Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: C/2010 X1 (Elenin) - первая комета в истории новой России  (Прочитано 85261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Маска имеет условно говоря три зоны - внешнюю, среднюю и внутреннюю.
Внешняя монотонно уплотняется с малым коэффициентом, у средней зоны коэффициент уплотнения больше и у внутренней еще больше. Внутренняя зона должна плотно давить околосолненую область... потому кометы при подходе к диску буквально "сдыхают", хотя на самом деле светятся все ярче. Потому нам невыгодно, чтобы комета прошла уж слишком близко от диска - маска удавит эффект возрастания яркости пылевых частиц. Нам выгоднее внешняяя и средняя зоны. С этой точки зрения телескоп С2 гораздо выгоднее, так как если на С3 комета жмется к центру, то при тех же условиях на С2 комета жмется к краю... а на краю маска почти не давит... потому и все надежды на С2, что там если комета и зацепит поле, то с минимальным задавом яркости.
Странная логика про С2. Яркость короны меньше не становится всё равно, потому, даже если маска и менее плотная, то чувствительность приёмника меньше, чем у С3. Какое проницание по звёздам у С2 даже на краю?

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 424
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Странного ничего нет, так как речь идет о подсолнечной точке, где гипотетически яркость пылевых частиц должна была бы многократно возрасти, будь там обломки приличных размеров (у которых концентрация пыли велика - частицы только освободились и не разлетелись). Естественно, на синих снимках это ближе к диску коронографа, на красных ближе к краю снимка (если вообще попадет на снимок).
При этих условиях, если даже синие снимки на единицу чувствительнее, то искомая точка попадает в плотную зону... и весь выигрыш синих снимков по проницанию исчезает. Или даже становится хуже, если совсем уж близко к диску коронографа.

Данный эффект был подтвержден на практике, когда другие кометы полностью дезинтегрированные на красных снимках были видны отлично, а на синих так и не были найдены (частично сказывалось также... более "чистые" красные снимки, отсутствие разного рода объектов и артефактов).  Но проверить именно на данной комете не получилось в силу ее "отсутствия".
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
При этих условиях, если даже синие снимки на единицу чувствительнее, то искомая точка попадает в плотную зону... и весь выигрыш синих снимков по проницанию исчезает. Или даже становится хуже, если совсем уж близко к диску коронографа.
Вы так и не поняли... Ну да ладно.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 424
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Как это ладно? Давайте разбираться. Я высказал мнение, что увеличение яркости на линии Солнце-Земля будет скрадываться плотной частью маски, потому на красных снимках шанс увидеть более, чем на синих... И это при том, что комету "вообще" реальнее увидеть именно на синих снимках в силу их большей проницаемости.
Но речь шла именно о конфигурации кометы относительно диска коронографа в двух разных телескопах в момент усиления яркости. Жду Вашу точку зрения...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн tsn63

  • *****
  • Сообщений: 690
  • Благодарностей: 6
    • Skype - dosieroj
    • Сообщения от tsn63
    • Как должно быть
Извините, что встреваю. А какая разница между синими и красными снимками?
- Почему птицы летят на юг?
- Потому что пешком туда далеко.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 424
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Это чисто жаргонное. На самом деле они обычные, а "цветными" выглядят после их опубликования для всеобщего обозрения. Синие снимки захватывают обширный участок и выглядят как обычный снимок ночного неба со звездами (потому и синие) а красные снимки отображают зону вокруг лимба Солнца и имеют более крупный масштаб (потому и красные).
Первые с телескопа C3, вторые с телескопа C2... разница в масштабе и проницаемости. На синих удобно искать яркие объекты на дальних подступах, на красных удобно смотреть фазу гибели кометы.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн tsn63

  • *****
  • Сообщений: 690
  • Благодарностей: 6
    • Skype - dosieroj
    • Сообщения от tsn63
    • Как должно быть
Тогда ещё вопрос (извините): что за телескопы С3 и С2?
- Почему птицы летят на юг?
- Потому что пешком туда далеко.

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Селестроны  :D

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 424
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
http://en.wikipedia.org/wiki/LASCO_Large_Angle_and_Spectrometric_Coronagraph

Читать текст и все ссылки внизу. Сам не смотрел, но должны быть и чертежи телескопов в ссылках. Если Нет, не обессудьте... тогда на официальный сайт LASCO...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 075
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от shers
Ага, там много начитаешь. Это коронографы NASA-вские, служба наблюдения за Солнцем, ну и попутно кометы отслеживает рядом со светилом. Звездочет еще о них писал.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 424
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
http://dirty.ru/comments/323654/

Ожидаемая реакция... особенно вот это:

"Нет, видимо в жизни нет ничего на что можно опереться…"
 
Не на то опирались... "клюшка" надежнее.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 424
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
В декабре 2010 года в известной теме я привел фразу... которую приведу здесь:

"...существует очень тесная семантическая общность таких объектов как XingMing Zhou, Quanzhi Ye и Мимеев. Все это наложило на комету Еленина своеобразные черты... Участие всеми этими тремя объектами в программе  SOHO вполне может придать комете Еленина черты близкие к кометам SOHO... Другими словами, учитывая, что комета Еленина изначально  "запрограммирована" людьми от SOHO, то она и не может быть другой - только околопараболической, замечательной во всех других отношениях."

Разумеется, у меня не было на тот период (конца 2010 года) "видимых оснований" для такой фразы. Это было сказано так, словно сказано о не совсем обозначенном, о не совсем явном...

Но что мы имеем теперь, когда многое случилось?

Невозможно было заранее знать, что комета на орбите Меркурия... поведет себя так, словно она падает в пекло солнечных оболочек! Не было практически ни одного голоса в данном направлении... и только однажды (кажется, Елениным)  было обронено буквально следующее "если только комета не распадется..."

Назначая данной комете в декабре прошлого года "судьбу SOHO-комет"... я не мог знать, что она может дезинтегрировать... но мои слова в декабре прошлого года спустя 9 месяцев обрели реальность:

Комета Еленина, не будучи "SOHO-кометой", но неся на себе семантику "SOHO-комет", сотворила над собой редкостное - испепелила себя на радиусе меркурианской орбиты так, словно была в это время на границе фотосферы...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Возможно я пропустил, но были ли выяснены причины дезинтеграции кометы? Сыграли ли какую-либо роль сближения кометы с астероидами ранее, о которых уже писалось? И последнее, когда по расчётам элонгация снова будет достаточной, чтобы снова попытаться увидеть её после соединения, если, конечно, там вообще хоть что-то осталось?
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Я попробую снять ее через неделю. Сближения с астероидами ничего не значат, вообще для динамически новых комет нет точного закона распада, это напрямую не зависит от размера, примерно 25% новых комет при входе внутрь орбиты Земли распадаются. Скорее всего это зависит от структуры самой кометы и если она выдерживает свой первый поход около Солнца, то скорее всего выдержит еще много проходов, даже перейдя на более короткую орбиту.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Когда писали, что комета даёт газовый хвост, но даёт мало пыли, я подумал, что при таком составе она может и не пережить приближения к Солнцу. Так оно и произошло.
Есть ли какие-то исследования, где бы проверялась такая идея?

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Исследований этой кометы думаю будет не мало, но это будет не завтра. Одной из особенностью является экстремально малая пылепроизводительность, меньше только у кометы Энке. Но возможно это связана с размером самих пылинок, есть идеи о том что комета производила больше пыли, но крупной, более 100 микрон, тогда этим можно как то объяснить такие малые показатели пылепроизводительности. Это все будет изучаться и писаться не один год.

Оффлайн KMM

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от KMM
Хм, интересно.
Но я имел ввиду исследования других развалившихся комет. Что там было с пылепроизводительностью в первом появлении?

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Я не изучал этот вопрос, но аномалий как здесь не было. Хотя конечно она не высокая я думаю. Аномально высокая была у C/1995 O1, но там все было аномально высокое  ;D

Оффлайн sp

  • *****
  • Сообщений: 1 075
  • Благодарностей: 33
    • Skype - s_plaksa
    • Сообщения от sp
Сегодня попробовал сфотографировать комету с балкона.
Пусто. Но, прозрачность была плохая, у горизонта туманная дымка. Как объективный показатель прозрачности: хвост кометы 45P проработался на 10'. Оценил "на глаз": комета слабее 12m. Проницание по звёздам 15m.
бинокль 20х80, "Мицар", самодельные 150-, 265-, 500-мм добсоны, SW-120AZ3, SW-25012 EQ6, QHY-5, -6, Canon 350Da.
260 комет, ~1000 дипов

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Комета Еленина разрушилась

http://spaceobs.org/ru/2011/10/06/comet-elenin-disintegrated/