Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новая камера для "Хаббла"  (Прочитано 4180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lara

  • Гость
Новая камера для "Хаббла"
« : 18 Фев 2002 [04:04:20] »
Источник: Пресс-релиз STScI

Начиная с 1990 года Космический Телескоп им. Хаббла находится на переднем крае современной астрономии. Количество сделанных за это время открытий столь велико и они получили столь широкую известность, что перечислять их кажется мне излишним.
Теперь пришло время для нового расширения возможностей "Хаббла". И ключом к этому станет Улучшенная Камера для Обзоров (Advanced Camera for Surveys - ACS) - новый инструмент, который должен быть установлен на орбитальном телескопе в ходе очередной миссии по обслуживанию. ACS заменит Камеру Слабых Объектов (FOC) - последний инструмент из первоначального набора. Старт челнока "Колумбия", который доставит астронавтов к "Хабблу" намечен на 28 февраля.
Глава группы создателей ACS, Холланд Форд (Holland Ford) полагает, что новый инструмент десятикратно усилит возможности орбитального телескопа. "Возможно, ACS будет настолько хороша, что мы сможем увидеть планеты у других звезд, - сказал Форд, - Разумеется, это не просто, но мы собираемся попробовать."



Смоделированные изображения позволяют сравнить возможности камер WFPC2 и ACS.  


Новый инструмент может регистрировать излучение от ультрафиолета до инфракрасного и, по сравнению с Широкоугольной и Планетной Камерой, выигрывает в два раза по разрешению и размерам наблюдаемой области и в четыре раза по чуствительности.
Также в состав ACS входит коронограф, что позволит астрономам изучать детали структур вокруг ярких источников, что будет полежно как при исследованиях далеких квазаров, так и при исследованиях ближайших звезд.  
Подробности о Advanced Camera for Surveys.

Оффлайн Pietro

  • *****
  • Сообщений: 839
  • Благодарностей: 47
  • Мауна Кеа
    • Сообщения от Pietro
    • Моя страничка на фото.сайте
Re:Новая камера для "Хаббла"
« Ответ #1 : 07 Мар 2002 [15:18:10] »
Удивляюсь, почему почти ничего нет про "Хаббл".  Например, в последнем S&T большая статья про сервисную миссию.

Поскольку тут не все ясно с перепечаткой, приведу ссылку на rbc^

http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20020307135031.shtml