Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.  (Прочитано 8455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #20 : 25 Фев 2005 [12:48:49] »
 Алексей и Владим , ну Вы порадовали с-утра , долго мы смеялись  :) особеный перл - винтики срежет - чтобы срезать ОДИН штифт или винтик на таком плече нужно приложить 150 КГ ( вдумайтесь 150 Кг - КИЛОГРАММ )  а там их аж 4 шт .
  Штанга противовеса может выдержать без прогибания около 100 кг .
 Особенно понравилось название монтировки , Степан Бандера у нас национальный герой и его именем названа центральная улица нашего города ( при советах - ул. Ленина).
  Не развалится там ничего , у конструктора весь сопромат  в голове , он каждый день его применяет (в отличии от Вас)  :)

 Для искателя полюса есть площадка , выставить соосность не составит труда , не обязательно его в дырку совать.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #21 : 25 Фев 2005 [13:35:11] »
   вдумайтесь 150 Кг - КИЛОГРАММ   а там их аж 4 шт .
  Штанга противовеса может выдержать без прогибания около 100 кг .


Скопировал для потомков чтоб вчитались! 150кг х 4шт итого 600кг ого-го!!! А я то  как промахнулся оказывается она еще и с запасом в 30х!!! Антон где ты!!!
Жалко что Вы не представляете себе как работают болторезы - при таком рычаге нагрузка на "винтиках" многократно возростает!
А насчет Бендеры так я и говорю, что это Вашi национальнiй герой как у нас Ленин - ничего личного! Про ЕБ-1 я и сам долго смеялся, но так уж сократилось! ;)
« Последнее редактирование: 25 Фев 2005 [16:37:43] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #22 : 25 Фев 2005 [13:44:16] »
Возможность прицепить искатель полюса продумывается заранее, для этого ось надо сделать трубчатой, вообщем задним умом сыт не будешь!
Поэтому и пишу. Это первый вариант, а не серийно выпускаемая продукция и есть возможность внести изменения в конструкцию.

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #23 : 25 Фев 2005 [13:56:39] »
Не в тему, но меня всегда умиляли фразы "..задним умом..", "..за Вами поухаживать..". Видимо где-то существует ум передний и поухаживать можно не "за Вами", а "перед Вами". :P

slava ss

  • Гость
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #24 : 25 Фев 2005 [16:56:43] »
Может стоит с разных сторон сначала посмотреть, а потом опускать или поднимать? ;)

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #25 : 25 Фев 2005 [17:41:41] »

Жалко что Вы не представляете себе как работают болторезы - при таком рычаге нагрузка на "винтиках" многократно возростает!


 БОЛТОРЕЗЫ  - это что-то новое  :) Я представляю как работает гильотина , но здесь этот пример неуместен,штифты-то каленые и полированные , попытайтесь их разрубить гильотиной , а еще лучше плоскогубцами  ;D ;D ;D

Эх , учили меня в детстве - никогда не показывай .... недоделанную работу  , не послушался , зато о болторезах узнал  :)

Пока  не готов балансир посмотрите как все будет примерно выглядеть (все в масштабе) , конечно узел крепления полярной оси будем менять , сейчас эти мелочи меня мало волнуют - главное редуктор и периодика - вот где момент истины.

slava ss

  • Гость
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #26 : 25 Фев 2005 [17:46:42] »
Человек вас просил обсудить только хорошее, а вы увидели недоделки и только о них, ну хорошее в этой монтировке тоже можно найти! ;)
шестерёнка действительно смотрится не к месту, а остальное можно для начала оставить.
Такие вещи изменять надо исходя из  результатов практического использования, а не из-за замечаний за 1000 км.

Оффлайн S.Fire

  • *****
  • Сообщений: 929
  • Благодарностей: 2
  • Павел Пресняков
    • Сообщения от S.Fire
    • Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #27 : 25 Фев 2005 [18:00:06] »
Сергей, так держать! Главное, что первый экземпляр появился так быстро. А не превратился в бесконечное переливание из пустого в порожнее. ;) Критиковать или хвалить результат пока не имею права, так как у меня пока нет опыта общения с монтировками. ;) Но уверен в том, что с таким началом, положительный результат не за горами. Удачи в дальнейшей разработке.
http://www.astroclub.kiev.ua/ Киевский клуб любителей астрономии "АСТРОПОЛИС"
Мой фотоальбом

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #28 : 26 Фев 2005 [09:42:23] »
Алексей и Владим , ну Вы порадовали с-утра , долго мы смеялись  :) особеный перл - винтики срежет - чтобы срезать ОДИН штифт или винтик на таком плече нужно приложить 150 КГ ( вдумайтесь 150 Кг - КИЛОГРАММ )  а там их аж 4 шт .
  Штанга противовеса может выдержать без прогибания около 100 кг .
 Особенно понравилось название монтировки , Степан Бандера у нас национальный герой и его именем названа центральная улица нашего города ( при советах - ул. Ленина).
  Не развалится там ничего , у конструктора весь сопромат  в голове , он каждый день его применяет (в отличии от Вас)  :)

 Для искателя полюса есть площадка , выставить соосность не составит труда , не обязательно его в дырку совать.


А как мы долго смеялись Вы наверное даже и не представляете. Насчёт прогибания штанги от 100 кг здесь видимо пацаны вам привели предел прочности. А монтировки считаются несколько иначе. Особенно под такой хороший усилитель гнутий и  вибраций как у Вас.  И хорошо, что Вы нам недоделанную работу показали - мы сразу скажем Вам, что всё надо переделать. Потому что начинать надо с проектирования критических узлов. Ну и под такой инструмент лепить из говна монтировку тоже не советую. Советую вашему конструктору посмотреть, как работают (или не очен-то работают) существующие решения и дайте ему посмотреть в Ваш телескоп, чтобы оценил сложность замысла. А так - если жаба заела совсем, советую сделать добсон, возможно с полярной платформой. И что-то подсказывает, что волновая передача не очень подходит в данной ситуации. Насколько жёстко её гибкое колесо?  ;D

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #29 : 26 Фев 2005 [11:40:47] »
 Паша , спасибо за поддержку и здоровый оптимизм. :)


Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #30 : 26 Фев 2005 [14:20:06] »

Вообщем если переделать хреновину о шести винтиках на что то более солидное можно еще что то получить, ну и конечно штангу под противовес менять надо!
Вот видите Вы согласны что это крепление надо переделать, еще бы штангу- ну поверьте не солидная она и вперед! Ваша штанга от ТАЛ-2М куда как посолидней будет!
« Последнее редактирование: 26 Фев 2005 [14:24:20] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #31 : 26 Фев 2005 [16:50:46] »
  Володя , все укрепим , усилим , исправим , только в следующих модификациях , этот макет я себе оставлю на-память .
 slava ss все правильно понял , макет он на то и макет , чтобы испытать и обсосать все, а потом сделать правильные выводы и запустить опытный образец , а уж потом сделать нормальный дизайн, (думаю Итальянцев привлечь , они в этом деле поднаторели) ,покраску-гальванику , чтоб блестело и переливалось и т.д. ...... .

  Ты мне лучше скажи где ты видел этот БОЛТОРЕЗ  , что за прибор такой ?  Только не обижайся  , просто объясни ,посмеемся вместе. :)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #32 : 26 Фев 2005 [17:22:31] »
У нас все рынки сейчас ими наводнили болторезами и маленькие есть и большие - дужку замка перекусывают - нечего делать, принцип простой ось и рычаг, ось прочная с запасом - предположим это болт, а второй болт нужно отрезать он на растоянии 5 см от оси, так вот при рычаге в полметра круг Д12-14 срезает еще как, если Вы присмотретесь то увидите у себя и рычаг и ось и тот самый болт который надо срезать болторезом.

Поэтому по делу деталь о которой я писал надо заменить на рациональную и все дальше можно испытывать, черт с ним противовесом в конце концов, а оставлять такие затраты в кладовке не стоило бы - можно доделать!
« Последнее редактирование: 26 Фев 2005 [17:26:58] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #33 : 26 Фев 2005 [17:32:08] »
У нас все рынки сейчас ими наводнили болторезами и маленькие есть и большие - дужку замка перекусывают - нечего делать, принцип простой ось и рычаг, ось прочная с запасом - предположим это болт, а второй болт нужно отрезать он на растоянии 5 см от оси, так вот при рычаге в полметра круг Д12-14 срезает еще как, если Вы присмотретесь то увидите у себя и рычаг и ось и тот самый болт который надо срезать болторезом.

А , ты о кусачках  :)  , так они кусают , а не режут . А болт, плотно привинченный, к основанию таким прибором и не взять , здесь зубило -лучший помощник . Может Медвежатники нас рассудят  :)

mib

  • Гость
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #34 : 26 Фев 2005 [23:12:13] »
2 Diskus:
Сергей, собаки лают - караван идет! Верю, что у тебя все получиться. Успехов тебе.

disk

  • Гость
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #35 : 26 Фев 2005 [23:17:03] »
 Спасибо , Ми...  Милый Человек на добром слове  :)

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #36 : 27 Фев 2005 [13:33:53] »
То что рано или позно получится это правильно. Но такой паровоз не полетит одназначна!
И причин тому несколько. Причина номер один крепление головки это будет так плющить и колбасить что мало не покажется.
Причина номер 2 это крепеж оси. Это мало реально там что подшипник стоит или втулка  и сколько оных конструктивов помещается в фигульке 5 см шириной ?
Я как то перебирал свою Д6 после небольшого случившегося казуса ( а именно из-за дисбаланса в общем то плевого ) у меня сорвало затяжку аж 8 болтов на креплении шестерни к валу. Они конечно были небольшие но и дисбалланс был не особо велик а общая нагрузка составляла 25 кг при допустимой 40 кг. Дык я недопрессовал один из подшипников ( а там их 4 насколько я помню конических упорных от ступицы доблестного автомобиля зил130 ) аж на целых 0.3 ну может 0.5 мм. Монтировку колбасило так что управлять ей возможности не было. Я уж было совсем расстроился что ее придется везти на завод ( говорили ведь не лезь шелудивыми ручками ) но потом заметил оплошность и исправил. А Вы говорите 50 кг нагрузки  ХА-Ха...
Это я так к слову. Поставите телескоп увидите. Очень маловероятно что именно из этого конструктива получится что то путное. Сопромат сопроматом и понятное дело что "чужой опыт таковым не является" но люди которые зачастую беруться изготовить подобный узел зачастую даже не представляют чем это закончится. Потом обычно отмахиваются тем что им не сказали правильный класс точности а таких станков у них вообще нет и когда дело доходит до разбора полетов даже в конструктивно конструкторском направлении быстренько отбрехиваются от поставленной задачи. Дай бог если ситуация не такая но по картинке очень похожая.
Рекомендую подумать более внимательно над конструктивом головки в целом и полярной оси в частности. Должно стоять под Ваш мак с таким фокусом никак не меньше 2 подшипников а лучше больше и с регулируемым затягом что бы они ось держали как надо. Еще надо бы подумать как следует как телескоп поворачивать и фиксировать потом. А то что то подобного элемента не видно. Да и стоять головка должна на чем то а не на маленькой лапке гулять она будет дико.
« Последнее редактирование: 27 Фев 2005 [13:37:09] от kis »

VladimirE

  • Гость
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #37 : 27 Фев 2005 [14:35:07] »
kis Дата публикации: сегодня в 13:33:53

!!!!!!!  ;) ;) ;D ;D А мож агрегат все-таки заработает ?

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #38 : 27 Фев 2005 [14:44:32] »
В этом деле может быть не может быть :D, мы же все это на своей шее проходили и я и Сергей! Поэтому к бесплатным советам надо прислушиваться, а Сикорук для нас вооще настольная книга.А пока слышим - а может быть    - нет не может быть! ;)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

disk

  • Гость
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #39 : 27 Фев 2005 [14:54:18] »
 Я и прислушиваюсь , особенно к Владиму.. :)
Не дрейфте , мужики , все будет хорошо , еще как полетит...

 Пора уже как-то определится и делать ставки , ставки принимаются до конца недели...

Не упоминайте Агрегата , прошу Вас.. ;D