Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: C/2010 X1 (Elenin) - первая комета в истории новой России  (Прочитано 85133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Вячеслав, нет, не видел, элонгация совсем уже небольшая, думаю на этом все, для визуальных оценок. Если комета еще будет видна в октябре, ее скорее всего пронаблюдают крупнейшие телескопы мира.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Леонид, может, я уже спрошу не новый вопрос, но мне это очень важно: где комета (или то, что от нее осталось) сейчас? Графически. Можно ли где-то посмотреть (проекция на звездное небо с точки зрения жителя Земли)? К сожалению, я не понимаю еще, как эфемериды перевести в планетарий для правильного отображения.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Это сегодняшний день в Stellarium - на основании эфемерид, которые я весной или летом внес в программу - верное отображение или нет?

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Да, похоже.

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Утро 21.09.11. 8.45
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн tsn63

  • *****
  • Сообщений: 690
  • Благодарностей: 6
    • Skype - dosieroj
    • Сообщения от tsn63
    • Как должно быть
Sergei38, а почему у Вас комета находится с другой стороны от Венеры, не как у leonids'99?
- Почему птицы летят на юг?
- Потому что пешком туда далеко.

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Sergei38, а почему у Вас комета находится с другой стороны от Венеры, не как у leonids'99?
Честно сказать не знаю.В Стеллариуме базы сами обновляются,или вручную надо это делать?
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн tsn63

  • *****
  • Сообщений: 690
  • Благодарностей: 6
    • Skype - dosieroj
    • Сообщения от tsn63
    • Как должно быть
Sergei38, а почему у Вас комета находится с другой стороны от Венеры, не как у leonids'99?
Честно сказать не знаю.В Стеллариуме базы сами обновляются,или вручную надо это делать?
Наверно у Вас какая-то продвинутая версия. У меня вобще ничего подобного нет. А что скажет leonids'99?
- Почему птицы летят на юг?
- Потому что пешком туда далеко.

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Sergei38, а почему у Вас комета находится с другой стороны от Венеры, не как у leonids'99?
Честно сказать не знаю.В Стеллариуме базы сами обновляются,или вручную надо это делать?
Наверно у Вас какая-то продвинутая версия. У меня вобще ничего подобного нет. А что скажет leonids'99?
Версия 0.11.0
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн tsn63

  • *****
  • Сообщений: 690
  • Благодарностей: 6
    • Skype - dosieroj
    • Сообщения от tsn63
    • Как должно быть
Версия 0.11.0
О! А у меня 0.10.6
- Почему птицы летят на юг?
- Потому что пешком туда далеко.

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Версия 0.11.0
О! А у меня 0.10.6
Установите последнюю,0.11.0, версию
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

sernik

  • Гость
Sergei38, а почему у Вас комета находится с другой стороны от Венеры, не как у leonids'99?
Тоже интересно, потому как Старкалк и Картес с последними элементами рисуют её с другой стороны.

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Хотел уточнить ещё раз - комета слева от Солнца к нему подходить будет? Нет времени искать более точную карту движения. Нправление на сколько часов от Солнца? Это я насчёт SOHO, чтоб знать хотя бы примерно, где всматриваться, правда очень сомневаюсь, что увидим, зависит от размеров объекта, там то по звёздам предел около +9.5, а тут размытое всё будет, надежда только на большой размер этого самого пятна.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн LeonidOSАвтор темы

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 200
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Самая большая надежда на мощное переднее рассеивание от остатков кометы, но пыли в ней было не много или это была не обыная пыль... крупные пылинки. А это тоже интересно.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Нужно готовиться к самым разнообразным картинкам на спутнике...
Варианты:
- ничего не будет
- разрозненные обломки в отдалении друг от друга
- блеклое пятно неправильной формы в случае полной дезинтеграции

От телескопа:

С3 - скорее всего будет пусто
С2 - скорее всего, если затронет поле, блеклое пятно - возможно очень протяженное, практически неотличимое от фона

Если повезет и обломки в десятки и первые сотни метров еще остались, то есть шанс увидеть и усиление яркости.

Комета практически состоит из льда, скорее всего не водяного, пыли мало...

Увидеть скорее всего будет чертовски трудно. Но будем надеяться.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
С какой стороны комета подходить будет, зависит от ориентации на текущую эпоху.
Если опора коронографа слева внизу, то подходить слева. Если опора справа вверху, то справа. Давно не смотрел снимки и не уверен в ориентации телескопа. Траектория движения практически параллельна эклиптике и скорее всего "под Солнцем" - все зависит от того, насколько и куда ушел спутник относительно точки стояния.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Да, опора сейчас слева внизу. Хорошо, спасибо за наводку. Следующие два-три дня повнимательнее позыркаем, надеясь на авось.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Готовьте программы построения изофот. Без обработки снимки скорее всего будут казаться пустыми. Яркость остатка кометы будет отличаться от фона на считанные дискреты. Примерно, как полупрозрачное облачко плывущее по полю снимка.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Вечер 21.09.11 21.43
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Кстати, для тренировки можно посмотреть комету найденную китайцем:
2011-9-21
   Non-group comet.
0518  677  316
0530  677  319
0542  676  322
0554  676  324

Те же самые координаты для IZMCCD:
0518  677  707
0530  677  704
0542  676  701
0554  676  699 и далее по списку снимков...

Так что если комета проявится на снимках, то будет сразу две негрупповые кометы на одном снимке (если первая не успеет сползти с поля).
« Последнее редактирование: 23 Сен 2011 [12:53:21] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).