Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рождение миллисекундного пульсара  (Прочитано 4345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

lara

  • Гость
Источник: Пресс-релиз ESA и NASA(STScI)

Сопоставив данные, полученные Космическим Телескопом им. Хаббла и радиотелескопом Паркс, ученые обнаружили необычную звездную систему состоящую из быстро вращающегося (274 оборота в секунду) пульсара и красного гиганта. Скорее всего, эта пара представляет собой миллисекундный пульсар только что "раскрученный" звездой-компаньоном.



Миллисекундный пульсар и его компаньон в представлении художника. На вставке - область в скоплении NGC 6397 на снимке "Хаббла". Стрелка указывает положение пульсара. Photo: ESA & Francesco Ferraro


К сегодняшнему дню известно более 90 миллисекундных пульсаров, но до сих пор не было наблюдений, которые могли бы подкрепить существующие теории того, как эти пульсары обрели высокую скорость вращения. Наблюдения пульсара PSR J1740-5340, находящегося в шаровом скоплении NGC 6397, впервые дали возможность изучить финальную фазу процесса ускорения вращения.
Общепринятый сценарий образования миллисекундных пульсаров сводится к тому, что старая, медленно вращающаяся нейтронная звезда начинает поглощать вещество компаньона, обычно красного гиганта. Кинетическая энергия вещества, падающего на поверхность нейтронной звезды, переходит в энергию вращательного движения и тем самым нейтронная звезда начинает ускорять свое вращение. Процесс завершается когда пульсар раскручивается до сотен оборотов в секунду, а его компаньон превращается в белый карлик.
Но звезда-компаньон в обнаруженной системе не является белым карликом. Ее радиус в сотню раз превышает радиус белого карлика и в пять раз радиус нормальной звезды такой же массы. Наблюдения также показали присутствие необычно большого количества газа в системе. Этот газ был потерян гигантом и затем отброшен слишком быстро вращающимся пульсаром.
Как говорит Франческо Ферраро (Francesco Ferraro) из обсерватории Болоньи, возможны два объяснения наблюдаемой картины. Либо звезда-компаньон в ближайшее время превратится в белый карлик, либо звезда-компаньон - это обычная звезда шарового скопления, случайно захваченная пульсаром. В любом случае астрономы получили возможность уточнить теорию рождения и эволюции миллисекундных пульсаров.