Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пробуждение - достигнем его вместе!  (Прочитано 101861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olsky

  • *****
  • Сообщений: 4 214
  • Благодарностей: 174
  • небо становится ближе..... с каждым днём...
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от olsky
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1560 : 12 Окт 2017 [13:32:51] »
Паша, с днем рождения! Будь счастлив и пьян!
Будет! ;D
Поздравляю!

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1561 : 12 Окт 2017 [19:36:05] »
С днюхой! Желаю чтобы с грядущим заграном открывались новые горизонты визуала!

Оффлайн ilch63

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ilch63
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1562 : 29 Окт 2017 [22:49:24] »
Можно попробовать при случае. Правда, замеров пока не получается, методика нужна. SQM я уже на выезды не беру, сейчас надо думать о гиперспектральной камере, разделяющей дымку, засветку и молекулярку. Тогда и об измерениях можно будет говорить.

Не могу понять, как это не получается замеров? 
Будьте любезны, поясните поподробнее.
Какая такая Вам нужна особая методика? Нажал кнопку - получил результат. Сам не понял чего наполучал - обнародовал. Глядишь, умные люди чего подскажут.


Поскольку у меня есть подозрение, что в ПО прибора SQM есть косячок, то было бы интересно чтобы нашёлся смелый человек с прямыми руками, обладающий таким прибором, который смог бы подключить вместо датчика света приличный генератор и произвести подобные измерения.
Впрочем даже измерения по ночному небу представляют большой интерес.

Оффлайн ilch63

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ilch63

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1564 : 30 Окт 2017 [18:13:58] »
Неселективная одноканалка не интересует. Интересен профиль экстинкции и отдельные компоненты фона.

Оффлайн ilch63

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ilch63
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1565 : 31 Окт 2017 [21:05:34] »
Неселективная одноканалка не интересует. Интересен профиль экстинкции и отдельные компоненты фона.

Из неселективной одноканалки сделать селективную мне представляется не очень сложным.
Сделав одноканалку можно подумать и о многоканалке.
Получив многоканалку можно подумать и о профиле экстинкции, а если решён вопрос с селективностью, то и в разных спектральных диапазонах. 

Одноканалку с хорошей стабильностью показаний уже удалось сделать. Light Pollutoin Meter (LPM) - устройство для измерения световой засветки
Есть некоторые проблемы с калибровкой.
SQM калибруется по "The NIST meter that we use to calibrate against is the EXTECH Instruments Model 401027. You can read more about Extech meters here http://www.extech.com/ " http://unihedron.com/projects/darksky/faqsqml.php.

Но я прошу пока только помочь мне разобраться в том, есть ли  в программном обеспечении SQM тот же косячок, который удалось устранить в LPM.
По моим данным получается, что скорее есть, чем нет.
Прибора этого у меня нет, а когда я держал его в руках, я не мог себе представить, что солидная вроде фирма в состоянии сделать кварцевый частотомер с погрешностью показаний 10%. Обычно такие приборы дают погрешность 0.0001%. Учитывая погрешности фотодатчика, можно сказать, что кварц в погрешность прибора вклада вообще не вносит.
Вот я и прошу помочь мне разобраться.
Наиболее чистой проверкой было бы подать вместо сигнала фотодатчика сигнал стабильной частоты. Если показания прибора не будут плясать, значит я напрасно гоню на всемирно известную фирму. А вот если будут хоть сколько заметно прыгать - вот тут надо уже смотреть поподробнее...

Здесь я описываю, какие именно измерения я имею ввиду.
« Последнее редактирование: 31 Окт 2017 [21:14:09] от ilch63 »

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1566 : 31 Окт 2017 [21:19:06] »
В Питер могу в ноябре закинуть, в январе забрать.

Оффлайн ilch63

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ilch63
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1567 : 31 Окт 2017 [22:11:51] »
Буду весьма признателен.

Причём ладно бы частотомер врал на 10%, он пляшет, похоже, в 10%!

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1568 : 16 Сен 2018 [17:00:10] »
Собираемся в Бобрик, так сказать сезон открывать. После дождей атмосферу должно было промыть.
У кого есть возможность, милости просим!
Пробуждамус - team

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1569 : 06 Окт 2018 [12:39:19] »
Так сезон мы таки открыли. Приехали на место к 12, а там только 30% неба чистого. Но тенденция нами была угадана правильно и облачность отступала на восток, потихоньку освобождая все небо. Коротко о том, что удалось понаблюдать:
1Для разминки посмотрели попсу: всякие Кольца, Гантели, Вуали, Серпы, Америки, Головы Коней, Калифорнии и прочее. Хочу отметить, что прозрачность от области к области весьма гуляла. Так вуаль мне показалась не очень (в искатель), Серп же наоборот был хорош, хотя там угловое расстояние копеечное, но стоить отметить, что есть и временное.
Sh2-216 - сложный объект, который не дается довольно продолжительное время, не дался и в этот раз. ждем когда Возничий поднимется.
Ethos-1 - для поиска этой планетарки в Лире нужна более подробная карта+ большое увеличение, пока в молоко.
Sh2-91 - или мини-вуаль в Лебеде. В этот раз не делась.
Sh2-106 - не искали, но в прошлом году с Вовой Беспаловым смогли отнаблюдать этот объект в Черни в ночь с хреновой (как мне казалось) прозрачностью. До этого не давался довольно долго и даже в САО. Вот и думай теперь, что я делал не так.
Sh2-112 - не нашел
Sh2-126 - я тут узналб что всю жизнь не там себе представлял Ящерецу. :-[ Хоть объект не нашел, зато знаю теперь созвездие хорошо.
Туманности гамма Кассиопеи - обе заметны сразу, без фильтров. Н-бета работает как всегда.
Sh2-188 - или Simeis22, как говорится, легкий объект Симеизом не назовут. Долго вглядывался, с О3 точно отождествил еле-еле заметную полоску света. Короче объект наблюдаю не первый раз и всегда сложно искать.
Пузырь в Кассиопее - загогулина была видна весьма отчетливо, но без ВАУ эффекта.
NGC 7538 - яркий объект, соседку не увидел.
Sh2-157 - хорошо выделялось только западное волокно. Объект несколько разочаровал.
IC-410 - нашли только один сперматозоид, а так объект порадовал.
IC 405 - без деталей, пичалька.
21P/Giacobini-Zinner - несомненно лучший объект ночи. Очень впечатляющая комета. Шикарный длинный хвост, маленькая кома. Это одна из самых крутых комет, что я видел. Просто бомба. Советую всем ехать сегодня в Чернь и наблюдать, наблюдать, наблюдать, пока еще не поздно. Что касается работы по ней кометного фильтра - хвост немного гасится, но становится очевидно наличие слабой комы. Короче без оного лучше.
Еще хочу отметить не попсовый для себя объект М76 - очень симпатичная планетарка, зря я ей уделяю мало внимания.

Сегодня начиная с 11 погоду дают по Черни, думаем съездить. Если есть желание - милости просим!

Да, забыл отметить, что впервые я четко видел М33 глазом. Как слабенькую звездочку. Несколько раз проверял не глюк ли наводя доб, не глюк) Ну и вид в 400мм этого объекта восхищал, хороша чертовка!

« Последнее редактирование: 06 Окт 2018 [12:52:11] от Ба@ша »
Пробуждамус - team

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1570 : 07 Окт 2018 [21:24:11] »
Были в Черни, вставали в поле. Противосияние бросалось в глаза, как и зодиакальный пояс в целом. Прозрачность рекордной не была, но около зенита находилась на вполне удовлетворительном уровне. М31 и М33 как объекты для оценки качества неба очень впечатлили. Вуаль без проблем находилась в искатель 9х50 на средней высоте. Приехали к 11, с одной стороны жалели что не поехали к закату, с другой - как обычно усталость не дала выбрать ночь целиком.

Симеиз 147 под вопросом - вроде бы  нужные кучки звёзд туманились сильнее чем аналогичные рядом, но однозначного взятия с ВАУ-эффектом не было. Будем готовиться в этом сезоне ко взятию - мыть оптику и ловить прозрачность.

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1571 : 09 Окт 2018 [01:25:35] »
Цитата: Ба@ша
Да, забыл отметить, что впервые я четко видел М33 глазом. Как слабенькую звездочку. Несколько раз проверял не глюк ли наводя доб, не глюк)

Да там вроде перепутать не с чем, если с вершины острого угла Треугольника смотреть по линии в сторону Рыб, то сначала будет звёздочка 6.0m, а потом на таком же расстоянии М33, больше там ничего и нет. Ну и боковое зрение в помощь, конечно.

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1572 : 09 Окт 2018 [19:47:56] »
Ну-с, зачернились мы с Алексеем Юдиным на выходных. Коротко о дороге - на М2 ремонты, можно и в пробку попасть. В Черне асфальт рассыпался, при выезде из Черни в направление на Ефремов дорога приобретает черты танкового полигона (200 метров). Далее хороший асфальт до точки.
Т.к. была надежда на хорошую прозрачность, мы решили поискать что-то новое, что давно не давалось.
Вуаль - по ней съюстировали искатель. Фильтр не применяли, она и так была кайфовая. Пикеринга так же глянули без фильтра.
NGC 7662 - нашли не сразу, пришлось даже карту доставать. Бирюзовый шарик без деталей (смотрели в 20, больше не разгоняли). Надо бы устроить ночь планетарок и пройтись с фильтрами и разными увлечениями.
PGC 69457 или QSO J2240+0321 или Крест Эйнштейна - не ну саму ГЛ мы и не мечтали увидеть. апертура маловата. а вот саму галактику нашли быстро. Очень легко искать из-за характерных узоров звезд. Блеск объекта 15.1 был виден боковым зрением вполне уверенно. Но если у Вас телескоп меньше диаметром, то лучше ехать чуть южнее на Кавказ, к примеру.
Приведу несколько ссылок по объекту: http://www.darkerview.com/scripts/query.php?PGC%2069457
http://www.deepskyforum.com/showthread.php?113-Einstein-s-Cross-and-PGC-69457
M31 M33 - 33-ю глянули мельком, для галочки. 31-я была видна великолепно! Только в хорошие ночи можно понять до чего же она здоровая. Огромное кол-во деталей, пыль области звездообразования. Короче я жалею, что забыл карту с точкой G1.
IC63 IC59 - легкий объект. Смотрели без фильтра. Надо будет детали поразглядывать в следующий раз.
LBN576-CTB1 Abell 85 - (https://www.astrobin.com/313742/B/?nc=all   https://astroanarchy.blogspot.com/2015/02/abell-85-ctb1-dim-galactic-supernova.html ) в Кассиопее. Потратили много времени. Пробовали все фильтры УХЦ Кислород Водород, ничего. Большую часть времени пытался увидеть хоть что-то в районе звезды TYC 4285-1546-1, но бесполезно. Объект очень слабый.
Sharpless 170 - пусто. Опробовали так же все. Никаких четких намеков на туманность.  :'(
NGC 7822 - искал по памяти, а она все чаще подводит. Так что не нашел.
IC 1396 - прошлись по темным прожилкам, Barnard 161 бросается в глаза.
sh2-129 - казалось бы сложный объект, но еще не было раза, когда бы я его не увидел. Южная часть объект была четко видна с Н-бетой.
Sh 2 - 216 - он же Симеиз 288, а легкий объект Симеизом не обзовут. Короче говоря, все предыдущие попытки хоть что-то увидеть потерпели фиаско. Но мы были полны решительности и таки смогли отождествить слабую, еле контрастирующую с фоном полоску света. Леша выступал в роли независимого наблюдателя. Он не знал как должен выглядеть объект и тем не менее правильно обозначил наличие изгиба у полоски света. См картинки. Красным отмечена наблюдаемая область. Хочу отметить, что это вероятно один из самых сложных объектов, что мне удавалось отнаблюдать. Для сравнения: Калифорния раза в 3 ярче sh2-129, а sh2-129 ярче Симеиза 288 минимум в 2 раза. Все это основано на субъективных оценках и не учитывает высоту объекта над горизонтом. Очень интересно, если бы наблюдатели с форума поделились своими наблюдениями.
21P/Giacobini-Zinner - видна существенно хуже, чем в предыдущий раз. Хвост едва угадывался.
P/Stephan-Oterma (38P) - слабенькая кометка с более выраженной комой и слабым хвостом, нежели у Циннера.
P/Wirtanen (46P) - не нашел, т.к. не знаю где находится  мю Печи.
М1 - очень хорошая видимость в эту ночь. Были видны намеки на темные неоднородности как с фильтром, так и без. Но бомбой стало применение поляризационного фильтра. При вращении окуляра существенно менялась форма объекта. Очень интересно!
Симеиз 147 - как много в этом звуке для меня слилось, но ничего не отзывается. Не буду ходить вокруг да около, не получилось что-то 100%е увидеть. Какие-то намеки, которые нельзя назвать "видели". Пробовали все. При этом на клаудях народ пишет, что видели в 4" этот объект, мол малые апертуры рулят, ведь объект занимает большую площадь. Это мы конечно проверим в следующий раз взяв рефрактор Алексея Юдина. Я не понимаю, мы же смотрим отдельные весьма компактные элементы в большой туманности, значит апертура должна рулить, хоть ты тресни. Есть соображение, возможно ЛА когда наблюдают Симеиз в малые апертуры с фильтром принимают за туманность звезды. При применении фильтра О3 падает проницуха, и те звезды, которые раньше легко отождествлялись, как звезды, превращаются в муар, что и производит иллюзию наблюдения туманности. Посмотрите на снимки Симеиза, волокна идут прямо по звездным цепочкам!
М42 - интересными получаются наблюдения при быстрой смене фильтров ("щелкалкой"), можно заметить насколько отличаются виды в Н-бету и О3, просто поразительная разница, которую я не замечал столько лет! Н-бета дает более контрастную видимость всех пылевых прослоек М42.
NGC 1977 - очень хорошая видимость объекта.
NGC 1999 - глянул для галочки.
Конина - без фильтра не виден. Применению любого фильтра позволяет отождествить голову. Н-бета, несомненно, лучший.
М78 - видна весьма блекло, как и всегда. Вообще в этой области неба мне кажется фон неба более ярким, не ОВ звезды вместе с пылью за это ответственны?  ::)
Петля Барнарда - рядом с М78. Легко находится с Н-бетой. Существенно слабее Калифорнии.
Калифорния - яркая, с множеством неоднородностей.
IС 410 - к моменту наблюдения уже поднялась Луна, поэтому туманность была видна весьма блекло.
IС 405 - не впечатлила.
NGC 2359 Шлем ТОра - это образцовый объект, по которому новичкам нужно демонстрировать эффективность О3 фильтра. Без фильтра - что-то слабое и бесформенное, с фильтром - картинка из интернета.
Туманность вокруг Меропы - яркий объект.
Далее еще что-то глянули, но без особого энтузиазма, больно утомились.

Пробуждамус - team

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1573 : 28 Дек 2018 [16:02:37] »
Небо то как, пока держится?  Интересно, как в Пробуждении...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1574 : 07 Окт 2019 [20:26:12] »
Таки удалось в прошедшее новолуние открыть сезон. Было решено несмотря на высотную какашечку выдвинуться в район Черни со 2 на 3 октября. В начале встали на поле у Дарищ https://yandex.ru/maps/-/CGssv8MX. Дорога от Ефремова до туда вполне отвратная. Небо так себе, единственной мотивацией поехать туда был лучший прогноз по высотной облачности, но пока доехали по Черни стал лучше(
Спустя час после начала наблюдений приехал трактор с прожекторами и стал распахивать поле  :P >:D  Свернулись и поехали в сторону Хомутово. Встали на поле тут :
https://yandex.ru/maps/-/CGssz6ib
Небо лучше. чем в предыдущей точке, но в классической Черни поприятнее)
Что удалось понаблюдать:
Рыбачья сеть
Северная Америка
Серп в Лебеде 6888
Кольцо в Лире
Огрызок в Лисичке
М33
М31 - потратили некторое время на поиск точки G1, нашли!  :D
NGC 891
Планетарка Голубой снежок
Квинтет Стефана и NGC 7331
Jones 1 в Пегасе
Пакмен
IC10
IC63 IC59
Калифорния
IC 410
IC 405
Туманность у Меропы была видна, но без чудес.
М42-43
Конина-Б 33
NGC 2174
IC 433 - слабый серп с О3
Эскимос
И под конец нашли Уран.

Более подробно описывать не актуально ибо небо было на 3(

ЗЫ: Из забавных фактов - пока стояли наблюдали рядом кто-то мигрировал, в начале думали что кабан мигрировал (Вспомнили особенности национальной охоты в зимний период?), но хрюканья не было. Было больше похоже на дыхание собак? или волков? Короче, море ярких ощущений и сжатие одной из мышц миграция живности добавила в этот наблюдательный выезд.
Пробуждамус - team

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1575 : 07 Окт 2019 [23:43:57] »
Место далековато до Пробуждения . Я 2-3 был под Кожинкой  \ Черн. р-он. \ Проницание было хреновое , дымка . Выставляться не стал .
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1576 : 18 Окт 2019 [11:03:46] »
Ниже фотография светящегося облака
Похоже, мы наблюдали мощнейший STEVE
https://nplus1.ru/news/2018/08/21/who-is-steve

Оффлайн Лолипулианка

  • *****
  • Сообщений: 1 848
  • Благодарностей: 177
  • ...и пригласить к окуляру отведать фотонов далеких
    • Сообщения от Лолипулианка
    • Сообщество любителей астрономии "Урания"
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1577 : 27 Янв 2020 [20:02:34] »
Ниже фотография светящегося облака
Похоже, мы наблюдали мощнейший STEVE
https://nplus1.ru/news/2018/08/21/who-is-steve


Ого, вот это вам повезло!  :o
Twinkle, twinkle, little pulsar,
Now we know exactly what you are.
Beaming radio waves at the speed of light
In a magnetic field, you are so bright

бог дал детей кота в полоску
на ощупь мягкую жену
а нам всю жизнь хотелось неба
и телевью

https://vk.com/urania.society

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 041
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1578 : 17 Мар 2020 [13:20:10] »
Есть маза с погодой, правда, в Рязанской области. Думаю двинуть в район Красной Вершины (Оно же ВХ). Обещают всю ночь ясной. Дорога займет около 5 часов.
https://yandex.ru/maps/-/CKqjYDk2
Пробуждамус - team

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 219
  • Благодарностей: 218
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1579 : 17 Мар 2020 [13:49:43] »
Удачных наблюдений!!!
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!