Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Звездные Цепочки  (Прочитано 10414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Звездные Цепочки
« : 08 Дек 2010 [19:12:04] »
Практически на любой фотографии со звездными полями можно увидеть т.н. Звездные Цепочки. Три звезды это, наверное, еще не цепочка. Но можно найти цепочки из десятков звезд. Для науки ЗЦ давно не новость, их связывают с механизмом звездообразования, но информации по данному вопросу на удивление мало. Существует ли какая-то классификация ЗЦ? Существует ли нечто вроде их каталога, или звезды только россыпью? Есть ли цепочки, выделяющиеся среди других? Вообще, какие материалы есть на эту тему?

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #1 : 08 Дек 2010 [19:18:45] »
 :) Хе... а кто вам сказал, что эти звёзды как-то связаны между собой.... просто так уж получилось, что они спроецировались в виде цепочки.  есть конечно там в Плеядах, в двойном скоплении в Персее... но и там непонятна конфигурация их окончательно. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #2 : 08 Дек 2010 [19:45:06] »
Значит так и запишем: никаких звездных цепочек в природе не существует, одна видимость.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 231
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #3 : 08 Дек 2010 [20:48:32] »
Цитата
Вообще, какие материалы есть на эту тему?
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,22444.0.html

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #4 : 08 Дек 2010 [21:12:11] »
Есть ли цепочки, выделяющиеся среди других?
Очень известная цепочка (?) - каскад Кэмбла. Вот тут я описывал свои впечатления:
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=7615&page=43
пост 423.
Пытался по редшифту выяснить, это астеризм или скопление, проверив расстояния до звезд - не вышло.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #5 : 08 Дек 2010 [21:13:37] »
Значит так и запишем: никаких звездных цепочек в природе не существует, одна видимость.
           Не торопитесь .
     Например , спиральные  ветви Галактики и галактик и есть ну очень большие цепочки звезд .
     Поменьше цепочки звезд могут образоваться на фронте ударной волны при взрыве сверхновой .
            Понятно , что речь идет об очень молодых звездах . Все остальное - случайные конфигурации .
         
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #6 : 08 Дек 2010 [21:45:18] »
Вот достаточно типичный фрагмент. Не знаю как у других, но у меня впечатление, что большая часть звезд расположена вполне упорядоченно в виде прямых и изогнутых цепочек разной длины.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #7 : 08 Дек 2010 [22:05:09] »
Можно придумать механизмы образования "цепочек". Но лучше конкретные цепочки  сначала  анализировать- похожесть их спектра, Z, собственных скоростей.

Хлеб астрофизиков поиск - любых законмерностей. Если не нашли цепочек, значит нет их. :)

VBR

  • Гость
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #8 : 08 Дек 2010 [22:10:05] »
ЗВЁЗДНЫЕ ЦЕПОЧКИ
Звёздные цепочки - это не до конца изученные и неустойчивые образования, которые иногда наблюдаются в центре звёздных ассоциаций (см. ниже) и как бы выполняют роль их ядер. При инфракрасном изучении волокнистого строения некоторых светлых диффузных газопылевых туманностей (см. ниже) выяснилось, что звёздные цепочки иногда имеются на концах волокон, т.е. на концах волокнистых сгущений газа и пыли [Дагаев, 1955б]. Возможно, в этом и состоит объяснение происхождения этих структур: возникновение звёзд из газа, "скрученного" в волокна.
Отсюда
   У Ефремова "В глубины вселенной" была даже вроде ссылка на какой-то каталог цепочек.
Но там у него это скептически подаётся.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #9 : 08 Дек 2010 [22:14:54] »
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #10 : 08 Дек 2010 [22:20:54] »
В том-то и дело, что ни к каким видимым скоплениям цепочки на фотографии отношения не имеют. А само их обилие ставит под сомнение их неустойчивость. Может быть цепочки скорее правило, чем исключение?

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #11 : 08 Дек 2010 [23:03:42] »
Не знаю как у других, но у меня впечатление, что большая часть звезд расположена вполне упорядоченно в виде прямых и изогнутых цепочек разной длины.
А Вы идентифицировали эти звёзды? Они хоть близко?
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #12 : 08 Дек 2010 [23:20:44] »
Ну, уж нет! Я любитель, а этим должны заниматься профи! Просто я обратил на это внимание и предполагаю, что астрономии,  как науке все давно известно. Если астрономы это проспали тогда другое дело, но что-то не верится.

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #13 : 08 Дек 2010 [23:21:45] »
По теме вспоминаются еще дуги в БМО.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 437
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #14 : 09 Дек 2010 [00:40:32] »
Может это особенность зрения или восприятия, из россыпи множества светлых точек-звёзд выделить находящиеся на одной линии? Это - не утверждение, а скромное предположение. Хотя бы по аналогии с облачными фигурами и "рисунками" разводов на сырой штукатурке. Без обид, я сам себе пытаюсь объяснить, но не получается, делюсь домыслами.
С уважением. Олег

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #15 : 09 Дек 2010 [01:08:53] »
              Проще рассыпать по улице ( не надо ! ) вагон подшипников и посмотреть все причуды конфигураций , коих будет не мало .
              На фото звездных скоплений часто на всех звездах прослеживается некоторая несимметричность изображения . По одной звездочке вроде не заметно , а если глянуть мельком , то возникает впечатление одинаковой для всех звезд направлености .
« Последнее редактирование: 09 Дек 2010 [01:14:18] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн kryptonikАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #16 : 09 Дек 2010 [01:29:14] »
При желании наличие или отсутствия цепочек можно будет определить подсчетом. Но пока хотелось бы получить готовый ответ от реальной науки. Зачем без нужды изобретать велосипед.
Цепочки вроде бы видны, и достаточно распространены. Должно быть какое-то обоснование их наличия или отсутствия. Вероятность случайного построения 10 звезд в линейную фигуру статистически очень низка (интуитивно).
Только сейчас проделал эксперимент только не с подшипниками, а абразивом. Насыпал на фотосканер и отсканировал. Цепочки тоже есть, но смотрятся несколько иначе. Попозже приведу «снимок».

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #17 : 09 Дек 2010 [01:43:18] »
            Слава Богу !!!
       Всю жизнь собирался провести сей опыт . Просто зная из других опытов о результате , все не мог собраться . Там можно и базу подвезти . Так , например , если есть инопланетяне , то их виды похожи должны быть на некоторые наши , хотя на вскидку это кажется совершенно невероятным . Если прилетят с живностью - увидим . Правда прилет их невероятен , и это точно .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #18 : 09 Дек 2010 [02:08:37] »
При желании наличие или отсутствия цепочек можно будет определить подсчетом. Но пока хотелось бы получить готовый ответ от реальной науки. Зачем без нужды изобретать велосипед.
Цепочки вроде бы видны, и достаточно распространены. Должно быть какое-то обоснование их наличия или отсутствия. Вероятность случайного построения 10 звезд в линейную фигуру статистически очень низка (интуитивно).
Только сейчас проделал эксперимент только не с подшипниками, а абразивом. Насыпал на фотосканер и отсканировал. Цепочки тоже есть, но смотрятся несколько иначе. Попозже приведу «снимок».

Есть конечно цепочки, созвездие Дракона например ( об Орионе просто молчу). :)

VBR

  • Гость
Re: Звездные Цепочки
« Ответ #19 : 09 Дек 2010 [08:40:20] »
абразивом. Насыпал на фотосканер
    Сканер после этого жив?