Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: искатели полюса  (Прочитано 4612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

stepan

  • Гость
искатели полюса
« : 10 Мар 2005 [19:35:43] »
Подумал я о искателях полюса. Мне известна лишь 1 схема, та что у Сикорука описана. Но она , по моему, не совсем практична. Хотя может я и ошибаюсь. Так вот, посмотрев по Skymap на что еще можно опереться для поиска полюса, я нашел еще одну такую схему. Она ниже.  В ней используются звезды от 6,2 до 7.1 зв величины, что вполне по зубам простой зрительной трубке. Главное приловчиться и запомнить положение полюса относительно этих звезд. на схеме нарисованы условные линии показывающие его положение. перпендикулярные можно заменить реальным крестом. Единственная проблема-для уверенного наблюдения всех 5 звезд нужно поле не менее 5 градусов. Если отбросить дальнюю, то можно обойтись и 2-3 градусами. Правда в этом случае нужно искать полюс на расстоянии примерно 1/4 расстояния(чуть меньше) между основанием треугольника и вершиной(по перпендикуляру). Что думаете?
 Какие еще схемы поиска и конструкции искателей вам известны?

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: искатели полюса
« Ответ #1 : 10 Мар 2005 [19:53:07] »

Если честно я такие искатели видел только для южного полюса и вполне допускаю что есть тут некоторые сложности. Я не взялся бы утверждать что они непреодолимы но тем не менее.
Во-первых такая конструкция должна вращаться вокруг полюса по желанию наблюдателя. Это касается любого искателя полюса подобной "звездной" конструкции.
Во вторых это как я понмимаю прямое изображение а обеспечив прямое изображение будут ли отождествлятся звезды глазом на поле в 5 градусов все таки это 6-я и 7-я величина ведь апертура у искателя по определению незначительна.
И еще момент относительно точности подобного метода. Ведь риски обозначающие звезды тоже толстенькие да еще как никак прецессия существует.
Хотя по логике должно быть удобно.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: искатели полюса
« Ответ #2 : 10 Мар 2005 [20:16:16] »
Чем-то предложенный вариант напоминает то, что рисует программка Polar Finder - для примера привожу картинку с четырьмя положениями Полярной, которые она рисует для Москвы на сегодняшний вечер.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re: искатели полюса
« Ответ #3 : 04 Мая 2005 [21:10:23] »
Не хотел создавать тему, решил написать сюда.

Хочу сделать неповоротный искатель полюса для английской монтировки. Необходима точность-для фотографирования с выдержками до часа, с зенитовским 200мм обьективом. (гид- турист-3)
Планирую в фокал будущего искателя полюса вставить и подсветить кусочек прозрачного плексигласа с прочерченными окружностями для полярной и ещё какой-нибудь звезды не далеко от полюса.
Вопросы:
Какого диаметра обьектив необходим, что-бы была заметна вторая после полярной,звезда?
Как расчитать диаметр окружностей в фокале?
Если ось наводить по методу дрейфа, то сколько времени это займёт?
Заранее спасибо!

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re: искатели полюса
« Ответ #4 : 04 Мая 2005 [22:15:43] »
Попытался разобраться в расчётах. получилось что при фокусе 400мм расстояние между полярной и полюсом в фокале равно 5 мм. Правильно посчитал?

F. Ruslan

  • Гость
Re: искатели полюса
« Ответ #5 : 04 Мая 2005 [23:00:09] »
Чем-то предложенный вариант напоминает то, что рисует программка Polar Finder - для примера привожу картинку с четырьмя положениями Полярной, которые она рисует для Москвы на сегодняшний вечер.

Уважаемый Iskander! А не дадите ссылочку, где можно взять упомянутую Вами программу. Что-то искал-искал, но результат отрицательный:):)

С уважением,
Руслан

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: искатели полюса
« Ответ #7 : 05 Мая 2005 [00:51:48] »
Что думаете?
А крепление искателя в полярной оси позволит реализовать такую точность?
Если конструкция будет типа как в старых EQ-5 (три юстировочных винта с опорным кольцом и базой в 5 мм), то все эти экзерсисы бесмысленны.
Я такой искатель переставил на базу в 55 мм с шестью юстировочными винтами,  юстировал его в патроне токарного станка и то замучался.
Как это делать в поле, запрокинув голову или стоя раком просто не представляю.

IMHO перед тем как изобратать новые схемы нахождения полюса необходимо хорошо продумать конструкцию самого искателя.
Иначе все сведется к тому, как обычно такими искателями народ пользуется: увидел в него полярку - уже хорошо.

F. Ruslan

  • Гость

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: искатели полюса
« Ответ #9 : 05 Мая 2005 [11:41:53] »
Вот ссылочка на обсуждение:
https://astronomy.ru/forum/index.php/board,7/action,display/threadid,6307.html
Там я приводил ссылку на идею искателя полюса (дублирую - http://vernadsky.dnttm.ru/raboty2003/works/e2/03129.html)
Правда в частном обсуждении с Игорем (INPan) мы пришли  к выводу, что для однозначного выставления оси нужно не 2, а 3 звезды.
Все упирается конечно в изготовление сетки, но зато не надо смотреть на время....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Александр Л.

  • *****
  • Сообщений: 3 681
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Л.
Re: искатели полюса
« Ответ #10 : 05 Мая 2005 [12:15:33] »
  Очень интересно, каким образом изготовить сетку для такого искателя полюса. Для фокусного расстояния искателя в 120 мм. (искатель НПЗ) диаметр  круга соответствующего величине углового обзора в 1 градус составляет 2мм. Значит окружность на которой находится полярная будет иметь приблизительный диаметр 4мм. Если заложиться на точность совпадения центра сетки с оптической осью в 10 угловых минут, (сетка поворачивается) то необходимая точность составит примерно 0.3 мм.

Egeniy

  • Гость
Re: искатели полюса
« Ответ #11 : 06 Мая 2005 [08:10:59] »
Координаты полярной на этот год 02h38m00.1s +89 17'14,3", таким образом, расстояние до полюса составляет 42'46", диаметр окружности в 120-ти мм фокусе будет не 4, а 3 мм. А если воспользоваться линзой Барлоу и поставить сетку в эквивалентном фокусе? Тогда увеличится масштаб изображения и можно попробовать прочертить окружность остро заточенным циркулем.

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re: искатели полюса
« Ответ #12 : 06 Мая 2005 [20:05:52] »
Я решил делать так: использовать обьектив 135мм(юпитер), а вместо 3 мм кружочков в фокале аккуратно поставить чёрные точки на те мета, где должны быть звёзды. Обьектив будет использоваться в начале как искатель, а после наведения - как фотографический. Если использовать окуляр с полем 18мм то видны уже 2 звезды 4. звёздной величины +полярная. Надеюсь, точности хватит.

stepan

  • Гость
Re: искатели полюса
« Ответ #13 : 06 Мая 2005 [23:55:21] »
А зачем снимать обьектив?? Он же собьется и потом надо будет опять искатель настраивать. Смысл теряется..
А в Юпитер с 15 мм окуляром я свободно вижу звезды которые на самом верхнем рисунке, то есть 7m лёгко берет. И даже немного больше(по погоде)

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re: искатели полюса
« Ответ #14 : 07 Мая 2005 [02:27:06] »
Я думал намертво закрепить на телескопе резьбу, и на неё потом накручивать обьектив... даже если НЕ намертво, то можно днём отьюстировать, ночью 1 раз настроиться и снять. Не буду же я с астрографом туда-сюда ходить...

stepan

  • Гость
Re: искатели полюса
« Ответ #15 : 07 Мая 2005 [16:14:41] »
 А как днем юстироваться на полярку ???

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re: искатели полюса
« Ответ #16 : 07 Мая 2005 [16:47:12] »
Не на полярку,а на ось астрографа- Днём совместить ось искателя с осью астрографа (по удалённому обьекту), а ночью с полярной осью.

Возникла идея: если наводиться методом дрейфа, но времени мало, то можно приступать вечером, а вместо звезды использовать солнце с апертурным фильтром.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re: искатели полюса
« Ответ #17 : 08 Мая 2005 [02:53:30] »
Возникла идея: если наводиться методом дрейфа, но времени мало, то можно приступать вечером, а вместо звезды использовать солнце с апертурным фильтром.
ТОгда уж лучше с полудня начинать.  ;D  По закатному то солнцу удастся только высоту порегулировать.

Оффлайн Filjka

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Filjka
Re: искатели полюса
« Ответ #18 : 08 Мая 2005 [03:46:09] »
Не подумал...

stepan

  • Гость
Re: искатели полюса
« Ответ #19 : 08 Мая 2005 [14:55:18] »
 Еще придумал.. :)
тут масштаб неважен, главное что бы нужные звезды были в поле зрения.
ну, и вращать придется

З.Ы. Щас склеил сеточку такую. Распечатал самыми тонкими линиями рисунок нитей, в центре оставил пустое место чтоб контроллировать схождение нитей в одой точке. На рисунок положил кусочек полиэтилена(чтоб кольцо не прилипло. На рисунке еще сделал несколько концентрических окружностей, для соблюдения соосности колечка и центра нитей. Так вот, приклеил нитивдоль линий(на линии) но закрепил за кончики. Потом смазал клеем кольцо и выставил по окружностям. Высохло. Обрезал по кольцу нити и все, перекрестие готово. В первом варианте про полиэтилен не подумал, и кольцо так и осталось на бумажке.
Системку еще не проверял.

Че то картинка потерялась ???
« Последнее редактирование: 08 Мая 2005 [15:01:42] от Серега »