Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.  (Прочитано 8453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
 Пока я мыкался по Египтам да Карпатским горам , пацаны собрали монтировку . Выношу на всеобщее обозрение , прошу сильно не ругать - первый блин комом .
Пока можно обсуждать только внешний вид , периодику померяем когда погода позволит.

Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #1 : 24 Фев 2005 [18:56:26] »
Шото я ни понял, а хде привод по второй оси?  :)

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #2 : 24 Фев 2005 [19:00:49] »
Шото я ни понял, а хде привод по второй оси?  :)

 А зачем ? Полярку точно поставил и вперед , в будущем можно без труда прицепить , сейчас главное периодику померять .

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 839
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #3 : 24 Фев 2005 [19:01:18] »
Хоть какое нибуть описание можно, ну там диаметр шестерён , осей и так далее? А так и обсуждать как бы нечего ;D  
Юрий Закорючкин.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #4 : 24 Фев 2005 [19:23:08] »
Хоть какое нибуть описание можно, ну там диаметр шестерён , осей и так далее? А так и обсуждать как бы нечего ;D 
Юрий Закорючкин.


 Чертежей под руками нет , вес без противовесов ок 25-30 кг , грузоподъемность до 50 кг, диаметр колонны 90 мм - остальные размеры можете прикинуть на-глаз  :)
Редуктор планетарно-волновой оригинальной конструкции .

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #5 : 24 Фев 2005 [20:44:48] »
Пардон за глупый вопрос, а вся верхняя часть просто привинчена к шестеренке? :-\
« Последнее редактирование: 24 Фев 2005 [21:48:29] от kszv »

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #6 : 24 Фев 2005 [20:46:19] »
Оси какие то уж слишком тонкие. Длинна полярной просто никакая, как бы не перикосило ее. Узел регулировки широты тоже не очень рационален, так сказать... Собственно почему не сделать бы просто с цилиндрическими корпусами, как у всех  ;D. А редуктор на южном конце- уважаю ;), мне тоже говорили нельзя, а я взял и сделал ;D, и ничего не случилось.
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #7 : 24 Фев 2005 [21:38:16] »
Сергей, а можно поглядеть с разных сторон? А то не понятно как устроена полярная ось.
Учитывая то, что всё сделано как говорится из того, что было. Очень даже не плохо. :) На счёт 50кг я конечно сомневаюсь, но 15-20 потянет. Несомненным достоинством является возможность тонкой настройки полярной оси при помощи червячных передач по высоте и по азимуту. Не все заводские монтировки могут похвастать такой возможностью. 8)
Возникают некоторые сомнения относительно жёсткости крепления корпуса полярной оси к шестерне, которая призвана обеспечить быстрое и удобное управление наклоном оси, но это дело, я думаю, поправимое! :) ;)
А сыновья у тебя, Сергей, мастеровые. Была бы у нас вся молодёжь такая, мы бы давно Запад по всем параметрам за пояс засунули!

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #8 : 24 Фев 2005 [22:06:47] »
 Отвечаю по-порядку.
Верхняя часть привинчена к шестеренке и заштифтована .
Оси не тонкие , полярку не перекосит , узел регулировки широты мне тоже не нравится.
С разных сторон покажу завтра , а пацаны это не сыновья а однокурсники , хотя сын башковитый в меру , но в другой области. :)

Целью изготовления данного монстрика было испытание точности ведения редуктора (цилиндрик с правой стороны) , если все будет ок, а я в этом не сомниваюсь , то с Вашей помощью мы  подправим все погрешности , включая и внешний вид изделия.  Так что смелее друзья , жду конструктивной критики и советов , мы в деле построения монтировок пока-что даже не чайники , так,  кипятильники  для стакана воды . :)

Оффлайн Yaroslav

  • *****
  • Сообщений: 2 951
  • Благодарностей: 24
  • Меньше знаешь- Крепче спишь
    • Сообщения от Yaroslav
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #9 : 24 Фев 2005 [22:46:43] »
Во-первых назвать 9"мак "средним", как минимум неприлично ;)
Во-вторых использование червячных пар в разных "непотребных" местах, как то изменение широты или азимута, так же мучает душу телескопостроителя ;D

Ну, так круто менять широту я думаю ненужно, это же вроде как полустационар. Шестереночка на оси склонений слишком мала для такого монстра. Почему такой громадный блок оси склонений? Еще вопрос, это все собранно из металолома или основная часть деталей все же изготавливалась? А может все таки вилку сделать?

Этот чудо-редуктор будет доступен ЛА в виде законченного блока для апгрейдов, и какова его себистоимость (если конечно он оправдает себя, на что мы надеемся) :)?
У меня есть два телескопа, и подзорная труба

Maksim

  • Гость
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #10 : 24 Фев 2005 [23:00:40] »
Я конечно извиняюсь, но не легче ли было EQ6 купить? :o

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #11 : 25 Фев 2005 [00:42:23] »
Во-первых назвать 9"мак "средним", как минимум неприлично ;)
Во-вторых использование червячных пар в разных "непотребных" местах, как то изменение широты или азимута, так же мучает душу телескопостроителя ;D

Ну, так круто менять широту я думаю ненужно, это же вроде как полустационар. Шестереночка на оси склонений слишком мала для такого монстра. Почему такой громадный блок оси склонений? Еще вопрос, это все собранно из металолома или основная часть деталей все же изготавливалась? А может все таки вилку сделать?

Этот чудо-редуктор будет доступен ЛА в виде законченного блока для апгрейдов, и какова его себистоимость (если конечно он оправдает себя, на что мы надеемся) :)?

В моем понимании прилично  :)
Использование червячных пар именно в этих местах просто необходимо , кто выставлял полярку для астрофото знает.
Круто менять широту я не собираюсь , просто шестерню обрезать не хотелось.
Шестереночка нормальна , все изготавливалось из цельного куска металла  :) Вилку делать не будем.

Чудо- редуктор  будет доступен для широких кругов ЛА , цену определим после испытаний по принципу - чем меньше погрешность тем больше цена.

Оффлайн DiskusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #12 : 25 Фев 2005 [00:44:09] »
Я конечно извиняюсь, но не легче ли было EQ6 купить? :o

 Легче, Макс, но делать что-то хочется , скука , расценивай это как хобби  :)

Ding

  • Гость
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #13 : 25 Фев 2005 [01:04:37] »
От Кипятильника к Титану шесть шагов! Четыре уже пройдены, т.к. вешь в железе зрима!
Сергей. а вид с лева можно (если это фронт). Вдруг там видно, что  несущая шестерня 6см толщиной и пластина к ней прикручена 50мм!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #14 : 25 Фев 2005 [01:09:25] »
Хм... На вид эта хреновина с диким треском развалится под "Сантел"-230. Или погнётся. Такой инструмент и EQ-6 c трудом потянет, а она с горем пополам как-никак с Такахаши ЕМ200 содрана. Но там "мясо" хоть есть. А здесь заведомо будут гнутия и страшные вибрации. Я таких ужасов не видел со времён педагогической деятельности в кружке юных астрономов. Вы бы хоть Сикорука им дали почитать. Для начала то место, где рассказывается про подшипники от железнодорожного вагона...  ;D ;D ;D И по-моему ваши мастера перепутали червячные пары склонения и азимута полярной оси - лучше бы наоборот поставили. А то ваш "простой средний МАК" не использует и десятой части своих возможностей.
Да, и Навашина не забудьте дать полистать про использование коленвала автомобильного ДВС в казестве полярной оси под МАЛЫЙ!!! астрограф. А на ваше изделие страшно смотреть - так и предстают перед глазами сломанные зубья и начисто вырванные болты.
« Последнее редактирование: 25 Фев 2005 [01:22:41] от Алексей Юдин »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #15 : 25 Фев 2005 [08:04:26] »
С виду хлипка и ненадежна, особое изумление вызывает узел крепления головки к шестерне - если не развалится то погнется, или не дай бог винтики срежет! И чего мы козлы на 20кг нагрузки оси по 30-40мм делаем! Хорошо бы Вашим ребятам  сопромату подучиться, если еще не поздно. Полярная ось вроде ничего около 34мм, а вот штанга под противовес - а это для 20кг нагрузки - 16мм те как на Мицаре под противовес 3 кг. А противовес то понадобиться не меньше 15-20кг! Шестерня при таких капиталовложениях на склонении стальная Д60-70мм всего-то??? Бронзы вон сколько хочешь по 20$ кг неужто  так все подчистили?
Вообщем "Бендеровец-1" сокращенно ЕБ-1 пока неудачный вышел! И к сожалению в этой системе никакой точный редуктор уже не помошник! :'( :'( :'(
Если попробовать переделать узел крепления головки может что и выйдет, так что сдайте сразу на доработку! ;) ;) ;) А если попробовать нагрузить \рискнуть\ то 15кг телескоп+узел подвески+противовес итого 40кг точно - срежет винты как пить дать или с резьбой вырвет!
Совет Макса кстати дельный!
« Последнее редактирование: 25 Фев 2005 [09:58:08] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #16 : 25 Фев 2005 [08:39:28] »
Хм... На вид эта хреновина с диким треском развалится под "Сантел"-230. Или погнётся. Такой инструмент и EQ-6 c трудом потянет, а она с горем пополам как-никак с Такахаши ЕМ200 содрана. Но там "мясо" хоть есть. А здесь заведомо будут гнутия и страшные вибрации. Я таких ужасов не видел со времён педагогической деятельности в кружке юных астрономов.А на ваше изделие страшно смотреть - так и предстают перед глазами сломанные зубья и начисто вырванные болты.
;) ;) ;)
Вообщем если переделать хреновину о шести винтиках на что то более солидное можно еще что то получить, ну и конечно штангу под противовес менять надо! Я надеюсь ось склонений не тоньше 30мм \это самый самый минимум\! Если тоньше сдайте все обратно и попросите назад деньги!
« Последнее редактирование: 25 Фев 2005 [10:18:57] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #17 : 25 Фев 2005 [09:09:56] »
Да, и Навашина не забудьте дать полистать про использование коленвала автомобильного ДВС в казестве полярной оси под МАЛЫЙ!!! астрограф.

У Навашина не коленвал, а конкретно балка заднего моста  ;D


Оффлайн Бармалейкин

  • *****
  • Сообщений: 1 670
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Бармалейкин
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #18 : 25 Фев 2005 [11:48:58] »
Неплохо было бы предусмотреть возможность прицепить искатель Полюса. Пригодится.  А народ-то накинулся.... ;D Но для того и критика, чтобы в конечном итоге сделать лялэчку.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Монтировка для среднего МАКа 230, F/13.
« Ответ #19 : 25 Фев 2005 [12:30:43] »
Возможность прицепить искатель полюса продумывается заранее, для этого ось надо сделать трубчатой, вообщем задним умом сыт не будешь!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.