Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Звездные Цепочки  (Прочитано 10401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 255
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #100 : 02 Июл 2022 [21:40:32] »
Тема через десять лет возродилась. Порядок против хаоса.

Оффлайн Baravik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Baravik
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #101 : 27 Фев 2023 [20:56:10] »
На фотографиях звездного неба (https://astronomy.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=17530) явно наблюдается, что звезды располагаются не равномерно-хаотически, а укладываются вдоль криволинейных "нитей", образующих запутанный клубок. Мне неизвестны физические причины такой организации звезд. Что это: иллюзия зрения, следствие выбранного формата изображения (например, сжатие в jpeg) или что-то еще? Или я один это вижу?
За что ни возьмись - все хреново. Но если разберешься как следует - сам виноватым и окажешься...

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #102 : 27 Фев 2023 [21:03:52] »
Полагаю, Вы один это видите.
Carthago restituenda est

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #103 : 27 Фев 2023 [21:08:13] »
Шикарное фото  ::)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Baravik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Baravik
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #104 : 27 Фев 2023 [21:32:02] »
Полагаю, Вы один это видите.
Не верю! (С)
За что ни возьмись - все хреново. Но если разберешься как следует - сам виноватым и окажешься...

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #105 : 27 Фев 2023 [21:41:28] »
По вопросам веры вам в другую епархию.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 284
  • Благодарностей: 416
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #106 : 27 Фев 2023 [21:57:09] »
явно наблюдается, что звезды располагаются не равномерно-хаотически, а укладываются вдоль криволинейных "нитей"
Это называется "астеризм".К примеру известный астеризм "Каскад Кембла".
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Baravik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Baravik
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #107 : 27 Фев 2023 [22:03:34] »
Спасибо. Название эффекта есть, объяснения нет...
За что ни возьмись - все хреново. Но если разберешься как следует - сам виноватым и окажешься...

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #108 : 27 Фев 2023 [22:09:18] »
Астеризм - случайные фигуры из звезд, которые совершенно не связаны и могут находится на разных расстояниях.

Оффлайн Baravik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Baravik
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #109 : 27 Фев 2023 [22:39:03] »
Согласен: цепочки видны больше всего на пределе чувствительности, когда практически невозможно различить звезды по светимости. То есть, это реультат совокупного влияния процесса формирования фотографии и обнаружения примитивов глазом. Так?
За что ни возьмись - все хреново. Но если разберешься как следует - сам виноватым и окажешься...

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #110 : 27 Фев 2023 [22:47:10] »
Согласен: цепочки видны больше всего на пределе чувствительности, когда практически невозможно различить звезды по светимости. То есть, это реультат совокупного влияния процесса формирования фотографии и обнаружения примитивов глазом. Так?

Не понял этой фразы.
На самом деле астеризмы имеют самые разные случайные формы - треугольники, цепочки, дуги и т.п. Именно поэтому они и выделяются как астеризмы, образуя разные характерные запоминающиеся узоры.

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #111 : 27 Фев 2023 [23:19:28] »
Комментарий модератора Однотипные темы объединены.

Оффлайн Baravik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Baravik
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #112 : 28 Фев 2023 [20:59:40] »
Спасибо модераторам за объединение тем в одну.
Прошу прощения за нечеткость выражений.
На мой взгляд, было бы любопытно сравнить фотографии одного участка неба, полученные с помощью различных приборов. Увеличение и светосила должны быть сранимыми, а масштаб полученных снимков одинаковым. Будут ли ЗЦ идентичными?
У меня необходимых материалов нет и где искать не знаю, но может кто-нибудь?..
За что ни возьмись - все хреново. Но если разберешься как следует - сам виноватым и окажешься...

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 987
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #113 : 28 Фев 2023 [23:06:35] »
Спасибо модераторам за объединение тем в одну.
Прошу прощения за нечеткость выражений.
На мой взгляд, было бы любопытно сравнить фотографии одного участка неба, полученные с помощью различных приборов. Увеличение и светосила должны быть сранимыми, а масштаб полученных снимков одинаковым. Будут ли ЗЦ идентичными?
У меня необходимых материалов нет и где искать не знаю, но может кто-нибудь?..
Ну при чём тут увеличение и светосила ? Вы же хотели рассмотреть снимки.
В сети полно снимков, приводите их к одному масштабу и.....
Искать можно в сети (полно снимков звёздных полей). Да и в галерее форума поискать можно, тут и все данные о снимке есть.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Baravik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Baravik
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #114 : 01 Мар 2023 [20:02:21] »
Ну при чём тут увеличение и светосила ? Вы же хотели рассмотреть снимки.
Снимки, по моему мнению дилетанта формируются оптикой телескопа (оптическая схема, апертура, увеличение, равномерность роля зрения), условиями съемки (подсветка, погода), матрицей и алгоритмом аналого-цифрового преобразования, способом и  параметрами сжатия файла. Думаю, что зменение любого фактора вызовет изменение результата.
Цитата: ROVIAN
В сети полно снимков, приводите их к одному масштабу и.....

Учитывать придется и изменение масштаба при просмотре.
За что ни возьмись - все хреново. Но если разберешься как следует - сам виноватым и окажешься...

Оффлайн budden

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от budden
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #115 : 20 Авг 2023 [11:01:15] »
Пытался объяснить ребёнку, откуда берутся эти цепочки и нашёл эту тему. Удивительно, похоже, что тут общество психологов-насмешников, а не астрономов-любителей. Насколько уж я слабый любитель, смотрю в телескоп 3 раза в году, но даже я знаю, что почти все ярчайшие звёзды созвездия номер один на небе (6 штук) - соседи и в пространстве. Но его всё равно назвали астеризмом, видимо, чтобы не пришлось отвечать на вопрос данной темы. Итак, 6 звёзд, близкого спектрального класса, соседи в пространстве, и это не иллюзия. 5 из них выстроены в цепочку.

Однако можно точно делать выводы о коллективной психологии данного форума: на совершенно нормальный вопрос набежали психологи, которые всё знают: в проблеме виноват автор темы, он просто дурачок. А ничего нового на небе заметить нельзя - видимо, наука уже всё открыла. Почему никто из участников дискуссии тупо не посмотрел на те звёзды, которые видны невооружённым глазом и не поискал среди них реальные цепочки?

Научный подход к явлению, которое кажется, состоит в том, чтобы поискать причины явления. Оно может быть как в психологии восприятия, так и в реальном мире. Ведь если мы едем по дороге на машине, то разметка нам не кажется, хотя, если её рассмотреть в микроскоп, то это лишь цепочка пятен, как и каналы Марса. Поэтому можно выдвинуть гипотезу, что разметка - это реальные линии, а не просто краска случайно накапала. Ненаучный же метод изучения нового - это перекреститься. Так вот, тут большинство астрономов-любителей предпочли перекреститься. В принципе-то явление знакомое, но от этого не менее отвратительное.

Есть ещё одно очень известное созвездие (может быть, номер два), в котором есть прекрасная группа из небольшого числа звёзд-соседей, которые выстроены в настолько чёткую цепочку, что отрицать это абсолютно невозможно (ну если только нет проблем с психологией).

Я, когда был обычным советским школьником, тоже верил в эту ерунду про астеризмы, но теперь я точно знаю, что это полуправда. Если бы мне не пришлось писать статью про созвездие номер два для одной малотиражной газеты, то я бы и не узнал, и верил бы, что эти цепочки - иллюзия.

Если уж самые заметные из самых заметных на небе групп звёзд оказались не астеризмами, а реальными группами, причём похожими на цепочки, то эти точно означает, что цепочки есть и они не случайность. Чтобы найти их ещё, нужно просто взять данные по расстояниям до разных звёзд, и тогда картина будет ясна.

Но хорошо, что в конце темы всё же подтянулись те, кто реально что-то знает и делает, а не психологи-любители. Одно непонятно - зачем людям обманывать себя и других?
« Последнее редактирование: 20 Авг 2023 [11:17:18] от budden »

Оффлайн budden

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от budden
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #116 : 20 Авг 2023 [11:19:03] »
Нужна программа - звёздный каталог, где приведены известные расстояния для звёзд. Если кто-то такую знает, то в ней будет легко найти эти цепочки - очевидно, что их будет много среди ярчайших звёзд. Навскидку из того, что я видел на небе позавчера, это может быть Дракон, Малый Ковш, Кассиопея, Персей, крылья Лебедя, Северная Корона, голова Волопаса. Наверняка для большинства ярких звёзд расстояния замеряны.

Оффлайн budden

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от budden
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #117 : 20 Авг 2023 [11:30:55] »
Опс, про пояс Ориона нет однозначной информации. Слишком высока неточность в определении расстояний. В лучшем случае разброс расстояний где-то на 40% (мы смотрим как бы вдоль цепочки, но она не совсем ровная, 1340, 1260 и 900), а в худшем - где-то вдвое (от 900 до 2000 св.лет) - это уже вызывает сложно назвать соседями. Пытался спросить у ChatGPT про малый Ковш, полярная явно выбивается, звёзды эта, бета, гамма, лямбда находятся на примерно одинаковом расстоянии от нас, в общем дальше некогда, мне ещё и в шахматы необходимо поиграть - там уж точно нет никаких психологов-мракобесов, шахматы - вещь чёткая Но ChatGPT ненадёжен, нужна информация из каталогов
« Последнее редактирование: 20 Авг 2023 [11:39:52] от budden »

Оффлайн budden

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от budden
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #118 : 20 Авг 2023 [19:04:52] »
stellarium-web.org показывает расстояния. Но пока ничего подобного созвездию номер 1 по убедительности не нашлось почему-то. Действительно эти противные цепочки часто оказываются иллюзорными. Думаю, любой желающий может сам поискать цепочки, но не совсем ясны критерии успеха. Что-то более-менее похожее я нашёл и в Северной Короне, и в Дельфине, да и в Цефее, если немного притянуть за уши. Групп по 2-3 звезды-соседки с одинаковой яркостью и спектральным классом найдётся вообще много.

Оффлайн budden

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от budden
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #119 : 21 Авг 2023 [11:43:28] »
Так-то по-хорошему нужно сделать фильтры по спектральным классам. Моя версия состоит в том, что есть "фабрики звёзд" типа Плеяд, а дальше специальная "праща" рассеивает звёзды по простору космоса. Поэтому в цепочках должны быть звёзды-сёстры, похожие друг на друга. В созвездии N1 мы наблюдаем именно это. Значит, надо наложить фильтр по спектральным классам, а цветом обозначать расстояние до звезды. Тогда можно будет сразу визуально найти цепочки. Правда, информации о расстояниях до звёзд маловато.

Ещё, кстати, вспомнил, что галактики расположены в какой-то глобальной структуре. Можно просто сделать 3d-модель, в которую поставить известные положения звёзд и покрутить её. Если есть структура в размещении звёзд, она будет видна и дальше можно уже будет изощряться в психологии или в материаловедении - кому что больше будет по душе.

Ещё возможное направление - это определить, есть ли закономерности в расположении ближайших к Солнцу звёзд. Мы сразу видим, что Альфа Центавра A похожа на Солнце как сестра (спектральный класс, абс.зв.величина), но дальше всё портится, во всяком случае, табличка в Википедии не даёт больше потенциальных сестёр. Разве что тау Кита можно попробовать притянуть за уши. Впрочем, я смотрел только на первую букву G, может быть, есть соседки в других спектральных классах - я откровенно мало знаю в астрономии. И кстати там же есть картинка с расположением звёзд и сразу видна неравномерность их распределения в пространстве, однако неясно, что из этого следует.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2023 [12:22:45] от budden »