот удобнее.Футляр плотно сидит в 1,25 переходнике,если вставлять изнутри.Да и им вполне неплохо получается настроить ...небольшая доводка по звезде и Вуаля! :)
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В