Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Необычные физические явления  (Прочитано 38728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NutCase

  • Гость
Re: Необычные физические явления
« Ответ #20 : 11 Дек 2010 [08:47:50] »
"Силы взаимодействия света интригуют"
Действительно интригуют, поскольку непонятен их источник. У фотона нет заряда и он не локализован в пространстве. Может ли кто-то что-то сказать что это за силы?
[/quote]
У фотона нет заряда, зато есть у протонов и электронов атомов из которых состоят волноводы. Как насчет такого обьяснения: свет это электромагнитная волна, т.е. мы имеем электрическое поле в волноводе, которое поляризует атомы этого волновода, см. картинку. Если два луча с одинаковой фазой, то они поляризуют атомы таким образом, что положительный заряд из одного волновода оказывается ближе к отрицательному другого. Если же у нас "сдвиг по фазе", то наоборот.

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Необычные физические явления
« Ответ #21 : 11 Дек 2010 [11:45:15] »
NutCase, в эксперименте (см. картинку) приближаются / удаляются световоды а их устройство таково, что свет внутри испытывает полное отражение. Следовательно вне световода ЭМ волн нет и взаимодействовать нечему.
 Поэтому причины надо искать видимо внутри световода, идея Ваша ОК, как это проверить?
Цитата
свет это электромагнитная волна, т.е. мы имеем электрическое поле в волноводе, которое поляризует атомы этого волновода
Вот это бы нарисовать...
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

NutCase

  • Гость
Re: Необычные физические явления
« Ответ #22 : 11 Дек 2010 [12:04:31] »
Я понимаю, что там полное отражение и волны за пределы световода не выходят. Я предположил, что ЭМ волны влияют на поляризацию атомов оксида кремния (я так понял из него состоят световоды), получаются диполи, которые притягивают друг друга. Это я и нарисовал. Пардон конечно если это полная чушь, я еще только учусъ :) Проверить можно вот как - поставить на входе поляризационный фильтр и если пропускать только свет поляризованный в вертикальной плоскости то притяжение в горизонтальной должно исчезнуть.

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Необычные физические явления
« Ответ #23 : 11 Дек 2010 [12:29:49] »
NutCase
Цитата
Я понимаю, что там полное отражение и волны за пределы световода не выходят.
Я понимаю, что Вы понимаете  :) и написал это, как дополнение к Вашей идее, поскольку не все читающие возможно в курсе.
Цитата
Проверить можно вот как - поставить на входе поляризационный фильтр и если пропускать только свет поляризованный в вертикальной плоскости то притяжение в горизонтальной должно исчезнуть.
Если свет линейно поляризован, можно просто один из световодов поворачивать вокруг оси. Вопрос: сохраняется ли поляризация при прохождении световода?
Цитата
Пардон конечно если это полная чушь, я еще только учусъ
Скромность - это хорошо  ;) но мы тут все учимся.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн lapay

  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от lapay
Re: Необычные физические явления
« Ответ #24 : 11 Дек 2010 [15:44:25] »
Действительно интригуют, поскольку непонятен их источник. У фотона нет заряда и он не локализован в пространстве. Может ли кто-то что-то сказать что это за силы?
Это классический аналог квантовомеханического, так называемоего, обменного взаимодействия. Если взять два рядом расположенных маятника и связать их слабой пружинкой, то эта система будет иметь уже не одну, а две резонансных частоты - одна немного меньше начальной (одного маятника), а вторая чуть больше. Чем сильнее будет пружинка, тем больше будет это расщепление частот, и, если маятники колеблятся синфазно, их частота колебаний. Когда два волновода (без оболочки) сближаются на расстояние порядка длины волны, то фотоны начинают перескакивать из одного волновода в другой. Это приводит к расщеплению резонансных частот волноводов, а, так как от этой частоты зависит и энергия фотонов, то и возникают притягивающие или отталкивающие силы, в зависимости от разницы фаз лучей. По этой же причине атомы соединяются в молекулы - частота  колебаний электрона в нижнем энергетическом состоянии в молекуле меньше, чем в атоме, потому что увеличились геометрические размеры колебательной системы. Для волноводов тоже самое - два "слипшихся" волновода имеют в два раза больший размер, поэтому минимальная частота (мода) уменьшилась - между волноводами с излучением будет притяжение.

Оффлайн Хворостенко

  • ****
  • Сообщений: 445
  • Благодарностей: 10
  • fiat lux!
    • Сообщения от Хворостенко
Re: Необычные физические явления
« Ответ #25 : 11 Дек 2010 [16:15:56] »
Это классический аналог квантовомеханического, так называемоего, обменного взаимодействия. Если взять два рядом расположенных маятника и связать их слабой пружинкой, то эта система будет иметь уже не одну, а две резонансных частоты - одна немного меньше начальной (одного маятника), а вторая чуть больше. Чем сильнее будет пружинка, тем больше будет это расщепление частот, и, если маятники колеблятся синфазно, их частота колебаний. Когда два волновода (без оболочки) сближаются на расстояние порядка длины волны, то фотоны начинают перескакивать из одного волновода в другой. Это приводит к расщеплению резонансных частот волноводов,
Обменное взаимодействие - это спин-спиновое взаимодействие фермионов, не имеющее отношения ни к взаимодействию осцилляторов, ни к взаимодействию фотонов (бозонов). Два связанных маятника так и остаются связанными маятниками. Просто существует метод их расчёта при помощи так называемых нормальных мод, по которому осцилляторы рассматриваются как несвязанные, но со смещёнными частотами. Чтобы два волновода так связались, недостаточно обмениваться фотонами. Для возникновения нормальных мод необходима емкостная, индуктивная или гальваническая связь между волноводами.

Оффлайн lapay

  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от lapay
Re: Необычные физические явления
« Ответ #26 : 11 Дек 2010 [17:04:59] »
Обменное взаимодействие - это спин-спиновое взаимодействие фермионов, не имеющее отношения ни к взаимодействию осцилляторов, ни к взаимодействию фотонов (бозонов).
Вы хоть википедию почитайте сначала.
Цитата
Два связанных маятника так и остаются связанными маятниками. Просто существует метод их расчёта при помощи так называемых нормальных мод, по которому осцилляторы рассматриваются как несвязанные, но со смещёнными частотами. Чтобы два волновода так связались, недостаточно обмениваться фотонами. Для возникновения нормальных мод необходима емкостная, индуктивная или гальваническая связь между волноводами.
Обмен энергией (фотонами) автоматически подразумевает такую связь.

Оффлайн В. Макаров

  • ***
  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от В. Макаров
Re: Необычные физические явления
« Ответ #27 : 15 Дек 2010 [12:07:48] »
Отклонение от прямолинейного распространения света можно проследить по фотографиям с экрана на разных расстояниях (несколько метров) от двух щелей. Через одну из щелей проходит часть света лазера, прошедшего сквозь 6 м воды. Через другую щель - часть света от того же лазера. Фотографии можно рассмотреть в http://sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/9920  .  Описывается опыт для подтверждения/опровержения гипотезы уменьшения скорости света после прохождения оптической среды. Достаточно очевидно изменение по направлению и интенсивности (группирование света). Если рассматривать свет как частицы с их спиновыми свойствами, то просто объясняется группирование частиц, имеющих разные пространственные ориентации спинов, их отклонение от прямолинейного распространения. Результат - образование интерференционных картин. Такие картины не возникают при однонаправленной ориентации спинов (поляризованный свет). Если с этим согласиться, то объяснения явлений со светом на основе волновых   свойств света окажется не обоснованным.

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Необычные физические явления
« Ответ #28 : 15 Дек 2010 [15:00:23] »
В. Макаров, ссылка не работает.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Александр Тимофеев

  • *****
  • Сообщений: 519
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Александр Тимофеев
Re: Необычные физические явления
« Ответ #29 : 15 Дек 2010 [16:07:16] »
В. Макаров, ссылка не работает.

Попробуйте  здесь:

Фотографии можно рассмотреть здесь

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Необычные физические явления
« Ответ #30 : 15 Дек 2010 [16:17:43] »
Эта работает. Чего ж так небрежно написано? Слог корявый.
Цитата
Выводы из описанного опыта:

1) причиной наблюдаемого распределения светового потока является эффект группирования частиц света;
а причина группирования? Я бы назвал такую: торцевые стекла этого аквариума выгибаются наружу под давлением воды, получается двояковыпуклая линза с фокусом около 10 м или дальше.
 Стороны торцевых стекол 20 и 40 мм, следовательно линза получается "кривая", длинная сторона выгнута больше. Соответственно предполагаю, что "группирование частиц света" в вертикальном и горизонтальном направлении имеет максимумы на разном расстоянии. Наблюдается?
Можете пояснить, зачем там перегородка с щелями?
« Последнее редактирование: 15 Дек 2010 [18:21:48] от Тать »
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн В. Макаров

  • ***
  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от В. Макаров
Re: Необычные физические явления
« Ответ #31 : 15 Дек 2010 [22:47:29] »
Эта работает. Чего ж так небрежно написано? Слог корявый.
Цитата
Выводы из описанного опыта:

1) причиной наблюдаемого распределения светового потока является эффект группирования частиц света;
а причина группирования? Я бы назвал такую: торцевые стекла этого аквариума выгибаются наружу под давлением воды, получается двояковыпуклая линза с фокусом около 10 м или дальше.
 Стороны торцевых стекол 20 и 40 мм, следовательно линза получается "кривая", длинная сторона выгнута больше. Соответственно предполагаю, что "группирование частиц света" в вертикальном и горизонтальном направлении имеет максимумы на разном расстоянии. Наблюдается?
Можете пояснить, зачем там перегородка с щелями?
Свой вариант причины эффекта группирования предложил - наличие спинов у частиц.  Поле частицы (предположительно), образованное в результате наличия спина, электрическое или/и магнитное  ответственно за взаимодействие с внешними магнитным (продольный эффект Зеемана) или электрическим (эффект Штарка) полями и полями других частиц. С интересом ознакомлюсь с другими вариантами. Главное, что взаимодействуют. Вариант объяснения изменения картин образованными линзами (геометрическая оптика) вызывает трудности в объяснении наблюдаемого изменения не масштаба картины, а самой картины.
 Относительно наблюдения максимумов на разных расстояниях - не наблюдал. В одном из опытов наблюдал (расстояние примерно 10 м) картину в виде круглого пятна диаметром примерно 15-20мм, вокруг которого фрагменты интерф. колец с шагом примерно 2 мм. Планировал позднее "сфоткать", но не успел.
Картины при классическом расположении щелей изменяются с расстоянием в меньшей  степени. Наблюдается концентрирование света в центре полос и их изгиб.

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Необычные физические явления
« Ответ #32 : 16 Дек 2010 [09:58:12] »
В. Макаров
Цитата
Вариант объяснения изменения картин образованными линзами (геометрическая оптика) вызывает трудности в объяснении наблюдаемого изменения не масштаба картины, а самой картины.
 Относительно наблюдения максимумов на разных расстояниях - не наблюдал. В одном из опытов наблюдал (расстояние примерно 10 м) картину в виде круглого пятна диаметром примерно 15-20мм, вокруг которого фрагменты интерф. колец с шагом примерно 2 мм.
Если у Вас на 10 метрах луч лазера расширился до 15-20мм то это явно вызвано этой неометрической оптикой - изгибом стекла торцов ящика. Якобы фрагменты интерф. колец могут возникать при переотражениях на плоскостях стекла. Приблизительный ход лучей рис во вложении.

 Из Ваших пояснений не следует, что Вы на такую возможность обращали внимание. Зачем щели Вы не ответили.  "фрагменты интерф. колец с шагом примерно 2 мм" 2 мм для инерференционных колец слишком много. Это явно не интерференция.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн В. Макаров

  • ***
  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от В. Макаров
Re: Необычные физические явления
« Ответ #33 : 16 Дек 2010 [19:37:20] »
Тать "Если у Вас на 10 метрах луч лазера расширился до 15-20мм то это явно вызвано этой неометрической оптикой - изгибом стекла торцов ящика. Якобы фрагменты интерф. колец могут возникать при переотражениях на плоскостях стекла. Приблизительный ход лучей рис во вложении.

 Из Ваших пояснений не следует, что Вы на такую возможность обращали внимание. Зачем щели Вы не ответили.  "фрагменты интерф. колец с шагом примерно 2 мм" 2 мм для инерференционных колец слишком много. Это явно не интерференция."

По-видимому, вопросы возникают из-за моего "корявого" изложения. Другой вариант изложения:
1) рассматриваем фото с экрана, расположенного на разных расстояниях от щелей;
2)щели расположены вертикально так, что их длинные стороны лежат на одной прямой;
3)через одну из щелей проходит часть светового потока от лазера, прошедшего через 6м воды, через другую проходит часть света от того же лазера в воздухе (примерно 2м);
4)направление потока от каждой щели в отдельности регулируется так, чтобы освещалась одна и та же поверхность на расстоянии примерно 10м;
5)по фото наблюдаем изменение в пространстве суммарного потока света от щелей по изменению картины на определённых расстояниях от щелей;

Далее каждый наблюдающий даёт свою интерпретацию причины изменения картин. Один из вариантов - влияние линзы, образованной выгнутыми стёклами на торцах "аквариума". Возможное возражение: трудно объяснить геометрической оптикой картину, вытянутую в направлении поперёк щелей (фото а). Ещё труднее объяснить, когда расходящийся относительно щелей поток начинает по мере удаления сужаться, раздваиваться, группироваться (фото б, в, г ). Явное нарушение прямолинейности распространения света.
Относительно светового пятна 10-15 мм:
1) световое пятно от каждой щели на наблюдаемом расстоянии (примерно 10м)  значительно больше полученного пятна при суммарном свете;
2)картины на расстоянии 2,3м по виду и размерам похожи (при наличии света от обеих щелей), их горизонтальные размеры превышают размеры пятна, наблюдавшегося на расстоянии 10м;
Привязать линзу-аквариум к возникновению пятна у меня не хватает фантазии.
 Своей версии причины появление фрагментов колец не имею, потому и не оспариваю. Это не интерференция? Согласен. 
Зачем щели? Не знаю. Но без них плохо. Если интересует их вертикальное расположение, то так удобнее направлять каждый поток в отдельности. Причиной такого решения может быть недомыслие, чёрт дёрнул, счастливое стечение обстоятельств или что ещё.


Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Необычные физические явления
« Ответ #34 : 16 Дек 2010 [19:58:27] »
В. Макаров
Цитата
Привязать линзу-аквариум к возникновению пятна у меня не хватает фантазии.
Однако ж ее хватает вызвать недовольство старика Оккама  :) Все Вами описанное легко представить с т.з. геометрической оптики.
 Но что Вы собственно выложили для обсуждения, если даже
Цитата
Зачем щели? Не знаю.

Цитата
4)направление потока от каждой щели в отдельности регулируется так, чтобы освещалась одна и та же поверхность на расстоянии примерно 10м;
чем регулируется? Зачем регулируется? Ведь этим искажается естественный ход лучей и говорить о каком то необычном эффекте....вы же можете кучу всяких получить, эти лучи регулируя.
Сильно несерьезно это все, баловство одно.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн В. Макаров

  • ***
  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от В. Макаров
Re: Необычные физические явления
« Ответ #35 : 17 Дек 2010 [13:30:09] »
В. Макаров
Цитата
Привязать линзу-аквариум к возникновению пятна у меня не хватает фантазии.
Однако ж ее хватает вызвать недовольство старика Оккама  :) Все Вами описанное легко представить с т.з. геометрической оптики.
 Но что Вы собственно выложили для обсуждения, если даже
Цитата
Зачем щели? Не знаю.

Цитата
4)направление потока от каждой щели в отдельности регулируется так, чтобы освещалась одна и та же поверхность на расстоянии примерно 10м;
чем регулируется? Зачем регулируется? Ведь этим искажается естественный ход лучей и говорить о каком то необычном эффекте....вы же можете кучу всяких получить, эти лучи регулируя.
Сильно несерьезно это все, баловство одно.

Передайте мои извинения старику Оккаме. Наверное, ошибочно не считал сущностью свои фантазии.
 Поверил в справедливость Ваших фантазий в возможности объяснения картин на фото геометрической оптикой. Попробовал с использованием школьной линейки. Не получается. Лучшие результаты получаются с лекалом, если его предварительно скрутить пропеллером.
Зачем щели? Ответил как смог. А Вам они зачем?
О регулировке направления потоков света, проходимых через щели. Чем регулируется? Зачем регулируется? Вопросы очень интересные. Если скажу, что регулируются наклоном зеркал, будет ли это объяснение приемлемым? Зачем регулируются. В результате многолетних наблюдений (не только моих) было замечено, что интерференционные картины не возникают, если свет от каждой щели (или отражённый от зеркал) освещает разные поверхности. Возможно, недостаток моего зрения или фантазии не позволяют, в этом случае, разглядеть "кучу всяких", превращая опыты в "баловство". "Сильно несерьезно это все".
Я высказал своё суждение о причинах возникновения картин на фотографиях. Полагаю, вы с ним не согласны. Не считаю своё суждение истинным, но чтобы его изменить нужны аргументы. Можете ли Вы дать своё и его обосновать?

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Необычные физические явления
« Ответ #36 : 17 Дек 2010 [16:45:59] »
В. Макаров
Цитата
Зачем щели? Ответил как смог. А Вам они зачем?
"Не знаю" - это ответ? Зачем ине? чтобы понять, что и зачем в этом опыте.
Цитата
2)щели расположены вертикально так, что их длинные стороны лежат на одной прямой;
Вот это непонятно, почему не параллельно, как делалось при "многолетних наблюдений"?
 При расположении щелей в одну линию и сведении света от них в одно место, фронт волны падает под углом и интерференция будет смещаться по вертикали при удалении экрана. Некорректная постановка опыта, Вы это называете новыми необычными эффектами.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Необычные физические явления
« Ответ #37 : 18 Дек 2010 [02:34:03] »
Оказывается молнии прилично излучают в рентгене, есть гамма излучение и даже инициация термоядра.

http://lenta.ru/news/2010/12/17/xray/
http://lenta.ru/news/2005/09/22/lightning/

Необычны также сверхмолнии, бьющие вверх от облаков на десятки километров
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6809/
http://lenta.ru/news/2009/08/24/jet/



Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Необычные физические явления
« Ответ #38 : 18 Дек 2010 [12:05:08] »
konstkir, по ссылке http://lenta.ru/news/2009/08/24/jet/ читаем:
Цитата
Общий заряд, проходящий по каналу длиной 75 километров между грозовыми облаками и ионосферой составил 144 кулона. Эта величина сравнима с величиной заряда, передаваемого обычной мощной молнией.

Кулон равен количеству электричества, проходящего через поперечное сечение проводника при силе тока 1 А за время 1 с.
В Вики читаем: "Ток в разряде молнии достигает 10-20 тысяч ампер"

Картинка замечательная. Вот еще

Фотография красного спрайта над Техасом летом 1994 года. 
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Необычные физические явления
« Ответ #39 : 18 Дек 2010 [13:19:30] »
Просто молнии очень шустрые (t разряда~50мкс) :)

http://kataklizmic.narod.ru/molnia.html