Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пробуждение - достигнем его вместе!  (Прочитано 101853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1580 : 10 Апр 2021 [12:43:27] »
Планирую сегодня выдвинуться на точку ВХ в Рязанской области, уж больно хочется под темное небо. Координаты места постом выше.
Пробуждамус - team

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1581 : 14 Мая 2021 [14:14:56] »
Все же спустя более месяца дошли у меня руки опубликовать отчет о состоявшейся в апреле поездке. Некоторая информация от этого перестает быть актуальной (касается видимости ярких сверхновых), но в целом будет полезна ЛА которые отправятся наблюдать в те края.
Участники: Я, Василий Вершинин, Александра Г.
Дорога: Ехали по "Тамбовке" до поворота на Кораблино. После поворота дорога участками становится плохой (для легковушки для внедорожника по барабану). Кораблино-Ухолово-Сараи местами еще хуже, дорога сильно разбилась со времени последней поездки. Сама "Тамбовка" изобилует сотрудниками ГИБДД зарабатывающих на встречке. Полевая дорога до точки требует полного привода, а лучше еще и всех блокировок, ну и лебедка, так, на всякий случай...
Погода: Есть золотое правило, надо всегда ехать в первую ночь, как дают погоду. Вторая ночь значительно хуже. Тут была вторая.
Еще один фактор, который ставит под сомнение рациональность весенних выездов в ближайших к Мск регионах - пал травы. Каждый год оно горит и каждый год отвратительная прозрачность, но этот год просто убил.
Засветка: Стоит отметить, что в это место мы впервые приехали до 00 часов во время заката. Возможно именно это стало причиной обнаружения купола, не видимого ранее на юго-юго-западе. Тепличный комбинат Мичуринский? Сказать, что он подпортил настроение - ничего не сказать, несколько часов мои спутники слушал мои матюги. Фото приложу.

Наблюдения:
В начале ночи и до 12 прозрачность была не то что бы плохая, а просто чудовищная. Видимость М51 и М101 была отвратительная.
Начали с Эскимоса, я традиционно забыл где он находится, поэтому искал В. Вершинин - не впечатлил, не остыл скоп и прозрачность(
Затем начали поиск СН в галактикt IC 3322A поиск начинал с М49 далее 4365 - вполне стандартные эллиптические галактики. СН сразу бросилась в глаза, типичный пример. когда СН ярче всей галактики. Если бы не знал, что тут тип Ia, то несомненно, поставил бы на II, уж больно молодо выглядит галактики.
Далее поехали на СН в NGC 3147. Попутно посмотрев М81 М82 - плохая видимость, NGC 3027 NGC 2985. В данном случае СН послабее, но все ее увидели без проблем.
М108, М97 - нашлись как обычно без проблем, но Совунья даже с О3 не показала глаз, странно. Вообще в эту ночь фильтры как-то не особо работали...
После чего я показал товарищам М104, которых она не впечатлила, как и меня, на что мне было сказано, смотри сам, а мы пошли пить коньяк.  :P
Мотивация и у меня сильно упала, настолько плохая была прозрачность.
В одиночестве я глянул попсятину, которую все знают и описывать не вижу смысла: М66, 65, NGC 3628, Лео 1 оочень слабо, М98, М99, NGC 4302, NGC 4298, NGC 4237, NGC 4312, М100,
нашел шаровик ранее не виданный NGC 4147, аж на душе потеплело, NGC 4216, NGC 4206, NGC 4222 - на уровне глюка.
Перемещаюсь в область Ворона, что бы поискать СН в галактике NGC 5018. Но что-то я в картах напутал, и не получилось СН обнаружить. Зато открыл для себя галактики, которые непременно стоит посмотреть на южном небе: NGC 5170 и NGC 5247. Дошел я до них, когда прозрачность стала значительно лучше. даже появились намеки на спирали у М81. PK318+41.1 не нашел, хотя ранее я ее точно видел.
5053 и М53 нашел быстро для галочки.
Далее поковырялся в Гоних Псах, Анечке (ВВ) и Деве: М94, NGC 4490, NGC 4485, NGC 4449, NGC 4460, NGC 4369, NGC 4145, NGC 4151, моя любимая иголочка NGC 4244 она всегда меня радует, Кит Китенок Кочерга, NGC 4559, NGC 4565 эта игла радует всегда, NGC 4725, Мышек нашел по памяти как и большинство объектов этой области)
3718 и Hickson 56 - яркая галактика была видна без деталей, а группа четко была видно, но не билась.
Hickson 79 - не сложный объект для поиска, сложны для обнаружения отдельных галактик, у меня не разделились.
Далее решил поглядеть шаровики в Змееносце, и затипил малось, но в итоге все посмотрели М12 М10 М107. PK18+20.1 не нашел. Зато нашел планетарку Бабочка в том же Змееносце.
На этом из продуктивной части все, еще смотрел М27 М57 М13, но сколько можно о них писать?

Какие выводы я сделал для себя. На югах из-за роста тепличных хозяйств в 3-5 часовой доступности мест почти не осталось, поэтому есть смысл охотиться только за прозрачностью. Надо разведывать места по Риге, не очень удобно, местами низковато и , возможно, более влажно, но зато должно быть реально темнее, либо ехать за Орел. Весной, когда пал травы, можно вообще не выезжать. Вышеописанная точка, при наличии купола от теплиц перестает быть актуальной.


Пробуждамус - team

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 187
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1582 : 14 Мая 2021 [22:49:57] »
Зато нашел планетарку Бабочка в том же Змееносце.
M2-9? Как была видна?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1583 : 15 Мая 2021 [02:37:55] »
Паша, хороший отчет, надо было с нами в Чернь с комфортным отсыпом в мотеле. И дорога хорошая и ехать близко тем, кто на юге мск.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1584 : 15 Мая 2021 [08:52:49] »
Зато нашел планетарку Бабочка в том же Змееносце.
M2-9? Как была видна?
Если честно, то не помню. Наверное как и в прошлые разы, как сильно продолговатая очень туманная звезда. Вообще в прошлые разы мы с Юдиным по ней тестили поляризационный фильтр, но эффект очень слаб, т.к. апертуры не хватает. А вот яйцо в лебеде показывает переменность при вращении окуляра с поляриком
Пробуждамус - team

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1585 : 10 Дек 2021 [14:33:17] »
Этой ночью побывал в доселе неизведанном для меня месте наблюдений. Смоленская область, Тёмкинский район, окрестности деревни Федотково.

Ездили группой из 4-х человек: Лёша Юдин, Паша Балануца, Вася Вершинин. Телескоп Доб 16.
Цель поездки – посмотреть всё, что попадется под руку, а под утро комету. Но насчет кометы я особых надежд не питал, поскольку в 4 утра собирался уезжать. Так оно и получилось. Кто остался, тот всё видел.

Что касается площадки. Стали мы, конечно, с ума сойти как удачно)) На востоке, где должна взойти комета, светит Тёмкино. Север ненавязчиво, но довольно широко подсвечивается Вязьмой. И где-то далеко на юге проявляет себя Юхнов. Следует учитывать зиму. Когда снега нет, купола будут менее заметны.

По Бортлю я бы дал четвёрку. Полное соответствие вот этим критериям:
- Конусы засветки отчётливо видны над населёнными пунктами в нескольких направлениях.
- Облака над источником засветки освещены, но над головой всё ещё тёмные.
- Млечный путь высоко над горизонтом выглядит впечатляюще, но в нём мало что различается за исключением самых заметных структур.
- M33 едва видна боковым зрением и обнаруживается только при высоте более 50°.

Полный список наблюдаемых объектов, как обычно, перечислит Паша. А я для себя в этом выезде открыл Шлем Тора, никогда раньше не видел)
Периодически мешала облачность на юге. Геминиды выдавали по одному метеору в минуту. Мороз 18° при полном безветрии совершенно не мешал. Мне)) Остальные мёрзли каждый по-своему)
Пробуждамус - team

Онлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1586 : 10 Дек 2021 [14:51:44] »
Метеоры!!!! Тысячи их! Ещё «шлем Тора» впечатлил. Тоже первый раз видел этот объект. Дорога не самая приятная оказалась.

Оффлайн АБВладиленович

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АБВладиленович
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1587 : 10 Дек 2021 [22:20:17] »
Метеоры!!!! Тысячи их!
Какие метеоры? Неужели Геминиды? У Вас их тысячи? - Класс! Я прошедшей ночью за ловлей комет поймал только один метеор.

Онлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1588 : 11 Дек 2021 [13:32:28] »
Не тысячи конечно, но иногда в августе меньше бывает

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1589 : 12 Дек 2021 [23:39:57] »
Ночь с 9 на 10 декабря давали погоду и это был шанс увидеть комету о которой все говорили, мол будет 0 величины (ага как же -10!).
Наша команда выдвинулась в сторону Темкино. В итоге встали тут https://yandex.ru/maps/-/CCUyI0sU3C
Что касается выбора места для наблюдений то было 2-а варианта - Ехать в сторону Гагарина (предложил я) и ехать в сторону Шаховской (предложил Вася Вершинин). Как показала погода. то затягивая небо то растягивая. мы стояли на границе облаков, по Юхнову и РП5 и метеоблю показывали облака. И надо было ехать под Шаховскую, ну или севернее Гагарина. Sat24 показывал в ик диапазоне ясно, ну это я так думал, на самом деле я не понял картинки. Оказывается темная область на ИК снимках может означать не только ясное небо. Я прилагаю 2-е пояснительных картинки, вдруг это кого убережет от подобных ошибок.
Дорога до места хорошая, если у вас 4х4 то скорость после "минки" можно и не снижать. Так же разведали дорого до деревни Ивановское, на удивление хорошая отсыпанная лесная дорога.
Небо На мой взгляд так себе, все портит светодиодная подсветка Тёмкино, дороги освещены мощными светодиодными светильниками, что аж слепят, поэтому купол на востоке очень внушительный. И по закону подлости комета в нем и восходила. Добавлю, что в итоге комета не впечатлила, не тянет она на суперкомету, как ее рекламировали.


Собственно целью поездки было наблюдение кометы, остальные объекты наблюдались что бы убить время.
Начали с М42 - красиво, но приелась.
В33 (Конина) - без фильтра вроде мерещилась, но на уровне глюка, с фильтром легкий объект. Пламя видно уверенно без фильтра.
IC 433 - c фильтрами UHC и О3 показала наилучшую картинку, была видна самая яркая часть с заметным изгибом.
NGC2174/2175[или Голова обезьяны - яркая газовая туманность видная без фильтров. С О3 становится намного контрастнее становятся заметны детали, традиционно ее рекомендую.
SH2-255 25 (IC 2162) - давно пытаюсь поймать объект, в этот раз дался с фильтром H-бета. Четко было видно два туманных пятна, более слабая область 254 не далась, 258 и 256 искать не пробовал. С другими фильтрами была не доступна.
SH2-261 - не далась.
SH2-278 - не далась. Возможно для ее наблюдения нужна большая апертура, надо почитать отчеты.
NGC 2246 Розетка - очень большая туманность, которая не нуждается в представлении. Красивый объект с деталями.
IC 410 - яркая туманность особенно хорошо видна с фильтрами О3 и UHC.
Ic 405 - не увидели, было лень ставить Н-бету.)
NGC 2359 Шлем ТОра - ярченная, очень красивая планетарка, на мой взгляд входит в топ 10 объектов неба. При применении О3 сносит крышу.
SH2-292 293 295 296 297 - ни один объект я так и не увидел. Четко помню, что в прошлые года наблюдал эту область и поражался размерам туманности.
NGC 2261 переменная туманность Хаббла - один из интереснейших объектов на небе. В 400мм отчетливо видна форма кометы. Так что если Вам не повезло увидеть настоящую комету, смело ищите эту туманность.
M47 М46 - красивые рассеянки, а 46 еще и с сюрпризом в виде планетарки находящейся в рассеянном скоплении, всем советую!
NGC2360 - симпатичная рассеянка от которой удобно искать Шлем ТОра.
Ну и в конце все-таки удалось выцепить несмотря на ухудшающиеся погодные условия и купол от ТЁмкино комета C/2021 A1 Leonard. Глазом не видна. В искатель легко находится. В телескоп четко виден хвост который реально очень длинный. Применение кометного фильтра заметно увеличивает видимую кому и хвост становится отчетливее и длиннее.
Это был последний объект, после чего небо затянуло. Довольно скудный список объектов обусловлен тем, что периодически небо затягивало (4 раза) и наблюдения прерывались на дружеское общение (обсуждали половую жизнь).
« Последнее редактирование: 13 Дек 2021 [19:02:57] от Ба@ша »

Пробуждамус - team

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1590 : 13 Дек 2021 [16:50:30] »
А что за волшебный кометный фильтр? Очень хотел бы такой.
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 979
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1591 : 13 Дек 2021 [17:05:10] »
Lumicon comet фильтр, скорее всего. Хотя у меня и Astronomik UHC-E работает аналогично
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1592 : 13 Дек 2021 [19:03:41] »
Цитата
Lumicon comet фильтр
Именно он.
Пробуждамус - team

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1593 : 13 Дек 2021 [19:09:06] »
Совместное фото почти всех участников выезда. Вася первым свинтил, слабак...
Пробуждамус - team

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 214
  • Благодарностей: 174
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1594 : 13 Дек 2021 [20:39:23] »
Неплохое небо...

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1595 : 13 Дек 2021 [20:54:29] »
Благодарю за ответы по фильтрам
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн IgorPlat

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 30
  • Хочу снова на Кавказ!
    • Сообщения от IgorPlat
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1596 : 13 Дек 2021 [21:01:11] »
Класс)
Долго все перечислять
Основное это друзья-единомышленники ЛА

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1597 : 28 Фев 2022 [20:36:08] »
Паша и Вася сейчас поехали на границу Смоленской и Тверской области. 55.945222, 33.492863
Ждем утром отчета.
Пробуждамус - team