Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обитаемость экзолун, компактных и кратных звездных систем  (Прочитано 15696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 520
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Невозможно быть спутнику ,размером с нашу Землю на орбите возле газового гиганта !
Вот посмотрите с самого начала : как он(ГГ) формируется   http://elementy.ru/lib/430678   и   http://astrogalaxy.ru/701.html  .Может ли в этой зоне что-либо крупнее Ганимеда(хотя и он с моей точки зрения уникум) сформироваться ? Нет,все пойдет на "обустройство" ГГ.
А если на начальном этапе сформируется ряд объектов по размерам меньше Ганимеда, а потом в результате каких-то взаимодействий (ну астероид какой-нибудь упадёт например) 2 луны столкнутся и сольются в одну? Тогда ведь вполне может образоваться планета размером с Землю.
Всё возможно, Великий Айзек ерунды не пишет. :)

Может , а может и не быть.В нашей Солнечной системе много ГГ,но что-то подобного не произошло,несмотря на громадное количество их мелких спутников.Что касается Айзека,то он не великий, Нобелевских премий не получал,значит любитель  :o
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн Macho

  • ****
  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: -18
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Macho


Может , а может и не быть.В нашей Солнечной системе много ГГ,но что-то подобного не произошло,несмотря на громадное количество их мелких спутников.Что касается Айзека,то он не великий, Нобелевских премий не получал,значит любитель  :o
Откуда вы знаете произошло-не произошло?
Может тот же Ганимед сформировался давным давно из двух древних столкнувшихся лун? Есть у Урана спутник Миранда с уникальным ландшафтом. Предполагают, что этот ландшафт сформировался в результате того, что спутник был разорван на части (наверняка в результате столкновения имхо), а потом снова собрался в шарик.
СМЕРТЬ ФАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Невозможно быть спутнику [/size] [/b] ,размером с нашу Землю на орбите возле газового гиганта !
А если на начальном этапе сформируется ряд объектов по размерам меньше Ганимеда,
Может , а может и не быть.В нашей Солнечной системе много ГГ,но что-то подобного не произошло,несмотря на громадное количество их мелких спутников.Что касается Айзека,то он не великий, Нобелевских премий не получал,значит любитель  :o
Древнее обсуждение вопроса:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7232.msg122862.html#msg122862
« Последнее редактирование: 19 Дек 2010 [19:14:23] от bob »

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 520
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Невозможно быть спутнику [/size] [/b] ,размером с нашу Землю на орбите возле газового гиганта !
А если на начальном этапе сформируется ряд объектов по размерам меньше Ганимеда,
Может , а может и не быть.В нашей Солнечной системе много ГГ,но что-то подобного не произошло,несмотря на громадное количество их мелких спутников.Что касается Айзека,то он не великий, Нобелевских премий не получал,значит любитель  :o
[/quote]
Древнее обсуждение вопроса:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7232.msg122862.html#msg122862
[/quote]

Там про карликов.Красных.
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Не. Там про коричневых (бурых) экзокарликов. Про жисть на спутниках оных.

Оффлайн UMKAАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 314
  • Благодарностей: -7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UMKA
http://www.allplanets.ru/star.php?star=HIP%2062157
Народ не подскажите что за класс звезды, чет не как опознать его не могу

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 708
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Лично я не знаю причин, по которым у планеты-гиганта не может быть крупного спутника с массой, сравнимой с массой Марса или даже Земли. Если судить по Солнечной системе, то "в среднем" масса спутников относится к массе планеты как 1:1000. Поэтому чем массивнее планета-гигант - тем вероятнее найти рядом с ней крупный спутник. Но это именно что "в среднем". Спутниковая система Урана заметно легче, а Земли - тяжелее этой грубой оценки.
Мощные радиационные пояса массивной планеты-гиганта, безусловно, могут создавать определенную проблему для местной жизни. Решить эту проблему можно несколькими способами:
1. Крупный спутник может иметь заметное магнитное поле и собственную магнитосферу. Магнитосфера Ганимеда примерно в 2 раза больше самого Ганимеда, при том, что его период обращения вокруг Юпитера и вокруг своей оси превышает неделю. Спутники с более коротким периодом при прочих равных должны иметь более мощное магнитное поле.
2. Плотная атмосфера спутника может в значительной степени поглощать радиацию поясов.
3. Местная жизнь может приспособиться к повышенному уровню радиации.
Если у гиганта будет несколько крупных спутников (аналогично галилеевым спутникам Юпитера), их приливное взаимодействие друг с другом приведет к геологической активности, дегазации недр и поспособствует образованию атмосферы и гидросферы. Причем масса спутников может быть сравнительно небольшой, на уровне нескольких масс Луны (порядка массы Марса).
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Fredagar

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 15
  • (3-го созыва)
    • Сообщения от Fredagar
"Не так благотворна истина, как зловредна её видимость." Ф. де Ларошфуко

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
При формировании ГГ, во время поглощения им вещества диска - вокруг него образуется собственный диск.
А если в нём заведётся что тяжелое, и начнёт перехватывать поток пыли?

Оффлайн UMKAАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 314
  • Благодарностей: -7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UMKA
http://ru.wikipedia.org/wiki/HIP_7240
В википедии тоже написано что ученые надеются возле HD 9578 b найти массивный спутник
« Последнее редактирование: 20 Дек 2010 [16:34:31] от UMKA »

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 520
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Лично я не знаю причин, по которым у планеты-гиганта не может быть крупного спутника с массой, сравнимой с массой Марса или даже Земли. Если судить по Солнечной системе, то "в среднем" масса спутников относится к массе планеты как 1:1000. Поэтому чем массивнее планета-гигант - тем вероятнее найти рядом с ней крупный спутник. Но это именно что "в среднем". Спутниковая система Урана заметно легче, а Земли - тяжелее этой грубой оценки.
Мощные радиационные пояса массивной планеты-гиганта, безусловно, могут создавать определенную проблему для местной жизни. Решить эту проблему можно несколькими способами:
1. Крупный спутник может иметь заметное магнитное поле и собственную магнитосферу. Магнитосфера Ганимеда примерно в 2 раза больше самого Ганимеда, при том, что его период обращения вокруг Юпитера и вокруг своей оси превышает неделю. Спутники с более коротким периодом при прочих равных должны иметь более мощное магнитное поле.
2. Плотная атмосфера спутника может в значительной степени поглощать радиацию поясов.
3. Местная жизнь может приспособиться к повышенному уровню радиации.
Если у гиганта будет несколько крупных спутников (аналогично галилеевым спутникам Юпитера), их приливное взаимодействие друг с другом приведет к геологической активности, дегазации недр и поспособствует образованию атмосферы и гидросферы. Причем масса спутников может быть сравнительно небольшой, на уровне нескольких масс Луны (порядка массы Марса).

Чем массивнее планета-гигант тем больше вероятность,что она, при своем образовании, "выкачает" из большей области пространства больше  вещества и следовательно, вероятность образования крупных спутников будет только меньше!
http://chudesa.by.ru/faeton.html
Цитата
Последний аргумент в пользу существования Фаэтона прозвучал в 70-х годах прошлого века. Для этого была вычислена его гипотетическая масса и показано, что разрушение произошло около 16 миллионов лет назад. Однако, оказалось, что энергия для разрушения Фаэтона в тысячи и десятки тысяч раз слабее необходимой. Оставалось объяснить разрушение планеты гравитационным влиянием Юпитера. Оказалось, что тесное сближение с этим гигантом могло бы привести к разрушению Фаэтона! Но… Как всегда, но! Если бы такое сближение произошло, то оно было бы губительным для Фаэтона, но и сам Юпитера сильно бы пострадал. Система его галилеевых спутников была бы изменена возмущениями до такой степени, что на ее восстановление даже гигант Юпитер затратил бы 2 миллиарда лет! Но, как сказано выше, катастрофа произошла не более 16 миллионов лет назад.
 
Спутниковую систему Земли сравнивать с системой Урана,некорректно : она "столкновительного" типа, а не "притяжительного".
Насчет малой массы могу сказать только одно : нужно смотреть на экзобазу планеты,если она будет малой , то водяной пар не будет конденсироваться в воду, а улетучится в космическое пространство...    http://sciam.ru/article/4469/

Цитата
Десятилетиями ученые пытались понять, почему у Марса столь тонкая атмосфера, но теперь мы удивлены, что у него вообще сохранилась хоть какая-то атмосфера. Не обусловлено ли различие между Титаном и Каллисто тем, что Каллисто потеряла свою атмосферу прежде,чем на Титане появился воздух? Была ли раньше атмосфера Титана более плотной, чем сегодня? Как Венера сохранила азот и диоксид углерода, но полностью потеряла воду? Способствовала ли утечка водорода зарождению жизни на Земле? Превратится ли когда-нибудь наша планета во вторую Венеру?
 
« Последнее редактирование: 20 Дек 2010 [19:14:33] от arduan »
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн UMKAАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 314
  • Благодарностей: -7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UMKA
Если бы не эксцентриситет HD 45364 b ,то HD 45364 с было бы идеальным кандидатом на обладательницу землеподобной луны, масса от юпитера 0,9.Эксцентриситет самой HD 45364 с идеально по форме вписывается  в зону жизни http://www.allplanets.ru/star.php?star=HD%2045364
« Последнее редактирование: 20 Дек 2010 [20:39:59] от UMKA »

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 708
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Чем массивнее планета-гигант тем больше вероятность,что она, при своем образовании, "выкачает" из большей области пространства больше  вещества и следовательно, вероятность образования крупных спутников будет только меньше!

А между тем в Солнечной системе чем массивнее планета-гигант, тем, в среднем, массивнее и его спутниковая система. Так, у Юпитера 4 крупных спутника (их суммарная масса 5.35 масс Луны), у Сатурна - один (массой 1.84 масс Луны), а у Урана - ни одного. Чем массивнее протопланета, тем массивнее и ее протоспутниковый диск.

Спутниковую систему Земли сравнивать с системой Урана,некорректно : она "столкновительного" типа, а не "притяжительного".

Вряд ли система Земля+Луна - единственная "столкновительная" спутниковая система в Галактике :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн UMKAАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 314
  • Благодарностей: -7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от UMKA
Да и потом может же быть и так ,что сформеруется меньше спутников по количеству, но большие по массе и радиусу. Т.е. где то убыло а где то прибыло

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 520
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Потом,почему газовый гигант газовый? Потому, что он формируется на или за "линией льда",где много газа и мало(в пропорции) твердых веществ и потому образовываться в основном могут только ГГ.Для образованитя тел,размером с Землю эти ГГ не дают места.Когда же они (ГГ) начинают мигрировать ближе,к звезде,то они землеподобные планеты не притягивают,а выталкивают или разрывает на части...
Цитата
Так, у Юпитера 4 крупных спутника (их суммарная масса 5.35 масс Луны),
  -а он их притянул из пояса астероидов,они не его!
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 215
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
Цитата
Так, у Юпитера 4 крупных спутника (их суммарная масса 5.35 масс Луны),
  -а он их притянул из пояса астероидов,они не его!
Да ну?!

А почему тогда они вращаются точно в плоскости юпитерианского экватора?

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 723
  • Благодарностей: 28
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Да и потом может же быть и так ,что сформеруется меньше спутников по количеству, но большие по массе и радиусу. Т.е. где то убыло а где то прибыло
Например, спутник Сатурна Титан. :)
Цитата
Так, у Юпитера 4 крупных спутника (их суммарная масса 5.35 масс Луны),
  -а он их притянул из пояса астероидов,они не его!
"А не великовата ли она для станции?!" - А не великоваты ли они для астероидов? ;) ??? ::)
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 520
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Цитата
Так, у Юпитера 4 крупных спутника (их суммарная масса 5.35 масс Луны),
  -а он их притянул из пояса астероидов,они не его!
Да ну?!

А почему тогда они вращаются точно в плоскости юпитерианского экватора?

В любом случае,существует некий предел,когда "зародыш" за линией льда обязательно начнет становиться ГГ,а не второй нашей Землей,слишком много там газа,каким бы крупным ГГ гигант не был крупнее этого предела спутников у него не будет.Ганимед образовался в результате слияния спутников,ну и что ,только подтверждает мои мысли,даже на образование более крупной планеты материала не хватило..
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

Оффлайн L_Pt

  • *****
  • Сообщений: 2 215
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от L_Pt
В любом случае,существует некий предел,когда "зародыш" за линией льда обязательно начнет становиться ГГ,а не второй нашей Землей,слишком много там газа,каким бы крупным ГГ гигант не был крупнее этого предела спутников у него не будет.Ганимед образовался в результате слияния спутников,ну и что ,только подтверждает мои мысли,даже на образование более крупной планеты материала не хватило..
Наверное, этот предел находится на уровне, когда вторая космическая скорость становиться не менее чем в 4-5 раз больше, чем тепловая скорость у водорода и гелия в экзосфере. Для нашей Солнечной системе на расстоянии в 1 а.е. это несколько масс Земли.

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 520
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
В любом случае,существует некий предел,когда "зародыш" за линией льда обязательно начнет становиться ГГ,а не второй нашей Землей,слишком много там газа,каким бы крупным ГГ гигант не был крупнее этого предела спутников у него не будет.Ганимед образовался в результате слияния спутников,ну и что ,только подтверждает мои мысли,даже на образование более крупной планеты материала не хватило..
Наверное, этот предел находится на уровне, когда вторая космическая скорость становиться не менее чем в 4-5 раз больше, чем тепловая скорость у водорода и гелия в экзосфере. Для нашей Солнечной системе на расстоянии в 1 а.е. это несколько масс Земли.

http://elementy.ru/lib/430678
Частицы пыли в протопланетном диске, хаотически двигаясь вместе с потоками газа, сталкиваются друг с другом и при этом иногда слипаются, иногда разрушаются. Пылинки поглощают свет звезды и переизлучают его в длинноволновом инфракрасном диапазоне, передавая тепло в самые темные внутренние области диска. Температура, плотность и давление газа в целом снижаются с удалением от звезды. Из-за баланса давления, гравитации и центробежной силы скорость вращения газа вокруг звезды меньше, чем у свободного тела на таком же расстоянии.
В результате пылинки размером более нескольких миллиметров опережают газ, поэтому встречный ветер тормозит их и вынуждает по спирали опускаться к звезде. Чем крупнее становятся эти частицы, тем быстрее они движутся вниз. Глыбы метрового размера могут сократить свое расстояние от звезды вдвое всего за 1000 лет.
Приближаясь к звезде, частицы нагреваются, и постепенно вода и другие вещества с низкой температурой кипения, называемые летучими веществами, испаряются. Расстояние, на котором это происходит, — так называемая «линия льда», — составляет 2–4 астрономических единицы (а.е.). В Солнечной системе это как раз нечто среднее между орбитами Марса и Юпитера (радиус орбиты Земли равен 1 а.е.). Линия льда делит планетную систему на внутреннюю область, лишенную летучих веществ и содержащую твердые тела, и внешнюю, богатую летучими веществами и содержащую ледяные тела.
На самой линии льда накапливаются молекулы воды, испарившиеся из пылинок, что служит пусковым механизмом для целого каскада явлений. В этой области происходит разрыв в параметрах газа, и возникает скачок давления. Баланс сил заставляет газ ускорять свое движение вокруг центральной звезды. В результате попадающие сюда частицы оказываются под влиянием не встречного, а попутного ветра, подгоняющего их вперед и останавливающего их миграцию внутрь диска. А поскольку из его внешних слоев продолжают поступать частицы, линия льда превращается в полосу его скопления.
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.