Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка искателя полюса SW  (Прочитано 10884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Юстировка искателя полюса SW
« Ответ #20 : 27 Дек 2010 [15:42:51] »
Уважаемый Anatoly, меня начинает терзать мысль, что инструкция к искателю, указанная в Вашем ответе #5, относится к старому типу искателей...
В новом типе искателей юстировочные винты смещают сетку...
а это уже не суть важно.
В старом - смещался сам искатель, в новом - смещается сетка при жестко фиксированном искателе - в итоге все одно - надо выставить крест искателя на механическую ось монтировки.
Старая версия искателя (который ставился в ту штучку, которую вы сняли при установке новой версии искателя) очень плохо держала юстировку в силу нежесткости фиксации искателя в гнезде...
Обращаю ваше внимание еще раз - в новом искателе мы не используем его оптическую ось - мы всего лишь ищем в его поле зрения место, где проходит механическая ось монтировки - и двигаем туда крест - в итоге крест легко может оказаться "не по центру" - т.е. с оптической оси искателя сойдет
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Star HunterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Юстировка искателя полюса SW
« Ответ #21 : 27 Дек 2010 [15:47:11] »
да, так - и именно для возможности "грубо" выставить полярку (для визуала этого, впрочем, более чем достаточно будет) и нарисованы на сетке искателя контуры созвездий. Для точного - надо будет возиться с лимбами и местным временем...
Для визуала можно вообще на глаз через дырку в полярной оси выставить  ;D...
Искатель полюса, если не ошибаюсь, нужен именно для точного выставления оси для астрофотографии. И если искатель параллелен механической оси монтировки, и крест находится в центре, то, соответственно, не нужно возиться ни с лимбами, ни с местным временем. Так? :)

Оффлайн Star HunterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Юстировка искателя полюса SW
« Ответ #22 : 27 Дек 2010 [15:50:28] »
а это уже не суть важно.
В этом-то и есть принципиальное отличие...
Я бы в таком случае предпочел искатель с плохой юстировкой, чем кривой искатель...
Большое Вам спасибо, теперь у меня в голове всё встало на свои места  ^-^

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Юстировка искателя полюса SW
« Ответ #23 : 27 Дек 2010 [15:52:03] »
Искатель полюса, если не ошибаюсь, нужен именно для точного выставления оси для астрофотографии. И если искатель параллелен механической оси монтировки, и крест находится в центре, то, соответственно, не нужно возиться ни с лимбами, ни с местным временем. Так? :)
Посмотрите предыдущие сообщения - я их немного дополнил.
А в общем случае да, так. Точности установки полярки, осуществляемой визуально через отъюстированный на соосность с механической осью монтировки искатель будет достаточно для выдержек до получаса-часа (это задается где-то минутной угловой точностью картинки сетки). Если нужна точность выше - то нужно рассматривать стационарную установку и выставление полярной оси методом дрейфа.
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Юстировка искателя полюса SW
« Ответ #24 : 27 Дек 2010 [15:55:51] »
а это уже не суть важно.
В этом-то и есть принципиальное отличие...
Я бы в таком случае предпочел искатель с плохой юстировкой, чем кривой искатель...
Большое Вам спасибо, теперь у меня в голове всё встало на свои места  ^-^
Попробуйте нарисовать схему рефрактора, который может вращаться вокруг оси проходящей через его точку фокуса с отклонением до 1/150 (1мм биения на ~150мм фокуса искателя) - и вы увидите, насколько это простая и надежная схема юстировки - когда смещается лишь находящаяся в фокусе сетка, а все остальные элементы конструкции стоят жестко.
Старая схема установки искателя была очень ненадежна - выставив соосность (крест на механическую ось) - было легко сбить это все просто случайно коснувшись искателя полюса - сейчас же чтобы сбить настройку его надо минимум провернуть в креплении
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Star HunterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Юстировка искателя полюса SW
« Ответ #25 : 27 Дек 2010 [16:07:15] »
Старая схема установки искателя была очень ненадежна - выставив соосность (крест на механическую ось) - было легко сбить это все просто случайно коснувшись искателя полюса - сейчас же чтобы сбить настройку его надо минимум провернуть в креплении
В таком случае меняю свой искатель на искатель старого типа  :) :) :) Это то же самое, то если бы в обычном искателе (не искателе полюса) вместо параллельности оптических осей юстировалась бы положение перекрестия...Но если с обычным искателем это бы прокатило - то с искателем полюса такое не прокатит, при повороте на 180 градусов положение полярной звезды съедет...

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Юстировка искателя полюса SW
« Ответ #26 : 27 Дек 2010 [16:11:22] »
Старая схема установки искателя была очень ненадежна - выставив соосность (крест на механическую ось) - было легко сбить это все просто случайно коснувшись искателя полюса - сейчас же чтобы сбить настройку его надо минимум провернуть в креплении
В таком случае меняю свой искатель на искатель старого типа  :) :) :) Это то же самое, то если бы в обычном искателе (не искателе полюса) вместо параллельности оптических осей юстировалась бы положение перекрестия...
неоднократно видел такие приборы, особенно когда они длиннофокусные - ибо сдвинуться по фокальной плоскости несколько проще, чем крутить огроменную/тяжеленную трубу, да еще и придумывать механизмы для точной и надежной ее фиксации в выбранном положении...
В случае данного искателя полюса такая схема ИМХО тоже оправдана - обеспечивает жесткость и надежность выставленной юстировки, а в смысле внеосевых (вне оптической оси) аберраций - задача установки полярной оси совершенно некритична...
Уже обращали, думаю, внимание, сколько раз удавалось случайно сбить выставленный оптический искатель? И сколько людей предпочитают использоватьт ШЕСТИвинтовую схему двухкольцового крепежа, вместо трехвинтовой(точнее двух+пружинка)+одноточечного конуса, как это сделано на искателях синты?


...Но если с обычным искателем это бы прокатило - то с искателем полюса такое не прокатит, при повороте на 180 градусов положение полярной звезды съедет...
если крест стоит на механической оси монтировки (а монтировка стоит надежно и выровнена по горизонтали, и не имеет значимых люфтов и т.п. и т.д. не потеряла эксплуатационных качеств), а Полярная была выставлена в малый кружок при правильном его положении (еще раз напомню про программу PolarFinder - дабы не возиться с лимбами она весьма удобна) - то как ни крутите ось прямых восхождений - Полярная останется на своем круге траектории (из малого кружка, конечно, выйдет) - ведь крест-то направлен на полюс - и хоть через час, хоть наутро если посмотрите - она будет там же, на этом круге своей траектории, правда сместится от изначального положения благодаря суточному вращению неба
« Последнее редактирование: 27 Дек 2010 [17:53:47] от Anatoly »
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Star HunterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Юстировка искателя полюса SW
« Ответ #27 : 27 Дек 2010 [16:28:02] »
Уже обращали, думаю, внимание, сколько раз удавалось случайно сбить выставленный оптический искатель? И сколько людей предпочитают использоватьт ШЕСТИвинтовую схему двухкольцового крепежа, вместо трехвинтовой(точнее двух+пружинка)+одноточечного конуса, как это сделано на искателях синты?
Мне такая схема (2+пружинка) больше нравится, да и ни разу не сбивалось ничего. Я использую оптический искатель SW 9x50 поочередно на двух инструментах - на 200мм рефлекторе и на 80мм рефрактора - и каждый раз приходится чуть юстировать искатель. С шестивинтОвой схемой столкнулся на телескопе ТАЛ-1 и "Мицар" - половину болтиков хозяин куда-то потерял. Мне кажется,что проще покрутить два болтика, чем 6 :)
« Последнее редактирование: 27 Дек 2010 [16:36:26] от The Last Man »

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Юстировка искателя полюса SW
« Ответ #28 : 27 Дек 2010 [16:56:32] »
Мне такая схема (2+пружинка) больше нравится, да и ни разу не сбивалось ничего. Я использую оптический искатель SW 9x50 поочередно на двух инструментах - на 200мм рефлекторе и на 80мм рефрактора - и каждый раз приходится чуть юстировать искатель. С шестивинтОвой схемой столкнулся на телескопе ТАЛ-1 и "Мицар" - половину болтиков хозяин куда-то потерял. Мне кажется,что проще покрутить два болтика, чем 6 :)
в смысле оперативности юстировки на некритичном к сохранению юстировки приборе - да, двухвинтовая схема удобнее. А вот если требуется удержание выставленного положения - шестивинтовая надежнее. И если бы искатели полюса делались по ней - я бы с вами согласился, что это лучше, чем подстраиваться в фокальной плоскости - но увы, старая схема для искателя полюса фактически идентична схеме оптического искателя да еще и эти поролончики, что удерживают утопленный конец искателя полюса - так это вообще нечто :) что и в дурном сне не привидится...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Star HunterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Юстировка искателя полюса SW
« Ответ #29 : 27 Дек 2010 [18:58:31] »
В общем, буду мучать искатель. Один фиг я его раз вкручу и больше вытаскивать не буду.
Варианты:
1)Густая смазка на резьбу
2)Бечевка на резьбу,авось ровно встанет.
Если встанет ровно - залить суперклеем.
3)На поклон к токарю.

Оффлайн Star HunterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Юстировка искателя полюса SW
« Ответ #30 : 27 Дек 2010 [19:05:41] »
Заменил юстировочные шестигранники на новом искателе на винтики М3 с рифлеными головками,встало впритык. Шестигранника у меня всё равно нет.
P.S. Разобрал, перевернул одно кольцо (чтобы болтики глубже вкручивались,а не упирались головкой в кольцо), убрал другое,
« Последнее редактирование: 27 Дек 2010 [19:15:48] от The Last Man »

Онлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 411
  • Благодарностей: 603
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Юстировка искателя полюса SW
« Ответ #31 : 27 Дек 2010 [23:51:23] »
Уважаемый Anatoly, меня начинает терзать мысль, что инструкция к искателю, указанная в Вашем ответе #5, относится к старому типу искателей...
В новом типе искателей юстировочные винты смещают сетку...
а это уже не суть важно.

Как раз в этом суть! Сетка, находящаяся в центре окуляра, должна смещаться ВМЕСТЕ с окуляром. Только тогда при повороте полярной оси изображение и крест будут точно в центре, а не гулять по кругу, при  правильно отюстированном искателе полюса.
Уважаемый Anatoly, меня начинает терзать мысль, что инструкция к искателю, указанная в Вашем ответе #5, относится к старому типу искателей...
В новом типе искателей юстировочные винты смещают сетку...

Обращаю ваше внимание еще раз - в новом искателе мы не используем его оптическую ось - мы всего лишь ищем в его поле зрения место, где проходит механическая ось монтировки - и двигаем туда крест - в итоге крест легко может оказаться "не по центру" - т.е. с оптической оси искателя сойдет

Вот самая важная ошибка! Оптическая ось искателя полюса должна быть строго параллельна механической оси, полярной оси монтировки! А крест сетки должен быть в центре поля зрения окуляра, а центр поля зрения окуляра, в свою очередь, должен находиться на оптической оси искателя. Искатель полюса как раз и нужен для того чтобы при помощи двух шкал, быстро привязать полярную ось монтировки. По сути это небольшой калькулятор, который вводит две поправки, для нахождения полюса по полярной звезде. Я уже говорил, что ни какая программа не поможет, если не отюстирован искатель полюса, не привязана сетка, и не введено время. Все свои выкладки, и переделку искателя я проверил на практике. А через все Ваши ошибки я прошел ранее, о чём и написал в соседней теме. Всё вышеописанное относится к монтировке HEQ5, но, думаю, это не принципиально. И ещё, я ни кому ни чего не навязываю и не предлагаю переделывать! Я только показал, как я заставил искатель полюса, выполнять свою функцию, а не быть красивой бутафорией. ;)
« Последнее редактирование: 28 Дек 2010 [00:07:08] от А.Н.Крылов »
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Онлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 411
  • Благодарностей: 603
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Юстировка искателя полюса SW
« Ответ #32 : 28 Дек 2010 [19:02:27] »
...когда мы нашли положение "сетки" при котором вращение монтировки вокруг часовой оси НЕ приводит к смещению изображения, помещенного на крест, - этого достаточно чтобы считать "найденную оптическую ось" правильной. При выставлении полярки например с помощью EQMOD'а явно указано, что не имеет значения "угловое" положение сетки, важен только "крест". Он должен быть отцентрирован.
выделенное - это ключевые элементы схемы работы искателя полюса, каковая схема ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ ТРЕБУЕТ механической юстировки положения искателя, как предлагал не разобравшийся в этой схеме А.Н.Крылов
И здесь полное заблуждение.
Вот как А.Н.Крылов разобрался в схеме работы искателя полюса. ;D
Привязка полярной оси по полярному искателю.

Для того, чтобы легко пользоваться полярным искателем надо разобраться как он работает. Полярная звезда, как и все звёзды северного полушария,  вращается вокруг точки Северного полюса. Координаты Полярной звезды 02 ч.31,8мин.  +89гр.15 мин. Первая координата говорит о том, что на центральном меридиане в Гринвиче в полночь (00час.00мин.) Полярная звезда кульминирует (то есть висит над точкой полюса) в 02 час.32 мин. (минуты округляем) по звёздному времени. По Астрономическому календарю, или ежегоднику, находим дату, когда это происходит. Это событие приходится почти всегда на 30 октября. Запомним эту дату.
   Вторая координата показывает, что Полярная звезда вращается вокруг Северного полюса по окружности с радиусом приблизительно 45 угловых минут. Значит окружность в искателе, отмечающая трек Полярной звезды, должна иметь радиус 45 угловых минут. Линейный масштаб трека на сетке полярного искателя задаётся фокусным расстоянием объектива искателя. На этом же треке имеется метка, в виде маленького кружка для положения  Полярной звезды.
Задача полярного искателя показать место Полярной звезды, по отношению к точке Северного полюса, в определённую дату, в определённый час и в определённом пункте. Для этого он должен иметь, по крайней мере, две шкалы. Одна шкала, шкала прямых восхождений монтировки, используется и для искателя, как шкала времени. Вторая шкала, шкала дат расположена на самом искателе около окулярной части. На этой же шкале расположена и шкала долгот, а вернее шкала поправок долгот. Её назначение будет понятно в дальнейшем.
Для использования искателя необходимо сделать привязку шкалы дат и долгот к сетке полярного искателя. Мы помним, что Полярная звезда кульминирует в полночь в Гринвиче 30 октября. Поскольку полярный искатель жёстко закреплен в полярной оси монтировки, вращая её, устанавливаем маленький кружок на треке в нижнее положение, с максимальной точностью (искатель дает перевернутое изображение, поэтому верхняя кульминация будет в низу). Теперь напротив метки шкалы дат (на многих монтировках она же является меткой шкалы прямых восхождений)  выставляем дату 30.10. Ниже шкалы дат на искателе имеется кольцо с белой меткой. При помощи часовой плоской отвертки, отжимаем стопор этого кольца и выставляем белую метку на «0» шкалы долгот. Зажимаем кольцо стопором. Сейчас наша монтировка привязана к пункту Гринвич, и мы можем, выставляя дату, вращением полярной, оси выставлять маленький кружок, туда, где должна быть Полярная звезда в эту дату в полночь (00час.00мин.) в Гринвиче. Теперь, чтобы узнать, место Полярной звезды в любое время суток, мы должны это время выставить напротив метки на шкале прямых восхождений, вращением шкалы прямых восхождений (в северном полушарии верхняя часть шкалы). После этого, поворачивая полярную ось, выставить «0» на шкале прямых восхождений. Теперь метка Полярной звезды на сетке искателя, стоит в нужном месте. Но это в Гринвиче. В любом другом пункте, дата останется та же, но изменится время. Найти его можно как алгебраическую сумму Мирового или Гринвичского времени и долготы пункта выраженной в часовой мере. К Западу от Гринвича долгота отрицательная (-). К востоку, положительная (+). Долготу можно округлять до минут. Все бывшие республики Советского Союза находятся к востоку  от Гринвича, и долгота будет положительной.  Допустим, мы находимся в Московской области с долготой +37гр. Переводим долготу в часовую меру и получаем +2ч.28м. Столько мы должны прибавить к Мировому времени, что бы получить время,  которое надо вводить при привязке полярной оси. Хорошо если мы привязываем полярную ось в 20. 21. Или в 22 часа, то прибавить 2ч 28м. не составит труда. Но если время будет 20.37 или 21.49., то довольно неприятно складывать минуты в уме переводить их в часы и т.д. Чтобы избавиться от минут, на шкале дат есть ещё шкала поправок долгот. Она проградуирована, Е 20-10-0-10-20W. Метка «20» вводит в заблуждение. Поскольку поправка не может быть больше часа, то ее значение не может превышать 15 градусов. В нашем случае мы прибавляем к Мировому времени 2 часа, а 28 минут мы переводим в градусы (это будет 7 градусов) и  компенсируем поворотом шкалы дат и долгот в сторону «Е» так, чтобы напротив белой метки на кольце было 7 градусов. Так как 7 градусов находятся к Востоку от 30 – го меридиана, то мы и выставляем поправку в сторону «Е» (37-30=+7). Можно прибавить и 3 часа, но тогда поправка будет 8 в сторону  «W»(37-45=-8).
И несколько слов о времени. В России мы живем по декретному времени. Оно отличается от средне солнечного на +1 час. Кроме того, у нас вводится ещё и +1 летний час. На территории России не один часовой пояс, и границы поясов не проходят точно по меридианам. По этому, чтобы избежать путаницы со временем, я пользуюсь средне солнечным временем. Чтобы узнать разницу мирового времени и вашего региона, можно просто узнать время в настоящий момент в Лондоне. Можно тут:  http://www.skolko.in/moscow/. Сравнить со  временем  вашего региона и вычислить поправку на средне солнечное время для вашего пункта.
Перейдем к практике.
Можно сделать дома. Привязываем сетку полярного искателя к шкалам.
1.   Отжимаем полярную ось и вращаем её до тех пор, пока маленький кружок на сетке искателя не окажется строго в нижнем положении. Зажимаем полярную ось.
2.   Находим на шкале дат и поправок долгот дату 30.10. (30 октября), и, вращая шкалу, выставляем эту дату напротив метки шкалы прямых восхождений.
3.   Отжимаем часовой плоской отверткой стопор на кольце кольцо с белой меткой  и,  вращая кольцо, выставляем белую метку напротив «0» шкалы поправки долгот. Зажимаем стопором кольцо.
4.   Вычисляем поправку за долготу (внутри часового пояса) и выставляем её значение, напротив белой метки кольца учитывая «Е» и «W».
Выносим монтировку на площадку и выставляем её так, чтобы Полярная звезда попала в центр поля зрения полярного искателя.
Выполняем привязку полярной оси по искателю полюса. Лучше это делать в сумерки, как только стало видно Полярную звезду в искатель.
1.   Отжимаем полярную ось и, вращая её, выставляем текущую дату напротив метки шкалы прямых восхождений. Зажимаем полярную ось.
2.   Отжимаем шкалу прямых восхождений и, вращая её, выставляем средне солнечное время напротив метки прямых восхождений. В северном полушарии пользуемся верхней частью шкалы.
3.   Отжимаем полярную ось, и вращаем её, пока метка прямых восхождений не совпадет с «0» шкалы прямых восхождений. Зажимаем полярную ось.
4.   Винтами установки, приводим Полярную звезду в середину маленького кружка на сетке полярного искателя.
Процесс  завершён, привязка монтировки выполнена.
Всё вышеизложенное справедливо для искателя полюса любой немецкой монтировки (HEQ5, EQ6, EQ5 и т.д.). Лично у меня HEQ5 чёрная, но переделанная под  SynScan. Всё о чём здесь написано, проверено на ней. Но есть одно «но». Для адекватной работы искателя полюса он должен быть юстирован, по отношению к полярной оси монтировки. Сетка так же должна быть точно в центре поля зрения. Если сетка в искателе может юстироваться, то сам искатель в монтировках  HEQ5, EQ6, юстироваться не может. Конструкцией не предусмотрено! Он просто наворачивается на полярную ось, как встанет, так и встанет. Для проверки юстировки искателя не обязательно его наводить на далёкие предметы, опуская винтами монтировку, как написано в инструкции. Можно посмотреть сверху через отверстие в оси склонений днем на пол. Таким образом, прекрасно видно сетку и пол. Можно на пол положить лист бумаги с крестом нарисованным маркером и совместить его изображение с крестом сетки. Вращение рукой полярной оси, сразу покажет качество юстировки. Если всё поле зрения заметно не «гуляет», то вам попался хороший экземпляр и есть смысл юстировать сетку по инструкции. Но, скорее всего поле зрения будет гулять. И даже если юстировать  сетку, как предложено в инструкции, крест не будет уходить при вращении с какой - то детали (изолятор, фонарь и т.д.), но всё это будет описывать какую-то окружность вместе с полем зрения. Для нормальной юстировки искателя, я переделал его окулярную часть. И теперь окуляр вместе с сеткой может перемещаться перпендикулярно оптической оси вместе с сеткой. Возможность юстировки сетки так же сохранена. После этой переделки и нормальной юстировки, искатель полностью выполняет свою функцию.
К вопросу о горизонтальности монтировки. Установка монтировки на площадке, что называется «на глаз» вполне допустима. Не горизонтальность монтировки повлияет только на показатель шкалы широт и то незначительно. И это не играет ни какой роли, если полярная ось правильно привязана. Инструмент при слежении за светилом вращается только вокруг полярной оси. И совершенно безразлично, к какому основанию крепится эта ось. Важно только то, что она должна быть строго параллельна  оси вращения Земли.
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Star HunterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 301
  • Благодарностей: 1558
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Юстировка искателя полюса SW
« Ответ #33 : 28 Дек 2010 [19:27:44] »
Чётко и предельно ясно :) Благодарю еще раз :)
Два вопроса:
1)Если ориентироваться по сетке созвездий, нарисованных в искателе,то со шкалами и солнечным временем можно не заморачиваться?
2)Весьма любопытно, как реализована схема поперечного смещения окуляра с сеткой...

Онлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 411
  • Благодарностей: 603
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Юстировка искателя полюса SW
« Ответ #34 : 28 Дек 2010 [21:11:45] »

Два вопроса:
1)Если ориентироваться по сетке созвездий, нарисованных в искателе,то со шкалами и солнечным временем можно не заморачиваться?
2)Весьма любопытно, как реализована схема поперечного смещения окуляра с сеткой...
1. Можно. Прочтите ответы 45,46,48 в теме про син скан. Но по мне быстрее, точнее и сподручнее выставить по шкалам ;D

2. Основную деталь искателя, в которую вворачивается тубус искателя и окуляр, я заменил на три. В первую вворачивается тубус с объективом и у станавливается шкала дат и поправок долгот. Вторая деталь делается с резьбой под окуляр и в неё устанавливается сетка с тремя юстировочными стопорами. На первую деталь снизу наворачивается третья, цилндрическая деталь, которая фиксирует шкалу дат и поправок долгот. В нее снизу с зазором по диаметру около 1 мм. вставляется окулярный узел со стелянной шкалой. Смещение поперек оптической оси осуществляется в пределах этого зазора, при помощи трёх стопоров. В этой же детали прсверлены три отверстия под часовую отвертку, напротив стопоров, юстирующих сетку. Все линейные размеры надо тщательно замерять, чтобы не возникло проблем с фокусировкой сетки и изображения звезды. В родной детали(которую я заменил) все резьбы просажены. По этому резьбу под тубус  и окуляр я точил по ответным деталям (тубс и окуляр). Шаг резьб там стандартный метрический. И последняя деталь, это кольцо с индексной меткой. Она фиксируется стопором, поэтому с ней всё просто.
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Юстировка искателя полюса SW
« Ответ #35 : 28 Дек 2010 [22:50:06] »
В свое время я уже высказывал уважаемому А.Н. Крылову свою неоднократную благодарность за проделанную работу :)
Однако, не умаляя ценность приобретенного знания и сопутствующих навыков, осмелюсь утверждать, что для визуала все это не нужно в такой степени, а для фото - все это недостаточно и получается тоже не нужно. Для визуала вполне подойдет выставление ПЗ на так-сяк отъюстированном искателе полюса, а для фото НЕОБХОДИМО выставление ПЗ с помощью более точных методов (метод дрейфа, использование PinPoint и т.д.), каким бы правильным не был искатель.   

Онлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 411
  • Благодарностей: 603
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Юстировка искателя полюса SW
« Ответ #36 : 29 Дек 2010 [19:06:39] »
осмелюсь утверждать, что для визуала все это не нужно в такой степени, а для фото - все это недостаточно и получается тоже не нужно. Для визуала вполне подойдет выставление ПЗ на так-сяк отъюстированном искателе полюса, а для фото НЕОБХОДИМО выставление ПЗ с помощью более точных методов (метод дрейфа, использование PinPoint и т.д.), каким бы правильным не был искатель.   
Уважаемый bigol. Не могу с Вами полностью согласиться ;D. Согласен только с одним пунктом, более точный метод выставления ПО, только метод дрейфа. По поводу визуала. Некоторых явлений в системе спутников планет(покрытия, прохождения, затмения и т.д.) приходится ждать не одну минуту. Покрытия звезд астероидами, тоже требуют терпения. Да иногда и тучки находят на объект наблюдения. Я в таких случаях ухожу домой, пью чаёк с вареньем, потом, дождавшись неба выхожу к телескопу и объект в поле зрения окуляра, пустячёк, а приятно ;)
      По поводу фотографии. В течение 45 минут Альтаир остаётся на кресте окуляра без коррекции по склонению. Фокусное расстояние телескопа 1114 мм. Окуляр с крестом 12,5 мм. Этого для фотографии достаточно? Насколько я знаю астрофотографы редко используют экспозиции более 5 мин. Думаю 45 минут НЕПРЕРЫВНОЙ экспозиции хватит для любой астросъёмки  (крректировка потребуется только для периодических ошибок по прямому восхождению. И поле вращаться не будет.
       По поводу программ PinPoint и т.д. Тут я могу ошибиться, (я не пользовал эти программы и не знаю их)но, если что Вы меня поправите. Любая программа потребует от Вас, как минимум, координаты места наблюдений, времени наблюдения и соблюдения условия, что в момент введения этих данных, монтировка находится в каком-то, но совершенно определённом положении. Т.е. программа должна знать где в данный момент находится маленький кружок на треке. Значит привязка сетки ОБЯЗАТЕЛЬНА (только не знаю к чему, к центральному меридиану или к чему-то другому). Далее, программа повернула полярную ось на нужный позиционный угол, и заключительной операцией будет, винтами установки "загнать" Полярную звезду в кружок на треке. Вот и вернулось всё на круги своя. "Кривой" искатель, да ещё так-сяк отюстированный. О какой точности программ можно говорить? По моему хороший искатель полюса вполне может конкурировать как с программами, а если беречь наблюдательное время, то и с методом дрейфа. В конце концов он для этого и придуман. ;) 
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Юстировка искателя полюса SW
« Ответ #37 : 29 Дек 2010 [21:09:45] »
PoleAlignMax работает не так. Это что-то типа "механизированного" метода дрейфа". программа снимает звезду, затем шевелит монтировку, опять снимает и т.д. Затем просто просит поместить звезду в центр крестика (работает в паре с МаксимДЛ) ВИНТАМИ. Таким образом, никаких особых подготовок не требуется.
"Нужно-не нужно" - спорить не буду, поскольку толком еще не снимал. Как только все отовсюду пришло - намертво исчезло небо. А первые попытки снимать фотиком с монтировки с фокусом 50мм - не в счет.

Онлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 411
  • Благодарностей: 603
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Юстировка искателя полюса SW
« Ответ #38 : 29 Дек 2010 [22:08:35] »
PoleAlignMax работает не так. Это что-то типа "механизированного" метода дрейфа". программа снимает звезду, затем шевелит монтировку, опять снимает и т.д. Затем просто просит поместить звезду в центр крестика (работает в паре с МаксимДЛ) ВИНТАМИ. Таким образом, никаких особых подготовок не требуется.

Уважаемый bigol. Здесь ключевые слова " поместить звезду(повидимому Полярную) в центр КРЕСТИКА", а может КРУЖОЧКА на треке? Это принципиально важно. :) Любой производитель монтировок с искателем полюса закладывает в нее условие, что при правильной юстировке искателя и сетки, крест должен точно показывать полюс мира, а ось вращения полярной оси будет строго параллельна оси вращения Земли. Только в этом случае вращение Земли будет компенсироваться вращением телескопа вокруг полярной оси.  Разработчики прграммы твёрдо знают об этом условии. Применяя метод дрейфа, программа совершенно правильно игнорирует привязку, или ориентацию кружка на треке. Методом последовательных итераций она выставляет его в нужный позиционный угол. И потом просит поместить Полярную в центр КРУЖОЧКА. В центр креста поместить Полярную-нонсенс. Она НИКОГДА в рассматриваемом отрезке времени, не совместится с точкой Северного полюса. Отсюда два вывода. Либо перепутаны понятия крест и кружок, либо по этой программе выставить полярную ось невозможно. Но в любом случае полярный искатель должен быть отюстирован. Это предполагает и программа. В любом случае к Вам просьба. Когда сможете выставить полярную ось(погода позволит) проверьте пожалуйста точность гидирования с увеличением 90-100" в течение хотя - бы  20 - 30 минут вблизи небесного экватора. Результат очень интересует
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 799
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Юстировка искателя полюса SW
« Ответ #39 : 29 Дек 2010 [22:49:49] »
Нет, имеется в виду "крест" на фотографии, т.е. центр снимка. Там, так сказать, в онлайне все происходит - максим делает снимки по заказу PoleAlignMax, тот все это дело обсчитывает, шевелит осями и вычисляет ошибку установки полярки, после чего показывает в какую точку нужно загнать подопытную звезду ВИНТАМИ.
А результаты непременно доложу, как смогу найти небо и время.