Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пробуждение - достигнем его вместе!  (Прочитано 104599 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 053
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1300 : 22 Сен 2014 [21:07:25] »
Да здравствует Тархов Холм  и вообще северо-восток!!!
А какой нужен клиренс для этого чудного места?
Я на октавии в принципе проехал, но дорога если честно, так себе, последние 15км дороги - раздолбайка типа грейдера, в виде стиральной доски. Я еще свернул где-то не там и заехал вообще в колею от грузовиков, несколько раз сильно черканул днищем о камень...
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Онлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 888
  • Благодарностей: 245
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1301 : 22 Сен 2014 [21:25:53] »
жалко ... примерно так и предполагал  :(
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1302 : 22 Сен 2014 [22:03:27] »
Да здравствует Тархов Холм  и вообще северо-восток!!!
А какой нужен клиренс для этого чудного места?
Я на октавии в принципе проехал, но дорога если честно, так себе, последние 15км дороги - раздолбайка типа грейдера, в виде стиральной доски. Я еще свернул где-то не там и заехал вообще в колею от грузовиков, несколько раз сильно черканул днищем о камень...
Пробужденская дорога.
Пробуждамус - team

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1303 : 31 Окт 2014 [02:35:51] »
С небольшим опозданием отпишусь о наблюдениях в ночь с 26 на 27 октября.
В этот раз выехали заранее и были на месте в районе пол 10. Я прибыл на место вместе с Александром Крыловым, позже к нас присоеденились Александр Степура и Василий Вершинин. Сразу стоит отметить, что ехать было довольно рискованно, могли нарваться на высотную дымку, и так ,собственно, и произошло.
Хочу так же обратить внимание водителей, после Тулы почти в каждом населенном пункте поставили камеры. Хорошо, что не Стрелку-М, а обычные легко детектируемые радар-детектором.

И так приступим:
1)М57 - крегленько и позитивно! Как всегда.
2)М13 - несмотря на высоту легко бьется на звезды.
3)М27 - прекрасный яркий объект с множеством деталей.
4)Комплекс Вуаль - как всегда супер! Треугольник Пикеринга тоже доставляет.
5)СЕрп или NGC 6888 - виден уверенно, но до конца не замыкается - прозрачности не хватает.
6)NGC 7000 - суперский объект!
7)Sh2-112 - яркий объект, странно, что его мало наблюдают. Одна из ярчайших диффузионных туманностей в Лебеде!
8)Sh2-101 - не увидел! объект очень требователен к прозрачности неба и высоте над горизонтом.
9)NGC 7008 - новый для меня объект, нашел относительно легко. Яркая планетарка, которая показывает четкие детали.
10) М81-82 хоть и были низко, но выглядели позитивно.
11)NGC 6946 - туманное пятно, но при этом Александр Степура увидел намеки на спирали.
Тем временем прозрачность упала
12) Туманность гранатовой звезды - не обнаружил и намека с фильтром! Такое впервые наблюдалось в Черни!
13) Группа соседних водородных туманностей в т.ч. NGC 7380 не нашел даже с фильтрами!
14) Ирис - виден как слабая дымка у звезды.
15)NGC 7129 - искал впервые, виден был как слабая туманность.
16) М31 с компанией.
17)М33 - были видны рукава, но не шибко впечатляли.
18)NGC 281 - С О3 была видна характерная фигура, но в целом картинка плохая.
19)NGC 891 - пыльная полоса была заметна.
20)NGC 910 - и мелкая хрень рядом. Вполне легко обнаруживает себя.
21) Калифорния - с фильтром заметна как продолговатая полоса, объект не впечатлил в этот раз.
22) Комплекс IC410 не особо впечатлил - прозрачность... :(
23) Симеиз - ну я конечно не надеялся взять его на таком небе, но попытка не пытка. Собственно безуспешно.
24)М42 - ну тут без комментариев, возвращались к ней раз 6!
25)NGC 1999 - в окуляр 5.5 ES четко заметен провал.
26) Конь - с фильтром легко замечается, не тяжелый объект.
27) След танка - виден поганенько, нужна прозрачность.
28)М72 - еле видна.
29)Петля Барнарда - не обнаружена.
30) Розетка - с О3 легко заметно, но кол-вом деталей не поразила.
31)Jones 1 - с О3 начинает выделяться на фоне, а так не заметна.
Из новенького:
32) Abell21 - большая планетарка, легко находится даже на паршивеньком небе.
33) Ic433 - была видна только самая яркая часть - дуга.
34) Sh2-254-258 - комплекс водородных туманностей. Наблюдать надо с Н-бетой. Без фильтра вообще труба. Я смог еле заметить только 255 и 257 туманность.
35) Sh2-252 - большая туманность, думаю при хороших условиях будет бомбой.
36) Эскимос - хоть объект яркий, но я так до него и не добрался, до нынешней ночи. Т.к. скоп остыл. то можно было бахать приличные увеличения я ограничился 5.5. ЕС. Объект бомба, показал фееричную внутреннюю структуру! Прям мини-фото Хаббла!
37) На по следок глянули Юпитер - увы атмосфера была Г.

Мораль: даже при наличии высотной дымки можно наблюдать. Конечно стоит делать акцент на яркие объекты, но и они могут удивить как меня удивил Эскимос.
Стоит так же задуматься над составлением двойной программы на ночь. Одна на случай кристальной ночи, другая рассчитанная на плохую прозрачность.

Пробуждамус - team

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 053
  • Благодарностей: 167
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1304 : 31 Окт 2014 [10:40:19] »
А петлю Бернарда во что смотрели? Она же агроменная, в бинокль или невооруженным глазом?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 185
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1305 : 31 Окт 2014 [10:52:49] »
Стоит так же задуматься над составлением двойной программы на ночь. Одна на случай кристальной ночи, другая рассчитанная на плохую прозрачность.
Так и делают уже давно.
11)NGC 6946 - туманное пятно, но при этом Александр Степура увидел намеки на спирали.
Если в 16" там намеки, то условия ох...
32) Abell21 - большая планетарка, легко находится даже на паршивеньком небе.
Погоди, Медузу не смотрел раньше разве?
34) Sh2-254-258 - комплекс водородных туманностей. Наблюдать надо с Н-бетой. Без фильтра вообще труба. Я смог еле заметить только 255 и 257 туманность.
Интересно, беру на заметку.
35) Sh2-252 - большая туманность, думаю при хороших условиях будет бомбой.
Вот есть у тебя особенность - писать Sh2-номера для ярких объектов. NGC2174 она же - так она и есть бомба.
А вообще завидую.
Вот, раз так впечатлил Эскимос - погляди на Призрак Юпитера (NGC3242) и Глаз Клеопатры (NGC1535) - тебе понравится.
Из туманностей - глянь Шлем Тора (NGC2359),Sh2-301 в Большом Псе, а из Sh2-зимнего неба меня лично интересует Sh2-261 в Орионе.
И Ced59 там же попытаться бы.
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1306 : 31 Окт 2014 [11:03:43] »
А петлю Бернарда во что смотрели? Она же агроменная, в бинокль или невооруженным глазом?
В бинокль с Н-бетой.
Пробуждамус - team

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1307 : 30 Ноя 2014 [15:57:19] »
В ночь с 25 на 26 ноября, решили с Юдиным съездить разведать новое место в районе Дубны http://maps.yandex.ru/-/CVv2eVMo , куда уже ездили ЛА с форума.
Погоду давали в районе 3-х ночи, так что из Мск выехали в районе 12. При приближении к новому месту пришли к выводу, что если по новым картам засветки там синяя зона, окруженная зеленой, то скорее всего ловить там нечего и повернули на Чернь.
К 3-м ночи были на месте. В этот раз основной калибр съехал до 250-мм, это самый меленький основной инструмент, который мы возили в Чернь.(Просто мой 16" на доработке).
Пока мы про колупались с новым инструментом уже стукнуло 4...
Стоит сказать, что ночь была одной из лучших, что я наблюдал в Черни. Что касается засветки, основную проблему создает конус зодиакального света!

Перейдем к объектам:
Начали с М52 и окрестностей.
NGC 7538 - легко нашлась с О3 фильтром, объект выглядит здорово даже в 10".
Соседняя туманность "Пузырь" - туманная область около звезды, особо не впечатляет.
Sh2-157 - видны наиболее яркие части, если объект был бы повыше, думаю разглядеть можно всё. Прекрасный объект для 10"!
Ic 1470 - c ходу не нашел(особо и не старался), но если поднять увеличение, то найти его проблем не составит.
NGC 7822 - никогда ранее не наблюдал и вот решился. Но ничего так и не увидел... Видимо высота сыграла свою роль.
NGC 281 - Видна была не хуже чем в предыдущий выезд в 16-ку, прозрачность рулит!
NGC 1491 - давно хотел его понаблюдать, тем более его хвалил Алексей Грудцын. Объект яркий, похож на NGC 7538. Всем советую.
Sh2-207 - Не обнаружил даже намека на объект. Апертуру бы побольше...
Туманность Сердце - как давно хочу понаблюдать, но все руки на доходят. И вот дошли - Объект легко находится, сразу же в глаза бросается NGC 896. Далее идем по направлению к туманности Душа, и попадаем на рассеянное скопление окруженное туманностью (Центр СЕрдца). И далее виден слабый намек на левую стенку туманности.
Туманность Душа - проходим от левой стенки Сердца еще немного влево и попадаем на вытянутую полоску газа Душа!
Стоит сказать что объекты наблюдались далеко не в сезон и были низковаты. Поэтому, думается, увеличение апертуры и наблюдение в сезон, могут показать замечательную картинку со множеством деталей. Думаю детальное разглядывание туманностей может занять приличное время.
NGC 2174 - легко находится, очень яркая и приятная туманность. Пока Орион высоко нужно наблюдать!!!
IC 433 - не нашел :'(
NGC 410 - красивый объект! Стоит потратить на его поиски время.
+ Понаблюдали Юпитер. картинка была весьма не плохой!
Ну и прошлись немного по галактикам, их наблюдению мешал конус зодиакального света (галактики во Льве и Волосах)
М81-82 - выглядели здорово!
М 101 - ну видел я и получше. Отсюда делаем вывод, что прозрачность была хорошая, но может быть и лучше.
М51 - картинка в 10" сильно уступает картинке в 16". По галактикам апертура рулит более явно, нежели по диффузным туманностям.

Вывод, ловить нужно именно прозрачность! Даже 2-3 часа наблюдений под хорошим небом стоит 600км пути! Успешный наблюдений!
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2014 [16:24:25] от Ба@ша »

Пробуждамус - team

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 185
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1308 : 30 Ноя 2014 [16:08:25] »
NGC 1491 - давно хотел его понаблюдать, тем более его хвалил Алексей Грудцын.

 :P
Кстати, объект среди русскоязычных ЛА очень мало известен. :(
у тебя два раза в отчете IC410. IC410 - это туманность, окружающая рассеянку NGC1893 в Возничем. Первый раз после Sh2-157 не IC1470 имелась в виду?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1309 : 30 Ноя 2014 [16:25:03] »
Спасибо, исправил и выделил жирным!
Пробуждамус - team

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 185
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1310 : 30 Ноя 2014 [16:43:23] »
Это лишнее. А расскажи, что там у тебя за доработка 16-го ДОБа?
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Алексей ЮдинАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 28 771
  • Благодарностей: 1125
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1311 : 30 Ноя 2014 [16:56:39] »
Фотографии неба с выезда - как обычно, 30 с/iso3200/3.5, потом для лучшей проработки 60 с/iso6400/3.5, горизонт с куполами засветки, 30 с/iso3200/3.5.

Мы перешли на использование непеределанного Canon 6D вместо 5D без фильтра, который применялся ранее. Гораздо лучше соответствуя тому, что видит глаз, такой фотоаппарат позволяет лучше выделить как купола засветки, так и полосы молекулярного свечения неба.

Что интересно, метеостанция Мценска рапортовала дымку по итогам ночи. У нас было чисто, хотя прозрачность и не самая лучшая что возможна, но одна из лучших, виденных в данном месте. Натриевые купола видны только по горизонту, возможно, в зените из искусственной засветки доминируют люминофоры - ртутные и светодиодные лампы. Молекулярка видна, но несильная.

Вообще, было очень светло, особенно из-за зодиакального света. Сиинг был отличный, даже не очень остывший телескоп показал под утро великолепный Юпитер!

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1312 : 30 Ноя 2014 [18:21:14] »
Это лишнее. А расскажи, что там у тебя за доработка 16-го ДОБа?
Вентиляторы ставлю. Они уже куплены, осталось трубу разрезать и зад закрыть. Ну и заодно оптику помою.
Пробуждамус - team

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 403
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1313 : 30 Ноя 2014 [22:27:42] »
Рада за вас :) Молодцы :)
А я посмотрела вечером, визуально, что дымка, и в прогнозе дымка, и решила, что лучше остаться дома :(
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Грудцын Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 185
  • Благодарностей: 381
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Грудцын Алексей
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1314 : 01 Дек 2014 [18:13:51] »
На всякий случай: на зимнем небе я хвалю еще несколько туманностей: Шлем Тора (NGC2359), Sh2-301, NGC2467 (низковато, но все же!). И очень хочу увидеть Sh2-261 (Lower's nebula).
Кстати, рассказывай, какие еще Шарплессы интересные видел на зимнем небе (Орион, Единорог, Близнецы, Возничий).
Телескоп SkyWatcher 1201EQ5, труба ЗРТ457-М

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1315 : 20 Фев 2015 [20:50:18] »
После длительного перерыва, связанного с погодой, наконец удалось вырваться на наблюдения.
Ночь с 16 на 17 февраля.
Это первый выезд с добом 16" после модернизации. Поставил вентиляторы (3 на задницу 2 сбоку), помыл ГЗ. Т.к. любимая Чернь выпала по прогнозу, ты было решено двигаться по М1 в сторону Туманово. В итоге встали вот тут Широта: 55°20′52.42″N (55.347894) Долгота: 34°55′58.39″E (34.932886). Ну что можно сказать, не Чернь конечно, есть купола засветки и вполне приличные, может быть на уровни Малинок. Всего в наблюдениях приняло участие 3-е: Василий Вершинин, Алексей Юдин, ну и я.
В программе наблюдений было множество диффузионных туманностей в Персее и Возничем, но т.к. прибыли на место мы в первом часу они были низковато. Но все же я решил поискать объекты стремящиеся к нижней кульминации. В дальнейшем было решено бороться с такого родом моим идиотизмом.  :) Ну приступим!

Sh2-205 - С UHC ничего не увидел. Объект для хорошего неба.
NGC1624 - яркий компактный объект, легко находится.
Sh2-211 - находится рядом с предыдущим объектом. Немного послабее и поменьше, но так же легко находится.
NGC1491 - в этот раз нашел по памяти, классная туманность! Всем советую.
NGC1579 - думал, что объект будет поярче, но увы не впечатлил.
Abell 21- большая яркая планетарка, ищется легко с UHC выглядит очень симпатично.
IC 410 - была уже низковато, но была видна как неяркая туманность больших размеров.
IС 405 - вообще не увидел, хотя на больших высотах с О3 наблюдалась уверенно.
М36,37,38 - красивые рассеянки, доставляют!
NGC 1931 - компактная и довольно яркая туманность.
NGC 2174 - БОльшая яркая туманность. Объект нереально крутой! Очень понравился Василию Вершинину.
Jones-Emberson 1 - объект для меня новый. Вообще это первый объект который я нахожу в созвездии Рысь. До сея момента я и не особо представлял где оно находится. Век живи век учись! ;) Собственно объект яркий нашелся легко но без фильтра не виден.
Переходим к галактикам:
М 101 - была видна очень хорошо, спиральные рукава - прелесть! Явный показатель хорошей прозрачности.
М 51- то же впечатлила, но видал я ее и более впечатляющей.
Трио Льва - замечательные яркие галактики, классика весеннего неба.
Лео I - сколько не старался - пусто!
Лео II - аналогично, объект сложный!
Мышки - объект в начале не очень простой, но потом легко находится по памяти. Ели разглядел, показались очень слабыми.
NGC 4656 - блеклая галактика. В чем дело объект должен сносить башку!
NGC 4631 - виден слабо. Отрываюсь от окуляра и смотрю на Юпитер - дымка. Вот в чем дело.
В итоге было решено собираться домой. Погода испортилась.
Про комету забыли, ну и не жалко!

Стоит отметить, что в районе 7 утра Минка уже начинает стоять...
« Последнее редактирование: 20 Фев 2015 [21:18:16] от Ба@ша »

Пробуждамус - team

Оффлайн Doubs

  • **
  • Сообщений: 60
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Doubs
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1316 : 20 Фев 2015 [22:20:04] »
А где Вы были в ночь с 17 на 18?
ETX-125

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1317 : 20 Фев 2015 [22:24:36] »
Сейчас чай допью напишу про ночь с 17 на 18.  ;)
Пробуждамус - team

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1318 : 20 Фев 2015 [22:31:10] »
НЕт, все поиски были безуспешными. Нужно либо в горы прозрачность ловить, либо апертуру наращивать, либо глаза другие вставлять. Ну невидно его!  >:(
Пробуждамус - team

Оффлайн Ба@ша

  • Первооткрыватель сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 038
  • Благодарностей: 119
    • Skype - Balanutsa2006
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Ба@ша
Re: Пробуждение - достигнем его вместе!
« Ответ #1319 : 21 Фев 2015 [00:22:26] »
Ночь с 17 на 18 февраля
Несмотря на то, что проводить выезд на наблюдения вторую ночь подряд довольно тяжело, особенно если не смог днем полноценно отоспаться. Но надежда на хорошую ночь в Черни отличная мотивация. И так решено - едем в Чернь!
В районе 12 подъезжаем к повороту на Архангельское, но тут Юдину пришло в голову проехать чуть дальше по трассе Чернь-Ефремов и свернуть на Корсаково. Цель одна- уйти от куполов засветки которые видны с севера. В общем доехали мы до Больших Озерков и ... развернулись. Небо там значительно хуже, помимо аналогично засвеченного севера там купола на юге! Да и еще в придачу фонари в зоне видимости. Решено было вернуться на исходное место. Леша сделал контрольные фота неба, ждем когда он выложит для сравнения.
Стоит отметить, что еще остается шанс улучшить место наблюдения проехав в сторону Новомалиново до долготы Архангельского, возможно там небо чуть лучше.

Прибыли на место разложились в районе часа и начали потихоньку наблюдать. В этот раз я не стал гоняться за низкими объектами а сразу пришел к конкретной цели галактикам. Исключение составила комета, она была уже низковата.
Комета Лавджоя - наверная самая классная комета из увиденных мною. Шикарных хвост, кома ярченная! Попробовали кометный фильтр от люмикона. Кома стала объемнее и ярче, хвост более контрастный. В общем неплохое начало наблюдений.
М101 - стандартный объект для оценки прозрачности. В начале наблюдений выглядел как в предыдущую ночь. А потом! Он стал повыше, мы доадаптировались и я охренел. Такой М101 я еще не видел. Реально как на картинке! Для полноты ощущений позаимствовал у Сергея Назарова из контакта картинку - вот так она была видна! Только деталей побольше!  ;D  Делаем вывод - прозрачность на высоте.
М51 - Все супер! Как на картинке. В такие минуты понимаешь насколько визуал доставляет больше живых ощущений, чем астрофото.
М81 М82 - Таких спиралей в М81 я еще не видел! Уже можно сказать что ночь прожита не зря!
Лев I - несмотря на хорошие условия наблюдений все мои попытки не дали результатов. Как я не старался. какие увеличения не ставил все бестолку. Объект сложный.
Лев II - долгие и упорные поиски, нашел в этой области туманное пятно, обрадовался! Но, но... потом понял, что это NGC 3551 :( . Лев 2 так и не дался. (Обе карликовые галактики можно смело занести в список не берущихся для меня объектов)
Трио Льва - супер! Проторчал от них.
М104 - нашел не сразу, постоянно забываю как ее искать. Четко видна пылевая полоса, но в 12" в САО видна на порядок лучше. Все же объект не для наших широт, за ним надо ехать на юга.
М53 NGC 5053 - оба объекта легко ищутся. Симпатичные шаровички.
NGC 4676 Мышки - быстро нашел. Маленькие кракозябры! Для них апертурку бы в раза два побольше и огонь будет!
NGC 4656 - красивая яркая галактика. Стоит уделять внимания и играться с увеличениями.
NGC 4631 и NGC4627 Кит с китенком - отрыв башки! Ярченные галактики с заметной структурой! В топ 100 красивейших галактик!
NGC 4395 - большая и диффузная. Не впечатляет.
*NGC 4203
NGC 4414
NGC 4314 NGC 4274 NGC 4245 NGC 4278 - находятся рядом, легко ищутся и при этом все разной формы. Стоит уделить время это группе.
NGC 4251
NGC 4448
NGC 4393
NGC 4559 - вау! Красивая галактика, зачет!
NGC 4565 Игла - офигенная галактика. Пылевая полоса все как надо! Тоже в Топ 100!
NGC4725 NGC4747 - Первая большая и яркая. Вторая туманное пятнышко. Стоит посмотреть!
М98 - здоровская штучка! В 16" очень впечатляет.
NGC 4212
NGC4222 NGC4216 NGC4206 - прикольное трио в Деве. Стоит уделить внимание. за компанию нашли по сеседству:
NGC 4193
NGC 4189
NGC 4168
PGC 39113 - не далась
М99 - офигенная галактика с рукавами! Я проторчал!
NGC 4302 и NGC 4298 - красивая пара галактик
NGC 4276 - довольно яркая и кругленькая
NGC4306 NGC4305 - овальненькие пятнышки рядышком
М 84 М86 и соседи - прошелся по всем отождествил. Куда не плюнь везде галактики, впечатляет!
М87 NGC 4486А NGC 4478 NGC 4476 NGC 4486Б - этой галактикой и ее спутниками я занялся плотно т.к. надеюсь когда-нибудь увидеть ждет (хоть в 16" это и не возможно), для этого надо знать окрестности галактики, вот и тренируюсь. PGC 41342 и PGC 139912 найти не смог.
М89 - ничего примечательного.
NGC 4531
М90 - впечатляет
NGC 4550
NGC 4551
М58
NGC 4564
NGC4568 NGC4567 - очень симпатичная пара взаимодействующих галактик. Стоит посмотреть!
М 59
М 60
NGC 4638
NGC 4754
NGC 4762
На этом решили сделать перекур. Т.к. галактиками насытились.
М 109
NGC 3953
NGC 3756
NGC 3738
NGC 3729 и NGC 3718 - в первой галактике нет ничего примечательного. От второй я ждал пылевую полосу, которую я наблюдал в прошлом году. Но увы она пропала  :( Вообще вид этой галактики не впечатлил в этот раз.
Hickson 56 - нашел легко. Видно даже с 20 ES что это группа галактик, но разбивать ее не стал - лень.
М 108
М 97 Сова - вау! впервые я так явно увидел Сову. Два провала и клювик в виде звездочки. Огонь! Фильтр не применял.
NGC 3445
NGC 3440
NGC 3619
NGC 3613
NGC 3625
NGC 3610
NGC 3642 - довольно яркая
NGC 3690
NGC 3795
NGC 3757
PGC 36137
PGC 35900
NGC 3945
С Большой Медведицей закончил
NGC 6543 Кошачий глаз - с этим объектом у меня особые отношения. Я его много раз наблюдал но ни разу не находил сам. В 70мм в далеком детстве я его так и не осилил. И в этот раз сопротивлялся. Просто методом скана не нашел. пришлось идти за картой и ура! Долгожданная победа! Наблюдал без фильтра. Четко виден был зеленый (цвет виден без вопросов) диска и некими неоднородностями. Окуляр 20-ка. Быстро поменял его на 3.7 Етос. Увы атмосфера была не идеальна, большое увеличение только испортило картинку. Т.к. наблюдал без фильтра, то был виден лишь легкий намек на окружающую оболочку из сброшенного газа. На соседнюю галактику NGC 6552 внимания не обратил.
NGC4319 NGC4386 NGC4291 - нашлись легко и быстро. Прикольные галактики.
Marcarian 205 - находится вплотную с NGC 4319, но мне не дался.
М 102 - искал уже на рассвете, находится довольно быстро несмотря на зенит. Был виден намек на пылевую полосу.
NGC 5907 - особо не рассматривал
Под конец ночи пробежался по попсе:
М 57 - с Этосом 3.7 был виден намек на центральную звезду
М 13 и М3 - телескоп неплохо продулся. но сама атмосфера подкачала. но с 20-кой картинка незабываемая. Хотя есть странность звезды мне показались голубыми, хотя в шаровиках только звезды поздних спектральных классов.  :-\
Галактика рядом с М13 бросалась в глаза.

Ну в общем и все. Пока светало мы быстро собрались, немного поспали в машине, около 2 часов и двинули домой. Господа, кто собирается ездить в Чернь! Смотрите пробки при подъезде к Москве, сейчас на М2 ремонт и можно не хило попасть. Так мне пришлось штурмовать обочину и крутой подъем, что бы не стоять в пробке, а уйти на перпендикулярную дорогу!
Спасибо за внимание! Успешных наблюдений!




*галактики ничем не запомнившиеся приведу просто списком


Пробуждамус - team