Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: За что сожгли Бруно?  (Прочитано 67675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Igorek

  • Гость
Re:За что сожгли Бруно?
« Ответ #40 : 04 Сен 2002 [00:11:32] »
Jupiter и bob, забавный спор получился ;), а ведь сквозь пальци смотрите. С чего вся наука-то и получилась?. С самого начала церковь взяла на себя смелость описать мироздание, и именно в ее стенах зараждалась "исследовательская" наука, церкви нужны были умные люди для того, чтобы такая схема не оставалась чистой обстракцией(видать попы тоже склонны сомневатся). Ну вот и вышло, что сложившиеся каноны церкви вместо укрепления стали ломатся под снежным комом знаний накапливаемых учеными людьми. Конечно-же епископы немогли опустив глаза согласится со своей неправатой и мирно уйти(тем более что они ее хотели использовать в своих целях). Тот период когда Бруно жгли вабще наверна можна к революции причислить,(период когда наука вышла из под контроля церкви, даже по правилам революции получилась, с кровошкой! :*) ). Короче наука вышла религии боком ;).
 
---------------------------------------------------------
 Skywalker
А мне вот интересно другое. Что будут говорить церковники, если существование инопланетной разумной жизни будет обнаружено ? Какие отмазки они будут приводить ?  
---------------------------------------------------------

:) Самое интересное начнется тогда, когда попы станут обьяснять зелененьким инопланетным челавечкам что такое бог (наверняка прольется много зеленой крови Ж8-Е ).

Jupiter

  • Гость
Re:За что сожгли Бруно?
« Ответ #41 : 04 Сен 2002 [20:44:09] »
2 Faun+
Цитата
С самого начала церковь взяла на себя смелость описать мироздание, и именно в ее стенах зараждалась "исследовательская" наука
Позволю себе повториться (31.08.2002):
1.
Цитата
The Ionian natural philosophers removed the gods from the personal roles they had played in the cosmologies   of Babylonia and Egypt and sought to order the world according to philosophical principles.
Церковь не могла присоединиться к науке с "самого начала" , потому что моложе её лет на 700-800.
2. В церковных, а точнее - монастырских, стенах господствовала, за оччень редкими исключениями (напр., ватиканский астроном Клавиус), Аристотелева схоластика. Здесь я употребляю это слово только чтобы противопоставить её "исследовательской" науке, созданной господами Да Винчи, Браге, Кеплером и, в особенности, Галилеем и Декартом.

bob

  • Гость
Re:За что сожгли Бруно?
« Ответ #42 : 04 Сен 2002 [21:47:49] »
Господа, не стоит так уж лупцевать аристотелеву схоластику. Из неё произросла вся современная ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ наука, в отличие от наблюдательной. :) Искусство диспута и доказательства своей правоты. Церковные теоремы и леммы за сотни лет предшествовали научным. Нехорошо.... :(

bob

  • Гость
Re:За что сожгли Бруно?
« Ответ #43 : 04 Сен 2002 [21:51:03] »
Кеплер и Декарт из этого списка даже небо видели только по пятницам в ночном зените, и в умных книгах. Не будь схоластики, мы бы о них не узнали. А Галилей с Да Винчи - мальчики.

Jupiter

  • Гость
Re:За что сожгли Бруно?
« Ответ #44 : 05 Сен 2002 [19:50:59] »
Цитата
Господа, не стоит так уж лупцевать аристотелеву схоластику.
А кто её лупцует? Лично я настаиваю на неверности утверждения, что
Цитата
именно в ее стенах (т. е., церкви - J.)зараждалась "исследовательская" наука
Вынужден опять повториться:
Цитата
... схоластика.  Здесь я употребляю это слово, только чтобы противопоставить её "исследовательской" науке
И всё...

Ну, а что касается того, что
Цитата
Галилей с Да Винчи - мальчики
- bob так припечатал, что и возразить-то нечего. ...
Предыдущих двух предложений, я, честно говоря, не понял ....
« Последнее редактирование: 05 Сен 2002 [19:58:14] от Jupiter »

polar

  • Гость

Jupiter

  • Гость
Re:За что сожгли Бруно?
« Ответ #46 : 10 Сен 2002 [21:57:25] »
Цитата
Mozhet eti ssylki uzhe davali ....
Мне эти статьи незнакомы. Большое спасибо.

bob

  • Гость
Re:За что сожгли Бруно?
« Ответ #47 : 12 Сен 2002 [19:52:59] »
Да , я погорячился. Кеплер оказался не в том списке. Нормальный был чувак. :)

Jupiter

  • Гость
Re:За что сожгли Бруно?
« Ответ #48 : 12 Сен 2002 [21:27:56] »
Цитата
Кеплер оказался не в том списке
bob, я тут нить потерял... Что за список-то?

Crio

  • Гость
Re:За что сожгли Бруно?
« Ответ #49 : 13 Сен 2002 [12:47:15] »
Может, немного не к месту, но мне вот что вспомнилось:

"За что аборигены съели Кука?
Никто не знает, молчит наука.
Мне ж представляется совсем простая штука,
Хотели кушать, и съели Кука."

В. Высоцкий.

bob

  • Гость
Re:За что сожгли Бруно?
« Ответ #50 : 13 Сен 2002 [19:18:24] »
Браво! Воистину так!

Sergey

  • Гость
Re:За что сожгли Бруно?
« Ответ #51 : 14 Сен 2002 [09:52:06] »
   Господа (и дамы)! Вы несете полную чушь! "Галилей и Да Винчи мальчики." В какой то мере, если следовать Осиным словам: "Кто скажет, что это девочка, пусть первым бросит в меня камень!" Если они мальчики, то вы еще не рождались! Составлять списки и "делить на козлищ и овец" (так кажется вы говорили, госп. Юпитер?) много ума не требуется, чтобы оценивать кого-то вам надо для начала самим создать что-то новое. Ждем-с!  

Jupiter

  • Гость
Re:За что сожгли Бруно?
« Ответ #52 : 14 Сен 2002 [13:13:57] »
Цитата
Господа (и дамы)! Вы несете полную чушь! "Галилей и Да Винчи мальчики." В какой то мере, если следовать Осиным словам: "Кто скажет, что это девочка, пусть первым бросит в меня камень!" Если они мальчики, то вы еще не рождались! Составлять списки и "делить на козлищ и овец" (так кажется вы говорили, госп. Юпитер?) много ума не требуется, чтобы оценивать кого-то вам надо для начала самим создать что-то новое. Ждем-с!  
Уважаемый Sergey, а в чём собственно суть претензии ко мне? Может Вы сформулируете яснее?

Sergey

  • Гость
Re:За что сожгли Бруно?
« Ответ #53 : 14 Сен 2002 [13:19:26] »
    Нечего на Леонардо бочку катить, да и старичка Галилея оставьте в покое, ему и так инквизиция все нервы испортила.

Jupiter

  • Гость
Re:За что сожгли Бруно?
« Ответ #54 : 14 Сен 2002 [14:09:17] »
Уважаемый Sergey, я стал участвовать в обсуждении этой темы, начиная с ответа #23. Будьте любезны, не горячитесь, просмотрите следующие за этим ответом сообщения (мои и других участников) и приведите мне хоть один пример, где я "катил бочку на Леонардо или Галилея". По-моему, Вы меня с кем-то путаете...

Sergey

  • Гость
Re:За что сожгли Бруно?
« Ответ #55 : 14 Сен 2002 [14:38:00] »
   Уважаемый Юпитер, если я заблуждался на ваш счет, то только рад буду принести извинения. Просто я так понял, что вы восхищались рассуждениями bob-а, которые кажутся мне чересчур самонадеянными. Свергать авторитеты вещь иногда нужная (за это и пострадал Бруно), но критика должна быть по делу и подкреплена доказательствами (как это повсеместно требует наш общий друг Анатолий).
   Возможно, я и правда погорячился, но просто не люблю, когда на костях хороших людей начинаются пляски. Расхитил он казну там или нет, был ли скандалистом или нет, лишь бы человек был хороший! Так я полагаю.

Jupiter

  • Гость
Re:За что сожгли Бруно?
« Ответ #56 : 14 Сен 2002 [15:07:48] »
Цитата
Просто я так понял, что вы восхищались рассуждениями bob-а, которые кажутся мне чересчур самонадеянными.
Будьте уверены, что мне кажется то же самое. Именно на такие рассуждения, как правило, нечего возразить (да и надо ли?). поэтому моя фраза "так припечатал, что и возразить-то нечего. ... " должна означать иронию. Ну, видимо, не владею всеми средствами выражения...

Sergey

  • Гость
Re:За что сожгли Бруно?
« Ответ #57 : 14 Сен 2002 [16:33:08] »
    Ладно, mea culpa, как говорили во времена Бруно, не понял. Извиняюсь.
Тут, в этой теме был вопрос, что будут делать церковники, когда инопланетяне найдутся, я полагаю, если это случится, Бруно возведут в святые, как это было с Жанной.

Jupiter

  • Гость
Re:За что сожгли Бруно?
« Ответ #58 : 14 Сен 2002 [18:42:13] »
Цитата
если это случится, Бруно возведут в святые, как это было с Жанной.
Сомневаюсь. Несколько возможностей уже упущено: хотя бы лиц духовного звания (Коперника, Клавиуса, ...) могли бы уже сделать святыми покровителями астрономии и астрономов.

Skywalker

  • Гость
Re:За что сожгли Бруно?
« Ответ #59 : 18 Сен 2002 [08:31:14] »
Skywalker
А мне вот интересно другое. Что будут говорить церковники, если существование инопланетной разумной жизни будет обнаружено ? Какие отмазки они будут приводить ?  
---------------------------------------------------------

:) Самое интересное начнется тогда, когда попы станут обьяснять зелененьким инопланетным челавечкам что такое бог (наверняка прольется много зеленой крови Ж8-Е ).

Есть вероятность, что может случится с точностью до наоборот..  :(

Лично я думаю, что в этом случае соберется большой конвульсиум...э-э-э, виноват, консилиум всяких кандидатов в доктора богословских наук, которые в конце концов с умным видом скажут: "Так мы это давно знали!" и сошлются при этом на какую-нибудь библейскую фразу, ну например, о вознесении на небо.. Благо возможностье для интерпретации в Библии более чем достаточно.