Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Одним словом - наблюдения  (Прочитано 3109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AurorычАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Одним словом - наблюдения
« : 16 Фев 2002 [23:02:53] »
Прочитав статью в новом номере (№9) журнала "Звездочёт" про наблюдения спутников Юпитера (на 2 странице в разделе "Прошу слова") невооружённым глазом, решил вот попробовать "... повторить наблюдения древнего китайца...". Сегодня к своему удивлению, выйдя на улицу, заметил хорошее (звёзды до 4 з.в.) небо, ну и взял веточку, как там (в статье) написано, заслонил диск Юпитера, и попытался увидеть что-нибудь похожее на спутники. Смотрел смотрел  :), да так ничего и не увидел :( В это время на улицах на время отключили фонари, так что было темно, только с запада натягивалась дымка. Потом и всё небо заволокло...
Вот интересно, кто-нибудь проводил такие наблюдения и получалось ли увидеть? Добавлю что зрение у меня отличное, пока ;D

Вот ещё сегодня же, какраз через эту же дымку, увидел пепельный свет Луны (сегодня серпик 17%).

А так создал тему для того, чтобы все (кто хочет ;)) писали о своих подобных наблюдениях  :)
« Последнее редактирование: 16 Фев 2002 [23:05:19] от Auror!!!! »
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Ernest

  • Гость
Re:Одним словом - наблюдения
« Ответ #1 : 21 Фев 2002 [12:20:36] »
Цитата
взял веточку, как там (в статье) написано, заслонил диск Юпитера, и попытался увидеть что-нибудь похожее на спутники. Смотрел смотрел  :), да так ничего и не увидел :(


Чтобы ночью заслонить Юпитер нужна не веточка а "дубина"! Диаметр адаптированного зрачка 8-9 мм, стало быть экран (на расстоянии вытянутой руки) должен быть 9-10 мм (толстый карандаш). При этом спутники попадают в сильную полутень от экрана, что еще больше их ослабляет. Кроме того апертура глаза заполняется невыгодным образом... Но, думаю, если очень захотеть, то увидеть можно! ;D

Оффлайн Spacer

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Spacer
Re:Одним словом - наблюдения
« Ответ #2 : 21 Фев 2002 [22:24:42] »
Я тоже вот иногда подвергаю свои невооруженные
глаза фигурами высшего пилотажа типа:

1. Наблюдение Венеры в дневное время, когда Солнце на приличной высоте над горизонтом.
2. Разглядывание Урана со своей 55-й родной параллели. А на этой широте Уран покамест не очень высоко поднимается!
3. Наблюдение за рогами Венеры.

Насчет 1-го я смело могу сказать, добился. В 1999 г. Правда с небольшим обманом: когда Солнце скрылось ненадолго за тучку, я быстро отыскал планету (она в те дни была в районе восточной эллонгции. Блеск был около -4,5m) и не сводил с нее глаз, даже когда выглянуло Солнце. Малюсенькая белесая точка, которая висела высоко в голубом небе. Если отвести от нее прямой взор, она пропадает. Мозг перестает воспринимать такие слабые световые лучи. Приходится опять искать.

Насчет 2-го не знаю. Никаких успехов нет.  :'(
Подожду наверное лет 20 - 30, когда Уран придет в Телец или Близнецы. Короче будет высоко над горизонтом.

А вот насчет 3-го!!! ::) Где-то читал, что наблюдали люди в древние времена! У меня пока не получается!

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re:Одним словом - наблюдения
« Ответ #3 : 24 Фев 2002 [03:53:00] »
Согласно моему источнику (учебник), самые яркие спутники Юпитера--пятая величина, максимум. Если вы видели до четвёртой величины, вы никогда не видели бы их.

В древнем Китаем не было загрязнения света как в нынешных городах. Если вы хотите иметь возможность увидеть спутники Юпитера, вам надо ехать за город. Потом надо иметь лучшие условия возможно. Спутники дольжны находиться далеко от планеты, и вам нужна безлунная вечер. Низкая влажность тоже было бы полезна.

Я их никогда не искала без бинокля. Желаю успеха!

Ed_Trygubov

  • Гость
Re:Одним словом - наблюдения
« Ответ #4 : 24 Фев 2002 [19:47:19] »
В горах Колорадо (высота около 2800)  свет Венеры дает тени. И при хороших условиях спутники Юпитера видны невооруженым глазом (и  М13 тоже).  Как-то довелось увидеть Вегу днём.
   

Оффлайн AurorычАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re:Одним словом - наблюдения
« Ответ #5 : 24 Фев 2002 [20:15:53] »
Венеру днём мне удавалось разглядеть тоже.

Сейчас пришёл с улицы. На небе слабая дымка, Луна в фазе 91%, Юпитер, звёзды до 2,5-3 зв. в. Вокруг Луны увидел гало, но где то на расстоянии 10 градусов ещё одно, и ещё где-то через такое же расстояние ещё одно, только на много слабее. Такое видел впервые, но днём у Солнца видел много раз. Ещё одна маленькая деталь, толи мне показалось, толи действительно так: по форме, гало было как бы не окружностью, а повторяла неправильную форму освещённой стороны Луны, так как она не полная. Кто знает, это действительно так, или мне показалось?
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Одним словом - наблюдения
« Ответ #6 : 24 Фев 2002 [22:05:40] »
Причины образования гало и размеры кругов: http://meteoweb.narod.ru/phenom/halo.html


Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 496
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re:Одним словом - наблюдения
« Ответ #7 : 25 Фев 2002 [22:52:41] »
В феврале 96-го наблюдали с А.Остапенко в ГАИШе. Вышли из башни, а около Луны - крест, так что сама она находилась в центре.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 368
    • Сообщения от kup
Re:Одним словом - наблюдения
« Ответ #8 : 26 Фев 2002 [08:34:31] »
Хотите, можно поговорить  о наблюдениях ярких
звезд  и планет днем  в телескоп , у меня в этом деле есть хороший
опыт. Перенаблюдал практически все звезды до
2.5 м со склонением > -10 градусов (Сириус само собой: дельта= -16 гр. при м= -1.6) и  планеты до Сатурна  включительно (все это
записано в дневнике с указанием различных условий : дымки , высоты и близости к Солнцу и указанием диафрагм,  увеличении).
Мой предел в Мицар - тэта Б.Медведецы (3.32м), а  
(дельта Льва м= 2.56) наблюдал всего в 25 гр . от Солнца ,  причем
в полдень в 1999 г .  Невооруженным же глазом наблюдал Венеру и Юпитер много раз. Параллельно проводил эксперимент с Капеллой (м=0.08м)
(это разряд астроприкола)- невооруженным глазом не видна (через обрезок
трубки параллельной оси телескопа длиной 50 см диаметром 10 мм от лыжной палки - аналог колодца) , но в искатель (диафрагмированный до 5 мм (как у зрачка)
при увеличении 6х) -видна. Но парадокса нет - дело в яркости небесного фона -
оптика его уменьшает , а трубка нет (разве что дает человеческому зрачку
увеличиться до 5-6мм).

Конечно все это с точки зрения астрономов-профессионалов несерьезно, но
лично я испытывал дикий восторг при очередном "дневном улове". Кроме того,
мне пришлось капитально изучить все плюсы и минусы Мицаровской монтировки,
усовершенствовать ее, и сделать в домашних условиях несколько несложных
приспособлений для большего удобства при ловле вслепую (днем) объектов по кругам. Приобретенные навыки  очень помогают мне в быстром поиске слабых
объектов и  в сумеречное время. Так , в частности, только что открыл городской ( Уфа) сезон кометы Икеа -Чжанг (6.4м) с 25 февраля (  в феврале  выпало
только 2  ясных дня: 1 и вот, 25)  , причем при Луне , паршивой засветке от
рекламных щитов и светлом сумеречном небе. Наблюдается пока она недолго
(15 минут) начало в 20 15 (по Уфе) при высоте в 12градусов , конец - в 20 33 при высоте 9гр  с увеличением 32х и 54х (для своей местности
ориентируйтесь на эти высоты, например вычислите указанное время наблюдений по Старкалку) . Пас я ее минут 40 до обнаружения - в начале вышел на 20 Кита (4.9м) - практически сразу после захода Солнца , а затем начал "проявлять" близкое окружение кометы на текущий момент (небогатое - всего 4 звезды 7-ой величины).  Вскоре после адаптации я заметил и комету. Пока конечно большого эффекта комета не производит , но на свои интегральные 6.5м она тянет (туманное пятнышко около 3 минут). Так что будем ждать лучших условий (осталось недолго)- пусть разгорается!

С астроприветом,  Kup.
 
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:Одним словом - наблюдения
« Ответ #9 : 26 Фев 2002 [08:52:38] »
kup: "Конечно все это с точки зрения астрономов-профессионалов несерьезно..."

Очень даже серьезно! Дневные наблюдения планет достаточно регулярно велись, например, в ГАИШе. Дело в том, что для определения нуль-пункта экваториальной системы координат необходимо знать расположение эклиптики. А положение эклиптики можно определить лишь по наблюдениям тел солнечной системы, в частности больших планет. Вот и наблюдали планеты, в том числе и днем, на меридианном круге, определяя склонение и прямое восхождение планет. Диаметр объектива порядка 20 см, так что условия наблюдений примерно такие же, как и с любительской техникой. Единственное усовершенствование - темная шторка на щели павильона с небольшим отверстием для наблюдений, да темные занавески вокруг инструмента. Все это позволяло ослабить помехи от рассеяного дневного света.

Ernest

  • Гость
Re:Одним словом - наблюдения
« Ответ #10 : 26 Фев 2002 [11:54:46] »
Цитата
дело в яркости небесного фона -
оптика его уменьшает


Оптика (без учета тривиальных светопотерь) не уменьшает и не увеличивает "яркости" равномерного фона неба! Оптика позволяет увеличить "яркость" звезд (в (D/d)^2 раз), что за счет повышения контраста и повышает проницающую силу вооруженного телескопом глаза (совершенно аналогично ночному наблюдению).

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Одним словом - наблюдения
« Ответ #11 : 28 Фев 2002 [16:05:28] »
Цитата
Оптика не уменьшает и не увеличивает "яркости" равномерного фона неба

Конечно, яркость неба, сама по себе, не зависит от того, через какую оптику мы на него смотрим (и смотрим ли вообще :) ). Однако здесь имелась в виду видимая яркость (по сути, она соответствует освещенности, создаваемой протяженным объектом, в частности, фоном неба, на сетчатке глаза наблюдателя), которая зависит от увеличения телескопа. Максимально возможная при равнозрачковом увеличении (когда она близка к яркости при наблюдении невооруженным глазом), видимая яркость падает по мере роста увеличения, пропорционально площади выходного зрачка.

Теперь по поводу спутников Юпитера. Между прочим, автор заметки в "Звездочете" нигде не писал, что ветку-экран надо держать в руках. Видимо, он имел в виду ветку прямо на дереве. Думаю, расстояние до экрана должно быть порядка 10м и более, тогда можно будет ослабить эффект "полутени", о котором писал Ernest 21.02.02. К сожалению, проверить пока не удалось - совсем нет погоды, да и светло в городе...

Ernest

  • Гость
Re:Одним словом - наблюдения
« Ответ #12 : 28 Фев 2002 [17:30:09] »
Цитата
видимая яркость падает по мере роста увеличения, пропорционально площади выходного зрачка.


Ну да - яркость фона зависит не столько от наличия или отсутствия оптики, сколько от диаметра светового пучка на зрачке наблюдателя. Похоже мы говорим об одном и том-же.

Так вот, днем, в солнечную погоду, при взгляде на небо  наш зрачок и так мал (около миллиметра) При использовании телескопа выходной зрачок того-же порядка, но звзды (во всяком случае яркие) довольно уверенно обнаруживаются. То есть эффект связан не с "потемнением" фона, а с увеличением яркости звезд.

Цитата
Видимо, он имел в виду ветку прямо на дереве.


Интересно,... надо будет попробовать, может и сработать, хотя-бы для Ганимеда и Каллисто.

Vladneb

  • Гость
Re:Одним словом - наблюдения
« Ответ #13 : 28 Фев 2002 [20:08:16] »
У меня зрение отличное, но сколько ни пробовал увидеть рога Венеры или спутники Юпитера, ни разу не получалось. Но мой отец, хоть и читает книжку в очках, видел как рога, так и спутники Юпитера. Вдали он видит предметы великолепно. Было это в 1987-1989 гг., реального положения вещей он не знал и в телескоп не заглядывал, но когда видимый диаметр Венеры был близок к 1 минуте и фаза была около 0,15-0,2 он точно указал с какой стороны видна тень и куда "смотрят рога", что касается галилеевых спутников Юпитера, то он указал правильное расположение 3-х из них, дав примерно следующее описание: "один самый дальний слева, другой справа от Юпитера и чуть ближе первого и еще один справа ближе всех"... Когда я посмотрел в телескоп, то увидел, что не заметил он только одного, но тот был слишком близко к планете (около 0,8 диаметра Юпитера). Еще несколько раз мы проводили с ним подобные эксперименты, и выяснилось, что в погоду без дымки и лунной засветки он хорошо видит спутники при их достаточном удалении и точно указывает их количество и расположение. Все эти наблюдения проводились, естественно, за городом.  :)