Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Эволюционная неизбежность возникновения религии в обществах разумных существ  (Прочитано 19552 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #120 : 23 Ноя 2020 [15:11:56] »
иначе чем что!?
чем то, что есть ИРЛ

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 813
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #121 : 23 Ноя 2020 [15:12:36] »
Религия - это форма познания
нет
религия - ОТКАЗ от познания

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 149
  • Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #122 : 23 Ноя 2020 [15:17:17] »
Попробуйте обосновать
о, нет! не дергайте его за хвост, снова начнет ссылаться на самого себя!
Хорошо, больше не буду. )
Электромагнитные волны материальны. Это уже было доказано. И как только уровень технологии позволит получить приборы с достаточной чувствительностью, то данный феномен можно будет зафиксировать и исследовать. Ну а пока только посредством  экстрасенсов, гадалок и предсказателей можно набирать статистику.
На самом деле, слабые электромагнитные поля, в том числе биологичесого происхождения, давно определяются. Только вот чудес не бывает, и они, как и любые другие, ослабевают пропорционально расстоянию. Именно по этой причине, люди вынуждены использовать речь.
А насчёт статистики - в своё время пришлось пообщаться с сотрудниками розыскных отделов полиции. Я полюбопытствовал, были ли случаи, когда предсказания экстрасенсов помогали родственникам найти потеряшку или жмура. Ответ - ни разу.
Вот, такова правда.
Но когда человек в отчаянии, он готов поверить в любое "чудо". И у гадалок появляется возможность погреть руки на чужом горе. В этом вся суть ведьмовства.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 149
  • Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #123 : 23 Ноя 2020 [15:19:02] »
Физика не объясняет все... с чего Вы это взяли вообще?  :o
Это была ирония. 8)
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Дрюн

  • *****
  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 47
  • Читаю Сказки на ночь.
    • Сообщения от Дрюн
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #124 : 23 Ноя 2020 [15:30:21] »
Чувствительность современных регистрирующих ЭМ-влияние приборов ограничена внешними шумами...
Ежели говорить о регистрации т.е. наличия ЭМ поля, то это верно. А вот дешифровка и извлечение информации на уровне сильных шумов, то тут ещё есть над чем поработать. И ещё, диапазон ЭМ волн с частотами порядка единиц герц достаточно слабо изучен, думаю здесь ещё будут интересные открытия.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 450
  • Благодарностей: 591
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #125 : 23 Ноя 2020 [15:36:51] »
Религия - это форма познания,

 Религия - форма отражения.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #126 : 23 Ноя 2020 [15:43:10] »
так язык и есть, уйма языков (речь)
и неистребимое желание людей (носители и языка и языка) молоть языками на каких получится языках
что в результате получается?
а то, что гораздо упорядоченнее, быстрее и в меньших масштабах происходит скажем в конструкторском бюро -
Так для языковой среды, мозговой центр нужен у клетки, но она тупая это не молчащее КБ. Клетки-это  класс аутистов из разных стран, рассказывающих друг другу о большом адронном коллайдере, путем выделений и испражнений. Очень интересно, но никто ничего не поймет.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Вайт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вайт
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #127 : 23 Ноя 2020 [15:44:36] »
Понятно. Значит и физика, "объясняющая всё", не имеет смысла.
Это была ирония.

Не прибедняйтесь. Это был обычный невежественный аргумент. В вашем посте ещё предложение погуглить что-то было, но, как вы уже, полагаю, поняли, гуглить надо вам.

И не только в отношении религии. Вот эта идея появления речи:

На самом деле, слабые электромагнитные поля, в том числе биологичесого происхождения, давно определяются. Только вот чудес не бывает, и они, как и любые другие, ослабевают пропорционально расстоянию. Именно по этой причине, люди вынуждены использовать речь.

...тоже не менее кривая. Чтобы понять почему, вам следует поинтересоваться у гугла, что делает мозг.

Религия - форма отражения.

Любое знание - форма отражения. Религия форма познания. Наряду с философией, наукой или искусством. Читайте аргументы, не согласны - приводите свои, просто заявлять не следует. Вы же не Николай Теллалов, не так ли?

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 149
  • Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #128 : 23 Ноя 2020 [15:51:24] »
Физика не объясняет всё и не способна объяснить всё в принципе.
Правильно.
Точно так же, и "семейными" стереотипами, религиозность не исчерпывается. Но именно в психологическом плане, они очень важны. Если вы этого пока не понимаете - постарайтесь вникнуть в предмет.
Религия - это форма познания, вера - элемент этой формы. Другими словами, не все идеи, в которые люди верят, есть религия.
Как это вы из ошибочного утверждения "другими словами" делаете верное?
Религия, разумеется, это альтернатива познанию, полная ему противоположность. Это заполнение пробелов в знаниях продуктами фантазий, а иногда и настоящим бредом.
 
Да, конечно же не все мифы, в которые люди верят, есть религия. Для таких сверхценных идей есть понятие "квазирелигиозный". Религия - это лишь один из мифов, которые паразитируют на страхе и невежестве.

P.S.
В вашем посте ещё предложение погуглить что-то было
Ну, и как результат?
...тоже не менее кривая. Чтобы понять почему, вам следует поинтересоваться у гугла, что делает мозг.
Поинтересовался.
То, что он работает в качестве приёмника и передатчика ЭМ излучения - наукой не установлено . Хотя вам ничто не мешает верить в обратное.
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2020 [16:00:52] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Дрюн

  • *****
  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 47
  • Читаю Сказки на ночь.
    • Сообщения от Дрюн
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #129 : 23 Ноя 2020 [15:53:26] »
А насчёт статистики - в своё время пришлось пообщаться с сотрудниками розыскных отделов полиции. Я полюбопытствовал, были ли случаи, когда предсказания экстрасенсов помогали родственникам найти потеряшку или жмура. Ответ - ни разу.
Тоже как то интересовался статистикой, но чуть другой. Вот например, количество  пассажиров, отказавшихся от полёта по той или иной причине на авиарейсы, которые закончились не совсем "хорошо"  превышает среднестатистические показатели  на остальных рейсах.

Оффлайн Вайт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вайт
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #130 : 23 Ноя 2020 [16:02:06] »
Но именно в психологическом плане, они очень важны.

Конечно, важны, только они везде важны - о чём я вам и написал. Поэтому как объяснение религии они смысла не имеют.

Религия, разумеется, это альтернатива познанию, полная ему противоположность. Это заполнение пробелов в знаниях продуктами фантазий, а иногда и настоящим бредом.

Я вам уже на этот счёт ответил:

Поэтому подумайте ещё раз, на каком уровне вы пишете. Может быть, стоит как-то поосторожнее выдавать на гора свои воззрения.

Жаль, что вы не вняли. Займитесь лучше самообразованием.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 884
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #131 : 23 Ноя 2020 [16:03:45] »
Религия - это форма познания, вера - элемент этой формы. Другими словами, не все идеи, в которые люди верят, есть религия.
Вера - своё понимание мироустройства. Религия - часть веры. Религия это вариант чужой веры.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #132 : 23 Ноя 2020 [16:04:24] »
но никак не доказано, что от человека к человеку может НЕПОСРЕДСТВЕННО идти ОСОЗНАВАЕМАЯ инфа через элмаг.волны
Зрение.

Оффлайн Вайт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вайт
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #133 : 23 Ноя 2020 [16:05:27] »
То, что он работает в качестве приёмника и передатчика ЭМ излучения - наукой не установлено . Хотя вам ничто не мешает верить в обратное.

Каких ЭМ? Вы о чём? Погуглите, чем занимается мозг, а потому уже выдавайте идеи о появлении речи.

Оффлайн loky1109

  • *****
  • Сообщений: 2 613
  • Благодарностей: 149
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от loky1109
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #134 : 23 Ноя 2020 [16:08:43] »
Религия, разумеется, это альтернатива познанию, полная ему противоположность. Это заполнение пробелов в знаниях продуктами фантазий, а иногда и настоящим бредом.
И это всё ещё познание.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 149
  • Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #135 : 23 Ноя 2020 [16:10:04] »
Тоже как то интересовался статистикой, но чуть другой. Вот например, количество  пассажиров, отказавшихся от полёта по той или иной причине на авиарейсы, которые закончились не совсем "хорошо"  превышает среднестатистические показатели  на остальных рейсах.
Честно говоря, очень сомнительно. До сенсаций ведь и учёные падки. И если бы такой эффект существовал - он бы обязательно был доказан и изложен в серьёзной научной публикации.
Боюсь, тут опять британские учёные изнасиловали очередного журналиста...

Но было бы интересно, ели бы такая работа была проведена.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Вайт

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вайт
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #136 : 23 Ноя 2020 [16:13:02] »
Для таких сверхценных идей есть понятие "квазирелигиозный". Религия - это лишь один из мифов, которые паразитируют на страхе и невежестве.

Сверхценные идеи не имеют отношения к религии. Сверхценная идея - это идея фикс, неадекватность, она может возникнуть на любой почве. Вот, например, ваша идея о том, что такое религия, вполне имеет признаки такой идеи: аргументов у вас нет, точку зрения оппонентов вы игнорируете, фактам противоречите.


Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 173
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #137 : 23 Ноя 2020 [16:21:29] »
И ещё, диапазон ЭМ волн с частотами порядка единиц герц достаточно слабо изучен, думаю здесь ещё будут интересные открытия.
У человека нет органов дабы эффективно генерировать волны такой длинны. Мало того - длинна волны так велика что электрополе будет то и дело на что-то замыкаться - эдакие сплошные токи проводимости. Самой радиоволны практически не будет.

 Мелко плаваете, господа! Была в свое время книга Б.Б.Кажинский - "Биологическая радиосвязь". Автор положительно относясь к т.н. феномену экстрасенсорики, и практически доказал в своем труде - что угодно, но только не "радио"(в нашем его понимании) вызывает феномен телепатии. А это уже порождает целый ряд дополнительных вопросов. Один из них - а понимаем ли мы электрополе вообще!? Ведь в теле человека нет места ускорителям, сверхпроводниковым катушкам и остальным атрибутам балаганного фокусника современного физика. Хм... Есть над чем подумать. Хорошо известны попытки построить силу гравитации как член ряда Тейлора от разложения нелинейной силы первое(линейое) приближение которой мы называем "законом Кулона". Вынеся за скобки причину возникновения нелинейности спросим себя - а много ли мы знаем на практике физических процессов или систем передаточная которых раскладывается на 1-ый и 27-й члены Тейлора!? ;) И нет ли между ЭМ и гравитацией не регистрируемых нами(ввиду убожества своих шаблонов мышления) силовых воздействий которые тем не менее проявляются в системах биологических? Тот еще вопрос...  ::)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 8 149
  • Благодарностей: 284
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #138 : 23 Ноя 2020 [16:25:15] »
Каких ЭМ? Вы о чём?
Вы за дискуссией вообще следите?
Ежели говорить о регистрации т.е. наличия ЭМ поля, то это верно. А вот дешифровка и извлечение информации на уровне сильных шумов, то тут ещё есть над чем поработать. И ещё, диапазон ЭМ волн с частотами порядка единиц герц достаточно слабо изучен, думаю здесь ещё будут интересные открытия.
Ув. Дрюн предполагает реальность экстрасенсорики.
Сверхценные идеи не имеют отношения к религии.
Это что за новости?
Конечно, важны, только они везде важны - о чём я вам и написал. Поэтому как объяснение религии они смысла не имеют.
А религию и не надо отдельно "объяснять". Это просто один из мифов, и подоплёка у них общая.
Жаль, что вы не вняли. Займитесь лучше самообразованием.
Спасибо. А вот вам бы я заниматься этим не советовал.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 884
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Причины возникновения разума и религии
« Ответ #139 : 23 Ноя 2020 [16:27:40] »
Ведь в теле человека нет места ускорителям, сверхпроводниковым катушкам и остальным атрибутам балаганного фокусника современного физика.
А вот это большой вопрос, ведь есть опыт когда человек может раскрутить бумажный цилиндр на гвозде с помощью поля от рук, я уж молчу про электрических скатов и угрей.
« Последнее редактирование: 23 Ноя 2020 [16:47:28] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56