Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев DOB 10"  (Прочитано 254988 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 158
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1380 : 24 Ноя 2013 [10:25:04] »
По обсчетам нескольких владельцев, обрезание апертуры 235мм-245мм.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн тринадцатый

  • *****
  • Сообщений: 1 313
  • Благодарностей: 77
  • Нигде звёзды так ярко не светят, как дома!
    • Сообщения от тринадцатый
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1381 : 24 Ноя 2013 [10:35:07] »
Вообще имеется монтировка eq5 и при таком обрезание апертуры может лутше взять SW2001 OTA , думаю между 200 и дай бог 230 разницы особо нет ? Телескоп куплен 3 дня назад , так что наверно можно вернуть и поменять...

Купите лучше вторичку побольше https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p1698_Orion-Optics-elliptical-secondary---75mm-minor-axis---97-.html

Оффлайн Maksim-I

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 2
    • Skype - Stormrage.max
    • Сообщения от Maksim-I
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1382 : 24 Ноя 2013 [10:35:16] »
Да я видел это (в этой же теме вроде писали) , только у них же при полностью задвинутом фокусёре видны хотя бы края лапок, а как в моём случае отъюстировать ДЗ ? Всё склоняюсь к тому что бы поменять его на 2001 ОТА  :(
SW Dob 10"

Оффлайн Maksim-I

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 2
    • Skype - Stormrage.max
    • Сообщения от Maksim-I
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1383 : 24 Ноя 2013 [10:40:50] »
Купите лучше вторичку побольше https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p1698_Orion-Optics-elliptical-secondary---75mm-minor-axis---97-.html

Думал про это , но это же SW - не факт что использование этих краёв зеркала что то хорошее даст , где то вычитывал догадки мол не спроста они наверно режут апертуру . Сейчас больше заботит то как мне его отъюстировать без отражения лапок . И может знающие скажут есть ли разница с ретраком , мож он на неск-ко мм по длиннее?
SW Dob 10"

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 366
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от ysdanko
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1384 : 24 Ноя 2013 [10:51:16] »
Думал про это , но это же SW - не факт что использование этих краёв зеркала что то хорошее даст , где вычитывал догадки мол не спроста они наверно режут апертуру . Сейчас больше заботит то как мне его отъюстировать без отражения лапок . И может знающие скажут есть ли разница с ретраком , мож он на неск-ко мм по длиннее?
Сделайте из плотной бумаги диафрагму с удлиненными"лапками" и закрепите на ГЗ.

Оффлайн Maksim-I

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 2
    • Skype - Stormrage.max
    • Сообщения от Maksim-I
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1385 : 24 Ноя 2013 [11:06:30] »
Сделайте из плотной бумаги диафрагму с удлиненными"лапками" и закрепите на ГЗ.
Что то я плохо вас понял . Можно пожалуйста по подробнее ?
SW Dob 10"

Оффлайн Maksim-I

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 2
    • Skype - Stormrage.max
    • Сообщения от Maksim-I
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1386 : 24 Ноя 2013 [11:19:09] »
А , кажется понял , так это ещё и ГЗ снимать придётся ? Что то я всё думаю поменять его на 2001 , и не парится со всеми этими недостатками 10"  :(
SW Dob 10"

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 366
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от ysdanko
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1387 : 24 Ноя 2013 [11:50:09] »
А , кажется понял , так это ещё и ГЗ снимать придётся ?
А по любому надо проверит, какая там разгрузка. Скорее всего ее то же придется дорабатывать. Ну а диафрагма не помешает, все равно периферия зеркала не работает.
Насчет замены не знаю...никакой гарантии, что у нового не будет тех же проблем с периферийной зоной.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 516
  • Благодарностей: 806
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1388 : 24 Ноя 2013 [12:03:27] »
Выньте дурацкий чешир,  100%  дело в нём,  точнее в его длине,  он наверное торчит из фокусера см на 7.       И юстируйте с киндерсюрпризом.
 А первоначально можно и без всего, хватит и по отражению зрачка.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 516
  • Благодарностей: 806
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1389 : 24 Ноя 2013 [12:07:19] »
А , кажется понял , так это ещё и ГЗ снимать придётся ? Что то я всё думаю поменять его на 2001 , и не парится со всеми этими недостатками 10"  :(
Ничего снимать не надо,     и менять тоже,   даже 235    лучше чем 200.   Со временем растяните трубу  и будут  у вас все  257мм . 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Maksim-I

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 2
    • Skype - Stormrage.max
    • Сообщения от Maksim-I
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1390 : 24 Ноя 2013 [12:41:27] »
Выньте дурацкий чешир,  100%  дело в нём,  точнее в его длине,  он наверное торчит из фокусера см на 7.       И юстируйте с киндерсюрпризом.
 А первоначально можно и без всего, хватит и по отражению зрачка.
Чешир как раз короткий 4см от фокусёра . Да и вообще можно ли считать такое урезание (что лапок вообще не видно ,как следствие невозможность нормальным способом отъюстировать ДЗ ) браком ?
SW Dob 10"

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 366
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от ysdanko
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1391 : 24 Ноя 2013 [13:06:49] »
Да и вообще можно ли считать такое урезание (что лапок вообще не видно ,как следствие невозможность нормальным способом отъюстировать ДЗ ) браком ?
Скорее всего нет. Поскольку китайская продукция не попадает под наши госты и стандарты. Единственную "предъяву", которую вы можете выставить продавцу, это в случае обнаружения явных дефектов, портящих товарный вид изделия, либо полностью исключающих его работоспособность.
"Производственным браком считается продукция ( изделия, полуфабрикаты, детали, узлы), изготовленная с нарушением или отклонением от стандартов, технических условий." (с).
 Вполне возможно что китайским "стандартам" изделие полностью соответствует, а возможно, что у них вообще это никак не регламентируется...

Оффлайн Maksim-I

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 2
    • Skype - Stormrage.max
    • Сообщения от Maksim-I
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1392 : 24 Ноя 2013 [13:21:15] »
Просто супер  >:( .Ну так как 3 день всего после покупки , наверно и так могу его сменить на что то другое ,просто потому что например не подошёл .
SW Dob 10"

Оффлайн тринадцатый

  • *****
  • Сообщений: 1 313
  • Благодарностей: 77
  • Нигде звёзды так ярко не светят, как дома!
    • Сообщения от тринадцатый
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1393 : 24 Ноя 2013 [13:25:38] »
Я бы не парился - менять 250 на 200мм не разумно  :)
Куча народу с успехом наблюдают и снимают с SW250 без всяких переделок. На крайняк, купите лазерный коллиматор, там для юстировки видеть края зеркала не обязательно. А потом, как-нибудь или удлините трубу, или возьмете вторичку побольше.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 366
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от ysdanko
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1394 : 24 Ноя 2013 [13:36:58] »
Я бы не парился - менять 250 на 200мм не разумно 
5+

Чешир как раз короткий 4см от фокусёра . Да и вообще можно ли считать такое урезание (что лапок вообще не видно ,как следствие невозможность нормальным способом отъюстировать ДЗ ) браком ?


От юстировать можно и без видимости "лапок". По картине зафокалов-предфокалов. Для этого необходимо добиться максимальной "круглости" и симметричности пятен.

Оффлайн Maksim-I

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 2
    • Skype - Stormrage.max
    • Сообщения от Maksim-I
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1395 : 24 Ноя 2013 [13:37:10] »
Я бы не парился - менять 250 на 200мм не разумно  :)
Куча народу с успехом наблюдают и снимают с SW250 без всяких переделок. На крайняк, купите лазерный коллиматор, там для юстировки видеть края зеркала не обязательно. А потом, как-нибудь или удлините трубу, или возьмете вторичку побольше.
Как раз заказал этот лазерный коллиматор . Ещё вопрос , заметил следы под лапками , от того что зеркало проворачивалось , стоит ли немного подтянуть его в оправе или  это нормально так и бывает при маленьком зазоре между зеркалом и лапками , всем спасибо за советы ?Всем спасибо за отзывчивость и помощь наверно оставлю как есть , ток удлинять нет смысла там 100% кривые края наверно.
SW Dob 10"

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 366
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от ysdanko
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1396 : 24 Ноя 2013 [13:40:25] »
Как раз заказал этот лазерный коллиматор . Ещё вопрос , заметил следы под лапками , от того что зеркало проворачивалось , стоит ли немного подтянуть его в оправе или  это нормально так и бывает при маленьком зазоре между зеркалом и лапками , всем спасибо за советы ?Всем спасибо за отзывчивость и помощь наверно оставлю как есть , ток удлинять нет смысла там 100% кривые края наверно.
Затягивать (особенно в зимнее время ) нельзя. Зеркало должно немного "болтаться" в оправе.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 516
  • Благодарностей: 806
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1397 : 24 Ноя 2013 [14:32:34] »
Что за шум,      вовсе не обязательно видеть всю пов-сть зеркала в чешир,     главное вывести в центр  метку.    И лазерный   зря  купили.   
 Насчёт плохих краёв  тоже необоснованно,   вернее сказать,  в  2001-м,  на которые  строятся планы,  с той же вероятностью  могут быть плохие края , что и в 25012.   Т.е.  вы рассматриваете вариант    замены  бОльшего на меньшее,   и только.   
 
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2013 [14:38:11] от День мышастика! »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1398 : 24 Ноя 2013 [15:22:55] »
И лазерный   зря  купили.
Почему же? Он обеспечивает самую высокую точность и позволяет юстировать телескоп в темноте. Можно купить GMK.
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн Maksim-I

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 2
    • Skype - Stormrage.max
    • Сообщения от Maksim-I
Re: Клуб владельцев DOB 10"
« Ответ #1399 : 24 Ноя 2013 [17:53:29] »
Как раз заказал этот лазерный коллиматор . Ещё вопрос , заметил следы под лапками , от того что зеркало проворачивалось , стоит ли немного подтянуть его в оправе или  это нормально так и бывает при маленьком зазоре между зеркалом и лапками , всем спасибо за советы ?Всем спасибо за отзывчивость и помощь наверно оставлю как есть , ток удлинять нет смысла там 100% кривые края наверно.
Затягивать (особенно в зимнее время ) нельзя. Зеркало должно немного "болтаться" в оправе.

То что затягивать не надо это само собой. На старом SW1501 оно хоть и было свободно как и положено, но не проворачивало , тут на 10" конечно оно больше в размере и массе так вот я спросил не слишком ли свободно оно в оправе , или по любому оно так и будет проворачиваться немного при транспортировке ?
SW Dob 10"