Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.  (Прочитано 8472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #40 : 27 Фев 2005 [15:15:39] »
Какая-то странная получается "дискуссия" - если человек выставляет на всеобщее обсуждение свою конструкцию и предлагает обсудить её, то обычно подразумевается, что он готов выслушивать разумную критику, а главное - прислушиваться к ней. В данном же случае получается, что воспринимается и с благодарностью принимается только "бурный и продолжительный одобрям-с", а к критике в отношении действительно очень слабого звена монтировки отношение как к тявканью собак...

Неужели Vladim-y или kis-y делать больше нечего, как сидеть и высасывать из пальца несуществующие недостатки? Они ведь искренне помочь хотят, почему же от их советов отмахиваются? Да если бы им по фигу всё было, сказали бы они: "Валяй, вешай на эту расчудесную монтировку побольше всего, мы верим в тебя!", а потом, когда грохнулось бы всё хозяйство, почесали бы затылки, да задумчиво произнесли бы: "Да-а, надо же, кто бы мог подумать... а мы ведь так верили..."

Но ведь действительно, даже беглый взгляд на предложенную конструкцию вызывает ассоциации с тем, как в некоторых комиксах и мультиках рисуют героев-суперменов - плечищи с ручищами на тонюсенькой талии - на экране внушительно, а в реальности - нежизнеспособно...

Так, может, всё-таки прислушаться стоит?
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 64
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #41 : 27 Фев 2005 [15:45:27] »
Diskus- Мне так думается что во всей критики Вы сами виноваты :)
Цитата
Чертежей под руками нет , вес без противовесов ок 25-30 кг , грузоподъемность до 50 кг, диаметр колонны 90 мм - остальные размеры можете прикинуть на-глаз   
Я же в самом начале спросил у Вас хотябы некоторые цифры, если бы хоть размеры осей , подшипников и т.д. был бы предметный разговор и с Вашей стороны и со стороны апонентов. А так, по картинке-это не серьёзно. И не поверю что Вы не знаете хотя бы примерно эти цифры 8) 
Цитата
Не дрейфте , мужики , все будет хорошо , еще как полетит

А это вообще не аргумент в дискурссии на такую тему.
НЕ обижайтесь, я тоже люблю поработать руками, и тоже часто ошибаюсь . Юрий Закорючкин.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #42 : 27 Фев 2005 [16:05:10] »
 Ладно давайте по-порядку , к чему прислушиватся :
1. Хоть один из советчиков спросил из каких материалов сделаны комплектующие (Сталь3 , инструментальная сталь , или еще чего покруче) ?
2.  Я не услышал вопросов о точности изготовления деталей , а также на каком оборудовании и какими специалистами все это делалось(замечу что фирма которая занималась изготовлением главных деталей макета - выпускает прессформы , чертежа корпусов которых, не умещаются на формате А1)
3. Кто-нибудь аргументировал свои советы элементарными расчетами , например срез 4-х болтов на плече 150 мм нагрузкой 15 Кг.
4 И последнее и самое главное , для чего и делался этот монстрик - что внутри циллиндрической коробочки с правой стороны?

 Разумная критика может быть при озакомлении с первыми четырмя пунктами , пока все замечания пустая болтовня.

Дайте дельные советы по компоновке узлв , по дизайну , по удобству использования в боевых условиях и т.д. ит.п. ,а с  прочностью и точностью мы и сами разберемся.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #43 : 27 Фев 2005 [16:10:04] »
Diskus- Мне так думается что во всей критики Вы сами виноваты :)
Цитата
Чертежей под руками нет , вес без противовесов ок 25-30 кг , грузоподъемность до 50 кг, диаметр колонны 90 мм - остальные размеры можете прикинуть на-глаз   
Я же в самом начале спросил у Вас хотябы некоторые цифры, если бы хоть размеры осей , подшипников и т.д. был бы предметный разговор и с Вашей стороны и со стороны апонентов. А так, по картинке-это не серьёзно. И не поверю что Вы не знаете хотя бы примерно эти цифры 8) 
Цитата
Не дрейфте , мужики , все будет хорошо , еще как полетит

А это вообще не аргумент в дискурссии на такую тему.
НЕ обижайтесь, я тоже люблю поработать руками, и тоже часто ошибаюсь . Юрий Закорючкин.

  Правильно , Юрий , Вы спросили - я не ответил- Вы и не советовали ничего , не разобравшись . :)
Я действтельно не знаю точных цифр , завтра уточню у конструктора и сообщу , что конкретно Вас интересует?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #44 : 27 Фев 2005 [16:41:10] »
Подъемник обязательно нужно поменять.А в целом-для такого без преувеличения "эксклюзивного" телескопа требуется монтировка другого класса.По мере накопления реального опыта дип-скай фотографии это станет понятно.

ПС.Я тоже обожаю работать руками и стоять у станка!6 марта стартует мой проект монтировки (из готовых узлов) с шестернями 360мм.
Олег.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 088
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #45 : 27 Фев 2005 [16:44:57] »
Олег монтировка ого но покритиковать есть что, так что не зазнавайся! :-X :-X :-X
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #46 : 27 Фев 2005 [16:58:55] »
Володя, я написал про новый проект-монтировку из юстировочных столов(прямозубые шестерни 360мм в корпусах и с подшипником около 300мм).Если закладываться на работу с тип-тилт гидированием, я думаю точности хватит.Вся задача-смонтировать два стола перпендикулярно и повесить моторы(пока не решил какие).Вчера возбуждение нездоровое пошло-с Толиком про астрофото болтали и он меня переубеждал городить вместо запланированного 16"Ричи 16" Максутова.Вот я после пятого стакана и решил ускорить процесс.
Начну с монтировки.
Олег.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 64
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #47 : 27 Фев 2005 [17:00:54] »
Цитата
Вы и не советовали ничего , не разобравшись .  
Я действтельно не знаю точных цифр , завтра уточню у конструктора и сообщу , что конкретно Вас интересует

Если честно, то я наврятли что то могу Вам посоветовать. Так как в "Немчурах" ни чего особо не понимаю. Я довожу до ума вилку, и интерес у меня чисто для своего развития( вдуг задумаю делать ;))
А вообше я хотел Вам помочь найти общий язык с апонентами, а они как раз в этом понимают и могут дать дельный совет. А Вы всё о своём " Всё хорошо да Всё хорошо". Если были бы цифры то их просто можно сравнить со  стандартными расчётами тогоже Сикурука.
К стате, а коструктор хоть знает специфику данного агрегата? а то ведь одна маленькая не продуманная деталь в схеме может испортить всю высокотехнологичную работу. А было бы жаль , Вашим возможностям по использованию хорошего оборудавания я Очень завидую.
Цитата
И последнее и самое главное , для чего и делался этот монстрик - что внутри циллиндрической коробочки с правой стороны?

 
Если я не шибаюсь , то этот редуктор уже очень страстно обсуждался не так давно. Или это был не Ваш редуктор?
Юрий Закорючкин.

disk

  • Гость
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #48 : 27 Фев 2005 [17:22:01] »

К стате, а коструктор хоть знает специфику данного агрегата? а то ведь одна маленькая не продуманная деталь в схеме может испортить всю высокотехнологичную работу. А было бы жаль ,
 
Если я не шибаюсь , то этот редуктор уже очень страстно обсуждался не так давно. Или это был не Ваш редуктор?
Юрий Закорючкин.

 В общих чертах знает , пару раз снимли вместе. :)

 Редуктор пока нигде не обсуждался .

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 64
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #49 : 27 Фев 2005 [17:23:51] »
Цитата
Вчера возбуждение нездоровое пошло-с Толиком про астрофото болтали и он меня переубеждал городить вместо запланированного 16"Ричи 16" Максутова.Вот я после пятого стакана и решил ускорить процесс.
Начну с монтировки.
Олег.

Олег, ну ты Гигант :o :o А меня возьмешь в своё "Светлое будущие" Я могу чем нибуть помочь, попилить, покрасить, приварить или хоть стружку убрать со станка ;D ;D ;D За то что бы хоть разик краем глаза взглянуть в 16" МАК или РИЧИ ::) ::)
А где же ты собираешся строить этот монстр? не на кухни же в Дзержинском, если что, у меня на работе есть место. И почему именно с 6 марта 8) Это какя то магическая дата? И коль я сегодня такой наглый, то последний , глупый вапрос - что такое Тип-Тилт гидирование? ???
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #50 : 27 Фев 2005 [17:46:27] »
Юра, строить я естественно это буду по выходным в Сантеле.
Дату 6 марти я выбрал из ритуальных соображений- 8 марта мне исполняется 35 лет.
Тип-тилт гидирование- это когда перед приемником стоит подвижное зеркало.Такая система позволяет не заморачиваться на механике, в тестах даже приводился пример как исправлялось гидирование на монтировке с сломанным подшипником. Кроме прочего эта штука позволяет при наличии яркой звезды в поле гидировать с частотой до 40 герц.
На рынке есть всего одна модель агрегата-SBIG AO-7.
Олег.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #51 : 27 Фев 2005 [19:00:08] »
Эх! Вовремя не вклинился, но лучше поздно, чем никогда. У меня всего пару заметок: 1) Молодцы ребята, что сделали, может не совсем так, но сделали! :D Я не такой специалист как Володя, Сергей и Олег, грузоподъемность обсуждать не буду, но напомню, не ошибается тот, кто ничего не делает. ;) 2) По поводу болтов. Что то много было сказано про их срез? ??? Так вот, уважаемые, ответьте мне на вопрос, как работает болт, затянутый  с правильным для него усилием? Конечно же на растяжение, но никак не на срез! ;D Другой вопрос, что
Цитата
крепление головки это будет так плющить и колбасить что мало не покажется.
Сергей Шарипов

matsur

  • Гость
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #52 : 27 Фев 2005 [19:06:39] »
  Сергей - момент крепления всей этой конструкции к шестерне - заставляет опасаться за инструмент. Ты бы сделал пока что-то нерегулируемым и мерял бы пока свою периодику по одной оси. Parallax Instruments, монтировку/и которых я пользую всегда стараются при возможности сделать узел, ответственный за широту места, жёстким и из цельного куска металла (для постоянной широты наблюдения). И это с учётом того, что мяса в их монтировках - куда там всем этом EQ браться.
  Тут как-то незаметно перешли на обсуждение срежет/не срежет, обломится/не обломится. А на самом деле важны флексы, вибрации. Ведь это для астрофотографии, насколько я понимаю. Потому и запас должен быть немерянный.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #53 : 27 Фев 2005 [19:25:32] »
  А на самом деле важны флексы, вибрации. Ведь это для астрофотографии, насколько я понимаю. Потому и запас должен быть немерянный.

 Золотые слова , Рустам , за это и боремся , а мяса наростить всегда успеем . И еще очень важны всевозможные люфты и зазоры , по сравнению с ТАЛом  они там на порядок меньше .
  А за инструмент не опасайся толщина той злополучной шестерни 18 мм а приштифтованного к ней  корпуса  где-то 40 мм

VladimirE

  • Гость
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #54 : 27 Фев 2005 [19:44:06] »
Iskandar ... а потом, когда грохнулось бы всё хозяйство ...

А оно разве уже не грохнулось ?

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #55 : 27 Фев 2005 [20:05:12] »
Iskandar ... а потом, когда грохнулось бы всё хозяйство ...

А оно разве уже не грохнулось ?

 Хозяйство пока стоит исправно  ;D ;D ;D

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 088
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #56 : 27 Фев 2005 [20:33:11] »
Iskandar ... а потом, когда грохнулось бы всё хозяйство ...

озяйство пока стоит исправно  ;D ;D ;D
Сергей ты нас извини но мы говорим о разных вещах, ты откровенно не понял, ты не видел чертежей, ты не  испытывал монтировку, ты не представляешь что тебе напроектировали,  ты не знаешь ни одного размера, ты занимаешся рекламой не тобой продуманной  и понятой механники, испытывай получай результаты  и нас не трогай!
« Последнее редактирование: 27 Фев 2005 [20:41:00] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Dimonych

  • Гость
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #57 : 27 Фев 2005 [21:50:36] »
Дискус, ну а если плюнуть на габариты Вашего телескопа и рассмотреть монтировку как для лёгкого астрографа...
Какое управление мотором?, что за мотор? Про точность, видимо , пока не известно, но какие хоть заложены параметры?

disk

  • Гость
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #58 : 27 Фев 2005 [22:00:46] »
Iskandar ... а потом, когда грохнулось бы всё хозяйство ...

озяйство пока стоит исправно  ;D ;D ;D
Сергей ты нас извини но мы говорим о разных вещах, ты откровенно не понял, ты не видел чертежей, ты не  испытывал монтировку, ты не представляешь что тебе напроектировали,  ты не знаешь ни одного размера, ты занимаешся рекламой не тобой продуманной  и понятой механники, испытывай получай результаты  и нас не трогай!

 Ладно , Владим , не сердись , я действительно много не знаю , но завтрва все узнаю и доложу , только скажте что узнать . 
Из меня художник никакой , но все-же я оставил на пару минут хозяйство и попробовал нарисовать следующую версию , только не смейтесь , а я обязуюсь не трогать  :)

matsur

  • Гость
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #59 : 27 Фев 2005 [22:04:31] »
   А вот это уже другое дело! :)