Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное солнечное затмение 03 ноября 2013 г. в Африке  (Прочитано 16934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Бояться в Уганду.  :D Вдруг там людоеды?

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 269
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Роман, и остальные ЛА, я пожалуй пристыкуюсь к вашей компании если не против... Кения! привет из Сибири! 
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Илья Котовщиков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Илья Котовщиков
Значит, есть команда, в котороую набирают желающих поехать в Кению? А в Габон никто не собирается? Просто суть затмения в его полной фазе... А 15 секунд, за час до заката...

К слову, я полечу на это затмение в любом случае. Один не собираюсь, так что надо обсудить пару организационных моментов и можете меня записывать в команду  :)

Оффлайн Илья Котовщиков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Илья Котовщиков
Основной факт в пользу Кении, я так понимаю - это погода. То, что "сезон дождей" должен нам всё испортить не однозначная истина, ведь в Сибири не должно быть снега с дождём и таких низких температур, как сейчас, в середине мая, а мы видим другое. А если верить ГисМетео (может конечно и не самый достоверный источник информации), то вероятность облачности в ноябре в Кении и в Габоне одинакова.

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 269
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Всем привет, а может кому-то интересно отправиться сразу на КИЛИманджаро? там же можно зайти выше облачности и погода - отпадет сама собой ))) правда наверное народа приприется ...

Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 256
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
КИЛИманджаро
А Килиманджаро не попадает в полосу полной фазы.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн Илья Котовщиков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Илья Котовщиков
Отправил заявку через ссылку, расположенную выше. Надеюсь никого не смутит мой юный возраст. Было бы очень здорово поговорить в том же скайпе, о некоторых деталях. Кто из команды может уделить мне несколько минут в удобное для Вас время?

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 269
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
КИЛИманджаро
А Килиманджаро не попадает в полосу полной фазы.

Да какая разница, раз там полоса не пролегает ))) а что, слишком "частичное" там затмение будет? а я уже распланировал восхождение на Кили.
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Roman K.

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 507
  • Благодарностей: 23
  • eclipse chaser
    • Сообщения от Roman K.
КИЛИманджаро
А Килиманджаро не попадает в полосу полной фазы.
Да какая разница, раз там полоса не пролегает ))) а что, слишком "частичное" там затмение будет? а я уже распланировал восхождение на Кили.
А если бы проходила, там бы уже астробудка стояла.  ;D
Есть ещё такая вершина на границе Уганды/Конго, как пик Маргарита (5109м). Всего 200км от полосы, фаза затмения 95%.

КИЛИманджаро
Народ! У вас какая-то неправильная Африка получается. Там сейчас -3 (минус три) градуса и идёт снег! Это ж просто полярный лис...

Отправил заявку через ссылку, расположенную выше. Надеюсь никого не смутит мой юный возраст. Было бы очень здорово поговорить в том же скайпе, о некоторых деталях. Кто из команды может уделить мне несколько минут в удобное для Вас время?
Да пожалуйста! Контакты в профайле.

« Последнее редактирование: 23 Мая 2013 [18:40:32] от Roman K. »
визуальщик с камерой Watec

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 269
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Так на пик Маргарита - взойти и не вернуться)))  :-\ там альпинисты в кошках с ледорубами кое как заходят, а тут с трубой ага! )) Рома как придумаешь )  :D
Телескоп в Иране: Astro Systems 412/4 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахро 216/12,5 оптика Китай, труба моя +CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 152/8 А. Гребёнкин, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма О. Чекалин (монтя в производстве).
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 097
  • Благодарностей: 259
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
 Подумываю о поездке на это затмение, кому интересен вариант прибыть в Лодвар из Найроби на самолете 1 ноября и сразу отправиться в Eliye Springs (60 км), оттуда выехать с группой на затмение 3 ноября, и 4 ноября отправиться самолетом обратно в Найроби пишите.
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн vladimir5555

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vladimir5555
Я тоже еду в Кению или Уганду на затмение. Пишите, кто со мной - вместе удобнее и дешевле получится.
Дело в том, что на озере Туркана есть одна опасность: если за 1-3 дня до затмения пройдут дожди - мы не попадаем в центральную полосу!!!! Там как раз севернее Калокола образуется временная река, которую не перейти ни вброд, ни на транспорте... Данные http://eclipser.ca/

Я считаю разумнее к 1.11 быть на полпути к Туркане/к Паквачу (место затмения в Уганде). И 1.11 решить по погоде куда ехать.
Плюсы Турканы понятны, плюсом Паквача является то, что мы сможем ездить ВДОЛЬ полосы затмения и ловить разрывы в облаках (в случае пременной облачности). Кроме того, там не так жарко (в Лодваре легко может быть около 40С).

Пишите мне на ww5@mail.ru или
http://vk.com/doc_psy

Если будет группа 3-4-5 человек, мы сможем снять маршрутку. Если нас будет 1-2 человека можно рассмотреть вариант, чтобы добраться общественным транспортом.
« Последнее редактирование: 12 Сен 2013 [23:43:43] от vladimir5555 »

Roland

  • Гость
Как-то невесело в Кении сегодня... будьте там осторожны, соседство с Сомали вчера дало о себе знать.

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Обновили карты затмения с учётом неровностей лимба. http://eclipse-maps.com/Eclipse-Maps/Gallery/Pages/Annular-total_solar_eclipse_of_2013_November_3.html
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Nik-N

  • *****
  • Сообщений: 840
  • Благодарностей: 151
    • Сообщения от Nik-N
Вот и начинается для меня эта экспедиция. Через два часа в аэропорт и в сторону Кении. По пути к точке наблюдения еще предстоит взойти на гору Кения и посетить пару парков. Надеюсь, погода не подведет.

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 097
  • Благодарностей: 259
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
  Сегодня в 3 утра приехали в Найроби, расположились в отеле Найроби. До 1 ноября собираемся посетить несколько национальных парков и готовимся 1 ноября выезжать на берега озера Туркана где планируем наблюдать затмение.
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

AlexNN

  • Гость
Посоветую местную контору benciaafricaadventure.Директор Alfred.Ездил от них.Находятся в Найроби.Дёшево и качественно всё делают.Ездил от разных,есть с кем сравнивать.Организуют И Уганду,Кению,Танзанию на месте.Прививку от жёлтой лихорадки советую сделать.На границах могут потребовать.Можно сделать и в Найроби.По паркам самостоятельно не знаю,как сможете передвигаться.Только с местным гидом на микроавтобусе или джипе.

Оффлайн Анатолий Егоров

  • *****
  • Сообщений: 1 095
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Анатолий Егоров
    • Егоров Анатолий Викторович
Интересно как, а я чуть и не "прошляпил"... сам сейчас в Джубе, Южный Судан 4°51′00″ с. ш. 31°36′00″ в. д. И у нас тут чуть до полного не дотягивает:)

Оффлайн Анатолий Егоров

  • *****
  • Сообщений: 1 095
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Анатолий Егоров
    • Егоров Анатолий Викторович
А как для данной точки можно вычислить время моментов?:
- первое касание;
- максимальная фаза и размер;
- последнее касание.

Roland

  • Гость
Поехавшие в Кению, похоже, с облачностью не ошиблись:
Верхняя метеограмма на 03.11 для Ламбарене, Габон
средняяя - для Порт-Жантиля, Габон
нижняя - для г. Лодвар (55 км к юго-западу от точки наблюдения в Кении)

Краткие пояснения: вертикальные столбики - это конвекция.  На оси ординат справа отложена высота в км. Непосредственно под рисунком, сверху вниз: время  UTC, приземная температура, отн. влажность, направление приземного ветра и его скорость в км/ч (в кружкЕ), кол-во осадков за 3 часа в мм,  и атм. давление (приведенное к уровню моря). Еще ниже, в полосатом прямоугольнике, приведены некоторые параметры для различных изобарических высот, скорее нужные авиаторам.

Как видно, облачности на Туркане не ожидается, но будет жарко (+33 С) и ветрено (8 м/с), порывы горячего воздуха скорее всего до 15 м/с.
« Последнее редактирование: 27 Окт 2013 [14:16:23] от Roland »