Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербургский клуб любителей астрономии (СПАГО)  (Прочитано 105100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iNV

  • *****
  • Сообщений: 1 720
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от iNV
А видно c крыши нормально? Турбуленция не мешает?
"На встречу со звёздами надо приходить подготовленным" (с) Киркоров.

Оффлайн George LookAss

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от George LookAss
Нет, я понимаю ещё наблюдать на крыше собственного дома, но мотаться в другой район, чтобы вылезти там на крышу? Не проще ли тогда просто уехать в какой-нибудь парк на окраине, где уж всяко будет лучше наблюдать? Открытость горизонта с крыши никакой роли не сыграет, т.к. светила вблизи горизонта всё равно будут сильно замылены, а если планета высоко над горизонтом, то и на крышу лезь, опять таки не обязательно )

Многие в этой теме ради планет на Каменку ездят, сам пока ещё там не был, но понимаю, что это судя по всему, действительно имеет смысл
SW Mak127 EQ3-2 (Celestron X-Cel LX 7mm, Celestron Luminos 10 mm, Celestron Ultima LX 17 mm, Meade 4000 SP 26 mm)
Olympus DPS I 8x40

Оффлайн darazum

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 40
  • Дмитрий
    • Skype - Diman_Razumovsky
    • Сообщения от darazum
А видно c крыши нормально? Турбуленция не мешает?

К сожалению я там был без телескопа. Мешать будет конечно, куда деться. Вопрос в том - насколько. Просто крыша для меня это некий этюдный вариант между двором, где мешает все что можно и загородом - в который не каждый день сорвешься. Тем более что вменяемый загород начинается километров за 20 - 30 от города.

Не так давно смотрели с другой крыше - на Петроградке. Но это центр города и вокруг куча домов такой же высоты, т.е. там мешает сильно. Не смотря на это Юпитер виден был неплохо, экваториальные полосы четко. Кольца сатруна - на уровне.

Еще несколькими днями ранее смотрели на двускатной крыше тоже в центре. Вот там был ад - ходить неудобно, бортиков нет - страшно. Телескоп стоит кое как, смотреть приходится часто через вентиляционные выходы, колбасит адски. На крыше что я описал выше должно быть в разы лучше.

Еще один плюс - кого интересует, с крыши прекрасный вид на город и можно побродить телескопом по городу - окнам, памятникам архитектуры. Отлично видно вышку, купола Чесменской церкви, заход самолетов на посадку в пулково, ну в общем есть на что поглазеть в плане наземных наблюдений.
Телескоп SkyWatcher Dob 10 Retrac
Бинокль levenhuk atom 7*50
Бинокль celestron 12*70

Оффлайн darazum

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 40
  • Дмитрий
    • Skype - Diman_Razumovsky
    • Сообщения от darazum
Не проще ли тогда просто уехать в какой-нибудь парк на окраине

Вы во многом правы, но бывают исключения. В частности днем ранее мы наблюдали Сатурн из Пулковского Парка. И вот так гадко сложилось, что он был точь в точь над высотками, ну и это было заметно.

Ну и потом крыша, это романтика. Там банально приятно находиться и + можно посмотреть на город. А что касается турбулентных восходящих потоков - мне кажется вот как повезет, иногда их на земле меньше а иногда на крыше.
Телескоп SkyWatcher Dob 10 Retrac
Бинокль levenhuk atom 7*50
Бинокль celestron 12*70

Оффлайн George LookAss

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от George LookAss
Ну и потом крыша, это романтика. Там банально приятно находиться и + можно посмотреть на город.
Тут согласен ) Сам под крышей живу, вылезаю иногда на закат полюбоваться, вчера, например, было красиво!
SW Mak127 EQ3-2 (Celestron X-Cel LX 7mm, Celestron Luminos 10 mm, Celestron Ultima LX 17 mm, Meade 4000 SP 26 mm)
Olympus DPS I 8x40

Оффлайн Raskolbas78rus

  • *****
  • Сообщений: 1 840
  • Благодарностей: 196
    • Skype - monster_burger
    • Сообщения от Raskolbas78rus
    • Я тут
Тоже задавался подобным вопросом, по идее вы можете взять ключи от своей крыши поговорив с управдомом т.к. это часть общей собственности жильцов. Главный плюс никто не мешает, раньше наблюдал на футбольном поле возле дома, задолбали зеваки, один раз собака справилась в сумку с добром:@
АСТРОКАРТА
SKY-WATCHER BK909EQ2CELESTRON Advanced C8-SGT XLT ►  SKY-WATCHER  BKP25012EQ6 SynScan PRO
Canon EOS 6D; 50 1,4USM;  EF 70-200mm f/4L; EF 24-105 F4L: Samyang 14mm f/2.8 ED

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    Шибко воняет на крышах .
    Да и время покажет свойство телескопов и прибамбасов сваливаться с крыши .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн darazum

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 40
  • Дмитрий
    • Skype - Diman_Razumovsky
    • Сообщения от darazum
Шибко воняет на крышах.
Воняет в непосредственной близи от вентиляционных шахт. На той крыше что мы вчера было не воняло, сиренью тоже конечно не пахло, но было вполне норм.

Да и время покажет свойство телескопов и прибамбасов сваливаться с крыши .
Это вы о чем? Если о скатных крышах с уклоном, то один раз попробовав однозначно скажу - забыть на всегда и даже не пытаться водрузить туда телескоп. Это хорошо если он туда упадет, а не вы... Исключительно плоские крыши!
Телескоп SkyWatcher Dob 10 Retrac
Бинокль levenhuk atom 7*50
Бинокль celestron 12*70

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    Это кажется , что крыша плоская . Я так противовесом снес все памадоры с балконов  на всех этажах .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн darazum

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 40
  • Дмитрий
    • Skype - Diman_Razumovsky
    • Сообщения от darazum
Это кажется , что крыша плоская . Я так противовесом снес все памадоры с балконов  на всех этажах .

Толи это сарказм, то ли вы не очень понимаете о чем я говорю. Поверьте, с той крыши где мы были невозможно ничего уронить. Там каменные бортики высотой около метра и шириной с полметра.

Но история с помидорами поучительная, да =)
Телескоп SkyWatcher Dob 10 Retrac
Бинокль levenhuk atom 7*50
Бинокль celestron 12*70

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    Так Вы сами сказали , что крыши всякие бывают .
    Кстати противовесом служил фланец канализационной трубы сотки . Кг 15 примерно .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 518
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Отчего бы коллективно не озаботиться выбиванием у власти официально выделенного места под нужды сообщества? Написать Милонову, так мол и так, православные астрономы желают наблюдать нет, неистово требуют(!) отгородить в каждом дворе загон под нужды и обнести забором не хуже, чем с футбольными воротами. Иначе они вылезут на крыши и тогда конец помидорам и спокойствию домохозяйков! Если после этого астрономию не запретят, можно будет смело собираться больше трех и выдвигать политические требования. За нами пойдут. Да здравствует телескоп, орудие загнанного на крышу угнетенного астронома. Ура, товарищи! >:D
« Последнее редактирование: 21 Мая 2015 [20:00:34] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    Ну , а пока надо думать про завтра . Интересно , где сейчас Луна ? Ведь не одним Юпитером сыт Астроном .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн darazum

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 40
  • Дмитрий
    • Skype - Diman_Razumovsky
    • Сообщения от darazum
  Ну , а пока надо думать про завтра . Интересно , где сейчас Луна ? Ведь не одним Юпитером сыт Астроном .
Вчера часов в 10 вечера на севере мелкий мелкий месяц выполз, юный совсем еще.
Телескоп SkyWatcher Dob 10 Retrac
Бинокль levenhuk atom 7*50
Бинокль celestron 12*70

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
      Значит выезжать надо пораньше .
      А крышами не увлекайтесь . Сам люблю высоту . Но крыши - это баловство .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн George LookAss

  • ***
  • Сообщений: 142
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от George LookAss
Интересно , где сейчас Луна ?
Завтра Луна будет точно между Юпитером и Венерой
SW Mak127 EQ3-2 (Celestron X-Cel LX 7mm, Celestron Luminos 10 mm, Celestron Ultima LX 17 mm, Meade 4000 SP 26 mm)
Olympus DPS I 8x40

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Интересно , где сейчас Луна ?
Завтра Луна будет точно между Юпитером и Венерой
    Это очень высоко . Тем кто хочет астрофото заняться - в самый раз . Ведь не зиму же тратить на безделицу !    ( шутка )
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн darazum

  • *****
  • Сообщений: 665
  • Благодарностей: 40
  • Дмитрий
    • Skype - Diman_Razumovsky
    • Сообщения от darazum
     А крышами не увлекайтесь . Сам люблю высоту . Но крыши - это баловство .

Вся визуальная астрономия - баловство. Как когда-то очень метко высказался г-н Астролябьев, это давно уже не наука. А исключительно способ получения удовольствия. Ну а как любой источник удовольствия - каждый сам решает как именно и куда его применить :)
А с крыши можно еще и в окна позаглядывать за тетками переодевающимися, и вот не говорите мне что эта мысль вас не посещала = )))
Телескоп SkyWatcher Dob 10 Retrac
Бинокль levenhuk atom 7*50
Бинокль celestron 12*70

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)

Цитата: darazum
"А с крыши можно еще и в окна позаглядывать за тетками переодевающимися, и вот не говорите мне что эта мысль вас не посещала = )))"

Кстати!
Тётки тоже вас читают. И не только тётки тоже.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2015 [20:17:06] от Econ (Ирина) »
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн vik222

  • ****
  • Сообщений: 317
  • Благодарностей: 13
  • Виктор К.
    • Сообщения от vik222
Я тоже, как телескоп приобрел, озадачился выходом на крышу. Благо последний этаж. Но управдом не разрешил, мотивируя, что "кровля мягкая". Не знаю, что это такое. Но на другие крыши не поеду. Столько скарба тащить вниз-вверх, замучаешься! Наверное я не романтик.
Sky-Watcher BK 1021 EQ3-2
Astele 95
Canon 600d
БПЦ5 revue 8х30 8,5°
Helios Stellar Observation 15X70 4°