Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Эволюционная неизбежность возникновения религии в обществах разумных существ  (Прочитано 19737 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #260 : 09 Дек 2020 [20:18:46] »
видимо то, что и так понятно
да, понятно
упражняется человек в демагогии
вознесся на снова ставшую модной волну "помирения науки с религией"
мракобесие в макияже

Оффлайн Вайт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вайт
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #261 : 09 Дек 2020 [20:26:36] »
что религия - никакой не "способ познания", а отказ от оного

Читайте тему, все доказательства в ней есть. Разве что ещё раз процитирую АИ:

Цитата
Одна из необходимых и исторически наиболее ранних форм познания — религия. Основное назначение религии — определение смысла жизни человека, бытия природы и общества. Опираясь на накопленный человечеством опыт, она регламентирует важнейшие проявления человеческой жизни: поведение в семье и в быту, моральные предписания, отношение к труду, природе, обществу, государству. Обосновывая свое представление о конечных смыслах универсума, религия способствует пониманию единства мира и человечества. Она содержит системы истин, способных изменить человека и его жизнь. Особенностью религиозных доктрин является то, что они выражают коллективный опыт и поэтому авторитетны не только для каждого верующего человека, но и для неверующих.

Философия - Способы постижения реальности. Учебное пособие: Бучило Н.Ф., Чумаков А.Н..

но не дождетесь

Как скажете.

а попутно (только в ваш харддиск такое не влезет) - что атеизм не религия

Да, атеизм - это философия, некоторый логический вывод. Разумный, не разумный - это другой вопрос. Только где я говорил иное?

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 941
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #262 : 09 Дек 2020 [20:31:50] »
То есть вы не согласны с тем, что рациональное доказательство существования бога невозможно, даже если он есть, явится людям и ответит на все вопросы? Я правильно вас понял? Доказать-то это не сложно
если у вас есть такие свидетельства, оформленные как научный факт, то уже доказано ))) вот только никакое "священное" писание научным фактом не является.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #263 : 09 Дек 2020 [20:32:05] »
Читайте тему
это уже нагло

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 941
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #264 : 09 Дек 2020 [20:41:50] »
Цитата: otu K. от Сегодня в 18:33:14
у меня вопрос к специалистам по молекулярной биологии, в первую очередь к Ратусу, конечно. насколько современный метод секвенирования генома позволяет различить два близкородственных вируса, если отличие у них только в тонких механизмах функционирования?

Судя по вопросу и тому, в какой он теме, вы точно "увлеклись полемикой".
просто нет явной темы, где этот вопрос был бы более уместен, хотя мне он кажется достаточно важным. "бессимптомное" течение ковида очень настораживает

Оффлайн Вайт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вайт
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #265 : 09 Дек 2020 [20:45:31] »
если у вас есть такие свидетельства, оформленные как научный факт, то уже доказано ))) вот только никакое "священное" писание научным фактом не является.

Чего-то я не понимаю, о чём вы. Я говорю о том, что рационально доказать существование бога не выйдет, даже если он явится людям - учёным, например, ответит на любые вопросы, даст себя исследовать и т. д. и т. п.. Вы с этим не согласны?

это уже нагло

Что ж поделать, если в теме есть все аргументы, но вы их не воспринимаете. Только опять обратить на это ваше внимание. Не по третьему же кругу вам их писать.

Оффлайн Вайт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вайт
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #266 : 09 Дек 2020 [20:51:16] »
Дополню.

otu K, вы, например, слышали, что существование бога нельзя опровергнуть? Но тогда, очевидно, что его существование должно быть нельзя и доказать. Правильно? Вопрос только, почему нельзя. Но ответ в принципе не сложен.

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 941
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #267 : 09 Дек 2020 [21:08:13] »
Я говорю о том, что рационально доказать существование бога не выйдет, даже если он явится людям - учёным, например, ответит на любые вопросы, даст себя исследовать и т. д. и т. п.. Вы с этим не согласны?
ну вы хватанули, батенька... как раз если это случится, существование бога будет доказано и спорить будет не о чем  :D

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 941
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #268 : 09 Дек 2020 [21:13:12] »
...а вот пока он не является, доказать ни его отсутствие, ни его существование невозможно. так же, как и относительно "пришельцев"

Оффлайн Вайт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вайт
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #269 : 09 Дек 2020 [21:20:56] »
ну вы хватанули, батенька... как раз если это случится, существование бога будет доказано и спорить будет не о чем 

Нет, не будет. Это в принципе невозможно. Подумайте, почему существование бога нельзя опровергнуть, даже если его нет? Замечу, является он или нет ни при чём - ведь можно же и самим поискать. Не нашли - нет бога, нашли - есть. Однако нет, возможность поискать ещё не означает, что существование бога можно опровергнуть, даже если его нет. В принципе по тем же причинам не получится его существование и доказать, даже если бог есть. Если сдаётесь, скажите.

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 941
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #270 : 09 Дек 2020 [21:31:54] »
Если сдаётесь
я хоть и философ  некоторым образом, схоластикой не увлекаюсь, и спорить ради спора не намерен. если бог проявит себя как вы обрисовали, он докажет своё существование однозначно и категорично. ведь не одному придурку он явится, а научной общественности?

Оффлайн Вайт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вайт
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #271 : 09 Дек 2020 [21:37:20] »
Я же написал - всем. Кто захочет, тот и будет исследовать, спрашивать, эксперименты ставить. И всё равно доказать, что бог - это бог, будет невозможно.

Оффлайн otu K.

  • *****
  • Сообщений: 941
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от otu K.
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #272 : 09 Дек 2020 [22:06:25] »
И всё равно доказать, что бог - это бог, будет невозможно.
а кому тогда доказывать то? ладно, если бы он явился только половине учёных, другая бы засомневалась. и то, зафиксировали бы это явление всеми возможными способами регистрации... хотя сам бог не смог бы доказать, что он бог...
И всё равно доказать, что бог - это бог, будет невозможно.
правильно. вот вы прямо сейчас говорите с богом и не замечаете этого...  ;D

Оффлайн Игорь Мухин

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #273 : 09 Дек 2020 [22:31:33] »
Мы рискуем подвинуть тему к закрытию. Вопрос в причинах возникновения религии, а не в доказательствах существования или не существования Бога. Даже священнослужители много раз говорили, что существование Бога не требует доказательств, в него можно только верить или не верить. О чём спор?

Оффлайн Вайт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вайт
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #274 : 09 Дек 2020 [22:48:20] »
а кому тогда доказывать то? ладно, если бы он явился только половине учёных, другая бы засомневалась. и то, зафиксировали бы это явление всеми возможными способами регистрации... хотя сам бог не смог бы доказать, что он бог...

При чём здесь половина учёных? В общем, вы согласны с тем, что рационально доказать существование бога нельзя, даже если он есть и т. д. по списку? Или нет? Пора бы уже определиться и аргументировать свою точку зрения, если она есть.

Мы рискуем подвинуть тему к закрытию. Вопрос в причинах возникновения религии, а не в доказательствах существования или не существования Бога. Даже священнослужители много раз говорили, что существование Бога не требует доказательств, в него можно только верить или не верить. О чём спор?

С причинами возникновения давно всё понятно. Вам они неизвестны, может быть, но надо было за обсуждением следить.

Священнослужители говорили, а почему они сказали? Или вы просто поверили? И нам предлагаете просто поверить? В таком случае вы не заметили, что форум научный? Здесь на слово не верят, доказывать надо - логикой, фактами.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 226
  • Благодарностей: 170
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #275 : 09 Дек 2020 [23:03:40] »
Разума не существует. Тому есть масса доказательств. Причина тому чего мы достигли - свободные руки ,свободное время  в отсутствии  врагов по пищеварению в отсутствии проблем с питанием.
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #276 : 09 Дек 2020 [23:49:53] »
еще раз: атеисты ничего не насаждают
Даладна! Атеизм атеизму рознь. Неатеистические религии так то тоже не все активно занимаются насаждением.

То есть вы не согласны с тем, что рациональное доказательство существования бога невозможно, даже если он есть, явится людям и ответит на все вопросы?
Если он явится, значит он не бог.

что религия - никакой не "способ познания", а отказ от оного
Вы можете повторить это сколько угодно раз, верным оно не станет.
И нет, я не утверждаю, что религия надёжный способ познания, который всегда или хотя бы часто даёт верные результаты и применим без увеличения вероятности ошибки ко всем явлениям.

Вы находитесь в плену стереотипов о поздних религиях, которые закосневают в догматах и искусственно тормозят своё развитие.

а попутно (только в ваш харддиск такое не влезет) - что атеизм не религия
Пока атеизм не строится на тезисе "бога нет" и вокруг этого тезиса - да, это может быть не религией.
Повторюсь, атеизмом называется много чего.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #277 : 09 Дек 2020 [23:50:56] »
Вопрос только, почему нельзя.
Потому что Бог трансцендентен. Тчк.

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 2 103
  • Благодарностей: 88
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #278 : 09 Дек 2020 [23:54:00] »
Палеоконтакт, телепатический контакт, ментальный контакт...
Почему некоторые так уверены что с нами кто-то должен контактировать? Что в нас людях такого, чем мы отличаемся от мышей и комаров.
Мы ничто, мы живём просто потому-что так сложилось, повезло с атмосферой, водой, давлением, температурой, обитаемой зоной и прочее. Но это не навсегда, по космическим меркам наша цивилизация проживёт долю секунды. Сама планета Земля могла и не образоваться, или образоваться в необитаемой зоне. Сами по себе планеты побочный продукт образования звёзд, можно сказать отброс, космический бесполезный мусор.
Солнце - вот центр, звезда, мать всего. Но люди считают что они центр системы, они альфа.

Другой момент - как пришельцы выбрали именно Землю для посещения? Из тысяч других звёздных систем и планет, они выбрали именно жёлтого карлика, именно наше Солнце для посещения, почему?
С расстояния световых лет они разглядели Землю используя транзитный метод поиска экзопланет? 
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн Вайт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вайт
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #279 : 10 Дек 2020 [00:18:38] »
Если он явится, значит он не бог.

Это почему же? Хочет и явится. Бог же всё может. В общем, нет, ответ неверный. Есть вполне ясное доказательство.

Потому что Бог трансцендентен. Тчк.

Можете не мучиться, ответ неверный, но если всё-таки настаиваете, то как конкретно это отразиться на том, что рациональное доказательство существования бога невозможно, даже если он есть, явится людям и ответит на все вопросы? Нужно же доказательство какое-никакое.