Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Звездные Цепочки  (Прочитано 10540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн budden

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от budden
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #260 : 02 Сен 2023 [22:42:04] »
Я, оказывается, изобрёл больше велосипедов. По ссылкам нашёл "местный пузырь", и он пустой. То, что он пустой - очень важно, потому что это может означать относительную защищённость от угрозы с неба, которая, собственно и описана в разного рода пророчествах о конце света (в Библии вроде как есть два, в Ведах я не читал, а в Калевале ЕМНИП конец света наступает в результате войны с применением летательных аппаратов, но могу и ошибаться). Т.е. та "пена", о которой я писал несколько страниц назад, уже в каком-то количестве нашлась. Не вся пена, но как минимум один пузырь. Забавненько.

Оффлайн budden

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от budden
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #261 : 02 Сен 2023 [22:47:36] »
ChatGPT говорит, что есть ещё и другие пузыри. Т.е., в общем-то и пена нашлась. Осталось только найти ниточки между звёздами и всё будет вообще в порядке. Или уже и ниточки нашлись? Когда-то я мельком читал про ниточки, но, кажется, они были не между звёздами, а между галактиками. Причём (вы, конечно, мне не поверите, а доказать нечем) я придумал, что должны быть ниточки между звёздами ещё до того, как прочитал про существующие ниточки.
« Последнее редактирование: 02 Сен 2023 [23:29:57] от budden »

Оффлайн budden

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от budden
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #262 : 02 Сен 2023 [23:27:29] »
Ниточки тоже нашлись, хотя опять не те, какие ожидались:

https://elar.urfu.ru/bitstream/10995/66749/1/physics_space_2019-02.pdf

Цитата
Характерной особенностью волокон в близких к нам облаках является постоянство их толщины (∼ 0.1 пк) в разных объектах [2].
Однако более далекие волокна, идентифицированные в упомянутом
обзоре [6], имеют в среднем существенно большую толщину: ∼ 0.5 пк.
В то же время в туманности Ориона выделены и значительно более
тонкие структуры шириной ∼ 0.035 пк [7]. Еще более тонкое волокно,
шириной ∼ 0.01 пк, зарегистрировано нами в области S255IR [8, 9].
Во многих случаях наблюдаются примыкающие к волокнам нитевидные структуры, ориентированные почти перпендикулярно волокну. Наблюдения показывают, что их ориентация примерно совпадает
с направлением магнитного поля [2]. Предполагается, что вдоль этих
линий окружающее вещество стекает к волокну

В общем, морфология космического организма, оказывается, известна человечеству гораздо лучше, чем я думал раньше. Спасибо за наводку на это.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 413
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #263 : 03 Сен 2023 [07:39:35] »
Майор был романтиком-мечтателем. Он говорил, что нужно найти какие-то нити, что недостаточно приговорить одного человека. Приговор является только результатом определенного следствия, которое заключает в себе нити, каковые нити... Он окончательно запутался в своих нитях, но все его поняли и одобрительно закивали головой, даже сам генерал, которому нити очень понравились, потому что он представил, как на Майоровых нитях висят новые полевые суды     

    Похождения бравого солдата Швейка

Оффлайн budden

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от budden
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #264 : 03 Сен 2023 [13:50:01] »
Наконец-то вижу научный уровень.

Оффлайн budden

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от budden
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #265 : 04 Сен 2023 [09:34:37] »
Но, конечно, эти волокна могут быть следствием самоорганизации. Т.е. реки, а не кровеносные сосуды.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 318
  • Благодарностей: 512
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #266 : 07 Сен 2023 [15:14:35] »
В общем и целом наука вполне может тотально заблуждаться, даже в обыденных вещах.
Гы. Наука основана на логике. Ваше предположение (уровень - спекуляция) должно подтверждаться фактами (уровень - гипотеза), при наборе массива фактов находятся математические закономерности (уровень - теория).
На основании теории начинаются предсказания неизвестных фактов. При обнаружении которых теория становится инструментом познания.
Теория гравитации прошла от Ньютона через поправки Лоренца к теории гравитации Эйнштейна, ОТО. И пролёт, к примеру, Новых Горизонтов мимо Плутона подтверждает теорию Эйнштейна до 4-го знака после запятой: ошибка местоположения КА от расчётного на орбите Плутона составила всего 100 метров!
Так что в области гравитации на науку не наезжайте!
По ссылкам нашёл "местный пузырь", и он пустой. То, что он пустой - очень важно, потому что это может означать относительную защищённость от угрозы с неба, которая, собственно и описана в разного рода пророчествах о конце света
Только вот незадача. Этот пузырь создали вспышки десятков сверхновых. Причём пара сверхновых взорвалась совсем неподалеку, и недавно (менее 10 млн лет назад), что разлетающиеся оболочки смогли насытить атмосферу Земли железом-60. Который распадается за 2,6 млн лет, так что от древних взрывов его не получишь. "Ничего себе припарка после бани!"©
« Последнее редактирование: 07 Сен 2023 [15:23:10] от Скеп-тик »

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 136
  • Благодарностей: 1183
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #267 : 07 Сен 2023 [15:23:02] »
Т

Ho'oleilana - супер-галактический пузырь диаметром миллиард св.лет на z=0.068
https://iopscience.iop.org/article/10.3847/1538-4357/aceaf3
https://arxiv.org/abs/2309.00677v1   https://arxiv.org/pdf/2309.00677v1.pdf



Это сюда, наверное.

"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн budden

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от budden
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #268 : 08 Сен 2023 [14:36:14] »
В общем и целом наука вполне может тотально заблуждаться, даже в обыденных вещах.
Наука - это общественное явление, а не какой-то идеальный механизм, выдающий истины с точностью компьютера. Она состоит из людей со всеми их пороками, и источником истины в каждый конкретный момент времени в ней является, прежде всего, авторитет патриархов. Посмотрите просто, как строится карьера учёного: он получает степени в результате ритуалов инициации, и обязательно на защите должен быть хороший банкет. Чем отличается от рыцарских орденов? И хотя ход научной мысли действительно основан на логике, есть как минимум две уязвимости, в которых ложь может внедриться и всё испортить. Не буду вдаваться в детали. Достаточно просто посмотреть на историю науки и увидеть, что длительные и упорные уклонения науки от истины являются законом, который чётко прослеживается (не хуже, чем закономерности в развитии звёзд, а гораздо лучше, поскольку история науки более доступна для наблюдений). Касаемо сходимости, у Птолемея тоже всё лучше сходилось, чем у Коперника. Кто там куда пролетел, кто это как считал, где что подмухлевали - это всё непроверяемо даже в случае КА, а уж в случае звёзд всё ещё гораздо хуже. Даже долгосрочно предсказать траекторию Луны пока наука не в состоянии, с чего бы можно было предсказать пролёт КА с точностью до 100 метров. Вызывает надежду лишь то, что он сам маленький объект и известно распределение масс в нём, но в остальном я не вижу, чем он лучше Луны. Но в общем-то мне всё равно, известные факты о небе подтверждают моё общее представление о Космосе как о некоем механизме или организме, вопросы лишь в нюансах. Я не занимаюсь астрономией как учёный, поэтому не надо с меня требовать доказательств. Однако, по мере раскрытия нюансов пока что мои представления лишь укрепляются.
« Последнее редактирование: 08 Сен 2023 [14:49:47] от budden »

Оффлайн budden

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от budden
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #269 : 08 Сен 2023 [14:37:39] »
Это сюда, наверное.
Спасибо, потом посмотрю обязательно. Хотя в таких масштабах всё уж совсем замерло для нас и мы вряд ли можем надёжно судить о том, как оно развивается.

Оффлайн budden

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от budden
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #270 : 08 Сен 2023 [14:43:14] »
Этот пузырь создали вспышки десятков сверхновых
Пока скорее фактом выглядит то, что пузырь есть, а вот как он возник - это больше домыслы. Но это всё неважно.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #271 : 08 Сен 2023 [22:48:38] »
Кто там куда пролетел, кто это как считал, где что подмухлевали - это всё непроверяемо даже в случае КА


Я не занимаюсь астрономией как учёный, поэтому не надо с меня требовать доказательств.
;D

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 55
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #272 : 16 Дек 2023 [14:00:04] »
Ну, в общем, вся Галактика состоит из перемешанных и растянутых в дуги и окружности звёздных цепочек и потоков.

Не только Галактика :)
В последнем выпуске замечательного украинского канала Все про Всесвіт Иван Крячко рассказывает про открытие межгалактического потока звёзд в Волосах Вероники.
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн Ly_S

  • ***
  • Сообщений: 112
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ly_S
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #273 : 19 Дек 2023 [16:18:58] »
Этот поток в направлении к войду ?  :o

Оффлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #274 : 19 Дек 2023 [17:08:41] »
А об открытии потока бреда ни кто пока не рассказывает?
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))