Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Луч" на Луне узрели в Новосибе?  (Прочитано 5287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: "Луч" на Луне узрели в Новосибе?
« Ответ #20 : 08 Янв 2011 [09:07:57] »
Пока нет.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Liter_M

  • ****
  • Сообщений: 294
  • Благодарностей: 17
  • Общение пробуждает интерес к жизни
    • Сообщения от Liter_M
    • Астрофорум Ulanovka.ru
Re: "Луч" на Луне узрели в Новосибе?
« Ответ #21 : 19 Янв 2011 [11:50:10] »
И снова и снова и опять.
Вроде бы уже всем понятно, что не было никаких лучей, что это были дефекты оптики, матрицы, атмосферные помехи...
Написал самой Альфии на ее ник на этом форуме, но такое чувство, что она нечастый гость здесь. Очень хотелось бы увидеть ее собственные комментарии, ведь она обещала их сделать. Но когда же они, наконец, появятся?
Уважаемый Александр Каплинский, если вы знакомы с Альфией, прошу вас, посодействуйте как-нибудь...  :)

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 492
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: "Луч" на Луне узрели в Новосибе?
« Ответ #22 : 19 Янв 2011 [15:47:31] »
У Альфии возникли проблемы с доступом к форуму. Приведу цитаты из ее писем, которые я получил:
"Я думаю, что это метеор сгорел в нашей земной атмосфере, а его след просто случайно спроецировался на лунный диск, но это скучно, и гораздо эффектнее предположить, что это был след пришельцев с другой цивилизации. Если бы удалось ещё и звук какой-нибудь непонятный записать то вообще.." - это версия специалиста-астронома, с которым она советовалась.
" Мы сразу указали что наблюдаемая более светлая полоса, появляющаяся время от времени на неосвещенной поверхности Луны, которую мы наблюдали в течении нескольких часов 13, 14, 15 декабря, может быть оптическим эффектом. Бликом от металлической поверхности переходника между окуляром и ПЗС камерой" - это ее собственный вывод.
И еще одна:
"На нашем сайте vega.nsu.ru в фотогалерее последнее фото с Плутархом и освещением внутри необычным-это и увидеть сразу можно в отличие от полосы, названной Лучом и интереснее явление само по себе. Полосу эту очень долго надо присматриваться чтоб увидеть. И скорее всего это полоса - отражение блика от переходника между камерой и окуляром телескопа. Ворочалась эта полоса видимо в то время когда поправляли терминатор. Правда почему всего 2 раза в один день и 2 других дня без нее непонятно".
Исходные видеофайлы, по ее словам, оказались очень большими, и не вмещаются на сайт лаборатории. Если получится создать сайт большей емкости, то это будет сделано.
Больше у меня нет никакой информации. Думаю, что если бы Альфия тут появилась, то опубликовала бы то же самое. Когда на сайте лаборатории астрофизики НГУ появится что-либо интересное об этом, она мне сообщит, а я тогда дам ссылку.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 860
  • Благодарностей: 628
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: "Луч" на Луне узрели в Новосибе?
« Ответ #23 : 19 Янв 2011 [16:07:14] »
Есть предложение "не мучать" далее... Само собой все образуется, а то может совсем неудобно получиться. Дискуссия была, мнения были, выводы были... Не следы же на Луне... чтоб так настойчиво искать правду. И более офигенные снимки были, где можно было за голову схватиться... так и там такого рвения не наблюдалось... а тут луч какой-то - то ли явь, то ли показалось...

http://lfvn.astronomer.ru/forum/index.php?topic=79.0
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 956
  • Благодарностей: 806
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: "Луч" на Луне узрели в Новосибе?
« Ответ #24 : 22 Янв 2011 [14:15:02] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,81752.0.html

Уважаемый Дмитрий. К сожалению, по ЛС отправить Вам сообщение нет возможности. Нет адреса в сообщении присланном на мой адрес. Только текст с просьбой "прокомментировать наблюдения" и Ваше имя.
Комментировать в теме с названием "Узреть" я не считаю обязательным для себя, скорее наоборот. В письме друга тема обозначалась как "увидели". Поэтому какое то разъяснение, возможное на тот момент состояния анализа файлов я прислала.
Знай я точное название темы, естественно я бы ее проигнорировала. У меня есть форум, который я модерирую http://www.nsu.ru/phpBB/viewforum.php?f=23 и который с середины февраля мы откроем (работаем во время занятий, в остальное время отбиваться от всевозможных диванных астрономов, от неуравновешенных людей и пр.контингента слишком затратно по времени.тем более что они пишут по ночам)
Вот на своем форуме мы будем вести тему по наблюдениям Луны. Заходите Дмитрий. На вменяемые вопросы, без тупого ехидства мы ответим.
Старые файлы тоже постараемся какой либо программкой, нами сочиненной, прошерстить и вытащить существенную инфу.
На данный момент софта нет. У коллаборантов зарубежных он есть. Передадут они его только если грант пройдет. У наших Росс. коллаборантов есть софт по обнаружению самих метеороидов, по отклику их на Лун.пов-ти софта нет.
Кадры которые нам нужны по 0.25 сек. глазами это не поймать-в первом приближени мы пересмотрели все на предмет вспышек (это наша задача). На предмет изменения фона (обозначенном СМИ, не нами как "ЛУЧ") тоже посмотрели, видно именнор на видеопотоке, если смотреть в полной темноте, долго, еле различимое отличие фона от полосы более светлого фона есть. Но выделить отдельные файлы с различимой глазами полосой невозможно пока. Весь поток на мэйл ру был выложен и время указывалось. Кому надо смотреть- могли смотреть. Кому надо трепаться-сколько угодно -без нас. амбиций каких либо что мы что мы что то открываем  и не было и нет. Слишком большой опыт эксперементальной работы : в лаборатории Спектроскопической (отсюда способность выцеплять глазами что то не то, что надо.Будь то огрехи лампы или всей опт. системы-25 лет смотрю) . Указано было в статье "Природа легко свои секреты не открывает" Указано так же было что скорее всего этот оптический эффект.
Что еще добавить к этому будет известно после просмотра файлов программкой нашей. Хотя сразу скажу-задача обнаружение вспышек и под эту задачу будет состален алгоритм.
Не стала бы писать вообще если бы не несколько писем с форума. Все таки настойчивость в постижении истины надо направлять в реадьные дела, а не в письма, перебранки, понты и пр. и пр. Диванная астрономия позволительна людям малоподвижным. Если хочется чего то реально увидеть-надо пятую точку поднять и пойти смотреть. Тем более в центральной Росии не так холодно. Не нужно постоянно выходить на мороз для подстроек, бороться с ветром и снегом.
Вообще жизненный опыт показывает- что-люди которые сами что либо делают-крайне редко наезжают на кого либо, критикуют и пр. Как правило они либо улыбнуться про себя, если косяк заметят, либо подскажут.
Всякое грутие пальцев от неудовлетворенности и лени.
Этого я Вам,   Дмитрий не желаю. Так же с уважением к Вам и всем  недиванным астрономам, зав.Астрофизического комплекса А.Нест. Новую рег-ю на форуме я прошла, так что если до середины февраля будут вопросы -напишите на ЛС.
На форум этот я если и зайду еще когда, то только по острой необходимости. Сейчас это продиктовано необходимостью защитить от нападок близких мне людей.             

Как всегда, многословно, путанно и непонятно. А ведь можно было в 2-х словах, звиняйте, погорячились. Ошибки надо уметь признавать.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: "Луч" на Луне узрели в Новосибе?
« Ответ #25 : 22 Янв 2011 [20:09:12] »
Мне кажется, что здесь новостей больше нет. Есть ли у кого-нибудь желание продолжать обсуждение, лучше по личному сообщению или на её форуме. Тема закрыта.