Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Санкт-Петербургский клуб любителей астрономии (СПАГО)  (Прочитано 105072 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Как соберётесь- сообщите. Расскажу о занимательной "фишке". Я видела подобное ещё только в Ватикане. И об этом не знают смотрители. Я как- то заблудилась и пыталась объяснить смотрителям что ищу. Вызвала недоумение у всех, кого спрашивала. Не ответил ни один.
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
    Ок ! Мне на сборы 15 минут хватает .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Raskolbas78rus

  • *****
  • Сообщений: 1 840
  • Благодарностей: 196
    • Skype - monster_burger
    • Сообщения от Raskolbas78rus
    • Я тут
Пойдете в Эрмитаж и меня зовите, а то так и не обошли все. С радостью составлю компанию.

кстати у есть бесплатное время в фотостудии га Балтийской, могу пофотошрафировать кто захочет 4-5 человек. Все кто желает за подробностями в ЛС
« Последнее редактирование: 07 Мар 2015 [00:34:18] от Raskolbas78rus »
АСТРОКАРТА
SKY-WATCHER BK909EQ2CELESTRON Advanced C8-SGT XLT ►  SKY-WATCHER  BKP25012EQ6 SynScan PRO
Canon EOS 6D; 50 1,4USM;  EF 70-200mm f/4L; EF 24-105 F4L: Samyang 14mm f/2.8 ED

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Уж коли заговорили о музеях.
В Эрмитаже в здании Главного штаба завтра закрывается выставка Фрэнсиса Бэкона, в Эрарте выставка шляпника британской королевы и Леди Гаги (ну и имечко!) Филипа Трейси- тоже скоро закроется,
Всем хороших выходных.
Максим, в Эрмитаже бываю при появлении новых выставок, которые мне интересны. Это, как правило, раз в 2-3 месяца. Готовьтесь  :)
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн Amz

  • *****
  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Amz
Друзья, еду на машине в Мурманск 18 марта из СПб на затмение. Обратно 22 марта. Кто желает присоединиться - пишите!
Для наблюдений дипская лучше всего помогает переезд: берёшь и переезжаешь жить из Москвы под тёмное небо!

Celestron C9.25 на AZ-EQ6

Оффлайн Марина АтлановаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 490
  • Благодарностей: 65
  • Астрономический клуб СПАГО
    • Сообщения от Марина Атланова
20 марта во время Солнечного затмения планируем устроить тротуарную астрономию у Планетария.
Ориентировочное время начала в 11.30, окончание в 14.00.
Посмотрим сами и покажем другим. Если будут астрофотографы, можем выделить зону с ограждением, чтобы никто не мешал.

Если погода в Петербурге будет плохая, будем пытаться уехать в зону с хорошей погодой.

Приглашаются все желающие, в том числе и со своими телескопами.
Отмечайтесь в теме, кто готов присоединиться https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=78668.new#new
Sky-Watcher 114mm

Оффлайн Марина АтлановаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 490
  • Благодарностей: 65
  • Астрономический клуб СПАГО
    • Сообщения от Марина Атланова
16 марта в 19.00 состоится собрание Клуба. На повестке:
1. Новости Астрономиии. Николай Семенец и Олег Ильин
2. Новости проект Махико (запуск мышки в стратосферу). Георгий Хохлов
3. Обсуждение наблюдений 20 марта.
4. Поговорим о дальнейших планах на Выставку астрофотографий.
5. Орг вопросы.

Приглашаются все желающие.
Sky-Watcher 114mm

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Если погода в Петербурге будет плохая, будем пытаться уехать в зону с хорошей погодой.
По Гисметео ясная погода обрывается как раз в ночь перед затмением. Люксметрами наблюдать придётся.

Оффлайн Марина АтлановаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 490
  • Благодарностей: 65
  • Астрономический клуб СПАГО
    • Сообщения от Марина Атланова
Если погода в Петербурге будет плохая, будем пытаться уехать в зону с хорошей погодой.
По Гисметео ясная погода обрывается как раз в ночь перед затмением. Люксметрами наблюдать придётся.
На погодных сайтах прогнозы меняются несколько раз за день. Будем смотреть ближе к 20му. И надеяться что нам повезет!
Sky-Watcher 114mm

Оффлайн Олег 91

  • *****
  • Сообщений: 514
  • Благодарностей: 7
  • Ильин Олег
    • Сообщения от Олег 91
Надо было Никите свою мышь запускать 20 марта. Заодно и затмение бы засняли хоть как-нибудь.
"Оставь надежду, всяк сюда входящий", или добро пожаловать в астроклуб "Сплошная облачность!"

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
На погодных сайтах прогнозы меняются несколько раз за день. Будем смотреть ближе к 20му. И надеяться что нам повезет!
Этому прогнозу я доверяю. Но не думаю, что шансов нет. 4 января 2011 года в максимуме фазы сквозь плотную пелену Солнце таки выглянуло. Я тогда в Нижнем был.

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 103
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Я наверняка приду в понедельник. Но в пятницу, в затмение, я точно подъехать не смогу. Но я могу принести коронаду пст в понедельник. У меня нет ни окуляров, ни штатива подходящего. Но 16ого  могу отдать кому-нибудь эту коронаду, кто найдёт окуляры и штатив.
Нести?

Оффлайн Марина АтлановаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 490
  • Благодарностей: 65
  • Астрономический клуб СПАГО
    • Сообщения от Марина Атланова
Я наверняка приду в понедельник. Но в пятницу, в затмение, я точно подъехать не смогу. Но я могу принести коронаду пст в понедельник. У меня нет ни окуляров, ни штатива подходящего. Но 16ого  могу отдать кому-нибудь эту коронаду, кто найдёт окуляры и штатив.
Нести?
Если принесешь, это будет здорово! Штатив и окуляры я найду, с этим у меня проблем нет)))
Sky-Watcher 114mm

Оффлайн Nikolaj

  • Обозреватель
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Благодарностей: 12
  • Семенец Николай г.С-Петербург
    • Сообщения от Nikolaj
16 марта в 19.00 состоится собрание Клуба. На повестке:
1. Новости Астрономиии. Николай Семенец и Олег Ильин
2. Новости проект Махико (запуск мышки в стратосферу). Георгий Хохлов
3. Обсуждение наблюдений 20 марта.
4. Поговорим о дальнейших планах на Выставку астрофотографий.
5. Орг вопросы.

Приглашаются все желающие.


На собрании будет рассказано:

Новости астрономии в марте 2015г.

1)      Неожиданное обнаружение в ранней Вселенной на расстоянии 12,8 миллиардов световых лет (красное смещение z=6,3) яркого массивного (12 миллиардов масс Солнца) квазара SDSS J0100+2802. Обычно такие квазары формировались гораздо позже – через несколько миллиардов лет.

2)      Открытие в молодой (700миллионов лет после Большого Взрыва, z=7,5) Вселенной пыльной галактики со звездным населением, как у современных галактик. Как такая галактика A1689-zD1 могла успеть сформироваться и проэволюционировать?

"Если эксперимент подтверждает теорию, это приятно. Если не подтверждает - это интересно". Я.Б. Зельдович

Оффлайн Марина АтлановаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 490
  • Благодарностей: 65
  • Астрономический клуб СПАГО
    • Сообщения от Марина Атланова
27 марта в 19.30 (пятница) в Планетарии состоится лекция Дмитрия Вибе "Откуда астрономы знают это (методы современной астрономии)". Стоимость 100р. Билеты продаются в день лекции. Очень советую сходить. Дмитрий один из самых известных популяризаторов астрономии в Москве. После лекции можно будет задать вопросы.
http://www.planetary-spb.ru/events.html#news3

25 марта 2015 (среда) в штабе "МИРа" состоится круглый стол с участием Сергея Рязанского, Героя России, летчика-космонавта!
Приглашаются все желающие.
Место: Свердловская набережная 4Б, б\ц Феникс.
Время: 11.00-13.00
Sky-Watcher 114mm

Оффлайн Марина АтлановаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 490
  • Благодарностей: 65
  • Астрономический клуб СПАГО
    • Сообщения от Марина Атланова
Приглашаем на мероприятия:
04 апреля в 14.00 в библиотеке им. Лермонтова состоится открытие выставки астрофотографий. На выставке будут представлены работы астрономов-любителей из Санкт-Петербурга и Лен.области.
Если кто-то не успел посмотреть выставку в Планетарии, то у вас есть возможность познакомится с ней в библиотеке. Выставка продлится до 27 апреля.
На открытии планируется чаепитие :)
Адрес: Литейный пр., д. 19
Окончание мероприятия в 15.30.
Вход свободный

05 апреля в 15.00 в Пулковской обсерватории состоятся лекции.
Куприянов Валерий Николаевич (член-корреспондент Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского) расскажет про первый полет человека в космос.
Короткий Станислав  (научный руководитель обсерватории Ка-Дар, соучредитель образовательного проекта «Интеллект-тур») расскажет про его участие в уникальном рейсе в полосу полного солнечного затмения. Как он проводил масштабные исследования Челябинского метеорита, и какие исследования еще планируются.
https://observatory.timepad.ru/event/194301/
Вход свободный.
Sky-Watcher 114mm

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Уважаемые астрономы и примкнувшие к ним!
Хотим запланировать групповой выезд под ночное небо для официального закрытия ночного сезона в период 17-18 или 18-19 апреля. Есть два варианта формата поездки:
- аренда одной большой комнаты в пансионате на сутки для чаёвничанья и наличия удобств не во дворе;
- выезд просто на наблюдения на место, предложенное опытными товарищами, ужин на улице (шашлык, овощи- гриль...) или без ужина, наблюдения, возвращение домой.
Транспорт: свой+ безлошадники распределяются по машинам или свой, а безлошадники и примкнувшие к ним арендуют микроавтобус ( или автобус- в зависимости от количества желающих).
Просьба откликнуться желающим и могущим как можно скорее, сегодня уже  :o 6 апреля.
Можно придумать ещё миллион вариантов, но не нужно миллион, мы завязнем в обсуждениях.
Едем или нет- вот вопрос, на который я жду сегодня ответ.
Прошу отписываться в формате:
кто готов поехать
кто готов поехать на своем авто
есть ли телескоп
район проживания (метро)
свои предложения, идеи, мысли
« Последнее редактирование: 06 Апр 2015 [16:37:20] от Econ (Ирина) »
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн solafein

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от solafein
Всем привет. Отписываюсь по заданному формату )
----поехать готов
----на своем авто (скорее всего)
----телескопа нет
----метро Проспект Ветеранов
----не прихотлив к условиям ::)

Merrimack

  • Гость
Забыл спросить, что сказали на вот этот вопрос (чуть выше)-

Как такая галактика A1689-zD1 могла успеть сформироваться и проэволюционировать?

Откуда появились элементы тяжелее водорода и гелия?  Столько сверхновых вряд ли навзрывалось.